Посоветуйте курс по Зеннопостеру

Orester7

Client
Регистрация
13.12.2018
Сообщения
84
Благодарностей
53
Баллы
18
Привет всем, хотелось бы уже хоть немного изучить зеннопостер, а именно хотелось бы понять как настраивать софт и писать для начала более менее простые шаблоны, понятно что все приходит с опытом и тут уже не до писанины сложных шаблонов на начальном этапе, для начала хотя бы что бы было понимания софта и от чего уже отталкиваться в дальнейшем.
Помню есть хороший курс от Ростоникса но он по пятому зеннопостеру написан, хотелось бы сразу на актуальной семерке обучаться, посоветуйте пожалуйста какой нибудь курс который по вашему мнению даст мне начальные знания, интересует как платные версии так и те которые можно найти в интернете.
Заранее всем спасибо кто отпишется в теме и даст хоть какой нибудь совет.
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 363
Благодарностей
957
Баллы
113
Самое ошибочное - считать, что нужен курс по актуальной семерке. Основы - никуда не делись. Немного интерфейс изменился, плюс какие-то кубики появились, но не так много. Как говорится, тебе шашечки или ехать? ))) Ничего не мешает смотреть курс по пятерке и повторять все то же самое на семерке (95% кубиков - те же, просто внешне могут выглядеть).
Сам начинал с курса stmult, отличная база, просто пошаговое объяснение кубиков, для чего они и что ими можно реализовать. Все, дальше уже мозг будет понимать, какие у него есть инструменты и чем можно реализовать ту или иную задачу. Курс Ростоникса не смотрел, но, насколько понимаю, логика курса подобная же.
ps. Жена тоже училась на курсе stmult'а, хотя уже сама на семерке сидела. Тоже разобралась ))
 
  • Спасибо
Реакции: Orester7 и LiMe

LiMe

Client
Регистрация
10.12.2015
Сообщения
595
Благодарностей
316
Баллы
63
Я бы рекомендовал просто брать и писать то что тебе нужна, понятно что не какие-то проекты с сложной логикой, а простые аля там парсеры какие-то, или что-то подобное. А когда будешь уже сталкиваться с проблемами, идешь и ищешь на форуме (уверен, на все вопросы найдешь ответы, все учились и спрашивали), так информация усваивается намного быстрей, от того что ты сядешь и посмотришь 15 часов видео, как кто-то пишет проект, это даст минимальный эффект, так как ты сам не одной логике не выстроил.

А вообще @Moonwalker прав, вообще не важна какая версия, главное понимание.
 
  • Спасибо
Реакции: Nekro, Hannes и Orester7

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Приветствую коллегу :-) (правда адалтом не занимаюсь)

хотелось бы уже хоть немного изучить зеннопостер, а именно хотелось бы понять как настраивать софт и писать для начала более менее простые шаблоны,
Начну немного сбоку :-) но мои размышления и наблюдения, я думаю, будут для вас полезны - SEO-шник SEO-шника поймет :-)

Вы знаете, я с 21-го года обладатель Зенки, захаживаю время от времени на форум и корил себя за то, что вот уже 23-ый год, а я всё продолжал многое делать вручную, не понимания как всё автоматизировать. Была масса вопросов, как сделать то, как это, но всё сводилось к рекомендациям - читай справку, смотри курс Ростоникса, созревай.

Начал с Ростоникса. Во-первых, сразу стало понятно, что впереди - десятки часов освоения (сразу вспомнились рекламные статьи Зенки, где говорилось, что всё очень наглядно и интуитивно понятно). Курс - это конечно хорошо, но он действительно на старой версии и когда ты в курсе видишь одно, а в программе у тебя мягко говоря не так, то это формирует ещё больше вопросов и вгоняет в депрессию.

Тут форумчане поопытнее скажут - дело не в версии, базу можно постигать на старой версии, а потом адаптировать знания под актуальную. Это можно уверенно говорить, когда ты хорошо понимаешь логику и функциональное назначение. Когда же любой новый объект и нестыковка в управлении у тебя формирует доп. вопрос ещё к десятку нерешённых - появляется ощущение какой-то беспомощности.

Так вот продолжу про курс Ростоникса. Я шёл от темы к теме, каждая новая тема формировала у меня целый перечень вопросов, но увы, видео не отвечает на вопросы, видео лишь транслирует запись и пройдя до середины охватывает раздражение, что вроде бы какую-то новую информацию ты получил, а три десятка интересующих тебя вопросов для тебя не проясняется (!!!)

Ситуация ещё осложняется тем, что для взрослого человека сложно всё своё внимание, энергию и силы концентрировать на обучении. Во-первых, есть основная работа и она съедает основной объём времени, во-вторых, третьих, четвёртых прочие надобности.... расписывать не буду, смысл в том, что если ты вынужденно сделал перерыв и возвращаешься к освоению Зенки через неделю, то уже толком ничего не помнишь, кроме общих вещей, потому что срабатывает золотое правило - если не закрепляешь на практике, то полученная информация очень быстро выветривается. И тут вся соль, что практики-то нет, есть какие-то разрозненные куски, тебе надо встраивать Зенку в SEO задачи, а у тебя с каждым шагом вопросов больше, чем уверенности, что ты что-то понял.

Потом возникают обстоятельства, когда Зенка вообще не нужна и у меня были перерывы по пол года и долгими месяцами. В результате, вроде бы намерения и желание есть, а результата толком нет.
Это внутренне раздражало и огорчало.

Потом в какой-то момент где-то пол года назад, я для себя решил, что пока не освою базу JavaScript за Зенку не сяду. Причиной того была необходимость разобраться в его базовой логике, понять как происходят события, как обрабатывать DOM элементы и вообще работа с браузером это про JavaScipt.

Еще где-то месяц я ковырял курс из 10 часов обучения по JS. Здесь я уже подошёл к вопросу основательно. Беру тему, веду свой рабочий дневник, чётко - тема, понятие, положение, рабочие примеры и практика на учебных примерах при этом обязательно на заданную тему пробуешь ещё несколько вариантов, чтобы закрепить.

Ест-но, эти 10 часов видео растянулись почти на полтора месяца со всеми перерывами и повторами пройденного. Конечно, в целом по верах, но базовое представление получил, теперь я смотрю на JS код и не чувствую себя бараном, который стоит напротив ворот.

В один из дней я заглянул в свою папочку слитых курсов по Зенке - там и Ростоникс, и Nztcoder, и ZennAcademy, и Zennomir - всё обещал себе проштудировать и тут на торрентах появляется свежее обучение Крепского.

Копирую, открываю первый же урок - боже, это же элементарные вещи! Даю себе установку дальше.. дальше..
Дальше парсер страницы VK - думаю, господи, где были раньше мои глаза, во что упирались и о чём я вообще думал.

Плюс курса Крепского, что он фактически сразу разжёвывает практическую задачу и так как практическая задача соединяет в себе всё необходимое для её реализации - сразу всё (или хотя хотя бы немногое, но необходимое) встаёт на свои места.

Отсюда вывод - очень важна правильная последовательность и зрелость для восприятии информации. Проблема как правило не в том, что не хватает ума и интеллектуальных усилий, чтобы что-то понять, а проблема в том, что твой фокус внимания сосредоточен не на том.

А когда ещё ситуация осложняется целой цепочкой неясных вопросов (кстати, на форум в плане разъяснений особо надеяться не надо - это как правило болтовня кто во что горазд с шутками и прибаутка, полезной информации - единицы), то просто теряется воля идти дальше, мозг отказывается от дальнейших усилий. Опять-таки, не потому что ты плохой или тупой, а потому что такова психология восприятия.

Есть очень хорошее выражение, я его люблю - Некоторые понятия сложны для нас не потому, что у нас слабый понятийный аппарат, а потому что эти понятия не входят в область наши понятий :-)

В общем, очень важен резонанс, когда мотивация, полученные знания, пробы и локальный успех сходятся в одной точке. Именно тогда возникает сложение векторов и мозг автоматически настраивается на нужную рабочую волну.

Сейчас я продолжаю модернизировать свой шаблон про ПФ (в соседней теме даже удивляет, почему ребята куда опытней меня по нескольку лет на форуме и пользуются сторонними разработками, когда вся рабочая логика укладывается в возможности Зенки), но это я отвлёкся.

Вернусь к вашей теме по обучению. Не так давно на глаза попалось объявление о курсе (не буду показывать пальцем, а то сочтут за рекламу). Есть тут на форуме тема этого курса - её местные форумчане разносят, аж перья летят, но слушая спикера, который его ведет, я ловлю себя на мысли, что всё это я уже знаю. Знаю больше и лучше по части отдельных нюансов и тут же походу дела набрасываю для себя несколько альтернативных решений. И вот здесь появился азарт, пришло понимание, что - да, могу, понимаю, обладаю гибкость решать и так, и сяк, словом, пошло дело, полетело.

Конечно, это не значит, что я собой полностью доволен, я понимаю, что самое интересно и сложное делается на стыке Зенки и C#, а C# надо учить. Учить конечно не весь, но в необходимой базе для внедрения в ZP.

Соб-но, чем дальше ты погружаешься в эту тему, тем больше пограничных тем и новых горизонтов для тебя открывается. Но без автоматизации сейчас нельзя. Это я уже давно понял. Так что все усилия сейчас сфокусированы на этом, хотя есть конечно образовательные задачи и в других направлениях связанных с web-ом, маркетингом, графикой и прочих прикладных инструментах.


понятно что все приходит с опытом и тут уже не до писанины сложных шаблонов на начальном этапе, для начала хотя бы что бы было понимания софта и от чего уже отталкиваться в дальнейшем.
Вам нужен менторинг. В смысле, когда вы что-то пробуете делать, задаете вопросы и вам на эти вопросы отвечают. Получение ответов - залог того, что вы будете понимать и сохранять мотивацию двигаться дальше.
Он мне тоже был нужен, без него я буксовал почти два года. Хотя может быть таков и должен был быть мой путь :-)


Помню есть хороший курс от Ростоникса но он по пятому зеннопостеру написан, хотелось бы сразу на актуальной семерке обучаться, посоветуйте пожалуйста какой нибудь курс который по вашему мнению даст мне начальные знания, интересует как платные версии так и те которые можно найти в интернете.
Заранее всем спасибо кто отпишется в теме и даст хоть какой-нибудь совет.
Смотрите какая штука. Я сейчас вижу, что некоторые форумчане начинают запускать свои мини курсы. Мне бы не хотелось углубляться в полемику и обсуждения кто чего более достоин, но на мой взгляд эффективное обучение можно построить только в варианте, когда у тебя есть ряд каких-то задач и тебе их нужно решить. Вот тогда, получив от ментора какую-то базу голова начинает сразу работать - как эту базу адаптировать под свою задачу. И когда вы её хотя бы частично решите - вот тогда будет сохраняться мотивация двигаться дальше, а это самое главное. Не ум, не трудолюбие, а именно мотивация, потому что к мотивации прикладывается всё остальное, а без мотивации всё разваливается.

Когда же ты смотришь курс и не понимаешь, как это поможет тебе решить твою задачу - это напрасная трата времени. Я потерял на этом.. ну не сказать, что всё время с 2021 года, но много. Много, потому что какая-то информация через тебя идёт, но она не застревает, потому что не получает именно твоей практической реализации. А чтобы это происходило, нужен обязательны диалог с наставником и его мотивация заниматься с вами.

Похоже, я прилично напортянил, но напортянил от души :-) Надеюсь, важные акценты моего повествования вы для себя отметите :-)
 
Последнее редактирование:

samsonnn

Client
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 651
Благодарностей
1 319
Баллы
113
на форум в плане разъяснений особо надеяться не надо
шутник однако, первое с чего надо было начинать, это научится правильно пользоваться поиском по форуму, и поиском по сайту через гугл, через яндекс с помощью site:https://zennolab.com/discussion/ тут то что нужно узнать
Попробуйте, и сразу же заберете свои слова обратно!
 
  • Спасибо
Реакции: Nekro и Orester7

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
шутник однако, первое с чего надо было начинать, это научится правильно пользоваться поиском по форуму, и поиском по сайту через гугл, через яндекс с помощью site:https://zennolab.com/discussion/ тут то что нужно узнать
Попробуйте, и сразу же заберете свои слова обратно!
Простите, но для SEO-шника вы говорите банальные вещи. Я прекрасно понимаю, что такое поиск по сайту, и не первый год на форуме.

Видите ли в чём загвоздка - нет никакой гарантии, что полученные результаты продемонстрируют вам тот ответ, который вы ищите. Какие-то темы в контекстном совпадении с указанными запросами - да, но во многом это просто рассуждения вокруг да около, ссылки на новые рассуждения вокруг до около и не факт, что эта информация корректна и актуальна. На пролистывание этих тем могут уходить часы и абсолютно безрезультатно.

Читайте пожалуйста внимательно - единичные ответы да есть, но если на ваш вопрос отвечают какую-нибудь ненужную вам отсебятину, то так это и останется.

Так что я остаюсь при своём мнении - на форум в плане разъяснений особо надеяться не надо (каждое слово образует нужный смысл). Перевожу, если не понятно - общаться - да, задавать вопросы - да, обсуждать и искать в обсуждениях контекст полезных для себя решений - да, но не надеяться особо, что тебе помогут.

Отсюда вопрос - и в чём я не прав? В том, что на самом деле гарантированно помогут? :-) Вы скажете - ну я имел ввиду не это, а я скажу - читайте пожалуйста более точно мою фразу; в ней "о надежде", и "о гарантированной помощи" - в ней нет утверждения, что форум бесполезен.

p.s. Есть и ещё одна проблема восприятия. Ты сам не всегда готов к тому виду ответа и информации, который тебе транслируют, поэтому даже если совет правильный и точный, то нет гарантии, что данный совет в указанном виде ты сможешь применить.

Помощь исчерпывающая, когда задающий проходит полный цикл от указания задачи до её собственноручного решения, которая, к слову, может быть многоэтапной. При этом очевидно, что у отвечающих на форуме нет никаких обязательств перед тем, кто задаёт вопрос.
 
Последнее редактирование:

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 678
Благодарностей
1 860
Баллы
113
Помню есть хороший курс от Ростоникса но он по пятому зеннопостеру написан, хотелось бы сразу на актуальной семерке обучаться,
Основам и там можно научиться (и не важно что он по 5 версии, принцип работы тот же), а еще можно брать проекты из раздела с бесплатными проектами и конкурсных разделов и смотреть, как там все устроено.
Ваши задачи это ваши задачи, просто смотрите проекты, которые в чем то похожи на ваши задачи и смотрите реализацию.
 
  • Спасибо
Реакции: Orester7

Zedx

Client
Регистрация
12.06.2018
Сообщения
1 182
Благодарностей
822
Баллы
113
но не надеяться особо, что тебе помогут.
Тоже не соглашусь, тут прекрасное комьюнити, найти ответ можно практически по любому вопросу, люди помогают в подавляющем большинстве случаев абсолютно безвозмездно, причём это касается даже довольно сложных решений.
 

Orester7

Client
Регистрация
13.12.2018
Сообщения
84
Благодарностей
53
Баллы
18
Спасибо парни всем за развернутые ответы, прочитав посты вдохновился немного а то с зеннопостером была такая же история как с софтом одним, купил, посмотрел по вкладкам и закрыл напугавшись :bh: :D, спасибо еще раз всем, начну изучать.
 

volody00

Client
Регистрация
06.09.2016
Сообщения
793
Благодарностей
812
Баллы
93
Да возьми лучше индивидуальное обучение у @blackbyte , иначе опять на теории всё забросишь.
 

Orester7

Client
Регистрация
13.12.2018
Сообщения
84
Благодарностей
53
Баллы
18
Да возьми лучше индивидуальное обучение у @blackbyte , иначе опять на теории всё забросишь.
Да не, выбора нет, мне зеннопостер в работе моей очень нужен, так что бросать на этот раз точно не вариант, конечно обучение лучше чем сидеть копаться в одного, но при обучении думаю все равно какое то понимание софта должно быть я так думаю. Начну хоть немного сам обучаться основам а в дальнейшем можно будет и на обучение пойти, но все равно спасибо за совет.
 

ZULI

Client
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
423
Благодарностей
165
Баллы
43
@Tony80 конечно много букаф ты выдал, еле осилил, но все по теме, аналогично, тоже зенкой побаловался, лежала долго без дела, пытался учиться так себе выходило, пока реальные вещи не понадобились и не сел их реализовывать толку не было. Нужно знать что ты хочешь, а дальше уже дело пойдет.
 

blackbyte

Client
Регистрация
05.09.2022
Сообщения
185
Благодарностей
102
Баллы
43
Да не, выбора нет, мне зеннопостер в работе моей очень нужен, так что бросать на этот раз точно не вариант, конечно обучение лучше чем сидеть копаться в одного, но при обучении думаю все равно какое то понимание софта должно быть я так думаю. Начну хоть немного сам обучаться основам а в дальнейшем можно будет и на обучение пойти, но все равно спасибо за совет.
У меня порог вхождения как раз для новичков, а самое главное, что есть постоянная поддержка.
Если надумаешь, Welcome )
 
  • Спасибо
Реакции: Orester7

Mavrikman

Client
Регистрация
21.01.2020
Сообщения
85
Благодарностей
18
Баллы
8
У меня порог вхождения как раз для новичков, а самое главное, что есть постоянная поддержка.
Если надумаешь, Welcome )
Приветствую...а ценник какой у вас и программа обучения? где глянуть
 

blackbyte

Client
Регистрация
05.09.2022
Сообщения
185
Благодарностей
102
Баллы
43

Nersd

Client
Регистрация
14.02.2019
Сообщения
71
Благодарностей
7
Баллы
8
я обучался смотрел вот этот плейлист все уроки
потом прочел всю Русская справка ZennoLab
за неделю с полного нуля зенку можно осилить чтоб начать ей уже пользоваться

что для меня было в начале не понятно так это принцип работы, первое что я понял после чего стало намного проще это то что все строится на переменных, данные любые сохраняются в переменную потом уже используешь само название переменной и данные из нее подтягиваются при том можешь настраивать какие именно данные тянуть, как мне показалось в этом вся фишка программы, благодаря этому и другим блокам можно строить разные схемы
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Orester7

lx2003

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
485
Благодарностей
130
Баллы
43
я обучался смотрел вот этот плейлист все уроки
потом прочел всю Русская справка ZennoLab
за неделю с полного нуля зенку можно осилить чтоб начать ей уже пользоваться

что для меня было в начале не понятно так это принцип работы, первое что я понял после чего стало намного проще это то что все строится на переменных, данные любые сохраняются в переменную потом уже используешь само название переменной и данные из нее подтягиваются при том можешь настраивать какие именно данные тянуть, как мне показалось в этом вся фишка программы, благодаря этому и другим блокам можно строить разные схемы
Для тех, кто начал - да, работа с переменными, списками, таблицами, работа с браузером, а также обработка текста. Это если нет необходимости в решении капч. А так много чего!
 

Orester7

Client
Регистрация
13.12.2018
Сообщения
84
Благодарностей
53
Баллы
18
Это если нет необходимости в решении капч. А так много чего!
у меня много софта всякого и решение каптч не на первом месте для меня, я не первый день в интернете и давно уже занимаюсь сайтами, монетезированием и всевозможным продвижением, сейчас для меня важно войти в тему зеннопостера для дальнейшего моего развития.
Спасибо вам парни за ответы, много что полезного узнал от вас.
 
  • Спасибо
Реакции: Tony80

Nersd

Client
Регистрация
14.02.2019
Сообщения
71
Благодарностей
7
Баллы
8
я хз как без зенки заниматься сайтами :D
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Тоже не соглашусь, тут прекрасное комьюнити, найти ответ можно практически по любому вопросу, люди помогают в подавляющем большинстве случаев абсолютно безвозмездно, причём это касается даже довольно сложных решений.
Я не даю характеристику отдельным участникам комьюнити и сообществу в целом, люди есть разные и люди есть всякие :-) Я лишь утверждаю мысль, что основной движущей образовательной силой является личная практика, упорство и намерение идти дальше.
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Да возьми лучше индивидуальное обучение у @blackbyte , иначе опять на теории всё забросишь.
Соглашусь.

Orester7, если есть финансовая возможность - беритесь за обучение с куратором. Прогрессировать будете в разы быстрее.
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
@Tony80 конечно много букаф ты выдал, еле осилил,
Да, напало вдруг вдохновение и в целом захотелось поделиться важными для себя наблюдениями и выводами.

но все по теме, аналогично, тоже зенкой побаловался, лежала долго без дела, пытался учиться так себе выходило, пока реальные вещи не понадобились и не сел их реализовывать толку не было. Нужно знать что ты хочешь, а дальше уже дело пойдет.
Соглашусь, как уже говорил, процесс идёт, когда что-то очень надо, ну и обстоятельства способствуют.
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
я хз как без зенки заниматься сайтами :D
Да, когда понимаешь насколько ZP выручает, но уже принципиально меняются подходы к решению задач.
Это как домашний молоток и отвёртка. Невозможно без них решать большинство хозяйственных задач :-)
 

Orester7

Client
Регистрация
13.12.2018
Сообщения
84
Благодарностей
53
Баллы
18
я хз как без зенки заниматься сайтами :D
молча в принципе :D, у меня много всякого софта который именно направлен на создание и продвижение сайтов а на счет контента то так же есть много софта заточенного именно под это, зеннопостер мне необходимо изучить на данный момент хотя бы потому что у меня 8 лицензий его )) , было время покупал его потому как понимал что он мне по любому пригодится в дальнейшем.
Нужно двигаться дальше и зеннопостер мне поможет в этом я так думаю, а для элементарного создания сайтов и их продвижения зеннопостер не обязателен да и далеко не у многих он есть у кого сайты сидят в топах, уж поверь.
 
  • Спасибо
Реакции: VladV777

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
зеннопостер мне необходимо изучить на данный момент хотя бы потому что у меня 8 лицензий его )) ,
Куда хоть 8? :-) Для чего 8? :-)

было время покупал его потому как понимал что он мне по любому пригодится в дальнейшем.
Вот аналогичные чувства. Эти молчаливые внутренние обещания себе - сесть и освоить :-)
Потом пришло понимание, что надо не заставлять себя садиться, а в принципе постоянно вариться в задачах с использование Зенки - только тогда будет толк.


Нужно двигаться дальше и зеннопостер мне поможет в этом я так думаю, а для элементарного создания сайтов и их продвижения зеннопостер не обязателен да и далеко не у многих он есть у кого сайты сидят в топах, уж поверь.
SEO-шники чётко понимают, что ZP нужен для автоматизации рабочих процессов и это одна из наших приоритетных рабочих кондиций. Иначе в своей нише ты просто теряешь конкурентноспособность.
 
  • Спасибо
Реакции: Orester7

krepskiy

Client
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
177
Благодарностей
144
Баллы
43
У меня в подписи есть уроки по зенке 7, которые недавно записал :-)
 
  • Спасибо
Реакции: Orester7

Nekro

Client
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
223
Благодарностей
23
Баллы
18
шутник однако, первое с чего надо было начинать, это научится правильно пользоваться поиском по форуму, и поиском по сайту через гугл, через яндекс с помощью site:https://zennolab.com/discussion/ тут то что нужно узнать
Попробуйте, и сразу же заберете свои слова обратно!
Всю зенку изучил благодаря глупым вопросам на форуме + пользовался поиском. До сих пор действую по данной стратегии при непонятных моментах.

посоветуйте пожалуйста какой нибудь курс который по вашему мнению даст мне начальные знания, интересует как платные версии так и те которые можно найти в интернете.
Для изучения не нужен никакой курс. Есть идея, создаёшь проект и пошёл разбираться от начала и до конца. Застрял? >> Поиск по форуму. Не нашёл ответ? >> Задаёшь свой вопрос в разделе "Вопросы новичков" красиво и понятно оформляя тему. Там ребята в 95% случаев подсказывают если адекватно задать вопрос. Даже если вопрос может показаться максимально глупым.
 

kagorec

Client
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
923
Благодарностей
476
Баллы
63
Спасибо rostonix и stmult, все подробно у каждого свой подход по подаче информации.
Для новичков рекомендую.

п.с. курсы еще во времена 5 версии деланы но с того времени мало что изменилось, актуально будет и сегодня
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)