Тормозит новый комп с зенкой

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
У меня не очень радостные показатели производительности программы от производительности компьютеров
ну как бы есть такое. на форуме часто пролетают обсуждения и выводы по расширению, что намного выгоднее купить много дешевых систем, под 20 потоков зеннобокса, чем 1 супер мощную систему. Даже выгоднее купить несколько тех же райзен 2700 под условные Х*40 потоков.
 

systema

Client
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
174
Благодарностей
64
Баллы
28
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
53
Благодарностей
20
Баллы
8
Возможно в долларах выгоднее покупать недорогие компьютеры и работать с ними, устанавливая на каждый Зеннопостер в несколько десятков потоков, но при больих объемах работы становится нерентабельно управлять таким количеством компьютеров. Даже при условии создания единой системы из этих машин с подключенными автоматически удаляющими, раскидывающими, сортирующими по расписанию бат файлами
 
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
53
Благодарностей
20
Баллы
8
Лучше виндовс сервер ставить 2016 или 2019
Если у вас юнитовский сервер позволяет поставить 2019 версию, то лучше ставить ее. Многие стоечные сервера списанные хостерами и продаваемые на Авито за 100к - не работают с Windows 2019
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Возможно в долларах выгоднее покупать недорогие компьютеры и работать с ними, устанавливая на каждый Зеннопостер в несколько десятков потоков, но при больих объемах работы становится нерентабельно управлять таким количеством компьютеров. Даже при условии создания единой системы из этих машин с подключенными автоматически удаляющими, раскидывающими, сортирующими по расписанию бат файлами
бат файлы ? в каком веке живете ? :bw:
Одна сетевая база данных способна связать в единую работу, тысячи удаленных рабочих потоков в зенке. Управлять ими, выдавать задания, получать от них ответ, и хранить все нужные данные.
 
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
53
Благодарностей
20
Баллы
8
бат файлы ? в каком веке живете ? :bw:
Одна сетевая база данных способна связать в единую работу, тысячи удаленных рабочих потоков в зенке. Управлять ими, выдавать задания, получать от них ответ, и хранить все нужные данные.
Это сложно для меня. Поэтому был выбран простой путь - Python в связке с бат файлами
 

ilya27

Client
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
39
Благодарностей
1
Баллы
8
Плохо конечно что узнал об этом только после покупки компа)))
 

ilya27

Client
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
39
Благодарностей
1
Баллы
8

seowin

Client
Регистрация
02.05.2016
Сообщения
106
Благодарностей
9
Баллы
18
ilya27, многие возможно со мной не согласятся, но я думаю, что проблема все-таки что это AMD...
Был бы это процессор Xeon или i7 аналогичный по бенчмарку, как ваш Rаzen 5900x, было бы все намного лучше.
Сам не понимаю, почему так, но у меня при работе получается на рязанях именно так...
К примеру, я не давно взял новый ноут жене с процессором Ryzen 3, при работе с ним убедился, что он оставляет желать лучшего, например, если его сравнивать в intel-ом i7 примерно с таким же бенмарком, то intel далеко впереди..
Я тут не говорю именно о зенке, а вообще о любом софте. Например, есть еще такая же прожорливая программа, как xneolinks, дак вот при работе с ней в 15! потоков мышка даже тормозит... На i7 без проблем могу поставить и 25 потоков и при этом еще работать с другим софтом.
Далее вы можете посмотреть вот мою подобную тему, там у меня Ryzen 7 3700X показал результаты хуже всех, хотя намного мощнее всех остальных, если смотреть по бенчмарку...
Взять даже школьный простой шаб: есть два списка, из первого берется url, далее открывается браузер и потом содержимое переменной {-Page.Url-} записывается в другой список. При запуске такого шаблона в 40 потоков система тормозила нереально, я перематерился, пока выключал зенку, тот же E-2236 без проблем тянет таких 40 потоков..
Возможно, "триппер" что-то может, но я уверен, что аналогичные по бенчмарку(пускай даже 2 процессора там будет) Xeon или i7 обойдет его в производительности.... Возможно, рязани сильны в играх, но я сам не пробовал, возраст уже не тот для игр, да и времени на них нет.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
ilya27, многие возможно со мной не согласятся, но я думаю, что проблема все-таки что это AMD...
Был бы это процессор Xeon или i7 аналогичный по бенчмарку, как ваш Rаzen 5900x, было бы все намного лучше.
Сам не понимаю, почему так, но у меня при работе получается на рязанях именно так...
К примеру, я не давно взял новый ноут жене с процессором Ryzen 3, при работе с ним убедился, что он оставляет желать лучшего, например, если его сравнивать в intel-ом i7 примерно с таким же бенмарком, то intel далеко впереди..
Я тут не говорю именно о зенке, а вообще о любом софте. Например, есть еще такая же прожорливая программа, как xneolinks, дак вот при работе с ней в 15! потоков мышка даже тормозит... На i7 без проблем могу поставить и 25 потоков и при этом еще работать с другим софтом.
Далее вы можете посмотреть вот мою подобную тему, там у меня Ryzen 7 3700X показал результаты хуже всех, хотя намного мощнее всех остальных, если смотреть по бенчмарку...
Взять даже школьный простой шаб: есть два списка, из первого берется url, далее открывается браузер и потом содержимое переменной {-Page.Url-} записывается в другой список. При запуске такого шаблона в 40 потоков система тормозила нереально, я перематерился, пока выключал зенку, тот же E-2236 без проблем тянет таких 40 потоков..
Возможно, "триппер" что-то может, но я уверен, что аналогичные по бенчмарку(пускай даже 2 процессора там будет) Xeon или i7 обойдет его в производительности.... Возможно, рязани сильны в играх, но я сам не пробовал, возраст уже не тот для игр, да и времени на них нет.
пришли свой тестовый шаблон. я запущу на своей рязани 2700.
 

seowin

Client
Регистрация
02.05.2016
Сообщения
106
Благодарностей
9
Баллы
18
пришли свой тестовый шаблон. я запущу на своей рязани 2700.
Да было что присылать, я бы прислал, тут всего 4 стандартных кубика https://prnt.sc/12cu7bm
1. Есть список с урлами(точнее там просто host без протокола), из него берется строка и удаляется
2. Далее в настройке таба стоит 40 секунд там-аут
3. Потом открывается через браузер урл, который взялся из пункта 1
4. И далее записывается {-Page.Url-} в новый список good.txt

Такой шаб даже стыдно высылать..
 

Old

Client
Регистрация
24.01.2018
Сообщения
176
Благодарностей
87
Баллы
28

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Да было что присылать, я бы прислал, тут всего 4 стандартных кубика https://prnt.sc/12cu7bm
1. Есть список с урлами(точнее там просто host без протокола), из него берется строка и удаляется
2. Далее в настройке таба стоит 40 секунд там-аут
3. Потом открывается через браузер урл, который взялся из пункта 1
4. И далее записывается {-Page.Url-} в новый список good.txt

Такой шаб даже стыдно высылать..
Если у тебя рабочий шаблон построен вот именно таким образом, типа запуск, действия и закрытие , где на работу отводится всего несколько секунд, то могу тебе с 500% уверенностью сказать, что это самый плохой вариант который можно было придумать. Тут не помогут абсолютно никакие оптимизации и ухищрения. По одной простой причине, зенка на поднятие браузерного потока, а так же на закрытие этого потока, тратит ресурсы машины как не в себя. раза в 5-6 больше чем просто когда шаблон работает и что то там активно делает.
вот я сделал этот шаблон, как у тебя на скрине. в нем нет никакого смысла, но по структуре похож на генератор профилей. в нем так же подымается инстанс на короткое время, сохраняется профиль и закрывается.
движок хрома. максимум 40 потоков. по факту у меня не успевали подыматься инстансты, так как предыдущие закрывались уже. Нагрузку можно видеть на скрине, лагов, тормозов нет.

76475

теперь я меняю шаб, так что бы он делал переходы по url с паузой в 30 секунд.

76476

и картина нагрузки сразу же меняется. скрин ниже.

76477

именно по этой причине в настройках зенки есть настройка, ограничивающая одновременный запуск браузерных шаблонов.

76478

поэтому, я категорично против всяких заявлений про то что Рязань хуже Интел. Все очень сильно зависит от шаблона, который запускается.
У меня есть знакомый, у него супер мощный ксенон, и он постоянно жалуется что у него шаблон сильно тормозит, и лагает весь сервер. И он дал мне его на пробу. Запуск его шаблона был очень трудным. Моя рязань 2700 хоть и вышла на уровень 40 потоков, но это было очень медленно, так как зенка постоянно блочила запуск из-за нехватки ресурсов. Но все таки вышла на 40 потоков. Процессор был загружен на 100% , но лагов и тормозов в интерфейсе я не заметил. Причем тестил его шаблон как на Хроме, так и на Лисе. Лагов и тормозов не заметил, на лисе иногда нагрузка падала до 75% , на хроме всегда 100%

Поэтому возможно стоит не Рязань хаять, а начать с обращения в тех. поддержку, с рапортами, с тестовыми шабами, видосик там записать. Может в системе не все ровно или не все библиотеки стоят или какие слетели и поэтому идет падение производительности. Ну и оптимизировать работу шаблона. Если рабочий вариант вот такой же как тестовый, то тут хоть лоб расшиби, но не будет много потоков. Надо менять логику работы шаблона, не иначе.
 
  • Спасибо
Реакции: Dimon174 и Moonwalker

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Админы где-то писали, что зенка заточена под intel, а не под amd.
кто то ляпнул, и понеслось по всему форуму (facepalm)

а что насчет этого админа ? или он не относится к тем кого можно слушать ? https://zennolab.com/discussion/threads/nuzhen-sovet-vybor-kompjutera.88241/#post-592060

я помню эту тему, где несли эту чушь про неоптимизированную зенку под райзен. У того чувака были косяки в системе. А тех. поддержка не подумав и что бы его хоть немного успокоить, написала ему в личку что Райзен не оптимизирован по зенку. Ну они же не могли подумать, что тот тип выложит их ответ на форуме :dy:
И вот с тех пор , именно с этой темы и понеслась эта дэза. уже 100500 раз админы опровергали все это, но кто читает скучные отписки админов :ca:
 

Old

Client
Регистрация
24.01.2018
Сообщения
176
Благодарностей
87
Баллы
28
кто то ляпнул, и понеслось по всему форуму (facepalm)
Все может быть. Я не слежу за всеми высказываниями и их опровержениями. Когда-то попалось на глаза, прочитал, поверил админу наслово. Больше ничего не могу об этом сказать.
 

ninjaNeko

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
191
Благодарностей
100
Баллы
43
Если у вас юнитовский сервер позволяет поставить 2019 версию, то лучше ставить ее. Многие стоечные сервера списанные хостерами и продаваемые на Авито за 100к - не работают с Windows 2019
Какая глупость. 2019 даже на g6 накатывается и отлично работает. А это некрота из 2010года.

Ну и по секрету списанные сервера за 100к - это 2011-v3 как бы, это уже вполне актуальное железо.

Про амд - тоже много глупости понаписали. Тащит нормально, однако игровые процы - это игровые процы. Уместно сравнение ну по крайней мере рабочек, не говоря уж о серверных камнях. Тредрипер 3990x все ещё напихивает по производительности в зенке E7-8890v3..4шт на 144 потока.

В целом история простая под игры - игровые камни, всякие там ай7 и ряженки, для работы - либо серверное оборудование, либо рабочки.
 

devffy

Client
Регистрация
16.03.2019
Сообщения
542
Благодарностей
188
Баллы
43
тут вопрос не в процессоре, а в оптимизации самой зенки, хотелось бы услышать как лучше её оптимизировать. я 60 потоков запускал на i5 c 16 оперативы, так что явно не в железе дело тут
Научи запускать 60 потоков на 16 оперативе
 

ilya27

Client
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
39
Благодарностей
1
Баллы
8

Valandersi

Client
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
1 871
Благодарностей
1 117
Баллы
113
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
53
Благодарностей
20
Баллы
8

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)