Первые шаги с Zennodroid или как автоматизировать .apk

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
Заставка.jpg
Вступление
Всем привет. В данной статье и видео я покажу как легко можно автоматизировать Android приложения с помощью ZennoDroid на примере регистрации аккаунта в соц. сети ВКонтакте. Уровень входа в него, крайне низок, гораздо ниже чем у Аппиума или какой-то иной работы с эмуляторами и написать своё первое приложение не займёт уйму времени.

Как оно работает
Конечно же, всё начинается с установки программы Zennodroid, тут ни у кого не должно возникнуть трудностей, достаточно скачать и установить.
Окно для написания проекта, по сути, не отличается от старшего собрата зеннопостера, поэтому описывать его смысла нет. Давайте сразу же приступим к написанию нашего первого проекта. Первое что нужно сделать - запустить эмулятор и установить приложение.
1.jpg


После того как приложение установилось, мы начинаем нашу разработку, и используем для этого, знакомую тем кто работал ранее с зеннопостером, функцию "Конструктор действий", и делаем наш первый "тач" по иконке приложения, чтобы запустить его:
2.jpg


Кстати, для регистрации аккаунтов номера будем брать встроенным кубиком в Zennodroid, но для начала не забудьте указать свой ключ из смс сервиса в настройках (использовать буду сервис sms-activate.ru)

5.jpg


Проверка того, что происходит у нас в эмуляторе осуществляется через экшен "Утилиты"=>"Получить структуру XML" - это некий аналог "Получить DOM". Алгоритм прост, получаем XML (структуру того что на экране) и через RegEX ищем то что нам нужно (допустим контрольное слово на экране). С помощью этого можно так же парсить любые значения с экрана.
3.jpg


Тачи, скроллинг, клики - делаются базовыми методами, причем готовым. Например чтобы достать сообщение, которое пришло в ПУШе, я воспользовался кубиком "свайп", получением структуры XML и после этого регуляркой достал нужный мне текст из смс сообщения. Пример:
6.gif


Кроме того, в зеннодроиде можно работать и без эмулятора, на запросах, для этого тут есть, как и в зеннопостере, готовые кубики (я использовал их для разгадывания капчи, например, и для работы с смс сервисами в обход встроенных методов)
4.jpg


Кстати, настройки капчи (вкладка в настройках где вводим ключи для доступа, имеются, но встроенного метода пока не подвезли, надеюсь будет, верим и ждём.)
Да, конечно есть некоторые вопросы к отсутствующему функционалу. Например для себя я не нашел готовых кубиков разгадывания капчи, из-за чего пришлось с нуля городить разгадывание на запросах через capmonser.cloud (апи простейшее, любой кто хоть раз работал с простыми запросами - разберётся), но плюсы данного софта однозначно переплёвывают (для меня так точно) имеющиеся минусы.

По поводу сохранения профилей. Да, к сожалению, как в зеннопостере их сохранить и подгружать тогда когда вздумается не выйдет, но решение есть, даже несколько, а именно, можно сохранять эмуляторы, создавая под каждый эмулятор отдельный аккаунт (такие эмуляторы можно называть как логин аккаунта и подгружать их когда нужно, беря логины\названия эмулей из файла\списка). Как упомянул в войсе один наш коллега из чата - "Винт на 250 забился эмуляторами в количестве 75 штук, ну это piz@$c", поэтому можно воспользоваться вторым методом - это бекап приложения и подгрузка его в нужный момент. Всё тем же коллегой мне был порекомендован вот этот софт для бекапа. Автоматизировать его так же получится - просто придётся покликать, это андроид, тут иначе никак.)

Итог
Благодаря зеннодроиду уровень входа в автоматизацию андроид приложений снизился, и это приятно. Можно ли масштабировать эту тему? Пока что особо не разгуляешься на однопоточной версии, но согласно инсайду - ПРО версия уже тестируется и обкатывается, поэтому счастье не за горами.

Ну и для тех кто дочитал всё это - спасибо за уделённое время, а для тех кому лень читать, я записал видео версию.) Всем спасибо.

 
Тема статьи
Другое
Номер конкурса статей
Пятнадцатый конкурс статей

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование модератором:

ibred

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
3 835
Благодарностей
3 542
Баллы
113
это бекап приложения и подгрузка его в нужный момент
Это отличная идея :dk:
В одной из следующих версий ZennoDroid будет встроенный функционал для сохранения\загрузки профиля приложения.
 

BEDOIN

Новичок
Регистрация
24.04.2021
Сообщения
7
Благодарностей
3
Баллы
3
А снапчат на зеннодроид запустится, где эмуляция камеры нужна?

И будет возможность автоматизировать не эмулятор, а подключать живые телефоны?
 

melutsk

Client
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
1 345
Благодарностей
1 256
Баллы
113
Претендент на первое место, ИМХО!
 
  • Спасибо
Реакции: искра и bigliibni

k1n0by

Client
Регистрация
20.12.2014
Сообщения
8
Благодарностей
8
Баллы
3
А снапчат на зеннодроид запустится, где эмуляция камеры нужна?

И будет возможность автоматизировать не эмулятор, а подключать живые телефоны?
Нет конечно, там сэфэти.

Более того, скоро сэфэти будет везде и эмуляторы станут безсмысленны
 

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
А снапчат на зеннодроид запустится, где эмуляция камеры нужна?

И будет возможность автоматизировать не эмулятор, а подключать живые телефоны?
Ну, если в обычном Мему запустится, то и в зеннодроиде запустится.
Запустить удалось, без костылей, а вот регистрацию не проходит до конца, может дело в прокси, может еще в чем-то, хз:
 

k1n0by

Client
Регистрация
20.12.2014
Сообщения
8
Благодарностей
8
Баллы
3
Ну, если в обычном Мему запустится, то и в зеннодроиде запустится.
Запустить удалось, без костылей, а вот регистрацию не проходит до конца, может дело в прокси, может еще в чем-то, хз:
Выше написал, почему не регается)
 

Scipion

Client
Регистрация
03.12.2019
Сообщения
56
Благодарностей
30
Баллы
18
Годная статья. Взял себе кое что на заметку. А где взять версию дройда 2.2?
 

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113

k1n0by

Client
Регистрация
20.12.2014
Сообщения
8
Благодарностей
8
Баллы
3

GeGold

Client
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
776
Благодарностей
368
Баллы
63
Итог
Благодаря зеннодроиду уровень входа в автоматизацию андроид приложений снизился, и это приятно.
Слишком громкое заявление ,что что-то там снизится, как минимум потому что половина прилок из-за версии андройда тупо не запустятся, на сегодняшний день Мему весьма бестолковый ... не , ну вк и майл регать можно ))))
 
  • Спасибо
Реакции: ZennoCat

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
Слишком громкое заявление ,что что-то там снизится, как минимум потому что половина прилок из-за версии андройда тупо не запустятся, на сегодняшний день Мему весьма бестолковый ... не , ну вк и майл регать можно ))))
Ранее я тестил на БлюСтакс (когда первая версия была), там вообще был абзац, тут хоть работать комфортно, но да, есть свои огрехи, поэтому перед покупкой ЗД можно просто в мему погонять нужную Вам прилу, проверить что как, а уже потом решать, можно ли масштабировать.
 

BEDOIN

Новичок
Регистрация
24.04.2021
Сообщения
7
Благодарностей
3
Баллы
3
Слишком громкое заявление ,что что-то там снизится, как минимум потому что половина прилок из-за версии андройда тупо не запустятся, на сегодняшний день Мему весьма бестолковый ... не , ну вк и майл регать можно ))))
Ты про какие прилки говоришь пример? Какая половина, 95% прилок запустятся
 

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
Это отличная идея :dk:
В одной из следующих версий ZennoDroid будет встроенный функционал для сохранения\загрузки профиля приложения.
Поясните как можно отдельно бекапить?
Эмулятор - это же не только кое-то отдельное приложение - это целая среда устройства.
Как я вижу, можно самому настройки MEmu менять, но так не сильно разгонишься и не всегда однозначно какие данные туда надо писать.
10 аков возможно с одной среды создать, а если надо 1000, а если надо 100 000?

В общем - поясните подробнее что и как надо бекапить, чтобы и место экономить и уникальность устройства при этом обеспечивать.
 

devffy

Client
Регистрация
16.03.2019
Сообщения
541
Благодарностей
188
Баллы
43

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
Поясните как можно отдельно бекапить?
Эмулятор - это же не только кое-то отдельное приложение - это целая среда устройства.
Как я вижу, можно самому настройки MEmu менять, но так не сильно разгонишься и не всегда однозначно какие данные туда надо писать.
10 аков возможно с одной среды создать, а если надо 1000, а если надо 100 000?

В общем - поясните подробнее что и как надо бекапить, чтобы и место экономить и уникальность устройства при этом обеспечивать.
Там ссылка на приложение в статье есть, прикладываю АПКшку сюда. Можно экспортировать приложение полностью и импортировать в другой эмуль.) Инструкцию нагуглил тут
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ParadoxRU и Iv1

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
Там ссылка на приложение в статье есть, прикладываю АПКшку сюда. Можно экспортировать приложение полностью и импортировать в другой эмуль.)
Т.е. только настройки приложения с учетом кеша этого приложения?
А сервисы (не только ВК) не ругаются, что они внезапно на каком-то "другом" телефоне (гы, гы, знаем мы что это за телефон) запустилось со старыми данными?
Для каких-то более серьезных сервисов это прокатывает? Типа FB, Gmail?
 

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
Т.е. только настройки приложения с учетом кеша этого приложения?
А сервисы (не только ВК) не ругаются, что они внезапно на каком-то "другом" телефоне (гы, гы, знаем мы что это за телефон) запустилось со старыми данными?
Для каких-то более серьезных сервисов это прокатывает? Типа FB, Gmail?
Не тестировал. Весь мой опыт разработки на ЗД, это пока что то, что на видео. К гигантам типа ФБ и Гм я еще не притрагивался, но хочу ФБ попробовать порегать, посмотреть как будет жить уже на днях.)
 

devffy

Client
Регистрация
16.03.2019
Сообщения
541
Благодарностей
188
Баллы
43
Не тестировал. Весь мой опыт разработки на ЗД, это пока что то, что на видео. К гигантам типа ФБ и Гм я еще не притрагивался, но хочу ФБ попробовать порегать, посмотреть как будет жить уже на днях.)
Прила фб вроде не показывает структуру элементов?
 

ex3maL

Client
Регистрация
22.05.2020
Сообщения
359
Благодарностей
267
Баллы
63
Это отличная идея :dk:
В одной из следующих версий ZennoDroid будет встроенный функционал для сохранения\загрузки профиля приложения.
Офигенчик че)))
Давно пора)))


Прила фб вроде не показывает структуру элементов?
Да и пусть не показывает
Как будто это проблема)
 

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 677
Благодарностей
1 859
Баллы
113

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
Не тестировал. Весь мой опыт разработки на ЗД, это пока что то, что на видео. К гигантам типа ФБ и Гм я еще не притрагивался, но хочу ФБ попробовать порегать, посмотреть как будет жить уже на днях.)
Попробуй, если можно.
И можно прямо сюда приложить то, что получается.
А сервисы (не только ВК) не ругаются, что они внезапно на каком-то "другом" телефоне (гы, гы, знаем мы что это за телефон) запустилось со старыми данными?
Тут есть что сказать?
 

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
Из моего опыта:
1. В дроиде большей частью эмулируется только то, что позволяет сделать MEmu. Т.е. это с большего просто надстройка для автоматизации
2. В MEmu не сильно много что можно эмулировать, часть он эмулирует сам (говорят криво), а часть - надо еще сильно посидеть и подумать что именно туда ставить.
3. По эмуляции анонимности некоторые параметры можно сделать SET, а GET нельзя. Т.е. поди еще проверь установилось ли то что хочешь.
4. Если на одном эмуляторе (типо устройстве) делать много рег чего-то - близко к 100% что это все улетит в бан, если регов более 10 штук (условно). Т.е. эмуляторов (устройств) надо делать много. И, как написано выше, они прямо ЖРУТ винт. Весят неприлично много и про тысячи штук пока речи не идет.
5. А еще на некоторых приложениях в дроиде эмулятор просто глючит))

p.s. Базовые версии можно делать чего-то простого. Сложное, из моего опыта, сплошные подводные камни.
 
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
38
Благодарностей
22
Баллы
8
По моему ЗеноДроид еще не готов. Покупать его конечно же нельзя.
 
  • Спасибо
Реакции: trecho и devffy

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
С вк проблем быть не должно, если вы конечно самостоятельно 2фа не воткнёте.)
вк - это детский лепет))
Надо сразу в космос идти, а то денег на банальщине не заработаешь)
А даже дроид никто бесплатно не хочет давать, потому лучше попробовать заработать, чтобы на дроид хватило
 

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
По моему ЗеноДроид еще не готов. Покупать его конечно же нельзя.
Уже поздно, уже купил)
Хотел полный функционал получить, потому пришлось купить.
А потом понял что пока там СТОЛЬКО подводных камней, что я столько не выпью, чтобы в ближайшем будущем все приодолеть.
 

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
вк - это детский лепет))
Надо сразу в космос идти, а то денег на банальщине не заработаешь)
А даже дроид никто бесплатно не хочет давать, потому лучше попробовать заработать, чтобы на дроид хватило
Почему кто-то дроид должен бесплатно раздавать.) Там же есть демка, можно её заюзать под себя и проверить что нужно, перед покупкой.)
 
  • Спасибо
Реакции: ex3maL

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 677
Благодарностей
1 859
Баллы
113

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)