Санкции за нерелевантные ответы сгенерированные ИИ

Oleg1987

Client
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
1 165
Благодарностей
744
Баллы
113
С каждым днем темы, где пользователи просят помощи с каким либо c# сниппетом, загаживаются сообщениями сгенерированными ChatGPT. Как правило пользователи, которые их постят, сами не разбираются ни в C# ни в API ZennoPoster. И даже если нейронка выдала рабочий код, он предназначен для запуска в IDE и не адаптирован под ZP. Но чаще всего это просто какая то нелепая хрень.
Как пример:
В последнем примере нейронка так красиво набрехала, что заставила меня полезть в справку и открыть PM

Некоторые хомосапиенсы еще и умудряются за это деньги просить

Если не чего не предпринимать, то скоро форум превратиться в помойку.

Нужно как минимум какую то метку ввести для таких умников.
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 444
Благодарностей
1 287
Баллы
113

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
996
Благодарностей
535
Баллы
93
У кого-то пригорело )
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 363
Благодарностей
957
Баллы
113
Поддержу, что с этим что-то бы стоило делать. Буквально на днях сам об этом писал
Если честно, то тоже уже начало утомлять количество решений, предложенных ChatGPT. Причем, против ИИ ничего не имею, сам пользую, в том числе, для написания решений. Но проблема в том, что стали просто кидать и все, никто не проверяет, никто даже не обращает внимание, что там весь код - вообще не для сниппета. Даже если он работает, нужно знать, как его в зенке использовать, что в общий код запихать, что в юзинги а так далее. В итоге новичку вроде как умное решение (с объяснениями, код - с комментариями) дают, а он не знает, что с ним делать, потому как он не работает...
В итоге сам себя ловлю на мысли, что если ищу решение на форуме, смотрю его дату. Если пара лет, то можно юзать, если год и меньше - надо проверять, скорее всего, GPTшный ))) Но тут, да, понятно, что зависит еще от того, кто пишет. Есть люди, которым доверяешь (даже если юзали ИИ, как минимум, проверили и, главное, написали рабочее решение именно для Зенки).
 
Последнее редактирование:

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 525
Благодарностей
883
Баллы
113
Нужно как минимум какую то метку ввести для таких умников.
Достаточно добавить на форуме кнопку дизлайка и говнокамент обрастет заслуженным количеством дизов, по которым будет понятно, что данный код не делает то, что заявлено.
 

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113
Достаточно добавить на форуме кнопку дизлайка
лет 5 назад такое предлагал...
тут репа только растет изза "спасиб", а дизов нет...
если будет возможность репу понижать, то народ начнет более думать перед GPTвысером ))
 
  • Спасибо
Реакции: Hannes

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
499
Баллы
63
Достаточно добавить на форуме кнопку дизлайка и говнокамент обрастет заслуженным количеством дизов, по которым будет понятно, что данный код не делает то, что заявлено.
Согласен .
Лайк / Дизлайк - гениально и просто.
Но создатели этого форума решили по своему . СПАСИБО
 

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113
с другой стороны - палка с двумя концами, на форуме накрутчиков все-таки
тут должны быть комплексные меры
иначе нарегают говноакков и за дизят кого-нить ))

например диз можно ставить от 3х мес регистрации, от 100 сообщений, и от положительной репы (или статус клиента)
а пока бот будет набирать 100 сообщений, отвечать тупыми сообщениями в старых ветках, его задизят

плюс у тех у кого жирная рега, типа 3-5лет+, нормальная репа и прочее, то лайк должен равняться не +1, условно, а + 50 и диз такойже должен быть
чтобы пионеры не хамили и знали что получат по башке, если что ))

ну, чем не алгоритм
 

mrgreyarbtr

Пользователь
Регистрация
01.10.2022
Сообщения
99
Благодарностей
30
Баллы
18
я за то, чтобы ответы с чатгпт пропали, ценность форума была в том, что можно найти много старых решений которые точно работают.
 
  • Спасибо
Реакции: Konrod_m

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 363
Благодарностей
957
Баллы
113
С другой стороны, могут же и за другие вещи "дизать", при этом человек будет давать толковые решения, которые действительно будут помогать.
Вот взять того же Феникса (интересно, сколько он еще Read Only). Ему дизлайков накидают за манеру общения или флуд, при этом я не припомню ни одного его откровенно левого предложения в плане решения той или иной проблемы (именно когда он давал решения, а не просто направлял спрашивающих в нужное русло, на что многие агрятся, ожидая, что им сразу все выложат) :-)
ps. В идеале, какая-то вариантивность: +/- за то, лайки/дизлайк за это. Как на том же складчике, условно: отдельно оценка оргу за проведение, отдельно оценка материалу. Но, уверен, никто не будет заниматься такой реализацией )) Так что, просто дизлайков хотя бы было бы достаточно.
 
Последнее редактирование:

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113
проще оставить тогда все как есть, расходимся :D
 

wmajiug3e

Client
Регистрация
29.11.2019
Сообщения
64
Благодарностей
16
Баллы
8
Ввести правило чтобы обязательно писали что это сгенерировано ИИ и не проверено на работоспособность
 
  • Спасибо
Реакции: Konrod_m

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 363
Благодарностей
957
Баллы
113
Ввести правило чтобы обязательно писали что это сгенерировано ИИ и не проверено на работоспособность
И кто это будет проверять? Не думаю, что Зеннолабу (или даже модераторам) это надо (на примере гарантов видно)... Все-таки сообщество должно быть "саморегулируемо".

ps. Хотя, если бы ответу можно было добавлять "статус", что это решение, и на таких постах была бы отдельная кнопка "Решение работает" и "Решение не работает", как-то можно было бы оценивать только предложения. Но все это - лишний функционал. Пусть лучше 8-ку допилят )))
 
  • Спасибо
Реакции: izubr и Hannes

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113
Хотя, если бы ответу можно было добавлять "статус", что это решение, и на таких постах была бы отдельная кнопка "Решение работает" и "Решение не работает"
норм варик, поддерживаю
 

kagorec

Client
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
922
Благодарностей
476
Баллы
63
Не надо нам "кармадрочиво" как на хабре.
Нравиться значит сама рука тянется нажать спасибку, никто не заставляет.
 
  • Спасибо
Реакции: _HEDELKA_

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 363
Благодарностей
957
Баллы
113
Не надо нам "кармадрочиво" как на хабре.
Думаю, тут мало кому интересно "кармадрочиво", но вот как-то отучить народ копипастить бездумно ответы ChatGPT хотелось бы. Просто репа - первый приходящий на ум вариант.
Просто одно дело опытные, если сами не нашли решение, сами могут спросить у ИИ, или ответ разобрать/допилить/интегрировать под Зенно. А новичок будет чувствовать себя идиотом. Вроде и ответ дали, притом, выглядит умно/грамотно, с пояснениями, а оно не работает нифига. Пяток таких "решений" у человека - и все, тупо упадет самооценка (как же, тебя все разжевали, а ты не можешь заставить работать) и желание разбираться дальше, могут и Зенку забросить...
Поэтому тут не про карму, а все-таки про экономию времени на поиск действительно работающего решения по форуму и защиту новичков от информации, которая им явно не поможет...
 

kagorec

Client
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
922
Благодарностей
476
Баллы
63
Репу\карму накручивают, к примеру не справедливо может быть случай когда профиль на форуме в минусы может слить кучка набежавших с тг чата по сговору
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
А как определить что ответы от ChatGPT? Даже больше скажу, тут не то что советы давать. Скоро на этом зарабатывать будут. И поверьте вполне успешно, т.к. всех не предупредишь.
 

Oleg1987

Client
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
1 165
Благодарностей
744
Баллы
113
А как определить что ответы от ChatGPT?
По портянке красивого кода, который либо вообще не имеет отношение к проблеме (как в примере где код предназначен для selenium), либо не может быть использован в zp без предварительной подготовки.

Даже больше скажу, тут не то что советы давать. Скоро на этом зарабатывать будут. И поверьте вполне успешно, т.к. всех не предупредишь.
Так не кто ж не против. Если человек получил от нейронки рабочее решение - это прекрасно, пускай зарабатывает.
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 607
Благодарностей
4 598
Баллы
113
а вот с такими советами что делать? - https://zennolab.com/discussion/threads/ne-ponimaju-nazhatie-knopki-zagruzit-na-jutub.113218/post-753200
чел явно порит муйню для набивки сообщений - https://zennolab.com/discussion/search/1575434/

тут явно дизлайки нужно прикручивать ...
я раньше жаловался на такие сообщения. Кто-то сообщения набивает, кто-то тупо спамит, по умному или в лоб. Но с опытом всё это видно. Однако на жалобы реакций не следовало. Значит всё устраивает. Ну и я забил
 
  • Спасибо
Реакции: backoff

westruk

Client
Регистрация
30.03.2020
Сообщения
331
Благодарностей
103
Баллы
43
Однако на жалобы реакций не следовало. Значит всё устраивает. Ну и я забил
Да уж давно пора понять, что админы заинтересовано только в высасывании денег, а не развитии. Что форум, что продукты зенно.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
я раньше жаловался на такие сообщения. Кто-то сообщения набивает, кто-то тупо спамит, по умному или в лоб. Но с опытом всё это видно. Однако на жалобы реакций не следовало. Значит всё устраивает. Ну и я забил
Вроде как жалобы рассматривают сейчас. Но это не точно) обычно эти акки под темы или отзывы. Или спам))
 

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113
Вроде как жалобы рассматривают сейчас. Но это не точно)
не, не рассматривают, я часто нажимал кнопку "жалоба" на откровенный спам, никакой реакции не идет, всем пахую просто...
забил болт на это, больше не пингую спам на форуме )
 
  • Спасибо
Реакции: westruk и _HEDELKA_

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
не, не рассматривают, я часто нажимал кнопку "жалоба" на откровенный спам, никакой реакции не идет, всем пахую просто...
забил болт на это, больше не пингую спам на форуме )
Может в определенных разделах тогда. Надо уточнить.
 

_HEDELKA_

Client
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
648
Благодарностей
170
Баллы
43
Не могу не согласится с высказыванием автора, но и не могу полностью подтвердить!
Я постоянно пользуюсь и генерирую рабочие коды C#
1) Нужно найти подход к нейросети с первого раза не выдаст нужные данные, раньше тратил 2-3 дня на написание одного кода, сейчас делаю это за 10-20 минут
2) Что делают люди которые отвечают кодом в теме (от нейросети) они просто копируют сообщения автора отправляют GPT и на дохлых данных нейросеть пытается выдать код - это уже не рабочий код
- для GPT нужен качественный промт, с примерами если такие есть, с дополнительными данными, и в целом как ты видишь решение задачи
3) не знаю как остальные но я уже немного знаю C# код из за GPT и могу поправить моменты кода сам)

+ ко всему этому
не только комментаторам надо помечать что они сгенерировали код с помощью GPT
А и авторам которые просят помощи - так как можно понять что человек сам пробовал и у него не получилось составить промт GPT, что по моей практике является в полне реализуемой задачей

+ можно помечать авторам что они не желают видеть код от нейросети


Ну а самое легкое решение для форума это новая ветка
Помощь от GPT - челики просто генерят код кидают друг другу и пытаются найти решения вместе, что позволит быстро перенести тему модерам в нужный раздел если пользователей такие как автор данной темы увидит что код от нейросети

- люди не будут помечать что это не они гении а GPT даже если им это навязать!

Ну по поводу полного отказа от нейросети не согласен!
Так как написал челу о решение задачи в C# коде он мне ценек поставил в 5к за 5 строчек кода)))
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 363
Благодарностей
957
Баллы
113
Кто-то писал про отказ от нейросети или про то, что от ответов ChatGPT нужно полностью избавиться?
Проблема в том, что в ответ на конкретный вопрос кидают код, который НЕ РАБОТАЕТ. По какой причине: просто кривой или не адаптирован под Зенку, тут вторично, человеку нужен ответ, который вставить и сработает. Именно в этом проблема, на проверки заведомо нерабочего кода (в том виде, как он есть) уходит куча времени, копипастер с ChatGPT сам редко проверяет.
Если код получен через ИИ, проверен на работоспособоность и адаптирован под Зенно, т.е., взял-вставил-работает, только за, никаких проблем...
 

_HEDELKA_

Client
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
648
Благодарностей
170
Баллы
43
Кто-то писал про отказ от нейросети или про то, что от ответов ChatGPT нужно полностью избавиться?
Контекст автора и последующих комментаторов позволяет сделать именной такой вывод.

По не рабочему коду:
Что делают люди которые отвечают кодом в теме (от нейросети) они просто копируют сообщения автора отправляют GPT и на дохлых данных нейросеть пытается выдать код - это уже не рабочий код
Если появится ветка где каждый может отправить код поправить

Опять же по практике, я пишу промт получаю то что мне нужно, новенек (чел с которым проект писали) делает другой промт на эту же тему, получает сломанный код

Дело в том что-бы получить готовое решение нужно:
Постоянно запускать код в зенке получать ошибки отправлять GPT

Тот кто писал что код выдается не под зенку, это не так, я делаю промты которые нейросеть выдает исключительно под ZP, иногда бывает с 2 запросов я копирую код и он уже работает, причем в той логике которая мне нужна - я который теперь косвенно знаю C# могу написать код

Речь больше идет не о том что вам бесплатно какой-то про кодер C# скинет абсолютно готовое решение, а то что люди пытаются сблизится с нейросетями - что уверен в частом использовании у них это получится, но так как им некуда это кидать они делают комментарии для новичков та или любой другой раздел, урегулировать можно выше уже описал

Вывод:
Чем чаще будут пользоваться тем больше рабочих версий будет, и уверен на 100% раздел (если его добавят) GPT возьмет верх и каждый будет писать не в раздел новичков а именно в данный раздел)))
 

Ахилес

Client
Регистрация
11.11.2020
Сообщения
846
Благодарностей
344
Баллы
63
Кто-то писал про отказ от нейросети или про то, что от ответов ChatGPT нужно полностью избавиться?
Проблема в том, что в ответ на конкретный вопрос кидают код, который НЕ РАБОТАЕТ. По какой причине: просто кривой или не адаптирован под Зенку, тут вторично, человеку нужен ответ, который вставить и сработает. Именно в этом проблема, на проверки заведомо нерабочего кода (в том виде, как он есть) уходит куча времени, копипастер с ChatGPT сам редко проверяет.
Если код получен через ИИ, проверен на работоспособоность и адаптирован под Зенно, т.е., взял-вставил-работает, только за, никаких проблем...
что такого ужасного, что код не работает ? да тут на форуме 90% вопросов без ответа, либо с ответом не правильным.
а что вы предлагаете делать с людьми, которые принципиально не выкладывают готовый код, например как я.
вот могу пинка дать, в гугл, в чатгпт... но готового не выложу... каждый сам должен решать свои проблемы.
хорошо, хоть правилами форума не запрещено отвечать в темах, без готового рабочего кода :ap:
 

_HEDELKA_

Client
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
648
Благодарностей
170
Баллы
43
каждый сам должен решать свои проблемы
Странный, но в полне рабочий метод обучения людей.

Бывают ситуации где ты сидишь над темой 2-3 дня, что просто необходимо написать тему по совместному решению - ну опять же сейчас все реже обращаюсь к форума так сам все делаю, а новичкам который только скачали зп им что предлагаешь, на кубиках сидеть и браузер автоматизировать *HAHA*

Настанет же день когда и ты напишешь вопрос на форуме :D
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)