Данные -> Обработка текста -> MARKDOWN

kagorec

Client
Благодарностей
457
Баллы
63
Уважаемые разработчики

Добавьте пожалуйста кубик MARKDOWN для конвертации контента

MARKDOWN (ru.wikipedia.org/wiki/Markdown) - формат все больше набирает популярность. Благодаря своей простоте и удобству при использовании форматировании текста. Один из примеров: весь текст с оформленными тегами списков, ссылок, параграфов, картинок в формате markdown можно перевести полностью в переводчике translate google без опасения что побьет теги , формат MARKDOWN -> HTML после конвертации гарантирует что html будет правильно сформирован с закрытыми тегами и тд.

Zennoposter работает с веб, в большинстве случаев это HTML, поэтому есть необходимость в конвертации:
HTML -> MARKDOWN
MARKDOWN -> HTML

Это продуктивно скажется при работе с популярными ИИ!

1. Простота синтаксиса
Синтаксис Markdown очень прост и интуитивно понятен. Форматирование текста выполняется при помощи обычных символов, таких как *, _, #, >, которые не отвлекают при чтении исходного текста. Это делает Markdown идеальным для быстрого написания заметок и документации.

2. Кроссплатформенность
Благодаря простому текстовому формату, Markdown одинаково хорошо выглядит как на веб-страницах, так и в приложениях на разных платформах - Windows, Linux, macOS, iOS, Android.

3. Универсальность
Markdown можно использовать для создания самых разных видов контента - статей, документации, readme-файлов, писем, книг, презентаций. При этом контент будет одинаково хорошо читаться в исходном и отформатированном виде.

4. Переносимость
Текст в формате Markdown легко конвертируется в другие форматы, такие как HTML, PDF, DOC, без потери структуры и форматирования. Это позволяет легко публиковать Markdown-документы в вебе или печатных изданиях.

5. Версионируемость
Простой текстовый формат Markdown хорошо работает с системами контроля версий, такими как Git. Это облегчает отслеживание изменений в документах и работу над ними в команде.

6. Расширяемость
Существует множество расширений Markdown, которые добавляют дополнительный функционал - таблицы, ссылки, подсветку синтаксиса и многое другое. Это позволяет адаптировать Markdown под конкретные нужды.

7. Инструменты и интеграции
Для Markdown существует множество отличных редакторов, генераторов статических сайтов, библиотек для разных языков программирования. Markdown легко интегрируется в веб-приложения и сервисы.

8. Лёгкость для чтения и редактирования
Markdown форматирует текст, но при этом сохраняет его лёгким для чтения и редактирования. Это упрощает совместную работу над Markdown-документами.

9. Открытый стандарт
Markdown является открытым стандартом с открытой исходной спецификацией. Это гарантирует его стабильность и поддержку со стороны сообщества.

1. GitHub (github.com) - популярная платформа для хостинга IT-проектов с открытым исходным кодом. Поддерживает Markdown для форматирования readme-файлов и вики.
  2. Reddit (reddit.com) - крупный новостной агрегатор и форум. Поддерживает Markdown в комментариях и постах.
  3. Stack Overflow (stackoverflow.com) - популярный QA-сайт для программистов. Использует Markdown для форматирования вопросов и ответов.
  4. Slack (slack.com) - популярный мессенджер для команд. Позволяет использовать Markdown в сообщениях.
  5. Discord (discord.com) - популярный мессенджер, особенно среди геймеров. Также поддерживает Markdown.
  6. WhatsApp (whatsapp.com) - самое популярное мобильное приложение для обмена сообщениями. Недавно добавили поддержку Markdown.
  7. Telegram (telegram.org) - бесплатный мессенджер. Позволяет использовать Markdown.
  8. Mattermost (mattermost.com) - открытая альтернатива Slack. Поддерживает Markdown.
  9. Trello (trello.com) - популярный сервис для управления проектами. Использует Markdown в карточках и комментариях.
  10. Notion (notion.so) - мощный сервис для заметок и управления проектами. Поддержка Markdown.
  11. Typora (typora.io) - продвинутый Markdown редактор для Windows, macOS и Linux.
  12. Bear (bear.app) - приложение для заметок на iOS и macOS с поддержкой Markdown.
  13. Simplenote (simplenote.com) - простой сервис для заметок с синхронизацией. Использует Markdown.
  14. Day One (dayoneapp.com) - популярный дневник с поддержкой Markdown.
  15. Zendesk (zendesk.com) - платформа для клиентской поддержки. Поддерживает Markdown для баз знаний.
  16. Jira (atlassian.com/software/jira) - известный инструмент для управления проектами. Использует Markdown в комментариях.
  17. Asana (asana.com) - еще один инструмент для управления задачами. Поддержка Markdown в комментариях.
  18. Obsidian (obsidian.md) - приложение для заметок, основанное на Markdown.
  19. Ghost (ghost.org) - популярная платформа для ведения блогов. Использует Markdown для постов.
  20. WordPress (wordpress.org) - самая популярная CMS для сайтов. Многие плагины добавляют поддержку Markdown.
  21. DokuWiki (dokuwiki.org) - простая вики с открытым исходным кодом. Использует синтаксис, похожий на Markdown.
  22. Jupyter Notebook (jupyter.org) - интерактивная среда для научных вычислений. Поддержка Markdown в ячейках.
  23. boostnote (boostnote.io) - заметки с Markdown для программистов.
  24. HackMD (hackmd.io) - совместное редактирование заметок в реальном времени.
  25. GitBook (gitbook.com) - сервис для создания и публикации книг. Использует Markdown.
  26. Read the Docs (readthedocs.org) - хостинг документации. Поддержка Markdown.
  27. MediaWiki (mediawiki.org) - популярная вики-платформа. Имеет расширение для Markdown.
  28. Bookdown (Bookdown.org) - пакет R для публикации книг. Использует Markdown.
  29. Trilium Notes (github.com/zadam/trilium) - заметки в виде иерархической вики.
  30. CodeMirror (codemirror.net) - текстовый редактор для веб-приложений. Поддержка Markdown.

Поддержите заявку голосованием!)

Последнее редактирование:

kagorec

Client
Благодарностей
457
Баллы
63
Покачто есть решение через стороннее приложение.

Pandoc.org - приложение для конвертации контента. Например есть также конвертация HTML <--> MARKDOWN.
MARKDOWN разметка хороша поскольку после конвертации html получается с коректным закрытыми тегами.

Подключить к Zennoposter
C#:
// code v1 - https://zennolab.com/discussion/threads/transforming-html-to-markdown-best-methods.116581/ thank you @Pierre Paul Jacques
// code v2 - https://zennolab.com/discussion/threads/dannye-obrabotka-teksta-markdown.115933/

string htmlContent = project.Variables["pandoc_html_in"].Value;

// Replace 'variable' with your actual output variable name where Markdown will be stored
string markdownOutputVariable = "pandoc_markdown_out";

// Path to Pandoc executable; adjust it according to your system
string pandocPath = @"C:\Program Files\Pandoc\pandoc.exe";

string GenerateRandomString(int length)
{
    const string characters = "abcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789";
    var random = new Random();
    var sb = new StringBuilder();
    for (int i = 0; i < length; i++)
    {
        sb.Append(characters[random.Next(characters.Length)]);
    }
    return sb.ToString();
}

string tempHtml = GenerateRandomString(7);
string tempMarkdown = GenerateRandomString(9);

string tempHtmlPath = @"T:\pandoc\" + tempHtml + ".html";
string tempMarkdownPath = @"T:\pandoc\" + tempMarkdown + ".md";

try
{
    System.IO.File.WriteAllText(tempHtmlPath, htmlContent);

//var processInfo = new System.Diagnostics.ProcessStartInfo(pandocPath, $"-f html -t markdown_strict+pipe_tables {tempHtmlPath} -o {tempMarkdownPath}")
    var processInfo = new System.Diagnostics.ProcessStartInfo(pandocPath, $"-f html -t commonmark_x+pipe_tables {tempHtmlPath} -o {tempMarkdownPath}")

{
        CreateNoWindow = true,
        UseShellExecute = false,
        RedirectStandardOutput = true,
        RedirectStandardError = true
    };

using (var process = System.Diagnostics.Process.Start(processInfo))
    {
        process.WaitForExit();
    }

string markdownContent = System.IO.File.ReadAllText(tempMarkdownPath);
    project.Variables[markdownOutputVariable].Value = markdownContent;
}
catch (Exception ex)
{
    project.SendInfoToLog("Error during Pandoc execution: " + ex.Message);
}
finally
{
    System.IO.File.Delete(tempHtmlPath);
    System.IO.File.Delete(tempMarkdownPath);
}

Последнее редактирование:

backoff

Client
Благодарностей
6 376
Баллы
113
Спасибо, сам хотел создать такой топик, ВСЕМИ РУКАМИ ЗА
последние CMS движки (WP) и многие сервисы, аля дзена, давно работают уже с MARKDOWN

Разрабы, просим, просим !!!!

Pierre Paul Jacques

Пользователь
Благодарностей
27
Баллы
18
Уважаемый @kagorec ,
Я хочу сердечно поблагодарить вас за ваше сообщение на форуме. Ваше объяснение использования формата Markdown в ZennoPoster не только образовательно, но и чрезвычайно ясно и познавательно.

Будучи французом и не владея русским языком, я воспользовался услугами переводчика для написания этого сообщения, поэтому прошу простить за любые неточности в моих словах. Ваше сообщение особенно ценно для меня, так как в настоящее время я интересуюсь "Паразитным SEO" и с нетерпением жду возможности применить ваш метод.

На данный момент я использую временное решение: я открываю страницу, чтобы получить html-рендеринг моей финальной статьи, а затем вручную копирую его, чтобы вставить на платформу, например, Medium... Раньше я использовал онлайн-редакторы кода вроде https://codepen.io/pen/?editors=1000. Так что я постепенно улучшаю свой проект в Zenno, учась новым методам, и, возможно, через год я смогу использовать HTTP-методы запросов: Get, Put, Post...

Сообщество ZennoLab - это прекрасный пример сотрудничества и обмена знаниями, которые преодолевают языковые барьеры. Ваш вклад неоценим и в значительной мере способствует нашему совместному развитию, несмотря на барьеры языка.
С самой искренней благодарностью и на более лёгкой ноте хочу сказать, что благодаря ZennoLab, расстояния между нашими народами, кажется, стираются, и мне приносит удовольствие общение с русскоговорящими!
С теплыми пожеланиями и хорошего вам дня.

Merci:-)

kagorec

Client
Благодарностей
457
Баллы
63
... На данный момент я использую временное решение: я открываю страницу, чтобы получить html-рендеринг моей финальной статьи, а затем вручную копирую его, чтобы вставить на платформу, например, Medium... Раньше я использовал онлайн-редакторы кода вроде https://codepen.io/pen/?editors=1000. Так что я постепенно улучшаю свой проект в Zenno, учась новым методам, и, возможно, через год я смогу использовать HTTP-методы запросов: Get, Put, Post...
codepen.io - не нужен, можно локально создавать html файл с содержимым и открывать в броузере (Zennoposter)

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)