Идеальный компьютер для ZP

Sewanew

Пользователь
Регистрация
28.01.2017
Сообщения
134
Благодарностей
3
Баллы
18
У меня AMD Athlon x2 240 Proc/2.8GHz, оперативки было 8 сейчас докупил до 16, но всё равно мало, процессор молотит всегда на 100%, вчера вылетел синий экран, файл подкачки разместил на другом диске, т.к. стоял изначально один жесткий на 30Гб, я докупил и поставил второй на 1Tb, но вижу винда слабо ворочается, пришлось установить другую на отдельный логический диск, выделил под неё 100Гб, сейчас вроде бы более менее стабильно работает, но идей и желаний моих боиться, поэтому возникает вопрос, стоит ли дальше изгаляться над имеющимся железом, или всёж таки заморочится покупкой серьёзного агрегата, для серьёзной работы в недалёком будущем.
Хотя, вопрос более риторический и ответ очевиден, но всё же начинаю блудить в дебрях интерфейсов и совместимостей, а так же вечных споров типа что лучше AMD или Intel, и тому подобное, поэтому прошу помощи и вопрос звучит так:
Где максимально дёшево купить комплектующие для сборки или компьютер целиком, который наилучшим образом отрабатывал бы максимальное кол-во, одновременно запущенных шаблонов Zenno Posnera?
Бюджет около 100т.р., но не хотелось бы загоняться, потому что сами понимаете, можно их использовать совсем не эффективно при отсутствии соответствующих специфических знаний, к тому же не понятно на что делать упор, понятно что нужен крутой процессор и много оперативки, но какой именно и что ещё кроме этого, блок питания? Охлаждение? Видюха и т.д.

У меня поблизости кстати вот такие чудеса продают
не знаю развод это или реально, может кто сталкивался с подобным выбором, поделитесь опытом.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Juniorcpa

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Знаю, что я тут редко пишу, и да простят меня админы за ссылку на авито.
https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/hp_ml370_ram_32gb_1177436129 - бюджет 12000, выведи на сас диски в рейд 5. И поверь мне, за 100000 я тебе блэйд найду с 32ядрами и 64 гб оперативы. в зенно чате спроси про серваки, я тебе отпишусь. скайп светить тут не буду
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
вот еще поисковик https://www.avito.ru/rossiya?q=ml150+g6 очень дешевый аппарат, держу на таких 3 сервера, удобство масштабируемости колоссальное, помощь по процам на али, помощь по оперативе на ибэй, помощь моя бесценна
 
  • Спасибо
Реакции: Holy LSB

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
Знаю, что я тут редко пишу, и да простят меня админы за ссылку на авито.
https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/hp_ml370_ram_32gb_1177436129 - бюджет 12000, выведи на сас диски в рейд 5. И поверь мне, за 100000 я тебе блэйд найду с 32ядрами и 64 гб оперативы. в зенно чате спроси про серваки, я тебе отпишусь. скайп светить тут не буду
intel Xeon x5450 не слабоват будет разве?

И в чем преимущества ml150 g6 перед обычными плашками (понятно дело, что они серверные и тд)?
 
Последнее редактирование:

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
intel Xeon x5450 не слабоват будет разве?

И в чем преимущества ml150 g6 перед обычными плашками?
8 ядер в 16 потоков по 2.5 ГГц. просто напомню, что 2 проца с али я взял за 900 рублей, на i7 подобное будет стоить сколько ?
вопрос по памяти, разница между обычной,регистровой и буферизированной есть приличная - лучше загуглить.
 
  • Спасибо
Реакции: DenisK и Holy LSB

Sewanew

Пользователь
Регистрация
28.01.2017
Сообщения
134
Благодарностей
3
Баллы
18
Знаю, что я тут редко пишу, и да простят меня админы за ссылку на авито.
https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/hp_ml370_ram_32gb_1177436129 - бюджет 12000, выведи на сас диски в рейд 5. И поверь мне, за 100000 я тебе блэйд найду с 32ядрами и 64 гб оперативы. в зенно чате спроси про серваки, я тебе отпишусь. скайп светить тут не буду
Дружище, ты извиняй яж в теме для новичков, что значит выражение "выведи на сас диски в рейд 5" написал в личку
 

Sewanew

Пользователь
Регистрация
28.01.2017
Сообщения
134
Благодарностей
3
Баллы
18
Может кто посоветует концентрированные статьи или книги или видосы по теме обслуживание и работы серверов
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Может кто посоветует концентрированные статьи или книги или видосы по теме обслуживание и работы серверов
напиши в лс, скину скайп, а райд 5 это https://ru.wikipedia.org/wiki/RAID сас это диски sas https://ru.wikipedia.org/wiki/Serial_Attached_SCSI
а так по серверам подскажу и пальцем ткну, что в твоем бюджете можно взять, щас болтали с альфредом, говорил ему что за 85000 рублей можно взять блэйд сервер https://ru.wikipedia.org/wiki/Блейд-сервер где тактовая частота суммарно всех 20 процессоров в 4 ядра каждый, будет выдавать сумасшедшие для тебя 172ГГц, по отношению в цене к i7 ~40Ггц
 
  • Спасибо
Реакции: Holy LSB и Lord_Alfred

Sewanew

Пользователь
Регистрация
28.01.2017
Сообщения
134
Благодарностей
3
Баллы
18
напиши в лс, скину скайп, а райд 5 это https://ru.wikipedia.org/wiki/RAID сас это диски sas https://ru.wikipedia.org/wiki/Serial_Attached_SCSI
а так по серверам подскажу и пальцем ткну, что в твоем бюджете можно взять, щас болтали с альфредом, говорил ему что за 85000 рублей можно взять блэйд сервер https://ru.wikipedia.org/wiki/Блейд-сервер где тактовая частота суммарно всех 20 процессоров в 4 ядра каждый, будет выдавать сумасшедшие для тебя 172ГГц, по отношению в цене к i7 ~40Ггц
Это странно, но у меня нет возможности написать тебе в личку, может ты скинешь мне в личку свои контакты.
Да админы тут похоже адекватные, т.к. тема сама по себе подразумевает, обсуждение различных комплектаций серверов, м.б. даже продажа существующих.
 
Последнее редактирование:

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Это странно, но у меня нет возможности написать тебе в личку, может ты скинешь мне в личку свои контакты.
Да админы тут похоже адекватные, т.к. тема сама по себе подразумевает, обсуждение различных комплектаций серверов, м.б. даже продажа существующих.
а сейчас попробуй !
 
  • Спасибо
Реакции: Holy LSB

exe123

Пользователь
Регистрация
23.07.2016
Сообщения
83
Благодарностей
10
Баллы
8
intel Xeon x5450 лучше моего i7 7700?
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
i7 7700
Cores 4
Processor Base Frequency 3.60 GHz
от 19016 руб (я.маркет)
xeon 5450
Cores 4
Processor Base Frequency 3.0 GHz
от 462 руб (али)
_______________________________________________________
За цену 1 процессора i7, я возьму сервер с двумя ксеонами.
https://www.avito_ru/rossiya?q=ml150+g6
Для кого я открыл глаза на великую экономию, требую лайк :-)
сразу напишу, что сервер это шум. Идеально это иметь место в коридоре или прочее место. ml150 g6 это во первых tower сервер, во вторых когда он выходит на рабочий режим, шумит чуть больше чем обычный стационарник.
 

Gerero

Client
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
86
Благодарностей
83
Баллы
18
Почему именно hp?
ml150+g6 - разве не однопроцессорный?
Что там по электричеству?
Можно попробовать статью на конкурс запилить)
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Почему именно hp?
ml150+g6 - разве не однопроцессорный?
Что там по электричеству?
Можно попробовать статью на конкурс запилить)
HP стабилен и имеет ILO (яркий плюс для меня), аммортизация не по бумагам, а в живую очень малая.
ml150 g6 точно двух процессорный - я их разбирал уже 100 раз, не ошибусь.
Электричество вопрос спорный от конфигурации зависит, по тестам личным бывает от 350 до 450 ватт (полная нагрузка и богатая конфигурация).
Статья наверное можно, другой вопрос, победю или нет :ah:
 
  • Спасибо
Реакции: DenisK, Holy LSB и Gerero

exe123

Пользователь
Регистрация
23.07.2016
Сообщения
83
Благодарностей
10
Баллы
8
HP стабилен и имеет ILO (яркий плюс для меня), аммортизация не по бумагам, а в живую очень малая.
ml150 g6 точно двух процессорный - я их разбирал уже 100 раз, не ошибусь.
Электричество вопрос спорный от конфигурации зависит, по тестам личным бывает от 350 до 450 ватт (полная нагрузка и богатая конфигурация).
Статья наверное можно, другой вопрос, победю или нет :ah:
На скольки потоках сможет работать шаблон на запросах, мой тянет 500 потоков, а сколько потянут эти два ксеона?
 

Gerero

Client
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
86
Благодарностей
83
Баллы
18
В целом подход верный, даже просто на старых компах можно менять проц на серверный, выигрыш будет.
ILO для дома, наверное, не сильно актуально.
А по статье, минимум утешительный приз (если админы одобрят тематику) или медаль дадут. Деревянную :D:D:D
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
На скольки потоках сможет работать шаблон на запросах, мой тянет 500 потоков, а сколько потянут эти два ксеона?
на вебе в 1 проц тянул 150 потоков, примерно 70-80%, умножай на 2.5 (из за работы 2 проца(логику объяснять не буду)). Ну и умножай примерно раз в 10 веб/запросы (тот же самый шаб на запросах). Вот тебе примерная цифра. Хотя надо смотреть детально, а там память (12 слотов под память), рэйд (1 контроллер - 4 диска) и кеш материнской платы, плюс серверная архитектура.
 
  • Спасибо
Реакции: Holy LSB

exe123

Пользователь
Регистрация
23.07.2016
Сообщения
83
Благодарностей
10
Баллы
8
на вебе в 1 проц тянул 150 потоков, примерно 70-80%, умножай на 2.5 (из за работы 2 проца(логику объяснять не буду)). Ну и умножай примерно раз в 10 веб/запросы (тот же самый шаб на запросах). Вот тебе примерная цифра. Хотя надо смотреть детально, а там память (12 слотов под память), рэйд (1 контроллер - 4 диска) и кеш материнской платы, плюс серверная архитектура.
Интересно, а я искал материнку на алие, но не нашел под 2 проца, сколько примерно выйдет собрать с нуля такой серв, если я верно понял, выйдет около 3000 потоков.
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Интересно, а я искал материнку на алие, но не нашел под 2 проца, сколько примерно выйдет собрать с нуля такой серв, если я верно понял, выйдет около 3000 потоков.
мир бу серверов открыт для тебя, авито в помощь - объясню в чем логика. Амортизация серверов по бумагам равно 25% в год. После грейда сервера, его забирает обычный админ и пытается продать, особо умные лупят цену как будто новый, те кто с этим связаны в плотную ставят минимальные "пол-зарплаты". Насчет 3000 потоков, я не гарантирую, все нужно смотреть в конкретном примере, но тут в первую очередь нужно смотреть на явный параметр основной характеристики, кому то нужна быстра файловая структура, кому то много памяти, кому то чисто многопоток процессора. Я видео реальный сервер в УФК блейд сервер 192 ядра, террабайт оперативы, райд 10 в 16 сас дисков.
p.s. не забывайте зачастую нужно иногда иметь хороший интернет канал, чтобы сервер стал летать быстрее - не очевидно, но факт!!!
 
  • Спасибо
Реакции: Holy LSB

exe123

Пользователь
Регистрация
23.07.2016
Сообщения
83
Благодарностей
10
Баллы
8
мир бу серверов открыт для тебя, авито в помощь - объясню в чем логика. Амортизация серверов по бумагам равно 25% в год. После грейда сервера, его забирает обычный админ и пытается продать, особо умные лупят цену как будто новый, те кто с этим связаны в плотную ставят минимальные "пол-зарплаты". Насчет 3000 потоков, я не гарантирую, все нужно смотреть в конкретном примере, но тут в первую очередь нужно смотреть на явный параметр основной характеристики, кому то нужна быстра файловая структура, кому то много памяти, кому то чисто многопоток процессора. Я видео реальный сервер в УФК блейд сервер 192 ядра, террабайт оперативы, райд 10 в 16 сас дисков.
p.s. не забывайте зачастую нужно иногда иметь хороший интернет канал, чтобы сервер стал летать быстрее - не очевидно, но факт!!!
в моем городе нету серверов к продаже, поэтому спросил.
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
  • Спасибо
Реакции: Holy LSB

Folt

Client
Регистрация
16.12.2016
Сообщения
71
Благодарностей
11
Баллы
8
Знаю, что я тут редко пишу, и да простят меня админы за ссылку на авито.
https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/hp_ml370_ram_32gb_1177436129 - бюджет 12000, выведи на сас диски в рейд 5. И поверь мне, за 100000 я тебе блэйд найду с 32ядрами и 64 гб оперативы. в зенно чате спроси про серваки, я тебе отпишусь. скайп светить тут не буду
Я этот сервак уже забрал 8-)
p.s. ещё 2 недели назад звонил по этому объявлению, видимо чувак его ещё не удалил с avito
 

Sewanew

Пользователь
Регистрация
28.01.2017
Сообщения
134
Благодарностей
3
Баллы
18

Sewanew

Пользователь
Регистрация
28.01.2017
Сообщения
134
Благодарностей
3
Баллы
18
мир бу серверов открыт для тебя, авито в помощь - объясню в чем логика. Амортизация серверов по бумагам равно 25% в год. После грейда сервера, его забирает обычный админ и пытается продать, особо умные лупят цену как будто новый, те кто с этим связаны в плотную ставят минимальные "пол-зарплаты". Насчет 3000 потоков, я не гарантирую, все нужно смотреть в конкретном примере, но тут в первую очередь нужно смотреть на явный параметр основной характеристики, кому то нужна быстра файловая структура, кому то много памяти, кому то чисто многопоток процессора. Я видео реальный сервер в УФК блейд сервер 192 ядра, террабайт оперативы, райд 10 в 16 сас дисков.
p.s. не забывайте зачастую нужно иногда иметь хороший интернет канал, чтобы сервер стал летать быстрее - не очевидно, но факт!!!
Скокаж такой будет по деньгам?
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
  • Спасибо
Реакции: Holy LSB

Sewanew

Пользователь
Регистрация
28.01.2017
Сообщения
134
Благодарностей
3
Баллы
18
А вообще, если уж не выползать из темы серверов, то какие из них наиболее приемлемы для работы c ZP-ом?
Просто я смотрю их хренова туча типов:
http://www.stss.ru/products.html
Есть тут искушённые в этих вопросах?
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
А вообще, если уж не выползать из темы серверов, то какие из них наиболее приемлемы для работы c ZP-ом?
Просто я смотрю их хренова туча типов:
http://www.stss.ru/products.html
Есть тут искушённые в этих вопросах?
Бери стабильные HP, они и просты и дешевы и надежны. Лучше для домашнего человека в корпусе tower. Так как стоечные на бок не стоит ставить
 
  • Спасибо
Реакции: Holy LSB

russya

Client
Регистрация
08.07.2014
Сообщения
719
Благодарностей
77
Баллы
28
Я так понимаю материнки на 2 процессора только серверные? и если 2 проца вставить в одну мать, мощность сумируется?
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
проц для одного, память для другого, видюха для третьего
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Я так понимаю материнки на 2 процессора только серверные? и если 2 проца вставить в одну мать, мощность сумируется?
ну логично же что мощность суммируется. И 2 проца пашут только на вычисление. Ни о каких 1 на проц, второй на память , третий на видео не слышал и слабо верю...
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)