Полный перевод всплывающих подсказок ProjectMaker и CodeCreator

sibbora

Client
Регистрация
23.11.2013
Сообщения
149
Благодарностей
73
Баллы
28
Полностью перевёл все всплывающие подсказки (4 xml-файла) для ProjectMaker и CodeCreator на русский язык. В том числе описание всех параметров. В том числе все комментарии в образцах кода.

24691 (двадцать четыре тысячи шестьсот девяносто одна). Именно столько строк во всех четырёх файлах. Почти пятьдесят часов работы пришлось затратить на то чтобы перевести их все. И вот теперь я готов поделиться с вами результатом своей работы за вполне вменяемую денежку :-)

Цена вопроса - 300 рублей, на WMR или карту. Пишите в личку или на sibbora(baka)mail.ru

Выглядит перевод так:


Особенности перевода:

Перевод подсказок выполнялся исключительно вручную. В то же время порядок слов в некоторых подсказках больше подходит для английского языка. Например:

Следующий код демонстрирует использование GetElementFromPoint (метод).
Почему так? Дело вот в чём: если бы я полностью адаптировал содержание под русский язык, я бы никогда не решился повторить эту работу после выхода новой версии. Но я пошёл другим путём: сформировал таблицу переводов:

…и теперь, после выхода новой версии ZennoPoster, большую часть работы по переводу я повторю за несколько минут, просто запустив специально написанную по случаю программу. Останется перевести только подсказки по функционалу, появившемуся в новой версии.

Однако у такого подхода есть и недостаток: вот такая строка в исходном файле

…будет приведена вот к такому виду:

По-русски можно было бы выразиться более правильно: «демонстрирует использование метода», однако с другой стороны, общий смысл написанного остаётся понятен и в моём переводе.

Ещё одна особенность: я выполнял работу так, как бы её делал переводчик. Иными словами – стремился делать русский текст максимально близким к буквальному смыслу написанного по-английски. Даже если я видел, что суть какого-то метода можно донести по пользователей доступнее, я всё же переводил текст буквально.
 
Последнее редактирование:

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Скрины не показываются со складчика)
 

budora

Client
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
831
Благодарностей
554
Баллы
93
Стесняюсь спросить. Зачем ???
 

sibbora

Client
Регистрация
23.11.2013
Сообщения
149
Благодарностей
73
Баллы
28
Скрины не показываются со складчика)
Хм, у меня отображаются. Но на всякий случай перезалью.

Стесняюсь спросить. Зачем ???
Тем кто только начинает осваивать C# и не очень дружит с английским языком (да, такие люди есть и их много) - очень хорошее подспорье.
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
есть те кто на форуме о таком просил) не совсем понимаю как оно работает) но думаю кому-то может быть интересно, да)
 
  • Спасибо
Реакции: deopl

ksander

Client
Регистрация
17.06.2016
Сообщения
272
Благодарностей
34
Баллы
28
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Полностью перевёл все всплывающие подсказки (4 xml-файла) для ProjectMaker и CodeCreator на русский язык. В том числе описание всех параметров. В том числе все комментарии в образцах кода.

24691 (двадцать четыре тысячи шестьсот девяносто одна). Именно столько строк во всех четырёх файлах. Почти пятьдесят часов работы пришлось затратить на то чтобы перевести их все. И вот теперь я готов поделиться с вами результатом своей работы за вполне вменяемую денежку :-)

Цена вопроса - 300 рублей, на WMR или карту. Пишите в личку или на sibbora(baka)mail.ru

Выглядит перевод так:


Особенности перевода:

Перевод подсказок выполнялся исключительно вручную. В то же время порядок слов в некоторых подсказках больше подходит для английского языка. Например:

Следующий код демонстрирует использование GetElementFromPoint (метод).
Почему так? Дело вот в чём: если бы я полностью адаптировал содержание под русский язык, я бы никогда не решился повторить эту работу после выхода новой версии. Но я пошёл другим путём: сформировал таблицу переводов:

…и теперь, после выхода новой версии ZennoPoster, большую часть работы по переводу я повторю за несколько минут, просто запустив специально написанную по случаю программу. Останется перевести только подсказки по функционалу, появившемуся в новой версии.

Однако у такого подхода есть и недостаток: вот такая строка в исходном файле

…будет приведена вот к такому виду:

По-русски можно было бы выразиться более правильно: «демонстрирует использование метода», однако с другой стороны, общий смысл написанного остаётся понятен и в моём переводе.

Ещё одна особенность: я выполнял работу так, как бы её делал переводчик. Иными словами – стремился делать русский текст максимально близким к буквальному смыслу написанного по-английски. Даже если я видел, что суть какого-то метода можно донести по пользователей доступнее, я всё же переводил текст буквально.
Предлагаю Зенолабу купить данный перевод за - 300 рублей, на WMR или карту и внедрить его в CodeCreator!
 

ksander

Client
Регистрация
17.06.2016
Сообщения
272
Благодарностей
34
Баллы
28
Поддерживаю! Заплатить не 300 а 3000
 
  • Спасибо
Реакции: masterLomaster
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113

sibbora

Client
Регистрация
23.11.2013
Сообщения
149
Благодарностей
73
Баллы
28
и за 3000 можно ))) хотел написать за 30к но за 30к они и сами сделают ))) За 30к даже я бы сделал )))
3000 конечно лучше чем ничего. Но за 50 часов работы - это получится 60 рублей в час. Алкаши на сборе бутылок побольше пожалуй зарабатывают ))

В любом случае, я открыт для обсуждения любых конкретных предложений.
 
  • Спасибо
Реакции: masterLomaster

baimkin

Client
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
283
Благодарностей
111
Баллы
43
Подсказки супер тема, особенно если их прям в зенку встроят, чтоб без танцев с бубном, а я мож и у автора темы куплю, если начну больше в коде сидеть.
 
  • Спасибо
Реакции: masterLomaster

BotMastak

Client
Регистрация
04.12.2016
Сообщения
20
Благодарностей
4
Баллы
3
@sibbora написал Вам на почту. Ответьте
 

schardy

Client
Регистрация
07.02.2017
Сообщения
5
Благодарностей
4
Баллы
3
3000 конечно лучше чем ничего. Но за 50 часов работы - это получится 60 рублей в час. Алкаши на сборе бутылок побольше пожалуй зарабатывают ))

В любом случае, я открыт для обсуждения любых конкретных предложений.
Никак не могу вас "выцепить")) Скажите пожалуйста, когда планируется повтор по обучению программированию на зенке?
 

sibbora

Client
Регистрация
23.11.2013
Сообщения
149
Благодарностей
73
Баллы
28
Никак не могу вас "выцепить")) Скажите пожалуйста, когда планируется повтор по обучению программированию на зенке?
Выцепить просто - поиском по нику sibbora в скайпе :-) Ну или сразу по скайплогину - roman-rutov.

Академия как цельный продукт в прежнем формате на складчике не продаётся. После доработки материал будет разбит на три отдельные части с более высокой общей стоимостью. Однако пока что ещё можно приобрести продукт "всё в одном" у меня напрямую по прежней цене. Пишите в скайп.
 

takerz

Client
Регистрация
02.07.2016
Сообщения
179
Благодарностей
23
Баллы
18
Отличная работа!
Удивлен что владельцы zennoposter до сих пор не решили перевести на русский язык данные подсказки. Все-таки русский язык официально поддерживается программой
 

creck

Client
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
94
Благодарностей
9
Баллы
8
Написал в личку, тишина!
Сейчас актуально?
 

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 678
Благодарностей
1 860
Баллы
113

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 607
Благодарностей
4 598
Баллы
113

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 678
Благодарностей
1 860
Баллы
113
Уже не первый раз замечаю, как ты в конкурентных темах продвигаешь свои продукты. Будь скромнее
Сиббора в курсе если что, я с ним обсуждал эту тему.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)