Не загружается система (Boot device not found)

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
Такая хрень случилась. Блять, мне аж нахуй поплохело, извините за мат. Ноут HP. При загрузке, я случайно нажал рекавери и началось восстановление системы, до меня быстро дошло, что начинает форматироваться жесткий диск, где хранятся все мои данные и я зажал кнопку питания ноута и выключил ноут. Включаю, а выдатет


Искал в инете, при такой ошибке, требуется поставить Legacy Support на enabled, поставил, пытаюсь включиться, а выдает:



Бл, пздц. УЖАС! Всё, диску и всем данным хана? Есть флэшка, может есть какой-то файловый менеджер, который можно загрузить через флэшку и посмотреть содержимое диска?
 

alekwuy

Client
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
1 631
Благодарностей
461
Баллы
83
найти стационарный комп, подключить к нему диск
забрать данные и форматнуть
 

alekwuy

Client
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
1 631
Благодарностей
461
Баллы
83
глянь еще в биосе есть ли твой диск там
елси это не ссд то может спасешь данные
 

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
найти стационарный комп, подключить к нему диск
забрать данные и форматнуть
Стационарного нет, есть ноут, туда только один диск подойдет и то загрузочный. Тоесть мне надо купить usb sata переходник и попробовать подключить диск к ноуту(чтобы перенести важные файлы)?
 

S16er1um

Client
Регистрация
14.04.2016
Сообщения
826
Благодарностей
240
Баллы
43
Стационарного нет, есть ноут, туда только один диск подойдет и то загрузочный. Тоесть мне надо купить usb sata переходник и попробовать подключить диск к ноуту(чтобы перенести важные файлы)?
Лучше сам не делай ничего. Отнеси в ближайший сервис и заплати копеечку. Если данные важные - то это не тот случай когда нужно самообучатся на ходу. Клацнешь что-то не то , диску 3.14здец
 

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
глянь еще в биосе есть ли твой диск там
елси это не ссд то может спасешь данные
Ты про "простое наличие жесткого диска" или с указанием размера, марки(у меня биос таких данных не показывает), только лишь показывает, что есть жесткие диск:
 

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
Лучше сам не делай ничего. Отнеси в ближайший сервис и заплати копеечку. Если данные важные - то это не тот случай когда нужно самообучатся на ходу. Клацнешь что-то не то , диску 3.14здец
Хотя это точно... Помню был похожий случай, начал копаться, в итоге погубил. Лучше пойду отнесу в сц
 

S16er1um

Client
Регистрация
14.04.2016
Сообщения
826
Благодарностей
240
Баллы
43
Ты про "простое наличие жесткого диска" или с указанием размера, марки(у меня биос таких данных не показывает), только лишь показывает, что есть жесткие диск:
что-то я не вижу. где вы на этой картинке видите присутствие ЖД?
 

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43

SHELBY

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
237
Благодарностей
291
Баллы
63
В лучшем случае слетела просто загрузочная запись ОС
В худшем...могла повредиться структура всего диска, включая содержимое (из-за принудительного выключения)

1. Загрузитесь с любого загрузочного носителя (dvd, usb)
2. Убедитесь в наличии файлов (total commander, терминал, командная строка - что-то из этого должно быть в загрузочном носителе)
3. Выдохните
4. Успокойтесь :-)
 
  • Спасибо
Реакции: Sanekk

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
Был в сц, к сожалению мастер уже ушел, пойду уже завтра... Насчет загрузки с диска, загрузился, смотрю через цмд, а там ужас! На моем диске C ничего нет, да и показывает 120 GB, когда должен показывать 930 гб


Надеюсь это какая то ошибка и через Sata покажет что-нибудь и мне смогут помочь в сц
 

SHELBY

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
237
Благодарностей
291
Баллы
63
У вас диск разбит на 2 раздела
Попробуйте в командной строке выполнить поочередно эти команды:
Код:
cd /D с:/
dir
cd /D e:/
dir
Если все хорошо (а по моему файлы остались), вы увидите список ваших файлов
 

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
У вас диск разбит на 2 раздела
Попробуйте в командной строке выполнить поочередно эти команды:
Код:
cd /D с:/
dir
cd /D e:/
dir
Если все хорошо (а по моему файлы остались), вы увидите список ваших файлов
Спасибо за маленькую надежду, но все также

Делайте бекапы ребятки, такое может произойти с каждым
 

SHELBY

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
237
Благодарностей
291
Баллы
63
Спасибо за маленькую надежду, но все также

Делайте бекапы ребятки, такое может произойти с каждым
Обидно конечно. Остается вариант с восстановлением данных через спец. софт (самому или через сц)
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 362
Благодарностей
8 648
Баллы
113

SHELBY

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
237
Благодарностей
291
Баллы
63

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 510
Благодарностей
990
Баллы
113

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113

alekwuy

Client
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
1 631
Благодарностей
461
Баллы
83
данные можно на 90% восстановить софтов
погугли
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
данные можно на 90% восстановить софтов
погугли
Не всегда, к сожалению :(

Мне в одной очень серьезной и хорошей конторе сказали, что будет стоить от 30к за восстановление, т.к. из-за того, что у меня там HDD "стучать" перед смертью начал - там нужно менять внутренности, а они дорогие и не идентичные в рамках модели (подбирать придется долго). Пробовал самостоятельно вытащить что-то, по несколько часов пара софтин пыталась что-то прочитать, но были сплошные ошибки чтения секторов..
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 510
Благодарностей
990
Баллы
113
HDD "стучать" перед смертью
есть такое дело, там 99,9% смерть если это не электроника глюканула и ты его сразу же не выключил :(
p/s пойду лишний раз сбекаплю систему в облако )
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
есть такое дело, там 99,9% смерть если это не электроника глюканула и ты его сразу же не выключил :(
он у меня с января стучал))

p/s пойду лишний раз сбекаплю систему в облако )
лишних бекапов не бывает!)
 
  • Спасибо
Реакции: Gfoblin

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 510
Благодарностей
990
Баллы
113
он у меня с января стучал))
дело было начале 2000х наверное, компы были шумные )
принашу я такой диск на савок и вижу у "ремонта" стоит чел и ему "консультант" рассказывает, я услышал только конец разговора...
и тут я начинаю рассказывать чуваку че с диском... он улыбается и говорит я впринципе только, что это рассказал тому парню, но в кратце проще выбросить :-)

лишних бекапов не бывает!)
вот это верно!
 
  • Спасибо
Реакции: Lord_Alfred

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 510
Благодарностей
990
Баллы
113
p.s. резаки тогда стоили безумно много и бекап был на дискетах :-))
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
и тут я начинаю рассказывать чуваку че с диском... он улыбается и говорит я впринципе только, что это рассказал тому парню, но в кратце проще выбросить :-)
Меня специалист по восстановлению тоже порадовал: "если на жестком фотки кошки, то проще купить новую кошку и фотоаппарат" :-)
 

Nord

Client
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
2 358
Благодарностей
1 419
Баллы
113
Помню одного, грозился, что с любого диска любой сложности восстановит данные. Какая бы не была поломка, главное, чтобы корпус был целый и никто внутрь не лазил до него. Главное сумма гонорара.
Быстро изменил свою риторику, когда я ему принес свой с разбившемися вдребезги стеклянными блинами.:-)
 

alekwuy

Client
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
1 631
Благодарностей
461
Баллы
83
мне восстановили за 100 баксов
потом я пришел домой и сделал тоже самое прогой, не помню название)
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113
Есть разные проги, есть мощные, которые просто по секторам перебирают очень долго, реально очень долго. и им нужен диск для сохранения тех же размеров если не больше.
Могу погуглить если надо такую прогу. Если было выбрано быстрое форматирование, то возможно и не надо сектора лопатить, данные на поверхности легко будет собрать любой прогой.
 
Последнее редактирование:

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
а на диске E: ? он как раз 930 гб, может там все?
Диск E это другое, с ним все ок, к счастью. И к большому сожалению, надо было держать важные файлы хотя бы не на диске, где установлена сама система.

ТС, ну как там HDD? Сам недавно перенес смерть жесткого диска на аймаке, крайне неприятно было.
На будущее, на всякий случай оставлю тут ссылки, вдруг кому поможет...

Бекап архивов Zenno-проектов в облачное хранилище (Яндекс.Диск, Dropbox, Облако Mail.ru)

Бэкап: домашнее задание(шаблон)
Да хреново. Прямо даже очень-очень. Создал тему на форуме по восстановлению, думаю может помогут чем-то. Носил хард в одну контору(сц по ремонту ноутов), так там мне сказали, что поставят мой диск сканироваться на часов 5, хотя должны же образ делать и с образом работать... В общем пока не решился туда нести хард. На харде, пздц, было столько важной инфы, что пздц. Подключил я хард к другому ноуту через переходник сата>юсб, в папке диск не видит, а в виндовс менеджере дисков показывает как Unallocated(Disk 1).


Я бы с радостью понес к профессионалам, чтобы восстановили за деньги, ибо любое мое вмешательство может сделать только хуже, но это физически сейчас не возможно. Короче просто ужас...

Есть разные проги, есть мощные, которые просто по секторам перебирают очень долго, реально очень долго. и им нужен диск для сохранения тех же размеров если не больше.
Могу погуглить если надо такую прогу. Если было выбрано быстрое форматирование, то возможно и не надо сектора лопатить, данные на поверхности легко будет собрать любой прогой.
Любое кручение диска может увы повредить что-то, так что я не рискую, пытался R-Saver-ом зайти в этот раздел Unallocated, но не вышло. Эх, если бы можно было как-то заглянуть в этот раздел Unallocated, но увы без всяких склеиваний, этого не сделать, а всякие склеивания частей диска, уверен, может повредить данные, наверное.
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 510
Благодарностей
990
Баллы
113
Помню одного, грозился, что с любого диска любой сложности восстановит данные. Какая бы не была поломка, главное, чтобы корпус был целый и никто внутрь не лазил до него. Главное сумма гонорара.
Быстро изменил свою риторику, когда я ему принес свой с разбившемися вдребезги стеклянными блинами.:-)

пытался R-Saver-ом зайти в этот раздел Unallocated
Если это R-studio то там 2 метода восстановления, неужели не один ничего не видит?
А винт какой конторы был?
 
  • Спасибо
Реакции: Nord

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)