Вопрос про склонения и окончания

Elfirich

Client
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
27
Благодарностей
30
Баллы
13
Здравствуйте, подскажите как можно искать слово в тексте без учёта склонений или с учётом всех склонений или убрать окончания ?

Т.е. н-р:

Есть текст - Делаем дизайнерские ремонты квартир под ключ. С гарантией качества и работа только по договору бла бла бла

И вот мне надо проверить есть ли в этом предложении слово - "Гарантия"

Т.е. слово есть, но с другим окончанием и как можно проверить, подскажите плиз, не могу разобраться?
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 468
Благодарностей
8 689
Баллы
113
Здравствуйте, подскажите как можно искать слово в тексте без учёта склонений или с учётом всех склонений или убрать окончания ?

Т.е. н-р:

Есть текст - Делаем дизайнерские ремонты квартир под ключ. С гарантией качества и работа только по договору бла бла бла

И вот мне надо проверить есть ли в этом предложении слово - "Гарантия"

Т.е. слово есть, но с другим окончанием и как можно проверить, подскажите плиз, не могу разобраться?
По корню или неизменяемой части слова с помощью "Обработка текста - Regex" проверяем есть ли вхождение.
В кубике ставим галочку для генерирования ошибки, если не найдено и таким образом делаем разветвление выполнения по признаку "нашел/не нашел".

102242
 

Elfirich

Client
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
27
Благодарностей
30
Баллы
13
По корню или неизменяемой части слова с помощью "Обработка текста - Regex" проверяем есть ли вхождение.
В кубике ставим галочку для генерирования ошибки, если не найдено и таким образом делаем разветвление выполнения по признаку "нашел/не нашел".

Посмотреть вложение 102242
Это я понимаю. Я имею в виду, что слово для поиска добавляется через переменную и корень везде прописывать руками на пару тысяч позиций не хочется

Т.е. задачу которую я хочу решить такая:
У меня два списка в одном список заголовков, в другом список с описаниями.
Я хочу сделать соответствие заголовок - описание, путём нахождения в описании максимум слов из заголовка.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 691
Баллы
113
Т.е. задачу которую я хочу решить такая:
У меня два списка в одном список заголовков, в другом список с описаниями.
Я хочу сделать соответствие заголовок - описание, путём нахождения в описании максимум слов из заголовка.
это тебе тогда гуглить в сторону неявного сравнения строк.
делать вложенные циклы по спискам, разбивать на слова и искать неявным сравнением. процент сравнения записывать в результирующий список, ну и уже от цели конечной, наверно сортировать его.
 
  • Спасибо
Реакции: Elfirich

finista

Client
Регистрация
10.10.2012
Сообщения
361
Благодарностей
57
Баллы
28
1 шаг - получить через api склонения нужного слова и положить в список в нижнем регистре
2 шаг - текст перевести в нижний регистр и прогнать список склонений на вхождение

я бы делал так
 
  • Спасибо
Реакции: Elfirich

Elfirich

Client
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
27
Благодарностей
30
Баллы
13
1 шаг - получить через api склонения нужного слова и положить в список в нижнем регистре
2 шаг - текст перевести в нижний регистр и прогнать список склонений на вхождение

я бы делал так
Благодарю, видимо придётся делать так. Хотелось бы конечно больше магии зенки в таком вопросе, но что уж )))
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 367
Благодарностей
957
Баллы
113
Благодарю, видимо придётся делать так. Хотелось бы конечно больше магии зенки в таком вопросе, но что уж )))
Это, мне кажется, уже вообще вопрос не к зенке. Она не нейросеть.
Искать и подключать какие-нибудь библиотеки, сторонние словари или апи, как выше предложили, которые выдадут варианты, а их уже обрабатывать. В целом, так везде делается.
 

nicanil

Client
Регистрация
06.03.2016
Сообщения
2 242
Благодарностей
1 804
Баллы
113
Можно приводить слова в фразах к базовой форме (именительный падеж и единственное число для существительных или инфинитив для глаголов) и сравнивать уже эту форму слов. Использовать можно онлайн сервисы, например этот - https://arsenkin.ru/tools/lemma/

Скорее всего есть и C# библиотеки, но быстрый поиск результатов не дал. Для Python видел пример здесь.
 
  • Спасибо
Реакции: volody00

Ilshakin

Client
Регистрация
14.02.2017
Сообщения
631
Благодарностей
542
Баллы
93
Скорее всего есть и C# библиотеки, но быстрый поиск результатов не дал. Для Python видел пример здесь.
попадалась подобная на шарпе, но точное название не помню, что то по типу humanallity или humaty .....
как раз для склонений
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)