Не загружается система (Boot device not found)

Nord

Client
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
2 373
Благодарностей
1 433
Баллы
113

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 369
Благодарностей
3 294
Баллы
113
я случайно нажал рекавери и началось восстановление системы, до меня быстро дошло, что начинает форматироваться жесткий диск
Классное рекавери...

Носил хард в одну контору(сц по ремонту ноутов), так там мне сказали, что поставят мой диск сканироваться на часов 5, хотя должны же образ делать и с образом работать... В общем пока не решился туда нести хард. На харде, пздц, было столько важной инфы, что пздц. Подключил я хард к другому ноуту через переходник сата>юсб, в папке диск не видит, а в виндовс менеджере дисков показывает как Unallocated(Disk 1).
Конечно, ты можешь сделать посекторный образ, например, через Acronis, но даже через sata3 это займёт кучу времени и это надо куда-то сохранить.
Как вариант проскань GetDataBack'ом. Может в том СЦ, ей бы и сканили.
Безымянный.png
Если с быстрым не получится, то убери галку в след раз, но будет намного дольше.
Сохранять на другой, разумеется.
 
Последнее редактирование:

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
Классное рекавери...


Конечно, ты можешь сделать посекторный образ, например, через Acronis, но даже через sata3 это займёт кучу времени и это надо куда-то сохранить.
Как вариант проскань GetDataBack'ом. Может в том СЦ, ей бы и сканили.
Посмотреть вложение 22567
Если с быстрым не получится, то убери галку в след раз, но будет намного дольше.
Сохранять на другой, разумеется.
Я короче решил доверить дело профессионалам (http://www.rdm.kiev.ua/), теперь остается молиться, чтобы мой диск не повредился/потерялся. Такая ирония, что я как раз в след. месяце хотел купить диск под бекапы, а такая фигня произошла. :(

ПОВТОРЯЮ, ДЕЛАЙТЕ БЕКАПЫ! Чтобы даже если ваша система сгорит в огне, вы бы не переживали, т.к. есть бекапы...
 

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 369
Благодарностей
3 294
Баллы
113

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 607
Благодарностей
4 597
Баллы
113
Я короче решил доверить дело профессионалам (http://www.rdm.kiev.ua/), теперь остается молиться, чтобы мой диск не повредился/потерялся. Такая ирония, что я как раз в след. месяце хотел купить диск под бекапы, а такая фигня произошла. :(

ПОВТОРЯЮ, ДЕЛАЙТЕ БЕКАПЫ! Чтобы даже если ваша система сгорит в огне, вы бы не переживали, т.к. есть бекапы...
у меня жёсткий полетел за день, когда мне привезли новый)
 

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
Ну что ж, прошел месяц и мне пришел этот диск, с которого все у меня стерлось. Все-таки я решил не ковыряться сам, а отдать его людям, которые профессионально занимаются восстановлением данных, ибо данные мне были очень важны... И результат меня не то что порадовал, я реально акуел! 99,9% данных смогли восстановить, это просто потрясающе, чуваки) Моя жизнь спасена...! Ведь там были ВСЕ проекты, да и вообще всё, за последние года 2-3. Теперь я прикупил дополнительный хард wd black на террабайт и параноидально все туда копирую. Плюс буду копировать в облако, чтобы наверняка. Повторюсь, не игнорируйте бекапы ребятки, ибо дерьмо случается(
 
  • Спасибо
Реакции: SHELBY и Lord_Alfred

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
Если это R-studio то там 2 метода восстановления, неужели не один ничего не видит?
А винт какой конторы был?
Хард был тошиба на террабайт.
Да я все пробовал, ничего не помогало. Без понятия, как они смогли мне восстановить, наверное у них есть машина времени и они вернулись в прошлое за моими данными :D
 

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93
Без понятия, как они смогли мне восстановить, наверное у них есть машина времени и они вернулись в прошлое за моими данными
Открою небольшой секрет - форматирование винта не удаляет данные, а очищает служебный раздел, где прописаны грубо говоря имена файлов и их расположение по секторам. Т.е. софтом восстановления можно восстановить большую часть инфы после быстрого форматирования или удаления файлов, если поверх не делалась перезапись инфы.
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
Открою небольшой секрет - форматирование винта не удаляет данные, а очищает служебный раздел, где прописаны грубо говоря имена файлов и их расположение по секторам. Т.е. софтом восстановления можно восстановить большую часть инфы после быстрого форматирования или удаления файлов, если поверх не делалась перезапись инфы.
К слову, недавно занимался тем, что чистил HDD от своих данных. Делал заполнение данных нулями:
Код:
dd if=/dev/zero of=/dev/disk0
На всякий случай сделал 2 раза. Но где-то слышал, что по 7 раз делают для надежности. Может ты или кто-то слышали о такой практике, чтоб потом невозможно было восстановить данные?
 

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93
Может ты или кто-то слышали о такой практике, чтоб потом невозможно было восстановить данные?
Софтовые методы, так называемые "wipe" работают перезаписью.. есть огромная куча софта, которая этим занимается. Краем уха слышал, что это не панацея. Если что-то прям жестко надо спрятать - трукрипт с шифрованием надо юзать. Ну или аналог. Шифрование + wipe точно не даст восстановить инфу. Ну а если сам файл не удален, то методом крипто-ректоанализа обычно восстанавливают)

Если прям срочно надо убить данные, то только электроимпульсом или молотком.
Есть спецдевайсы, через которые винт подрубается к компу.. по нажатию "красной кнопки" выдают электроимпульс и выжигают винт. Некоторые из таких срабатывают по потере питания, внешнему сигналу (подключение к сигнализации или к мобиле например) и тд.
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
Есть спецдевайсы, через которые винт подрубается к компу.. по нажатию "красной кнопки" выдают электроимпульс и выжигают винт. Некоторые из таких срабатывают по потере питания, внешнему сигналу (подключение к сигнализации или к мобиле например) и тд.
Вот это было бы интересно приобрести)
 

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93
Вот это было бы интересно приобрести)
В открытой продаже таких нет)
Можешь сам сделать в принципе..
Герметичный короб из негорящего материала, в нем винт с пластинами контактов, в коробе максимально пониженое давление или вакуум, транформаторная катушка повышающая вольтаж и и управляющая плата.. если тупо красная кнопка - то даже платы не надо.. кнопка врубает две релюшки подающие ток и включается высоковольтная дуга выжигающая винтяру.
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)