❤️ ZP-License - система лицензирования шаблонов ZennoPoster / ZennoDroid ( автовыдача шаблонов на тест, сдача в аренду, продажи )

WebBot

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
1 718
Благодарностей
1 376
Баллы
113
решение под 8,1+php нужно, готов доплатить, 7 версия морально уже устарела)))
Приветствую!

1) В коде админки полностью отсутствуют какие-либо нововведения PHP 8+, поэтому в результате перехода на PHP 8+ в самом лучшем случае не изменится ровным счетом ничего от слова совсем, но гораздо вероятнее что часть функций перестанет работать (так как в 8-й версии многие функции перелопатили/переименовали/объявилил depricated и тп).

2) PHP 7 есть вообще на любом хостинге т.ч говорить о том что она устарела преждевременно. Это по-прежнему самая распространенная версия. А вот та же PHP 8.1 есть далеко не везде.

3) Как Вы знаете я кодирую админку IonCube-ом (это позволяет работать ей только на определенных доменах + шифрует код) и моя честно купленная лицензия позволяет кодировать проекты максимум на PHP 7.4 если я не ошибаюсь. Новый IonCube Pro позволяющий кодировать проекты на PHP 8+ стоит $344 . И тут возникает резонный вопрос: зачем платить $344, если ничего от слова совсем не изменится от такого перехода? а возможно еще и перестанет рабоать и придется напильником допиливать ж)
 
  • Спасибо
Реакции: radv и Moonwalker

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 361
Благодарностей
955
Баллы
113
И тут возникает резонный вопрос: зачем платить $344, если ничего от слова совсем не изменится от такого перехода?
Вот ты неправильно все делаешь )) Написано же, "готов доплатить"... Говоришь, можно пересобрать под 8.1, стоимость пересборки - 344$ ))) Ну и сверху за тесты переезда на 8ку ))
 
  • Спасибо
Реакции: Meteorburn

Dobrii

Client
Регистрация
31.03.2019
Сообщения
171
Благодарностей
63
Баллы
28
Вот ты неправильно все делаешь )) Написано же, "готов доплатить"... Говоришь, можно пересобрать под 8.1, стоимость пересборки - 344$ ))) Ну и сверху за тесты переезда на 8ку ))
Продукт как бы массовый) 7 умерла по факту и не поддерживается, на дворе 8,3 и к 7 явно не кто не вернётся уже, в моем случае с интеграцией движков на котором публикуются шаблоны тот же DLE, давно перестали поддерживать 7 версию как минимум и производительность на 8 на порядок выше той же 7 более чем на 50%, так что очевидные моменты. Все равно что сравнивать 7 версию айфона или чего там еще с 15 вроде последней, рядом не стояли. Тенденции рынка не более и весь новый софт уже пишется под 8 пеху уж пару лет как.
 

WebBot

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
1 718
Благодарностей
1 376
Баллы
113
@Dobrii

1) То что некий некогда популярный сайтовый движок DLE перестал поддерживать PHP 7 - совсем не говорит о какой-то смерти PHP 7 =) Apple сейчас то же 15 айфон выпустил, но я вас уверяю что и 14 и 13 и даже 12 люди будут юзать еще много лет и на них все так же будет хороший спрос. MySQL то же уже давно есть 8-я версия, но на многих популярных хостингах по-прежнему стоит 5.5 / 5.7 ... хотя казалось бы они уже умерли (если рассуждать в такой логике)
А хотите вам тайну открою ... если поснифаете траф ВК, то в заголовках некоторых ответов вэб-версии можно увидеть заголовок
X-Powered-By: PHP 3.x =))) Во всяком случае еще год назад можно было, сейчас не знаю ... сам был в шоке! =)

2) Найти хостинг без PHP 7 почти невозможно, поэтому говорить о его смерти как то совсем странно ... а вот найти хостинг без PHP 8 гораздо проще! Да и скриптов под PHP 5.6-7.4 написано такое кол-во, что PHP 8 потребуется еще года 3-4 что бы приблизиться хоть как-то к этому количеству.

3) Я абсолютно не отрицаю что производительность PHP 8+ на реально тяжелых ресурсоемких проектах (привет Bitrix и прочие монстры) с большим кол-вом пользователей (которые и создают нагрузку) будет выше, вот только ZP-License не является хоть сколько-то тяжелым ресурсоемким проектом к которому обращаются одновременно тысячи или десятки тысяч пользователей создающих нагрузку. Доступ к админке как правило имеет 1 или несколько человек ( нагрузка = 0 ), а скрипт который дергается при проверке лицензии дергается каждым шаблоном раз в условные 30 минут строго одним потоком за счет кэширования, да и все что он делает это 2-3 запроса к БД т.е выполняется за какие-то тысячные доли секунды... так что я не очень понимаю о приросте какой производительности вы говорите в данном случае. Никакого хоть сколько-то заметного прироста не будет, все что изменится это цифра версии PHP и больше ничего. Ну и $344 доллара будут потрачены ни на что ;-)))
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: djaga

Dobrii

Client
Регистрация
31.03.2019
Сообщения
171
Благодарностей
63
Баллы
28
@Dobrii

1) То что некий некогда популярный сайтовый движок DLE перестал поддерживать PHP 7 - совсем не говорит о какой-то смерти PHP 7 =) Apple сейчас то же 15 айфон выпустил, но я вас уверяю что и 14 и 13 и даже 12 люди будут юзать еще много лет и на них все так же будет хороший спрос. MySQL то же уже давно есть 8-я версия, но на многих популярных хостингах по-прежнему стоит 5.5 / 5.7 ... хотя казалось бы они уже умерли (если рассуждать в такой логике)
А хотите вам тайну открою ... если поснифаете траф ВК, то в заголовках некоторых ответов вэб-версии можно увидеть заголовок
X-Powered-By: PHP 3.x =))) Во всяком случае еще год назад можно было, сейчас не знаю ... сам был в шоке! =)

2) Найти хостинг без PHP 7 почти невозможно, поэтому говорить о его смерти как то совсем странно ... а вот найти хостинг без PHP 8 гораздо проще! Да и скриптов под PHP 5.6-7.4 написано такое кол-во, что PHP 8 потребуется еще года 3-4 что бы приблизиться хоть как-то к этому количеству.

3) Я абсолютно не отрицаю что производительность PHP 8+ на реально тяжелых ресурсоемких проектах (привет Bitrix и прочие монстры) с большим кол-вом пользователей (которые и создают нагрузку) будет выше, вот только ZP-License не является хоть сколько-то тяжелым ресурсоемким проектом к которому обращаются одновременно тысячи или десятки тысяч пользователей создающих нагрузку. Доступ к админке как правило имеет 1 или несколько человек ( нагрузка = 0 ), а скрипт который дергается при проверке лицензии дергается каждым шаблоном раз в условные 30 минут строго одним потоком за счет кэширования, да и все что он делает это 2-3 запроса к БД т.е выполняется за какие-то тысячные доли секунды... так что я не очень понимаю о приросте какой производительности вы говорите в данном случае. Никакого хоть сколько-то заметного прироста не будет, все что изменится это цифра версии PHP и больше ничего. Ну и $344 доллара будут потрачены ни на что ;-)))
Зайдем с другой колокольни, такие как защита от взлома и подобные моменты, плюс требования поисковых машин, в моем случае даже если смотреть, движок который работает на 8,1+ версии, соответственно в папку не положить вашего модуля, а нужно отдельно брать домен, делать под него отдельную версию 7,4, каждый год контролировать и продлевать домен. Но если задуматься, только я взял порядка 4 лицензий софта и думаю у многих будет в ближайшем будущем обновы, в том числе где как вы говорите движки просто отказываются от поддержки 7+ версий по причине более лучших решений в том числе в плане щаиты и взломов и будут переходить скажем так добровольно принудительно.

п.с. Пример Вконтакте не имеет под собой ровным счетом ничего,индивидуальная разработка в 1 экземпляре во всем рунете.
 

WebBot

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
1 718
Благодарностей
1 376
Баллы
113
@Dobrii
Вот как раз с точки зрения безопасности крайне не рекомендуется размещать в папке домена с каким-то сайтом на популярной CMS т.к дырки выявленные в популярных CMS ( а их ищут тысячи людей и они выявляются не так уж что бы очень редко ) становятся доступны практически сразу всем злоумышленникам. Получив доступ через такую дырку в CMS к файлам/папкам сайта, они получат доступ в том числе и к ZP-License. И если ддосить ваш сайт начнут, то это так же скажется на работе ZP-License. Так что отдельный домен - лучший вариант.
Если уж и создавать на домене с сайтом, то лучше создавать не в папке, а на субдомене, так не нужно будет помнить о продлении + субдомену во многих панелях можно назначить свою версию PHP ... более того, есть способы задать конкретную версию PHP даже для конкретной папки через .htaccess

Ну и по поводу "смерти" PHP 7 нашел тут интересную стату на сайте WordPress (самая популярная в мире CMS), они отслеживают параметры хостингов и на каких версиях запускают их продукт https://wordpress.org/about/stats/ ... смерти PHP 7 пока не наблюдается. Получается 68,6% юзверей по всему миру по-прежнему юзают PHP 7.x и ниже, PHP 8+ юзает 31,4%

on9GKuQ.png

Конечно доля PHP 8 в дальнейшем будет расти, а доля PHP 7 со временем будет уменьшаться ... но сейчас никакой смерти PHP 7.x не наблюдается от слова совсем ж) Ее юзает гораздо большее кол-во людей чем PHP 8
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: djaga

seodamage

Client
Регистрация
08.09.2014
Сообщения
197
Благодарностей
52
Баллы
28
да возьми впску за 75 рублей в месяц и подними там в докере пхп 7 и все дела. проксирование можно сделать через Nginx Proxy Manager, можно на поддомен. Сам поддомен можно проксировать клаудфлейром, либо вообще сделать через фаерволл панель доступной только для твоего ip или подсети твоего провайдера.
 

WebBot

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
1 718
Благодарностей
1 376
Баллы
113
да возьми впску за 75 рублей в месяц и подними там в докере пхп 7 и все дела. проксирование можно сделать через Nginx Proxy Manager, можно на поддомен. Сам поддомен можно проксировать клаудфлейром, либо вообще сделать через фаерволл панель доступной только для твоего ip или подсети твоего провайдера.
Звучит все это круто, но это все для продвинутых юзеров ... такое я не могу предлагать клиентам, хотя наверное оно даже работает =)
"Поднять PHP 7 в докере", "Nginx Proxy Manager", "проксировать клаудфлейром" - от всего этого типовой покупатель ZP-License крайне далек! Примерно половина людей до покупки ZP-License никогда не имела опыта работы с собственными сайтами, а соответственно опыта покупки/связки домена/хостинга, работы в панеле управления, доступа по FTP и тп. Поэтому чем проще - тем лучше!
 
  • Спасибо
Реакции: radv

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 361
Благодарностей
955
Баллы
113
Звучит все это круто, но это все для продвинутых юзеров ... такое я не могу предлагать клиентам, хотя наверное оно даже работает =)
Я думаю, это не тебе предложение было )) Как раз для тех, у кого только 8ка в работе.
 
  • Спасибо
Реакции: seodamage

seodamage

Client
Регистрация
08.09.2014
Сообщения
197
Благодарностей
52
Баллы
28
  • Спасибо
Реакции: WebBot

TheBoss

Client
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
529
Благодарностей
193
Баллы
43
Всем привет! Раньше использовал таблицу гугл для этих целей, но вот уже больше года использую данную разработку. Все четко работает, интуитивный дружелюбный интерфейс. В комплекте дается пошаговый мануал, что значительно ускоряет поднятие. В целом все четко! Рекомендую.
 
  • Спасибо
Реакции: okksi

WebBot

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
1 718
Благодарностей
1 376
Баллы
113
Актуально. Если есть вопросы по поводу ZP-License, то с удовольствием отвечу на них в телеграме или личке форума ( контакты в стартпосте темы ).
 

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
10
Благодарностей
4
Баллы
3
Актуально. Если есть вопросы по поводу ZP-License, то с удовольствием отвечу на них в телеграме или личке форума ( контакты в стартпосте темы ).
Актуально? Если актуально, какая на данный момент актуальная стоимость и будет ли работать для плагинов?
 
  • Спасибо
Реакции: Андрейка2020

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)