Статус работ по ZennoPoster 8

kagorec

Client
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
923
Благодарностей
477
Баллы
63
Кроме этой темы можно гдето ознакомиться со списком проделанных работ?
 
Последнее редактирование:

ZSharp

Client
Регистрация
29.09.2013
Сообщения
387
Благодарностей
121
Баллы
43
Не помню, может уже писал, тогда повторюсь.
Если бы не пытались поддерживать обратную совместимость 8-ой версии со старыми шаблонами, то я думаю мы бету уже пощупали бы. Но попытка сделать для клиентов бесшовный переход на новую версию затягивает разработку на неопределённое время.
Всё бы ничего, но что-то мне кажется, что проблемы текущего легаси будут подтянуты и в 8-ую.
Думаю проще было бы для перехода, разрешить запуск одновременно на одной машине и 7-й и 8-й версии, чтобы 7-ая работала на старых шаблонах, а все новые решения пользователи уже делали бы на новой 8-й версии. То есть миграцию с 7 на 8, нужно было свалить на пользователей (не шутка).
 

blamingas

Client
Регистрация
14.05.2021
Сообщения
114
Благодарностей
45
Баллы
28
Не помню, может уже писал, тогда повторюсь.
Если бы не пытались поддерживать обратную совместимость 8-ой версии со старыми шаблонами, то я думаю мы бету уже пощупали бы. Но попытка сделать для клиентов бесшовный переход на новую версию затягивает разработку на неопределённое время.
Всё бы ничего, но что-то мне кажется, что проблемы текущего легаси будут подтянуты и в 8-ую.
Думаю проще было бы для перехода, разрешить запуск одновременно на одной машине и 7-й и 8-й версии, чтобы 7-ая работала на старых шаблонах, а все новые решения пользователи уже делали бы на новой 8-й версии. То есть миграцию с 7 на 8, нужно было свалить на пользователей (не шутка).
да ну вы с ума сошли) У меня за 3 года написано 100+ шаблонов под всё что только можно и постоянно дописываются - переписывать это всё заново, чтобы пользоваться новой версии ЗП врагу не пожелаю
 

Чешир

Client
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
1 540
Благодарностей
900
Баллы
113
Не помню, может уже писал, тогда повторюсь.
Если бы не пытались поддерживать обратную совместимость 8-ой версии со старыми шаблонами, то я думаю мы бету уже пощупали бы. Но попытка сделать для клиентов бесшовный переход на новую версию затягивает разработку на неопределённое время.
Всё бы ничего, но что-то мне кажется, что проблемы текущего легаси будут подтянуты и в 8-ую.
Думаю проще было бы для перехода, разрешить запуск одновременно на одной машине и 7-й и 8-й версии, чтобы 7-ая работала на старых шаблонах, а все новые решения пользователи уже делали бы на новой 8-й версии. То есть миграцию с 7 на 8, нужно было свалить на пользователей (не шутка).
Нормальный вариант. У меня две лицухи. На одной машине крутятся проекты под 7.1.2.1 - очень удачная версия. стабильная с удобным еще старым планировщиком. Крутятся и нормально. Они еще в старом формате файлов.
На другой машине зенка относително свежая, для тех проектов, которые на старой версии не пойдут.

Если отказ от полной совместимости со старыми версиями облегчит разработку восьмерки и позволит сделать ее более мощной и стабильной, то я только за.
 

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 682
Благодарностей
1 866
Баллы
113
Думаю проще было бы для перехода, разрешить запуск одновременно на одной машине и 7-й и 8-й версии, чтобы 7-ая работала на старых шаблонах, а все новые решения пользователи уже делали бы на новой 8-й версии. То есть миграцию с 7 на 8, нужно было свалить на пользователей (не шутка).
А сколько у Вас готовых проектов, которые пришлось бы переделывать для работы в новой версии? Сколько времени бы это заняло? Одно дело, когда проекты только для личного пользования (сможете работать только на старой версии), а другое делаете на заказ, и клиент захочет работать на новой версии (или часть проектов у клиента будет на старой, а часть на новой, и запустить можно будет только одну версию зенно (новую или старую)) . Автоматическая конвертация возможно решила бы проблему, но и сейчас ковертация кубика в сишарп код, не всегда работает корректно, а что уж говорить про конвертацию целого проекта. И в такой ситуации были бы недовольные по поводу ошибок конвертации, а значит покупать новую версию стали бы только новые пользователи, а остальные пользователи не стали бы на нее переходить из-за всех этих сложностей, а это явно не выгодно разработчикам. Ну и можно дальше развивать эту тему и возможные нюансы, так что совместимость проектов прошлых версий с новыми, очень важный момент.
 
  • Спасибо
Реакции: XAPOHbI4 и socsecret.ru

Чешир

Client
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
1 540
Благодарностей
900
Баллы
113
А сколько у Вас готовых проектов, которые пришлось бы переделывать для работы в новой версии? Сколько времени бы это заняло? Одно дело, когда проекты только для личного пользования (сможете работать только на старой версии), а другое делаете на заказ, и клиент захочет работать на новой версии (или часть проектов у клиента будет на старой, а часть на новой, и запустить можно будет только одну версию зенно (новую или старую)) . Автоматическая конвертация возможно решила бы проблему, но и сейчас ковертация кубика в сишарп код, не всегда работает корректно, а что уж говорить про конвертацию целого проекта. И в такой ситуации были бы недовольные по поводу ошибок конвертации, а значит покупать новую версию стали бы только новые пользователи, а остальные пользователи не стали бы на нее переходить из-за всех этих сложностей, а это явно не выгодно разработчикам. Ну и можно дальше развивать эту тему и возможные нюансы, так что совместимость проектов прошлых версий с новыми, очень важный момент.
Клиент в данном случае должен быть предупрежден что в какой версии ты ему написал - пусть в той и работает.
С обновлениями ИМХО точно наоборот - выйдет восьмерка с заявленными улучшениями, обязательно обновлюсь и проекты перепишу на новую версию и это будет по-любому проще чем переписывать их под (аналогичную программу) что приходится делать довольно часто в силу некоторых недостатков зенки
Если разрабы сделают в восьмерке то, что обещано в первом сообщении, то мне вообще похрен на совместимость. С нуля начну писать проекты. Лишь бы логика работы с кубиками не изменилась.
 
  • Спасибо
Реакции: ZSharp и alex1988

Чешир

Client
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
1 540
Благодарностей
900
Баллы
113
Разрешить одновременный запуск на одной машине восьмерки и какой-то старой версии и допустить значительную несовместимость в версиях ради того чтобы избежать ухода пользователей в другие программы - это КМК мудро и правильно.
 
  • Спасибо
Реакции: ZSharp

alex1988

Client
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
358
Благодарностей
141
Баллы
43
Если 8я версия даст стабильность, скорость, анонимность - то переписать проекты не оставит большого труда (по сути копи паст действий) - это намного легче чем сидеть и писать нуля
Совместимость можно добавить потом - когда основное будет работать!
 

ZSharp

Client
Регистрация
29.09.2013
Сообщения
387
Благодарностей
121
Баллы
43
да ну вы с ума сошли) У меня за 3 года написано 100+ шаблонов под всё что только можно и постоянно дописываются - переписывать это всё заново, чтобы пользоваться новой версии ЗП врагу не пожелаю
Я же написал, чтобы была возможность одновременно запускать и 7 и 8. Все старые шаблоны работают на 7, а новые будете делать на 8. Да, некоторые вещи придётся переделать, и это не круто.

и запустить можно будет только одну версию зенно (новую или старую))
Перечитывайте ещё раз, что я написал.
Ну и можно дальше развивать эту тему и возможные нюансы, так что совместимость проектов прошлых версий с новыми, очень важный момент.
Была уже проблема с переходом с 5-й на 7-ую версию.
Потом в 7-ой версии сделали переход на C# 7.3, и естественно шаблоны, которые до этой версии, не поддерживали этот код.
Начали делать проверку на C# 7.3 (лично я был против неё) https://zennolab.com/discussion/threads/testovyj-bild-zennoposter-7-2-1-0-o-uluchshenie-anonimnosti-o-obnovljonnyj-redaktor-koda-o-instrument-dlja-raboty-s-cookie.84785/post-571188
Затем дошли до того, что проверку на версии C# сделали, а проверку на новые методы самой же зенки нет, и это опять вылилось в ошибки
Но на это было потрачено время.

Теперь вы хотите подтянуть багованое легаси в новый продукт?
Это не будет новый продукт, до тех пор, пока останется старая архитектура.
Если оставлять все методы как они были раньше (для совместимости) - это не менять архитектуру, так как у кого-то заказан шаблон, и он перестанет работать, так как там был использован один из методов C#.

Конечно чисто теоретически можно сделать какой-то конвертор, который бы переписывал старые методы C# на новые, и заменял старые кубики на новые. Но это звучит только красиво. На самом деле эти конверторы будут похожи на всякие риперы сайтов, где процентов 60 переносится ок, а всё остальное нужно править руками.

Понимаю что пользователи хотят новый стабильный продукт, и минимум телодвижений, но так не бывает.
Хотите стабильную работу, придётся отказаться от легаси.

P.S. Всё что я написал никак не повлияет на разработку, тем более что это уже делается +- год, но и пользователи должны понимать, что новый чистый продукт, будет гораздо лучше, чем "новый с совместимостью".
Так что панику отставить, всё будет так как заявлено, c совместимостью, но ООООЧЕНЬ ДОЛГО.

P.P.S. У команды zennolab есть огромный опыт разработки, и большое комьюнити. Да, далеко не всё было гладко, но сейчас есть возможность пересмотреть все эти моменты. Не отказавшись от совместимости, мне кажется мы опять будет видеть обновы раз в 3-4 месяца, и по 20 страниц жалоб на каждую обнову, типа раньше работало, а теперь перестало.

p.p.p.s. Тут захотелось пофантазировать.
Что вы выберете?
1. Полностью совместимый с прошлыми шаблонами ZennoPoster-8 (релиз 2025-01-01)
2. Несовместимый но новый быстрый ZennoPoster-8 (релиз 2023-01-01)

Я выберу конечно пункт 2, так как к моменту выхода предполагаемой полной совместимости, часть шаблонов будут уже неактуальны, и их переносить даже не придётся.
 
  • Спасибо
Реакции: AleXPrischepA и Чешир

ZSharp

Client
Регистрация
29.09.2013
Сообщения
387
Благодарностей
121
Баллы
43
Совместимость можно добавить потом - когда основное будет работать!
Согласен, запустить под видом ZennoPoster 8 Beta(без совместимости), типа пока ещё работаем над совместимостью это вариант.
 
  • Спасибо
Реакции: Чешир

XAPOHbI4

Client
Регистрация
14.12.2022
Сообщения
47
Благодарностей
31
Баллы
18
А что мелочиться, давайте еще сделаем что 8-ку надо заново купить лицензию.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: blamingas и Mikhail B.

Чешир

Client
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
1 540
Благодарностей
900
Баллы
113
Согласен, запустить под видом ZennoPoster 8 Beta(без совместимости), типа пока ещё работаем над совместимостью это вариант.
И если восьмерка будет удачной, то пользователи сами перепишут проекты, не дожидаясь совместимости. И совместимость не понадобится. Так вижу
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
И если восьмерка будет удачной, то пользователи сами перепишут проекты, не дожидаясь совместимости. И совместимость не понадобится. Так вижу
Переписать быстрее если реал все четко работает. Сколько времени потрачено было на отлов багов, запил костылей, поиск подводных камней. Иной раз даже открывать PM не хочеться.
 

usboff

Client
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
43
Благодарностей
21
Баллы
8
Переписать быстрее если реал все четко работает. Сколько времени потрачено было на отлов багов, запил костылей, поиск подводных камней. Иной раз даже открывать PM не хочеться.
Вдохновляющий спич от модератора, бодрит однозначно :-)
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Вдохновляющий спич от модератора, бодрит однозначно :-)
Я был клиентом изначально и застал 5ку и пепреход на 7ку. Просто высказываю личные впечятления. Не стоит воспринимать это как официальную позицию. Можно побыть клиентом иногда и высказать свои личные недовольства. Критика это хорошо! Услышана она будет или нет. Ответ мы с вами знаем)
 
  • Спасибо
Реакции: southside

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 369
Благодарностей
959
Баллы
113
Я тоже за полностью новую архитектуру, если она позволит не тащить за собой текущие проблемы. До сих пор на отдельном сервере работает где-то сотня шаблонов на 5ке. И будут работать, их на семерку и не переделывал, и не запускал ни разу. Что будет иметь смысл, можно переписать будет под 8ку. Кто переживает за клиентов, сможете прямо говорить, что это работает на 7ке. Если инструмент рабочий, уверен, люди будут работать на нужной версии. Тем более, что таких вариантов будет немало )) Да, возможность запускать две разные версии на одной машине как раз и позволили бы решить проблему (разная архитектура, думаю, спокойно позволит это сделать).
Так что, я за "начать с чистого листа". Но, думаю, наши все пожелания параллельны, потому как работа уже ведется в определенном направлении )))
 

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
499
Баллы
63

Dr.Pipetka

Client
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
1 238
Благодарностей
805
Баллы
113
Эх... Но как мы видим - мнение пользователей никого не интересует. Печально года разработкой занимаются люди, которые не юзают свой же софт.
Имхо, лучший вариант выпустить софт быстрее без обратной совместимости и поддерживать семерку на самый минимум, как сейчас. Обновлять версию браузера и самые критические баги. Ну а в течении года все портировали бы нужные шаблоны сами на 8. Как не крути, это не с нуля писать а практически скопировать. Ну а так остается только ждать и надеяться:-) Хочется верить что ждать осталось не долго.
 
  • Спасибо
Реакции: ZSharp

blamingas

Client
Регистрация
14.05.2021
Сообщения
114
Благодарностей
45
Баллы
28
Переписать быстрее если реал все четко работает. Сколько времени потрачено было на отлов багов, запил костылей, поиск подводных камней. Иной раз даже открывать PM не хочеться.
Кто бы мне вот ЭТО, например, переписал - 600+ экшнов. И подобных проектов у меня десятки и десятки. Я протестую.
110809
 

n0n3mi1y

Client
Регистрация
08.03.2017
Сообщения
1 130
Благодарностей
486
Баллы
83
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

ZSharp

Client
Регистрация
29.09.2013
Сообщения
387
Благодарностей
121
Баллы
43
запил костылей, поиск подводных камней
Ведь частично эти костыли и камни - это проблемы самой зенки.
Если в новой версии их устранят, то есть вариант, что старые костыли шаблонов, будут только всё портить, так как этот костыль уже не нужен )

Кто бы мне вот ЭТО, например, переписал - 600+ экшнов. И подобных проектов у меня десятки и десятки. Я протестую.
Так не нужно переносить, в нашей вселенной будут запускаться обе версии и 7 и 8 ))
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Dr.Pipetka и ZSharp

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 369
Благодарностей
959
Баллы
113
Так не нужно переносить, в нашей вселенной будут запускаться обе версии и 7 и 8 ))
Да даже если не будут. Лично я готов выделить отдельную машину под 8ку, лишь бы был смысл )) Будет х3: под каждую версию...
 
  • Спасибо
Реакции: Чешир

sw_sw

Client
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
712
Благодарностей
282
Баллы
63
Такой большой, а в сказки веришь! (с)
Применительно к ситуации.
 

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
Кажется мы стали забывать ради чего ждём
110810


Сказали же после нового года, ждём.
 

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 682
Благодарностей
1 866
Баллы
113
Клиент в данном случае должен быть предупрежден что в какой версии ты ему написал - пусть в той и работает.
А теперь представь, что ты клиент и заказываешь у разных разработчиков проекты, и каждый делает на своей версии. Или например какие то проекты, просто нельзя сделать на прошлой версии, на которой старые проекты станут не рабочими, а прав на редактирование у тебя нет, или связи с их разработчиками нет, и просто надо время ждать. Твое отношение к ситуации?
Можно конечно свалить все на клиентов, и потом удивляться, а что это их меньше становится )
Что вы выберете?
1. Полностью совместимый с прошлыми шаблонами ZennoPoster-8 (релиз 2025-01-01)
2. Несовместимый но новый быстрый ZennoPoster-8 (релиз 2023-01-01)

Я выберу конечно пункт 2, так как к моменту выхода предполагаемой полной совместимости, часть шаблонов будут уже неактуальны, и их переносить даже не придётся.
Вот пофантазируйте, получите вы новую версию, несовместимую версию и что из этого? Побалуетесь, и начнете какие то претензии высказывать, ссылаться на фишки из прошлых версий, или просить добавить новые фишки, и опять просить быстрее. Тем кто пишет на шарпе, будет легче, а тем кто на кубиках и на заказ, и поддерживает свои проекты будет сложнее.
Поставьте себя сначала на место клиента (согласитесь, снова оплачивать разработку рабочего проекта с нуля под новые версии?), а потом на место разработчика проектов (согласитесь, обновлять проекты без оплаты и тратить время на перенос ?) ну и поставьте себя на место разрабочтиков зенно и подумайте, сколько клиентов и доходов можете потерять, если сделаете неудобство для текущих пользователей зенно.
Идеально же ничего не бывает.
Я застал переход с 5 на 7 (и даже помню анонс 6 версии ), да были некоторые неудобства, но не критичные. Появился новый формат файлов проектов, это нормально. При этом некоторые старые проекты (5 версии) могут и сейчас работать нормально в 7 версии (если конечно не используют браузер), так что совместимость, важная вещь.
 
  • Спасибо
Реакции: blamingas

ZSharp

Client
Регистрация
29.09.2013
Сообщения
387
Благодарностей
121
Баллы
43
Или например какие то проекты, просто нельзя сделать на прошлой версии
Точно так как и сейчас? И что вы делаете?
Сделаете мне шаблон под ZennoPoster3?
А то у меня есть 3-я версия, зачем мне ваши 5,7,8. ЯЖКЛИЕНТ.


При этом некоторые старые проекты (5 версии) могут и сейчас работать нормально в 7 версии (если конечно не используют браузер)
Некоторые, если не используют браузер ) Ну да совместимы. Как вы это объясняете клиентам, которые не хотят обновляться до 7?
Если бы вам разрешили запустить на одной машине и 5 и 7 версию, стоило бы запускать этот шаблон в 7-й версии?


Я всё же про стабильность.
Вот тут истина
Наверно не получиться учесть интересы всех. По этому кто-то обломаеться в любом их вариантов.
И вы сами похожее говорите
Идеально же ничего не бывает.
То есть полной совместимости не будет?
Что будете делать в этом случае?
Клиенты жаловаться не будут?

Отвечу сам
Клиенты жаловаться будут в любом случае.
И чем менее технически подкован клиент, тем больше он будет недоволен, так как ему этого не понять.
Это ни хорошо и не плохо, это так просто есть.

И мы как клиенты ZennoPoster тоже будем жаловаться на баги, и на то, что перенесли кнопку в другое место.
Вспомните как задолбали Windows с этим меню пуск. Убрали, вернули, и т.д. Он там был 10 лет, значит должен быть ещё 100 лет.
Win11 вышла в 21 году, уже 2 года как, но что-то мне подсказывает, что тут пол форума ещё на win10 сидят (а некоторые и на 7), так как боятся что кнопки как-то не так выглядят в win11, ну и конечно 10-ка стабильнее чем 11. А в своё время была 7-ка стабильнее 10-ки, а ещё раньше xp была стабильнее 7-ки и т.д.
Если бы MS пытались угодить всем, так бы и сидели до сих пор на XP, после провала с Vista.

Но это не повод не закапывать старые неэффективные решения.
 
  • Спасибо
Реакции: Dr.Pipetka и Чешир

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113
еще ничего нет, ничего не известно, "заныли" переписывать, не переписывать, буду, не буду ...
Надо будет - перепишете как миленькие все проекты )

главное чтоб не было месячной подписки на программу, остальное пох )
 
  • Спасибо
Реакции: ZSharp

samsonnn

Client
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 657
Благодарностей
1 324
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: izubr

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)