XEON 2011. Cобираем убойный сервер под зенопостер.

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 430
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Rock1e

Rock1e

Client
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
70
Благодарностей
26
Баллы
18

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 430
Баллы
113

Rock1e

Client
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
70
Благодарностей
26
Баллы
18

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 430
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Rock1e

Rock1e

Client
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
70
Благодарностей
26
Баллы
18
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 430
Баллы
113

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 356
Благодарностей
953
Баллы
113
Всем привет. Кажется, что я уже раз пятый к этой ветке возвращаюсь, перечитываю, прикидываю, подсчитываю, сомневаюсь и на какое-то время забиваю. И потом опять возвращаюсь )))
В общем, назрела необходимость, наконец, собрать отдельную машину под Зенку. Долго думал насчет Xeon'ов, но в итоге передумал (причина - ниже). В итоге решил остановиться на Рязани 3900X (3950 по ядрам вкуснее, но и стоит в 1,5 раза дороже, уже перебор, сейчас бюджет не резиновый. Можно, конечно, на 8-ядерные глянуть, но 12 все-таки выглядят поинтереснее).
Да, будет дороже, чем сборки на Xeon'ах. Но основной момент при выборе железа у меня в том, что стоять будет дома (по ряду причин больше некуда), причем - в той комнате, где спим (балкона нет, первый этаж). Поэтому нужно попытаться собрать машинку потише (пусть подороже и послабее), хоть мы и привыкшие к паре постоянно работающих компов в комнате, но все-таки сильного шума хочется избежать (а охлаждать пару Xeon'ов все-таки придется).
Мощности особо большие тоже не нужны, шаблоны будут крутиться браузерные, но, думаю, максимум до 50 потоков (скорее всего 20-30, но хочется иметь запас).
В связи с этим вопрос - справится? Потенциально, наверное, можно было бы и на 8-ядерные Рязани глянуть, но, боюсь, начну упираться в ресурсы в один момент, хотя максимум "вытягивать" из железа и не планирую. Всегда хочется иметь немного запас, скажем так ))) Единственное, может, на старте сэкономлю немного и сперва обойдусь 32Гб, потом до 64 докуплю (покупка относительно незапланированная, поэтому приходится считать) :-)
И пара вопросов к тем, кто сталкивался с 3900Х (я до сих пор с АМДшными процами не сталкивался, если честно, но предубеждений не имею). Какую мать кто посоветует? И что с охлаждением (тут готов немного даже приплатить, чтобы было постабильнее и потише, правда, водянку не хочется)?
И еще один момент - корпус. Хотелось бы что-нить компактное (что-то подобное, в идеале - еще и в лежачем, пусть даже высоком, варианте, или вот такое), но, понятно, нормальная циркуляция воздуха важнее (кучу барахла внутрь пихать не планируется, кулер на проц + завалявшаяся дома r9270-dc20c-2gd5 в качестве "затычки").
Буду благодарен за советы ;-)
ps. Потенциально могу рассмотреть вариант от Intel ))) При сопоставимых цене/ядрах/мощности (именно под Зенно, играть не планирую).
 
Последнее редактирование:

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Всем привет. Кажется, что я уже раз пятый к этой ветке возвращаюсь, перечитываю, прикидываю, подсчитываю, сомневаюсь и на какое-то время забиваю. И потом опять возвращаюсь )))
В общем, назрела необходимость, наконец, собрать отдельную машину под Зенку. Долго думал насчет Xeon'ов, но в итоге передумал (причина - ниже). В итоге решил остановиться на Рязани 3900X (3950 по ядрам вкуснее, но и стоит в 1,5 раза дороже, уже перебор, сейчас бюджет не резиновый. Можно, конечно, на 8-ядерные глянуть, но 12 все-таки выглядят поинтереснее).
Да, будет дороже, чем сборки на Xeon'ах. Но основной момент при выборе железа у меня в том, что стоять будет дома (по ряду причин больше некуда), причем - в той комнате, где спим (балкона нет, первый этаж). Поэтому нужно попытаться собрать машинку потише (пусть подороже и послабее), хоть мы и привыкшие к паре постоянно работающих компов в комнате, но все-таки сильного шума хочется избежать (а охлаждать пару Xeon'ов все-таки придется).
Мощности особо большие тоже не нужны, шаблоны будут крутиться браузерные, но, думаю, максимум до 50 потоков (скорее всего 20-30, но хочется иметь запас).
В связи с этим вопрос - справится? Потенциально, наверное, можно было бы и на 8-ядерные Рязани глянуть, но, боюсь, начну упираться в ресурсы в один момент, хотя максимум "вытягивать" из железа и не планирую. Всегда хочется иметь немного запас, скажем так ))) Единственное, может, на старте сэкономлю немного и сперва обойдусь 32Гб, потом до 64 докуплю (покупка относительно незапланированная, поэтому приходится считать) :-)
И пара вопросов к тем, кто сталкивался с 3900Х (я до сих пор с АМДшными процами не сталкивался, если честно, но предубеждений не имею). Какую мать кто посоветует? И что с охлаждением (тут готов немного даже приплатить, чтобы было постабильнее и потише, правда, водянку не хочется)?
Буду благодарен за советы ;-)
ps. Потенциально могу рассмотреть вариант от Intel ))) При сопоставимых цене/ядраъ/мощности (именно под Зенно, играть не планирую).
у меня рязань 2700, 64 гига. стоковые частоты. браузерные шабы на хроме тянет в количестве 40 штук. памяти занято 42-46 гига. стоит воздушное охлаждение, выше 58 градусов я не видел, даже если 100% нагрузка очень долгая.
для райзенов водянка излишняя, если работать на стоковой частоте.
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 356
Благодарностей
953
Баллы
113
у меня рязань 2700, 64 гига. стоковые частоты. браузерные шабы на хроме тянет в количестве 40 штук. памяти занято 42-46 гига. стоит воздушное охлаждение, выше 58 градусов я не видел, даже если 100% нагрузка очень долгая.
для райзенов водянка излишняя, если работать на стоковой частоте.
Думаешь, 3900 - перебор, можно в сторону 3700 посмотреть? Ядер, конечно, 8 вместо 12, но и цена почти в два раза отличается. Или тот случай, когда запас может пригодиться?
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Думаешь, 3900 - перебор, можно в сторону 3700 посмотреть? Ядер, конечно, 8 вместо 12, но и цена почти в два раза отличается. Или тот случай, когда запас может пригодиться?
ну насчет перебора не знаю, ну вот примерные сравнения с моим. мой тянет 40 потоков.
3700 думаю вытянет 46-50 потоков.
3900 потянет 78-90 потоков.

74834

74835
 
  • Спасибо
Реакции: Moonwalker

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 356
Благодарностей
953
Баллы
113
ну насчет перебора не знаю, ну вот примерные сравнения с моим. мой тянет 40 потоков.
3700 думаю вытянет 46-50 потоков.
3900 потянет 78-90 потоков.
Спасибо. В целом, думаю, в сторону правильного процессора под свои задачи смотрю ))
По матери, как думаешь, хватит ли mATX, или нужно для удобства и пространства для вентиляции все-таки в сторону ATX смотреть? Просто очень хочется сэкономить пространство )) Пока смотрю в сторону чего-нить такого, но надо посмотреть какие под нее корпуса и влезет ли куллер (пока на такой смотрю). Видюха даже если и прикроет пару SATA разъемов, некритично, там запасного одного хватит, в принципе.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Спасибо. В целом, думаю, в сторону правильного процессора под свои задачи смотрю ))
По матери, как думаешь, хватит ли mATX, или нужно для удобства и пространства для вентиляции все-таки в сторону ATX смотреть? Просто очень хочется сэкономить пространство )) Пока смотрю в сторону чего-нить такого, но надо посмотреть какие под нее корпуса и влезет ли куллер (пока на такой смотрю). Видюха даже если и прикроет пару SATA разъемов, некритично, там запасного одного хватит, в принципе.
по матери не подскажу, кулер зачетный :-)
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 356
Благодарностей
953
Баллы
113
по матери не подскажу, кулер зачетный :-)
Еще вопрос задам, если не надоел ;-)
Как думаешь, исходя из своего опыта, имеет ли смысл оставлять себе возможность увеличить память до 128 гб (сейчас взять две плашки по 32, а не 4 по 16), или смысла нет, поскольку в возможности этого проца упрется раньше, чем съест всю память?
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Еще вопрос задам, если не надоел ;-)
Как думаешь, исходя из своего опыта, имеет ли смысл оставлять себе возможность увеличить память до 128 гб (сейчас взять две плашки по 32, а не 4 по 16), или смысла нет, поскольку в возможности этого проца упрется раньше, чем съест всю память?
а на какой процессор пал выбор ?
по памяти можно примерно сразу определиться. даже для 3900Х, 96 гигов будет достаточно, если только для зенки, ну в притык конечно. для 50-ти потоков 64 гига достаточно. для 30 потоков 48 гига достаточно.
это с учетом очень тяжелых веб шаблонов. если шаблоны будут облегчены блокировкой картинок, js и другими тайными методами, то возможно можно больше запустить потоков и памяти больше понадобится.
ну примерно сейчас можно понять сколько потоков потянет процессор и купить 4 планки под него. потому как 4 планки задействуют все каналы памяти, в отличии от 2-х планок. Я когда добил память до 4-х планок, реально увидел прирост скорости работы памяти. Поэтому лучше сразу 4 планки втыкать. Ну по деньгам конечно надо смотреть.
 
  • Спасибо
Реакции: westruk и Moonwalker

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 356
Благодарностей
953
Баллы
113
а на какой процессор пал выбор ?
Решил все-таки 3900х брать. Вот сижу выбираю мать (B550 или X570). В одной радиаторы на m2, в другой - посовременнее шины. Про mATX, скорее всего, придется забыть, по матерям выбор не такой большой.
Ну и надо память смотреть (я вот как-то последний раз серьезно вникал во все ооооочень давно, а тут тайминги, латентность и прочее). Гонять не собираюсь (проц тоже, не вижу смысла, задач таких не будет сейчас), насколько понимаю, наоборот, лучше что-то снижать для стабильности и нормальной температуры ))) Матери без разгона 3200 поддерживают, их и буду брать, наверное.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Решил все-таки 3900х брать. Вот сижу выбираю мать (B550 или X570). В одной радиаторы на m2, в другой - посовременнее шины. Про mATX, скорее всего, придется забыть, по матерям выбор не такой большой.
Ну и надо память смотреть (я вот как-то последний раз серьезно вникал во все ооооочень давно, а тут тайминги, латентность и прочее). Гонять не собираюсь (проц тоже, не вижу смысла, задач таких не будет сейчас), насколько понимаю, наоборот, лучше что-то снижать для стабильности и нормальной температуры ))) Матери без разгона 3200 поддерживают, их и буду брать, наверное.
ну как вариант под этот проц 32+32+16+16 гигов. будет мало 16+16 продать и докупить 32+32 . ну или 32+32 как начальный вариант. 50-60 потоков точно будет на старте.
 
  • Спасибо
Реакции: Moonwalker

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 356
Благодарностей
953
Баллы
113
ну как вариант под этот проц 32+32+16+16 гигов. будет мало 16+16 продать и докупить 32+32 . ну или 32+32 как начальный вариант. 50-60 потоков точно будет на старте.
Я, скорее всего, на 32+32 для старта остановлюсь. Да, в итоге будет чуть помедленнее, но на первые пару месяцев хватит, а потом еще две плашки докуплю. По настройкам памяти есть какие-то особенности? Или не заморачиваться и работать на стоке, просто отключив авторазгон?
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Я, скорее всего, на 32+32 для старта остановлюсь. Да, в итоге будет чуть помедленнее, но на первые пару месяцев хватит, а потом еще две плашки докуплю. По настройкам памяти есть какие-то особенности? Или не заморачиваться и работать на стоке, просто отключив авторазгон?
авторазгон точно отключать не надо. сток наше все :ca:
ну я так думаю, потому что мне важнее стабильность работы, чем плюс 1-2 потока здесь и сейчас.
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 356
Благодарностей
953
Баллы
113
авторазгон точно отключать не надо. сток наше все :ca:
Ну, я тоже за стабильность, поэтому и думал отключить встроенный буст, чтобы даже не дергался. Но можно и оставить.
Что-то посидел, посмотрел на варианты мать+корпус+кулер (который хотел). В итоге загрустил. С учетом ограниченности места в комнате (именно чтобы влез), чую, придется смотреть все-таки mATX. Но, блин, ни в один корпус, подходящий по размеру, не влезет башня ))) Или тут все-таки нормальная циркуляция воздуха в системе критичнее и надо искать место под нормальный корпус?
Я-то думал, основные муки будут в связке проц + объем памяти )) А оно вон как выходит...
Вопрос еще, на сколько БП брать. 700 Вт, думаю, должно хватить, но впритык (сам проц вроде не слишком прожорливый, хардов будет всего пара, памяти потенциально четыре плашки, плюс видяха, но вряд ли сильно нагрузится, ну и кулер, да). Смотреть с запасом на 900 Вт?
 
Последнее редактирование:

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 356
Благодарностей
953
Баллы
113
В общем, нарисовалось как-то так. Соответственно, процессор Ryzen 9 3900x. Как назло, в более-менее приличных магазинах только BOX'ы остались, а ОЕМ в каких-то непонятных конторах =/
Мать - ASUS PRIME X570-P (скорее всего, эта, но пока до конца не определился, смущает потенциальный звук вентилятора на чипсете, судя по отзывам, и возможное перекрывание видяхой вентилятора чипсета, но заглушка, которую планирую туда воткнуть, у меня не такая длинная, на пару вентиляторов)
Память - 2хKingston DDR4 32Gb 3200 MHz pc-25600 HyperX FURY Black (для старта 64 Гб, потом докуплю еще. Можно было поискать "пошустрее", но, как по мне, не имеет смысла, лучше стабильно на своей скорости, чем нестабильно на повышенной)
Башня - be quiet! DARK ROCK PRO 4
SSD - SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S500BW 500ГБ, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe (может, стоит на что-нить еще посмотреть, пишут, что этот греется, но радиатор в целом и так планировался, ну а вторым диском для файлопомойки что-нить дома найду, благо, всегда что-то есть под рукой).
Корпус - be quiet! PURE BASE 500 WHITE BG035 (в итоге понял, что придется искать место в комнате, на mATX страшно все это пихать, там вентиляции не останется)
БП - вот тут пока не определился. Хотелось что-нибудь до 10к, но Gold'ы все в районе 15к стоят. Смотрю на Chieftec CHIEFTRONIC PowerPlay GPU-750FC 750W GOLD, но есть опасение, что 750 Вт может не хватить в итоге (в итоге решил взять киловаттник).

В общем, осталось доопределиться с матерью и БП и надо искать объяснения жене, нафига мы должны 100к из семейного бюджета выдернуть )) С другой стороны, больше поводов будет собраться и отбить затраченное )) Ну или, на крайний, если не пойдет, просто заберу себе и сменю, наконец, свой старый i7-2600K, который, страшно подумать, 10 лет назад брал )))

ps. Мысли про "за такое железо на Xeon'ах можно было в 2-3 раза дешевле собрать" можно сразу опустить, причины я обозначал выше (при этом в трех своих простеньких машинах я давно процы на Xeon'ы махнул и ничуть не жалею) ))
 
Последнее редактирование:

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 430
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Moonwalker

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 356
Благодарностей
953
Баллы
113
Отличная сборка. Еще 3080 воткнуть и будет огонь)
Это я уже жене не объясню )) Да и не нужна она там, я к нему даже монитор подключать не буду, пусть в углу стоит, пашет тихонько ))
По БП что-нить посоветуешь? Ты у нас по ним спец )) И вот чего-то задумался, может, стоит посмотреть в сторону других производителей SSD? Тот же ADATA можно и дешевле на пару тыщ, и сразу с радиатором взять (правда, помедленнее на запись).
Мать, думаю, справится ))
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 430
Баллы
113
Это я уже жене не объясню )) Да и не нужна она там, я к нему даже монитор подключать не буду, пусть в углу стоит, пашет тихонько ))
По БП что-нить посоветуешь? Ты у нас по ним спец )) И вот чего-то задумался, может, стоит посмотреть в сторону других производителей SSD? Тот же ADATA можно и дешевле на пару тыщ, и сразу с радиатором взять (правда, помедленнее на запись).
Мать, думаю, справится ))
На БП не экономь. Бери надеждый и дорогой Gold. Я себе Seasonic взял с запасом.

С ssd не все так просто. Там может быть первый чип быстрый, а остальные по проще. Не копал эту тему глубоко. Сам сэкономил и взял как раз по проще NVMe со скоростью 2-3к.
 
  • Спасибо
Реакции: Moonwalker

ParadoxRU

Client
Регистрация
04.09.2019
Сообщения
19
Благодарностей
6
Баллы
3
Приветствую! Есть вопрос, хочу посоветоваться.

Нашел сервер Intel 2U Intel SR2600URBRPR 2U (2x Quad-Core Intel® Xeon® E5620/ 48Gb DDR3/ 2x 3.5" 500 Gb SATA2 7.2k)

Вопросы:

1. Понятно что процессоры можно максимум 6 ядерные поставить, сокет 1366. Я пока в большие мощности не попадал))) Как критично?

2. По оперативке сейчас 48 Gb , ставить лучше SSD , или докупить оперативки и делать RAM диск?

3. Цена вопроса 28 тыс. руб.,. за эту цену ничего подобного даже близко не нашёл, смотрел темы здесь на форуме но больше про Алик и базу на Huananzhi x99.

Шаблоны по Инстаграм, и автоматизации пока на обычном компе работают, трафик на себя весь, но процессор грузит, шаблоны web((

Посоветуй пожалуйста стоит по соотношению цена-качество этот сервер купить, или копить на Ryzen))
 
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 128
Благодарностей
657
Баллы
113
Цена вопроса 28 тыс. руб.,. за эту цену ничего подобного даже близко не нашёл,
Ну не знаю не знаю. За эти деньги можно собрать двухголовую сборку на 2011. Получится не топовый вариант но явно лучше чем 1366
 
  • Спасибо
Реакции: ParadoxRU

bas2006

Client
Регистрация
27.12.2017
Сообщения
40
Благодарностей
3
Баллы
8
как грамотно купить сначала один 2678 v3, а потом добавить второй и что бы точно завелось в двухпроцессорной мамке?
 

andropovleva

Client
Регистрация
23.11.2019
Сообщения
554
Благодарностей
41
Баллы
28
Как перезагружать удаленно эту сборку если винда зависла?
 

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 165
Благодарностей
2 165
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: andropovleva

andropovleva

Client
Регистрация
23.11.2019
Сообщения
554
Благодарностей
41
Баллы
28

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)