Автопостинг книг по социальным сетям

DrunkDeath

Client
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
570
Благодарностей
383
Баллы
63
Приветствую всех. Хотел бы поделиться своим небольшим опытом воплощения своей задумки с помощью ZennoPoster. Это не техническая статья и тут не будет прикреплён никакой шаблон, а просто история как с помощью ZennoPoster я воплотил в жизнь одну свою идею. Данная статья будет интересна новичкам, которые только осваивают ZennoPoster и тем, кто всегда находится в творческом ступоре в поисках идей. Я расскажу историю пошагово от возникновения идеи до её реализации и выполнении на автомате с минимальными знаниями написания шаблонов и умением пользоваться поиском по форуму. Сама тема довольно проста и легко поддаётся автоматизации под каждую из популярных социальных сетей: Телеграм, Дзен, Вконтакте, Ютуб.

Идея:

Я люблю книги. Вот нравится проводить время за чтением книг или прослушиванием их аудиоверсий в процессе работы. Все свежие книги довольно сложно найти обычному человеку и в основном они их покупают (халяву надо уметь искать(я умею)) на различных площадках. В процессе поиска нужной мне книги, в халявном варианте, я часто натыкался на различные сайты или посты в социальных сетях с фрагментами книг и последующей партнёрской ссылкой на их покупку. Особо на них не обращал внимание просто пропуская их из виду, но интерес небольшой был. И в один прекрасный день, работая над очередным каналом дзена, в голову пришла мысль сделать тематику, которая мне нравится. Решил создать каналы в основных социальных сетях на книжную тематику в формате, который мне нравится. Естественно всю работу нужно автоматизировать и поставить на поток.

Рефка и парсер:

Так как любая работа должна приносить прибыль я начал изучать возможные партнёрские книжные сайты нашего сегмента. Выбор, как ни странно, пал на самую популярную площадку (кто в теме, тот знает). Понравилась простотой в формировании DeepLink, да и аналогов я нормальных так и не нашёл. Никаких посредников решил не использовать и подал заявку напрямую, сказав, что весь трафик будет из социальных сетей. Её одобрили за два дня и я приступил к автоматизации работы. Первым делом необходим парсер. Писал на простых кубиках сильно не заморачиваясь (переход на страницу книги, парсинг текстовых данных и url на обложку в максимально большом размере), так как на сбор по времени нужно минут 5, а хватает этого на недели. Его я сделал по новинкам из каждой категории сайта (книг по 50) и выдирал оттуда обложку, название книги, список жанров, автора, описание и формировал сразу партнёрскую ссылку со своим id

Уникализация

С обложкой никаких извращений проводить не хотелось, а вот текст описания заставил задуматься. Не знаю правильно ли это или нет, но решил описание рерайтить с помощью ChatGPT. Погуглив на форуме нашёл кубик запроса к чату ( тык ), вставил ключ и впихнул в него описание с сайта попросив написать новое описание основываясь на старом. В целом всё выходило довольно красиво и забавно, а главное уникализация текста почти всегда достигала 100%, да и это более интересно нежели простая копипаста

primer.jpg


Телеграм и Яндекс Дзен

Так как все данные собраны, пора с ними работать и начать заливать посты. Начал я с телеграма и дзена, так как с первым я часто работал, а второй очень удобно к нему подсасывается (об этом чуть ниже). Первым делом создал бота во Всеотце Ботов ( тык ) и получил его API токен. Далее создал канал. Придумал название (его я вам не скажу) общее для всех социальных сетей, дабы была взаимосвязь, залил аватарку, описание и внедрил туда бота как админа. Данные у меня есть, нашёл кубик отправки фото канал телеграма на форуме ( тык ) сформировал простой текстовый пост, сделал обработчик кнопки с реферальной ссылкой на спаршенную книгу и простым GET запросом создал пост https://api.telegram.org/bot{ТОКЕН_БОТА}/sendPhoto?chat_id={ID ЧАТА}&photo={ССЫЛКА НА ОБЛОЖКУ}&caption={СФОРМИРОВАННЫЙ ТЕКСТ}&parse_mode=HTML . Как видно из кода, пост идёт без кнопки, а сделано всё это для Яндекс Дзена. Работая с каналами дзена я наткнулся на одну интересную функцию, которая позволяет копировать любые посты из телеграма прямиков в канал дзена и очень захотелось её попробовать. Закинул бота по инструкции в канал и сделал его админом, проверил и действительно, все посты моментально оказываются в дзене. Но когда я начал постить пост с кнопкой и рефкой, то гадкий дзен игнорировал такие посты. Поэтому в голову пришла идея нае... хмм.. схитрить и после отправки поста без кнопки, секунд через пять добавить её. Для этого я из GET запроса выдрал ID сообщения и просто отредактировал его отправив в него кнопку простым запросом https://api.telegram.org/bot{ТОКЕН_БОТА}/editMessageReplyMarkup?chat_id={ID ЧАТА}&message_id={ID СООБЩЕНИЯ}&reply_markup={ПЕРЕМЕННАЯ С КНОПКОССЫЛКОЙ}. В итоге получились вполне приемлемые посты как в канале телеграма, так и в канале дзена. Не обошлось и без проблем, в какой-то момент канал дзена получил временную блокировку, но это было легко решить, установив приложение дзена на телефон и авторизоваться в студии.

TG.jpgdzen.jpg



Вконтакте и Ютуб

Так как Телеграм и Дзен были настроены, захотелось большего. Поэтому следующей жертвой автоматизации был выбрал Вконтакте. Немного его проанализировав, я понял, что даже посты хорошо появляются в поисковиках, а так как пост для тг уже был сформирован, я его немного изменил, добавив перелинковку, и начал писать постер в вк. Создал канал, оформил его в той же стилистике, добавил дополнительную перелинковку в меню, добавил редактора и получил его API токен. Первой проблемой стало то, что вк плохо принимает url обложки, которую я спарсил, поэтому пришлось её скачивать на компьютер и пытаться загружать с компа. Полез на форум искать удобный способ заливки фото и последующего поста и был найден довольно хороший способ ( тык ). Отредактировав его под себя и свои нужды, загрузил фото на сервер вк и сделал пост со своими данными и ссылками https://api.vk.com/method/wall.post?owner_id={ID КАНАЛА}&message={ТЕЛО ПОСТА}&attachments=photo{ID ВЛАДЕЛЬЦА}_{ID ФОТО}&access_token={ТОКЕН ВК}&v=5.199. Всё вышло неплохо, но этого оказалось мало. С вк я часто имел дело и хорошо знаю, что видеозаписи сообщества приносят довольно много поискового трафика внутри сети, да и мало кто таким образом постит книги в формате видео, а именно мини видео обзоры решил создавать. Создать из фото и описания видео не сложно, но мне не хотелось анимировать фото простым zoom in/out и я вспомнил, что в наличии много хороших нейросетей. Остановил свой выбор на Leiapix, в тот момент она привлекла меня простотой автоматизации (так как хотелось побыстрей всё сделать) и накидав простой кубоидный шаблон с загрузкой фото (не зря скачивал) и последующей выгрузкой короткого четырёхсекундного видео анимированной обложки. Далее в каком то онлайн видео редакторе накидал короткое интро для видео (оно же и оутро) и решил озвучить описание по длине всего ролика с наложением фоновой музыки. Прошерстил по форуму, нашёл самый простой и способ озвучки. Да, он убогий. Да, режет слух голос робота. Но мне это было и не особо важно, поэтому тупо взял Синтез Речи Windows и исполнил всё на нём ( тык ). Переписав все входные данные под себя, получил озвучку описания. Накачал фоновой музыки (на счёт ап даже не задумывался (от них мне ни холодно, ни жарко)) и начал лепить всё воедино. Для этого помог мне опыт (и форум (и гугл)) в работе с FFMPEG. Выдрал из озвучки длительность и, так как у меня одно 4х секундное видео + интро и оутро, разделил на пять и столько раз размножил короткое видео в текстовике (интро, видео, видео, ...., видео, оутро) для удобства работы с FFMPEG. Склеил озвучку и фоновую музыку -i muz.mp3 -i muz2.mp3 -y -filter_complex "[0:0]volume=0.4[a];[1:0]volume=1.8[b];[a][b]amix=inputs=2:duration=shortest" -c:a libmp3lame goodmuz.mp3 , склеил всё в одно видео -f concat -safe 0 -i concat.txt -y -c copy vid.mp4 и добавил к нему наложенный звук -i vid.mp4 -i goodmuz.mp3 -y -map 0:v -map 1:a -c:v copy -shortest goodvideo.mp4. На выходе получил готовое видео длительностью от 60 до 90 секунд с озвучкой, музыкой и анимированной картинкой. Большего особо мне и не нужно. Далее использовав то же способ, что и с заливкой фото в вк, залил так же и видео (изменив пару параметров), но не постил его на стену, а оставив в видеоальбоме. Просмотры идут, группа живёт. Но когда речь заходит о видео, то неосознанно приходит в голову самый популярный источник видеотрафика - Его Величество Ютуб. Чтобы долго не заморачиваться нашёл на форуме хороший загрузчик ( тык ), поправил его под себя с учётом изменений на сайте и начал заливать созданные видео на канал (конечно его сначала создал), закрепляя рефку и перелинковку в комментарии.


vk.jpg



Заключение

Свою идею я более или менее реализовал так как хотел. Можно, конечно, улучшить всю работу с видео, но пока в этом нет нужны, это был для меня некий эксперимент и реализация моей хотелки. Все действия в шаблоне слепил в одну цепочку и поставил по расписанию в ZennoPoster, чтобы создавал пост раз в 40 минут. Трафик идёт из самого поиска дзена и поиска яндекса, так как дзен отлично индексируется, по ключевым словам (в моём случае по названию и автору), видео вк и видео с ютуба тоже отлично набирают просмотры, а перелинковка уже ведёт трафик в телеграм и по реферальной ссылке. Просмотры и подписчики потихоньку идут, лиды проскакивают, аудитория взрослая и платёжеспособная. Для нормального буста нужно покупать рекламу для тг и вк, но пока нет такой нужды. Это была история о том, как любую идею легко автоматизировать с простыми знаниями работы ZennoPoster и простому поиску в темах по форуму (тут есть почти все необходимые решения для любой задачи и всегда можно получить помощь от специалистов своего дела). Спасибо за внимание.


stat1.jpgstat2.jpgstat3.jpgstat4.jpg
 
Тема статьи
Другое

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

indigo666

Client
Регистрация
10.05.2014
Сообщения
1 098
Благодарностей
344
Баллы
83
Какой среднесуточный профит приносит?
 

DrunkDeath

Client
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
570
Благодарностей
383
Баллы
63

indigo666

Client
Регистрация
10.05.2014
Сообщения
1 098
Благодарностей
344
Баллы
83
Я дзен не банит за постоянные ссылки из статей на сторонние ресурсы?

А если тупо копипастить в день статью? Бананы не прилетят? Был опыт?

И еще - сколько постов в сутки в канал на телеграм можно добавить?
 

DrunkDeath

Client
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
570
Благодарностей
383
Баллы
63
Я дзен не банит за постоянные ссылки из статей на сторонние ресурсы?
Я сначала без них делал, потом осмелился с ссылками, пока всё в порядке
А если тупо копипастить в день статью? Бананы не прилетят? Был опыт?
Дзен ненавидит копипаст, только уникальные иначе продвигать не будет
И еще - сколько постов в сутки в канал на телеграм можно добавить?
Неограниченно в телеграме
 
  • Спасибо
Реакции: webposter и indigo666

indigo666

Client
Регистрация
10.05.2014
Сообщения
1 098
Благодарностей
344
Баллы
83
Спасибо за ответы) С меня голос
 

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
79
Баллы
18
Дзен ненавидит копипаст, только уникальные иначе продвигать не будет
Спасибо за интересный подход в работе!

Как у вас с монетизаций Дзен? Получается на нем зарабатывать или бесполезная площадка?
 

indigo666

Client
Регистрация
10.05.2014
Сообщения
1 098
Благодарностей
344
Баллы
83
Если нет ничего секретного, можешь поделиться скриншотами из пп и по трафу?
 

DrunkDeath

Client
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
570
Благодарностей
383
Баллы
63
Спасибо за интересный подход в работе!

Как у вас с монетизаций Дзен? Получается на нем зарабатывать или бесполезная площадка?
Там, чтобы на монету выйти, надо 30 часов просмотров постов от подписчиков. Такими постами (это даже не статьи) этого не набрать. Только сторонняя монетизация
 

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
79
Баллы
18
Там, чтобы на монету выйти, надо 30 часов просмотров постов от подписчиков. Такими постами (это даже не статьи) этого не набрать. Только сторонняя монетизация
Сколько бы трафика я не привлекал (неважно - живые или нет), но больше пары часов не получалось :(
У нас с коллегами сложилось ощущение, что Дзен шейвит. Причем статьи были авторские с редактурой, 100% оригинал, никаких нейронок.
 

DrunkDeath

Client
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
570
Благодарностей
383
Баллы
63
Сколько бы трафика я не привлекал (неважно - живые или нет), но больше пары часов не получалось :(
У нас с коллегами сложилось ощущение, что Дзен шейвит. Причем статьи были авторские с редактурой, 100% оригинал, никаких нейронок.
Мне кажется, что там важно, чтобы от подписчиков. А это надо набрать пару тыщ подписоты и чтобы каждый из них, каждую новую (и старую) статью читал. Ну или зенкой всё это проделать, но могут спалить)
 
  • Спасибо
Реакции: webposter и MaxMan

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
79
Баллы
18
Мне кажется, что там важно, чтобы от подписчиков. А это надо набрать пару тыщ подписоты и чтобы каждый из них, каждую новую (и старую) статью читал. Ну или зенкой всё это проделать, но могут спалить)
Да, на нем работать пока не выгодно.
 

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 680
Благодарностей
1 863
Баллы
113

DrunkDeath

Client
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
570
Благодарностей
383
Баллы
63
  • Спасибо
Реакции: webposter и radv

SERG454

Client
Регистрация
14.10.2021
Сообщения
144
Благодарностей
140
Баллы
43
Спасибо, всегда приятно прочитать про полезный для общества и белый вариант заработка!
 

slavola59

Client
Регистрация
05.09.2023
Сообщения
28
Благодарностей
37
Баллы
13
Спасибо, всегда приятно прочитать про полезный для общества и белый вариант заработка!
Вообще да, согласен, столько черноты и сероты кругом а тут всё белое да и полезное. Это хорошая благородная тема имеет место быть.
 

Kontaktor

Client
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
8
Благодарностей
3
Баллы
3
Есть канал на Дзене на 1,3к подписчиков, в свое время даже в Нирвану успел попасть, полностью авторский контент.
Так вот, после 5 публикаций в день, Дзен начинал интересоваться - а не бот ли ты парень? Да и вообще, много требований к контенту, к заголовкам было.
Не знаю как сейчас стало, после покупки его ВК, уже не страдаю тем энтузиазмом, по 5+ материалов в день публиковать. )
Но думаю у него еще осталось много инструментов для пессимизации каналов. Осторожнее надо, а то будут показывать только двум десяткам подписчиков.
 
  • Спасибо
Реакции: webposter

DrunkDeath

Client
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
570
Благодарностей
383
Баллы
63
Есть канал на Дзене на 1,3к подписчиков, в свое время даже в Нирвану успел попасть, полностью авторский контент.
Так вот, после 5 публикаций в день, Дзен начинал интересоваться - а не бот ли ты парень? Да и вообще, много требований к контенту, к заголовкам было.
Не знаю как сейчас стало, после покупки его ВК, уже не страдаю тем энтузиазмом, по 5+ материалов в день публиковать. )
Но думаю у него еще осталось много инструментов для пессимизации каналов. Осторожнее надо, а то будут показывать только двум десяткам подписчиков.
У меня тоже думал я бот, а после подтверждения и ссылки норм пропускать стал. И показы, просмотры и подписчики идут неплохо
 

aswix

Client
Регистрация
13.12.2020
Сообщения
45
Благодарностей
12
Баллы
8
У меня тоже думал я бот, а после подтверждения и ссылки норм пропускать стал. И показы, просмотры и подписчики идут неплохо
Не подскажете что подразумевается под подтверждением?
 

DrunkDeath

Client
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
570
Благодарностей
383
Баллы
63
Не подскажете что подразумевается под подтверждением?
Временная блокировка канала. Для разблокирования требуется перейти в свою студию из мобильного приложения
 

webposter

Client
Регистрация
17.06.2014
Сообщения
21
Благодарностей
3
Баллы
3
Как вы считаете, насколько большой потенциал масштабирования в теме?
 

DrunkDeath

Client
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
570
Благодарностей
383
Баллы
63
  • Спасибо
Реакции: webposter

Scipion

Client
Регистрация
03.12.2019
Сообщения
56
Благодарностей
30
Баллы
18
Это получается весь трафик органика из соц сетей? У вк и телеги разве есть органика?
 

DrunkDeath

Client
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
570
Благодарностей
383
Баллы
63
Это получается весь трафик органика из соц сетей? У вк и телеги разве есть органика?
У вк есть. А в телегу с остальных соц. сетей идёт, так как у него с органикой всё плохо
 

AGAT

Активный пользователь
Регистрация
17.11.2018
Сообщения
135
Благодарностей
33
Баллы
28
У вк есть. А в телегу с остальных соц. сетей идёт, так как у него с органикой всё плохо
приветствую, можете уточнить в связи с чем остановили публикацию постов в ВК, дзен, ТГ?
планируете ли продолжать создавать и публиковать?
на каком шаблоне планируете поднимать сайт под данный проект?
 

DrunkDeath

Client
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
570
Благодарностей
383
Баллы
63
приветствую, можете уточнить в связи с чем остановили публикацию постов в ВК, дзен, ТГ?
планируете ли продолжать создавать и публиковать?
на каком шаблоне планируете поднимать сайт под данный проект?
Добрый вечер. В связи прилипкой дзена к каналу тг и органикой вк (в том числе и видео). Это очень интересный эксперимент был у меня. Сейчас в планах прокачать качество видео, добавить качественную озвучку, улучшить видео, добавить загрузку на сайт и ускорить работу без ошибок, может добавить постинг статей и в вк и в дзен. Масштабировать кол-вом аков не хочу, интересует качество контента. Далее реклама покупная и набор подписчиков, которым интересна тема (а их оказалось много). На счёт шаблона для сайта, думаю любой видео шаб под DLE подойдёт с нужными правками
 
  • Спасибо
Реакции: AGAT

indigo666

Client
Регистрация
10.05.2014
Сообщения
1 098
Благодарностей
344
Баллы
83
Дохлая тема. Пообщался еще с несколькими коллегами. Копейки капают, пп шейвит постоянно, когда немного обороты набираешь и т.д.

Имхо метод можно юзать для продвижения других пп, например товарок
 

DrunkDeath

Client
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
570
Благодарностей
383
Баллы
63
Дохлая тема. Пообщался еще с несколькими коллегами. Копейки капают, пп шейвит постоянно, когда немного обороты набираешь и т.д.

Имхо метод можно юзать для продвижения других пп, например товарок
Даже спорить не буду, всё возможно. Просто эта тематика в данном контексте не сильно задрочена и из неё можно привлечь траф. Она мне самому интересна, поэтому я её выбрал
 

AGAT

Активный пользователь
Регистрация
17.11.2018
Сообщения
135
Благодарностей
33
Баллы
28
Дохлая тема. Пообщался еще с несколькими коллегами. Копейки капают, пп шейвит постоянно, когда немного обороты набираешь и т.д.

Имхо метод можно юзать для продвижения других пп, например товарок
согласен, но для тренировок сойдет, тем более, если автор все таки автоматизирует создание норм контента, для того, что бы генерить на органическом трафике из ВК, ДЗЕН и Ютуба подписную базу как в ТГ, так и email для доп монетизации на рекламе и дополнительных офферах
 
  • Спасибо
Реакции: vadim4ukr

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)