Идеальный компьютер для ZP

KoFFkin

Client
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
21
Благодарностей
7
Баллы
3
Добрый день.
А не подскажете сколько примерно потоков должна тянуть конфигурация с intel xeon e-5 2670 (8 ядер) и 32 гига оперативки?
А то в настройках при жмяканьи кнопки "рекомендованное значение" всего 30 потоков выдает, вроде маловато как-то слишком, не?

 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 857
Баллы
113
А не подскажете сколько примерно потоков должна тянуть конфигурация с intel xeon e-5 2670 (8 ядер) и 32 гига оперативки?
Всё зависит от сайтов, загрузки на них js/css/плагинов/медии. Коротко говоря: надо тестить и смотреть сколько вытянет.

А то в настройках при жмяканьи кнопки "рекомендованное значение" всего 30 потоков выдает, вроде маловато как-то слишком, не?
Не надо туда жмякать, бестолковая кнопка) И лучше количество потоков в процессе ставить 1, чтоб потом багов не наловить.
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 518
Благодарностей
990
Баллы
113
Не надо туда жмякать, бестолковая кнопка)
есть такое дело...
И лучше количество потоков в процессе ставить 1, чтоб потом багов не наловить.
а есть примеры таких багов, а то я переезжаю тут на последнюю версию, в старой в 3 потока гуд трудится :-)
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 857
Баллы
113
а есть примеры таких багов, а то я переезжаю тут на последнюю версию, в старой в 3 потока гуд трудится :-)
Были какие-то, точно не скажу, но мне (и тому, кто спрашивал) экономить смысла особо нету - лучше без багов работать) Там ведь на самом деле не такая и огроменная разница получится, лучше один раз протестить и понять что всё ок будет)
 

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93
  • Спасибо
Реакции: LightWood и Gfoblin

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 518
Благодарностей
990
Баллы
113

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93
Как по вашему это с какой-то версии началось или с самого начала?
Я относительно недавно зенкой пользоваться начал, с версии 5.9.9.1 и там эта проблема уже присутствовала. И в крайних версиях присутствует, судя по некоторым постам на форуме. Лечится установкой одного потока на один процесс.
 
  • Спасибо
Реакции: Gfoblin

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Путаница куков, проксей, профилей и прочих данных. Причем оно вылезает рэндомно как-то..
У меня 5 потоков на процесс стоит и таких багов не замечал.
Могли они вполне быть кстати, но я списывал на что-то другое.
И не настолько массово были они, чтобы внимание зацикливать.

Лечится установкой одного потока на один процесс.
Из-за этого не так оптимизированно ресурсы тратятся. Показатель количества дейсвий в промежуток времени падает.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
что щас очень много ссд дисков тащат и чтоб я поосторожнее с ними был.
Понимаешь в чем дело. Вот их тащят, а кто? Обычные юзеры?
А знают ли они как пользоваться ими? Может у них они были забиты под 90% в течении года, в таком случае да, убить их можно быстро.
Лично для меня не так страшно менять SSD каждые 3-4 года, стоит он не так много. А прирост производительности дает существенный, даже дешевый офисный комьютер, можно сделать в как минимум в 2 раза шустрее. Это же классно, когда все быстро открывается. Следующий шаг для меня SSD M.2 - на данный момент самое современное решение. Возможно SSD U.2 уже появиться или что-то более современное. Буду брать самый свежак, что был еще шустрее))
 

Oleg1987

Client
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
1 165
Благодарностей
744
Баллы
113
Из-за этого не так оптимизированно ресурсы тратятся. Показатель количества дейсвий в промежуток времени падает.
Как раз таки наоборот, при 1 базе на поток, все действия выполняются синхронно, что сокращает общее время отработки шаблона
 

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Как раз таки наоборот, при 1 базе на поток, все действия выполняются синхронно, что сокращает общее время отработки шаблона
Так ресурсов жрется же больше так, и т.е. комп уже неподымет столько потоков, сколько мог бы поднять.
И когда более чем 1 поток на базу, то тогда когда страничка прогружается на одном потоке, то другие могут поля заполнять и т.д.
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 857
Баллы
113
Так ресурсов жрется же больше так, и т.е. комп уже неподымет столько потоков, сколько мог бы поднять.
По-идее больше забивается ОЗУ, т.к. больше баз запускается, но работать они быстрее должны, т.к. каждая база работает на своем ядре и не ждет другие потоки внутри. Но вот эту всю кашу лучше спрашивать у разработчиков, они точно знают как будет.
 

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Скажу так. У меня сервак core I7 8ядер и 32гб оперативы.
И боевые шабы, которые я оптимизирую по-максимому, забивают всегда первым процессор.
При более чем одном потоке на базу, у меня результативность шабов выше.
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 518
Благодарностей
990
Баллы
113

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Я думаю, использование SSD m.2 для большинства задач зеннопостера - это полный абсурд. Исключения составляет шаблоны работающие на гет/пост запросах и то не факт, так-как быстродействие гет/пост в первую очередь зависит от скорости интернета. В основном SSD m.2 актуально брать если вы собираетесь рубиться в игры) Или другие, нестандартные задачи. Приведу конкретные цифры для наглядности.
250ГБ SSD m.2 можно взять, грубо говоря... в районе 2000грн. Но за этих 2000 грн. можно взять жесткий дист на 3ТБ!
Но вы можете взять два жестких диска на 250ГБ каждый, соединить их в raid 0 и будет вам почти SSD. А по деньгам такие танцы с бубном обойдутся вам в 650грн!
Думаю SSD m.2 стоит брать если вам ну ОЧЕНЬ нужна двойная производительность в одной системе за любые деньги. Но опять таки же, приблизится к почти двойному приросту производительности можно путем raid 0 в жестких дисках и это вам будет стоить в ЧЕТЫРЕ раза дешевле.
Также надо учитывать, что у SSD тоже есть свои недостатки и одна из них, весьма весомая по значимости - внезапная смерть диска по разным причинам. Жесткий диск в большинстве случаев такой подляны лишен, когда он будет "умирать" - это будет заметно и вы сможете вовремя среагировать для замены носителя.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 458
Благодарностей
8 684
Баллы
113
Исключения составляет шаблоны работающие на гет/пост запросах и то не факт
возможно, я чего то не понимаю, но каким образом на работу с гет-пост-запросами есть влияние скорости диска?
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
возможно, я чего то не понимаю, но каким образом на работу с гет-пост-запросами есть влияние скорости диска?
В подобных шаблонах нету никаких ограничений на быстродействие - чем быстрее система в целом (тактовая частота цп, частота шины цп, частота ОЗУ, скорость интернета и в том числе быстродействие диска), тем быстрее шаб будет работать. Сюда также можно отнести простые шаблоны для перемещения/копирования данных. Чего не можно сказать о браузерных шаблонах.
Для браузерных шаблонов быстродействие железа не столь значимое. Вполне комфортно можно работать даже и на квадро. А вот если делаете шаблоны на запросах, то в данном случае все таки нужно уделить внимание в первую очередь скорости интернета и быстродействию системы в целом.
Но я не думаю, если вы замените hdd на ssd и ваш шаблон будет работать в разы быстрее. Скорее всего будет небольшой прирост в скорости и лучшая стабильность в работе.
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 857
Баллы
113
Я придумал как можно померять у кого быстрее работает зенка)

Относительный, конечно, бенчмарк получится, но хоть что-то :-)

Может быть даже к вечеру запилю шаблон и выложу отдельной темой. Посмотрим кто на что горазд :-)
 

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Я придумал как можно померять у кого быстрее работает зенка)

Относительный, конечно, бенчмарк получится, но хоть что-то :-)

Может быть даже к вечеру запилю шаблон и выложу отдельной темой. Посмотрим кто на что горазд :-)
С твоим звездолетом думаю меряться писькой смысла нет :-)
Но замеры провести было бы интересно на самом деле. На сколько и что увеличивает скорость.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 857
Баллы
113
С твоим звездолетом думаю меряться писькой смысла нет :-)
Но замеры провести было бы интересно на самом деле. На сколько и что увеличивает скорость.
Есть товарищи у кого и мощнее конфиги стоят :-)

Но там тест будет основанный на js бенчмарке (замеряет скорость работы браузера, без учета скорости интернета), поэтому 100% картину не покажет, но зато с его помощью можно будет "тюнить" настройки зенки и смотреть стало ли лучше.
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Бенчмарк система для ЗП, это хорошая идея) Звездолетами будем мерятся))
 
Последнее редактирование:

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 458
Благодарностей
8 684
Баллы
113

Koqpe

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
1 100
Благодарностей
649
Баллы
113
Так ресурсов жрется же больше так, и т.е. комп уже неподымет столько потоков, сколько мог бы поднять.
И когда более чем 1 поток на базу, то тогда когда страничка прогружается на одном потоке, то другие могут поля заполнять и т.д.
Извините, но это бред. Да, ресурсов больше надо, в основном при старте потоков, остальное бред. Если в одном процессе несколько потоков, они не зависимы друг от друга, поэтому не может один поток загрузить, другой заполнить :-) , а вот один загрузил, а четыре стоят в очереди на загрузку может. :-)
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
кто Звездолетами, а кто Планетоходами.. :-)
Лично для себя хочу посмотреть результаты для 4-х ядерного на основе 1151 и 12-ти (6+6) ядерного на основе 1366. Хочу убедиться, что изначально выбор основы на 1151 было не правильным решением и разница скорости между разными платформами будет минимальна.
Ждем тестового шаблона)
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 857
Баллы
113
друзья, поделитесь кто нить шаблоном, чтобы сделать замер, во сколько потоков работает сервер за 7000 рублей например.
а есть примеры таких багов, а то я переезжаю тут на последнюю версию, в старой в 3 потока гуд трудится :-)
Как раз таки наоборот, при 1 базе на поток, все действия выполняются синхронно, что сокращает общее время отработки шаблона
А прирост производительности дает существенный, даже дешевый офисный комьютер, можно сделать в как минимум в 2 раза шустрее.
Но замеры провести было бы интересно на самом деле. На сколько и что увеличивает скорость.
кто Звездолетами, а кто Планетоходами.. :-)
Извините, но это бред. Да, ресурсов больше надо, в основном при старте потоков, остальное бред. Если в одном процессе несколько потоков, они не зависимы друг от друга, поэтому не может один поток загрузить, другой заполнить :-) , а вот один загрузил, а четыре стоят в очереди на загрузку может. :-)
Ждем тестового шаблона)

Мужики, вообщем, я наконец-то родил тестовый шаблон для измерения писек скорости Зенки на разных серверах. Не знаю как вышло, давайте затестим вместе и сравним конфигурации)

Тестирование производительности ZennoPoster (ZennoJSBench). У кого мощнее сервер?
 

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Извините, но это бред. Да, ресурсов больше надо, в основном при старте потоков, остальное бред. Если в одном процессе несколько потоков, они не зависимы друг от друга, поэтому не может один поток загрузить, другой заполнить :-) , а вот один загрузил, а четыре стоят в очереди на загрузку может. :-)
Может я не прав, а может Вы не так меня поняли. Давайте разберемся.
Предположим на базу (процесс) 3 потока.
Наблюдаю я картину следующую:
Вижу что поток 1 что-то заполняет, как например он заполнил и нажал на кнопку сабмита, другой поток 2 перекрывает текущий и начинает что-то заполнять. Т.е. явно видно, что пока что-то заполнял первый поток, то второй поток нечего не заполнял и ждал завершения первого, хотя был уже прогружен.

Да и писалось везде об этом вроде неоднократно. Может я в каком-то глубоком заблуждении пребываю всё это время конечно, дайте знать.
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 857
Баллы
113
Кто протестит - выложите плиз результаты в той теме, чтоб другим было знать к чему стремиться.
Нужно как-то устроить перепись мощности серверов под зенку! :-)
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Кто протестит - выложите плиз результаты в той теме, чтоб другим было знать к чему стремиться.
Нужно как-то устроить перепись мощности серверов под зенку! :-)
Какие-то трабли у меня, увы... Сегодня вечером еще раз попробую...
Снимок4.PNG
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 857
Баллы
113
Какие-то трабли у меня, увы... Сегодня вечером еще раз попробую...
Нужно попробовать ещё раз, на перезапущенной зенке (без других активных потоков) и на не загруженной машине.
Там можно посмотреть в какой момент валится ошибка: или интернет так себе (что странно и вряд ли), или попробовать лимит после запуска увеличить (сейчас 5 секунд ожидает запуска), или попытаться руками словить такую ситуацию (думаю, будет крайне сложно).
Скорее всего, просто рандом повлиял. Нужно пробовать ещё раз
 

maloibtc

Client
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
365
Благодарностей
91
Баллы
28
Всем привет.Подскажите такая сборка нормальная?
Проц: E5 2660 V2 (10 ядер/20 потоков).
Мать: yeston x79 huanan.
Оператива: 16 гб DDR3 ECC Reg.

Или проц можно послабее?Под зенку и кап.
Кол-во памяти на первое время 16гб
 
  • Спасибо
Реакции: ZSHab

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)