Вопрос мышления и его прокачки

Archer

Client
Регистрация
01.10.2022
Сообщения
19
Благодарностей
1
Баллы
3
Привет всем. С наступившим. Желаю мира и душевного равновесия:dn:.

Вопрос проработки мышления для разработчика-новичка (на Зенно и в целом).

Пройд курс по Зенке, допустим Ростоникса. Ему хоть и больше 5 лет, не раз советовали. Мне не ясно - как прокачать мышление. А то посмотрел я допустим от края до края Ростоникса: как при пом. Зенки что-то на Юкоз делать, регер почт, но мышление не настроено создавать свои проекты на основе этого .

Такая же ситуёвина с изучением языка. Решил остановится на С# ибо двойная выгода: писать шаблоны под Зенно, а в будущем стать разработчиком. Тут еще менее понятно - изучил основы языка, а как с этим создать проект, хрен знеает. Потому что не настроено мышление разложить по полочкам проект на части, разобрав его на атомы и молекулы.
 

Archer

Client
Регистрация
01.10.2022
Сообщения
19
Благодарностей
1
Баллы
3
Помимо курса от Ростоникса обзавёлся слитым курсом Крепского.
 

Iryna

Client
Регистрация
06.09.2022
Сообщения
22
Благодарностей
9
Баллы
3
интересно, послушаю..
 

Roman48

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
2 058
Благодарностей
742
Баллы
113
Все само собой, придет, я покупал ЗП, ПФ крутить, ПФ неудачно получилось, сразу не смог, а по прошествию, несколько лет смог, и есть еще сайт, одна рега 10 центов, прям реально, все придет со временем)
 

scout

Client
Регистрация
07.02.2011
Сообщения
13
Благодарностей
8
Баллы
3
Привет всем. С наступившим. Желаю мира и душевного равновесия:dn:.

Вопрос проработки мышления для разработчика-новичка

Такая же ситуёвина с изучением языка. Решил остановится на С# ибо двойная выгода: писать шаблоны под Зенно, а в будущем стать разработчиком. Тут еще менее понятно - изучил основы языка, а как с этим создать проект, хрен знеает. Потому что не настроено мышление разложить по полочкам проект на части, разобрав его на атомы и молекулы.
следует помнить, что язык это инструмент, а не цель. У тебя изучение языка и было целью. Ставь цель создать какой-то интересный проект для себя и уже пляши от этого. Посмотри открытые шаблоны, поковыряй их, чтобы понять почему автор сделал так или иначе. Самое главное, ты должен хотеть получить какой-то конечный результат. И этим рез-том должно быть не изучение инструмента, а какой-то конечный продукт, который хочешь создать именно своими руками :-).
 
  • Спасибо
Реакции: izubr и Archer

southside

Client
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
200
Благодарностей
251
Баллы
63
Сколько времени в программировании, автоматизации и тп?
Такое обычно со временем приходит
 

Archer

Client
Регистрация
01.10.2022
Сообщения
19
Благодарностей
1
Баллы
3
Все само собой, придет, я покупал ЗП, ПФ крутить, ПФ неудачно получилось, сразу не смог, а по прошествию, несколько лет смог, и есть еще сайт, одна рега 10 центов, прям реально, все придет со временем)
а где тут про проработку мышления? мне ваш ответ вряд ли чем поможет

следует помнить, что язык это инструмент, а не цель. У тебя изучение языка и было целью. Ставь цель создать какой-то интересный проект для себя и уже пляши от этого. Посмотри открытые шаблоны, поковыряй их, чтобы понять почему автор сделал так или иначе. Самое главное, ты должен хотеть получить какой-то конечный результат. И этим рез-том должно быть не изучение инструмента, а какой-то конечный продукт, который хочешь создать именно своими руками :-).
согласен - язык это инструмент, а не цель. НО, цель на дистанцию - стать разработчиком, возможно шарпистом, если пойдёт-сложиться. На меньшую дистанцию - разработчиком на Зенно.
В идеале придумал сложнейший проект - регер и фармер Гугл акков. Но, это надо шарить в алгоритмах Гугла (или пообщаться с арбитражниками) . А ещё этот проект громоздкий будет, безоговорочно . Потому на дальнюю перспективу за него браться, и то не факт что потяну. Выбор языка понятно что не стоит для него, не разумно будет с 0 писать, когда есть Зено.

Сколько времени в программировании, автоматизации и тп?
Такое обычно со временем приходит
0. Был неудачный опыт на курсах в 2012-13гг, лучше б не рыпался. От этого душевная травма и неуверенность.
Тот период могу охарактеризовать так: часть кода понимал на доске, но в голове спроектировать не мог. И не мог понять что мне писать, как немой.
 

southside

Client
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
200
Благодарностей
251
Баллы
63
а где тут про проработку мышления? мне ваш ответ вряд ли чем поможет


согласен - язык это инструмент, а не цель. НО, цель на дистанцию - стать разработчиком, возможно шарпистом, если пойдёт-сложиться. На меньшую дистанцию - разработчиком на Зенно.
В идеале придумал сложнейший проект - регер и фармер Гугл акков. Но, это надо шарить в алгоритмах Гугла (или пообщаться с арбитражниками) . А ещё этот проект громоздкий будет, безоговорочно . Потому на дальнюю перспективу за него браться, и то не факт что потяну. Выбор языка понятно что не стоит для него, не разумно будет с 0 писать, когда есть Зено.


0. Был неудачный опыт на курсах в 2012-13гг, лучше б не рыпался. От этого душевная травма и неуверенность.
Тот период могу охарактеризовать так: часть кода понимал на доске, но в голове спроектировать не мог. И не мог понять что мне писать, как немой.
Ну, во время изучения программирования, ты будешь помимо знаний языка прокачивать и мышление в этой области, где и как лучше / проще поступить, как именно написать код / спроектировать проект и т.д.
Для меня эта формула звучит примерно так: много писать код, анализировать свои ошибки, смотреть решения других (на том же stackoveflow и тд)
Обычно это всё шишками и потраченным временем набивается. Спустя пол года, к примеру, я открываю свои старые проекты (и на яп, и на зеннопостере), и уже вижу моменты, которые можно было бы улучшить или сильно упростить
Опять же, все люди отличаются, и кому-то ещё что-то нужно будет добавить
Ну а с проектами зеннопостера (в том числе и заработком), по сути, всё тоже самое, смотреть на то, что делают другие (как минимум в конкурсный раздел заглянуть), и как делают (это опять конкурсы шаблонов + раздел с бесплатными шаблонами)
 
  • Спасибо
Реакции: Archer

southside

Client
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
200
Благодарностей
251
Баллы
63

scout

Client
Регистрация
07.02.2011
Сообщения
13
Благодарностей
8
Баллы
3
согласен - язык это инструмент, а не цель. НО, цель на дистанцию - стать разработчиком, возможно шарпистом, если пойдёт-сложиться. На меньшую дистанцию - разработчиком на Зенно.
В идеале придумал сложнейший проект - регер и фармер Гугл акков. Но, это надо шарить в алгоритмах Гугла (или пообщаться с арбитражниками) . А ещё этот проект громоздкий будет, безоговорочно . Потому на дальнюю перспективу за него браться, и то не факт что потяну. Выбор языка понятно что не стоит для него, не разумно будет с 0 писать, когда есть Зено.
отлично, цель обозначили! Теперь отвечай себе на 2 вопроса: 1)почему я хочу быть разрабом ( мы понимаем чтобы зарабатывать 300кк/сек :-), но все-таки может есть и другая причина) 2) если я не стану разрабом, а стану кем-то другим, и стану зарабатывать столько же, буду ли я жалеть что не стал разрабом? Отсюда ты поймешь: цель у тебя писать код или зарабатывать деньги. Если получается, что конечная цель деньги: можно уходить в арбитраж, сишарп там не нужен :-) Если цель: стать великим разрабом, то просто пиши простые проги без учета мимолетного заработка. Также пойми на себя работать хочешь или найти удаленку. И главное, начни писать простые функциональные маленькие проги, иначе потеряешь мотивацию. И понять где эти проги будешь применять. ну нарегаешь ты 2000 аков гугла, дальше с ним что делать? Продавать по рублю за штуку?)) А дальше что? ) Надеюсь ход мыслей ясен....
 
  • Спасибо
Реакции: Archer

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 691
Баллы
113
ну нарегаешь ты 2000 аков гугла, дальше с ним что делать? Продавать по рублю за штуку?)) А дальше что? ) Надеюсь ход мыслей ясен....
кто регает гугл аккаунты пачками, тот такую жилу поймал.... уххх... сам то цены видел на эти аккаунты ? точно рубль ?
 

scout

Client
Регистрация
07.02.2011
Сообщения
13
Благодарностей
8
Баллы
3
кто регает гугл аккаунты пачками, тот такую жилу поймал.... уххх... сам то цены видел на эти аккаунты ? точно рубль ?
4 рубля на сервисах они стоят, за сколько ты купишь их у нонейм фрилансера?

Понятно, что можно выстроить бизнес на регистрациях аккаунтов. Под это надо пилить сервис, CRM учета продаж и тд. Это уже не совсем навыки программера. Проще заказать шаблон тут на бирже и заниматься организацией сервиса для арбитражников.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 691
Баллы
113
4 рубля на сервисах они стоят, за сколько ты купишь их у нонейм фрилансера?
кому нужен этот шлак, что по 4 рубля продают, где требуется подтвердить по СМС ?
те что готовы к работе, не стоят ни рубль, ни 4-е, инфа сотка. поэтому и говорю, если кто нашел способ регать гугл аккаунты пачками, готовыми к работе, озолотиться ;-)
 

scout

Client
Регистрация
07.02.2011
Сообщения
13
Благодарностей
8
Баллы
3
кому нужен этот шлак, что по 4 рубля продают, где требуется подтвердить по СМС ?
те что готовы к работе, не стоят ни рубль, ни 4-е, инфа сотка. поэтому и говорю, если кто нашел способ регать гугл аккаунты пачками, готовыми к работе, озолотиться ;-)
я в курсе что сколько стоит :-) Тогда вопрос на засыпку: сколько человеку с около-нулевыми навыками программирования ( судя по запросу топик-стартера, он прошел курсы, где в течение 3х уроков делают рассыльщик почты :-)) ) понадобится времени, чтобы научиться создавать подтвержденные 15 рублевые акки, которые не будут баниться, надо еще найти покупателя на них, и вычесть рублей 6 на Вирт номер. Итого 9 рублей, а не 4 :-)))). Вопрос: в чем конкурентное преимущество нонейма перед многолетними сервисами в этой теме ( некоторые с 2012 года еще пашут) и сколько ты найдешь покупателей на эти акки? Так то я с тобой согласен, на всём можно заработать при понимании всех нюансов, тут спору нет. Сколько уйдет времени на понимание этих самых нюансов?))) Может человек вообще хочет на удаленке работать и в ус не дуть.

PS. Если ты говоришь о трастовых акках дороже 50р, то объемы их продаж можно легко понять мониторя остатки на 10-15 агрегаторах акков. Миллионами там не пахнет :-)
 
  • Спасибо
Реакции: Archer

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 691
Баллы
113
я в курсе что сколько стоит :-) Тогда вопрос на засыпку: сколько человеку с около-нулевыми навыками программирования ( судя по запросу топик-стартера, он прошел курсы, где в течение 3х уроков делают рассыльщик почты :-)) ) понадобится времени, чтобы научиться создавать подтвержденные 15 рублевые акки, которые не будут баниться, надо еще найти покупателя на них, и вычесть рублей 6 на Вирт номер. Итого 9 рублей, а не 4 :-)))). Вопрос: в чем конкурентное преимущество нонейма перед многолетними сервисами в этой теме ( некоторые с 2012 года еще пашут) и сколько ты найдешь покупателей на эти акки? Так то я с тобой согласен, на всём можно заработать при понимании всех нюансов, тут спору нет. Сколько уйдет времени на понимание этих самых нюансов?))) Может человек вообще хочет на удаленке работать и в ус не дуть.

PS. Если ты говоришь о трастовых акках дороже 50р, то объемы их продаж можно легко понять мониторя остатки на 10-15 агрегаторах акков. Миллионами там не пахнет :-)
да хрен его знает, сколько у него времени займет, пока вкурит в тему. это наши что ли проблемы ? денег захочется, будет шевелиться, что нибудь да получиться.
а если не позволяет склад ума, вкуривать в такие темы, то завод/офис/свободная касса всегда в наличии, не пропадет :bk:
 

fridayman

Client
Регистрация
25.03.2018
Сообщения
167
Благодарностей
259
Баллы
63
Мне не ясно - как прокачать мышление.
Дам небольшую рекомендацию по поводу прокачки мозга. Она покажется очень дикой.

Действуй незамедлительно.

Во время написания проектов бывает, что заходишь в тупик. Тогда бери ручку и тертрадь - рисуй свое решение. Не нравится рисовать - открой Excel, карту ума, блок-схему, напиши мысль в блокноте. Пускай даже это будет некая бессмыслица, разреши себе ошибаться…да пофиг, ошибайся специально! Продолжай в том же духе. Возвращайся к проекту. Просто делай. На пути к цели любое действие является результативным.
 
  • Спасибо
Реакции: Archer

izubr

Client
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
520
Благодарностей
218
Баллы
43
прокачка - это опыт. решай мелкие задачки, реальные проектики, потом усложняй.
это такой кайф решить какой-то проблемный момент! прям волна приятных ощущений.
если в школе алгоритмы не рисовал, то сложно будет. мышление логическое-алгоритмическое должно быть уже со школы.
 
  • Спасибо
Реакции: Archer

Best_Soft

Пользователь
Регистрация
04.01.2023
Сообщения
42
Благодарностей
4
Баллы
8
подскажите ссылки на курсы по зено очень интересно почитать так сказать обагатить свой многолетний опыт
 

Zedx

Client
Регистрация
12.06.2018
Сообщения
1 184
Благодарностей
823
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Best_Soft

Best_Soft

Пользователь
Регистрация
04.01.2023
Сообщения
42
Благодарностей
4
Баллы
8

Archer

Client
Регистрация
01.10.2022
Сообщения
19
Благодарностей
1
Баллы
3
Дам небольшую рекомендацию по поводу прокачки мозга. Она покажется очень дикой.

Действуй незамедлительно.

Во время написания проектов бывает, что заходишь в тупик. Тогда бери ручку и тертрадь - рисуй свое решение. Не нравится рисовать - открой Excel, карту ума, блок-схему, напиши мысль в блокноте. Пускай даже это будет некая бессмыслица, разреши себе ошибаться…да пофиг, ошибайся специально! Продолжай в том же духе. Возвращайся к проекту. Просто делай. На пути к цели любое действие является результативным.
благодарю за ваш подход. логика в том, что бы делать как-нибудь , главное не заморачиваться, а набить руку?

прокачка - это опыт. решай мелкие задачки, реальные проектики, потом усложняй.
это такой кайф решить какой-то проблемный момент! прям волна приятных ощущений.
если в школе алгоритмы не рисовал, то сложно будет. мышление логическое-алгоритмическое должно быть уже со школы.
я так понимаю кубиками решить можно не мало задач и разработчиком быть не нужно совсем.
а кодом? есть опыт в написании на шарпе - поделитесь подходом.

Ну, во время изучения программирования, ты будешь помимо знаний языка прокачивать и мышление в этой области, где и как лучше / проще поступить, как именно написать код / спроектировать проект и т.д.
Для меня эта формула звучит примерно так: много писать код, анализировать свои ошибки, смотреть решения других (на том же stackoveflow и тд)
Обычно это всё шишками и потраченным временем набивается. Спустя пол года, к примеру, я открываю свои старые проекты (и на яп, и на зеннопостере), и уже вижу моменты, которые можно было бы улучшить или сильно упростить
Опять же, все люди отличаются, и кому-то ещё что-то нужно будет добавить
Ну а с проектами зеннопостера (в том числе и заработком), по сути, всё тоже самое, смотреть на то, что делают другие (как минимум в конкурсный раздел заглянуть), и как делают (это опять конкурсы шаблонов + раздел с бесплатными шаблонами)
вы на шарпе шаблоны пишите? поделитесь как подходили на старте к реализации шаблонов , если не понимали как раздробить на мелкие задачи условный бот, парсер?
 

Archer

Client
Регистрация
01.10.2022
Сообщения
19
Благодарностей
1
Баллы
3
отлично, цель обозначили! Теперь отвечай себе на 2 вопроса: 1)почему я хочу быть разрабом ( мы понимаем чтобы зарабатывать 300кк/сек :-), но все-таки может есть и другая причина) 2) если я не стану разрабом, а стану кем-то другим, и стану зарабатывать столько же, буду ли я жалеть что не стал разрабом? Отсюда ты поймешь: цель у тебя писать код или зарабатывать деньги. Если получается, что конечная цель деньги: можно уходить в арбитраж, сишарп там не нужен :-) Если цель: стать великим разрабом, то просто пиши простые проги без учета мимолетного заработка. Также пойми на себя работать хочешь или найти удаленку. И главное, начни писать простые функциональные маленькие проги, иначе потеряешь мотивацию. И понять где эти проги будешь применять. ну нарегаешь ты 2000 аков гугла, дальше с ним что делать? Продавать по рублю за штуку?)) А дальше что? ) Надеюсь ход мыслей ясен....
разрабом, потому что:
а) не закрытый гештальт , надо его закрыть хотя бы длительное время попробовав и если не получится тоже здорово - пойму что разработка не моё
б) понимаю что был помоложе и горел писать код, создавать
в) можно и для Зенно шабы писать и в будущем разработчиком на Шарпе стать, а с новостями по Зено 8, пишут будут др языки поддерживаться для шабов, то может не стоит только на Шарпе зацикливаться.
г) я работал црм маркетологом, делая простую работу и выгорел за 2 года, хотя и платили норм в айтишечке.
Решил дать себе время отдохнуть минимум 2-3 мес. посидев дома и попробовав другое. Для меня другое это Зено и написание сценариев.
 

fridayman

Client
Регистрация
25.03.2018
Сообщения
167
Благодарностей
259
Баллы
63
благодарю за ваш подход. логика в том, что бы делать как-нибудь , главное не заморачиваться, а набить руку?
Могу порекомендовать тебе браться за реализацию проекта, не дожидаясь результата - это да. Экспериментально и рутинно перебирая все, что можешь и знаешь - пробьешь путь. :-)

Или можешь вписаться в команду, теоретически:bt:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Archer

Archer

Client
Регистрация
01.10.2022
Сообщения
19
Благодарностей
1
Баллы
3
Могу порекомендовать тебе браться за реализацию проекта, не дожидаясь результата - это да. Экспериментально и рутинно перебирая все, что можешь и знаешь - пробьешь путь. :-)

Или можешь вписаться в команду, теоретически:bt:
нет вариантов
если и будут, то нужен будет опыт в арбитраже, спаме. У меня только опыт в СМС, Вотсапп рассылках через сервис и Телеграм с акков через софт.
 

fridayman

Client
Регистрация
25.03.2018
Сообщения
167
Благодарностей
259
Баллы
63
нет вариантов
если и будут, то нужен будет опыт в арбитраже, спаме. У меня только опыт в СМС, Вотсапп рассылках через сервис и Телеграм с акков через софт.
Зайди на Госуслуги, если ты из РФ, там есть раздел льготного повышения квалификации в сфере IT. Все курсы от известных онлайн-университетов. Скидки внушительные, от Правительства. Считаю, хорошая зацепка.
 

rostik999

Пользователь
Регистрация
18.02.2022
Сообщения
73
Благодарностей
12
Баллы
8
про писать на заказ сразу забудь )) через пол года может научишься
денег сразу тоже не заработаешь, разве что ты работаешь на какой то фирме и можешь че то автоматизировать
это дохлая тема сама по себе, тут везет талантливым людям, либо те, кто не сдаются и долго грызут гранит
некоторые заробитчане поднимают разово и потом несколько лет в депрессии
 
  • Спасибо
Реакции: Archer и urfin_djus

urfin_djus

Client
Регистрация
22.06.2022
Сообщения
8
Благодарностей
0
Баллы
1
Зайди на Госуслуги, если ты из РФ, там есть раздел льготного повышения квалификации в сфере IT. Все курсы от известных онлайн-университетов. Скидки внушительные, от Правительства. Считаю, хорошая зацепка.
только там надо зарегистрироваться как ипшник чтобы получить эту скидку, и потом всю жизнь платить налоги.
 

Archer

Client
Регистрация
01.10.2022
Сообщения
19
Благодарностей
1
Баллы
3
Всем привет. Работаю по маркетингу, Зенно пролёживает. Пожалел что купил ровно год назад, по осенней акции. Дело даже не в упущенных обновах, а в стандарт версии. При минусовке больше теряешь чем если бы с лайта переходил на про. Слышал профи ещё так делают: покупают прошку отдельно и ставят на сервер/отдельный ПК, а на лайт пишут шаблоны. Выходит переплатил за стандарт :/

Есть идея для оптимизации работы и времени:
Возможно сможете направить куда копать, что читать для оптимизации времени работы на рутину при заполнении ГуглТаблиц ? Каждый месяц собирается стата в новой вкладке. И сравнивается стата этого месяца с прошлым. И таких сравнений на 1 таблице 8-10.

Я улучшил добавив формулу, которая вытягивает стату с вкладки за прошлый месяц. Таким образом, не надо копипастить .
='Таблица (02.08.23)'!G12
Но вот проблемка - приходится формулу обновлять создаваяя новые вкладки.
Вот я и хочу оптимизировать , написав шаблон, который будет в формуле указывать новое название таблицы и обновлять ее во всех указанных диапазонах , ячейках. Возможно облегчает задачу: формула дублируется на странице, меняются только диапазоны ячеек и конечно же новое название вкладки за пред.месяц, откуда и берём цифры.

Куда копать , знаете ?
 

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 681
Благодарностей
1 864
Баллы
113

Zedx

Client
Регистрация
12.06.2018
Сообщения
1 184
Благодарностей
823
Баллы
113
Слышал профи ещё так делают: покупают прошку отдельно и ставят на сервер/отдельный ПК, а на лайт пишут шаблоны.
Можно запускать одновременно на 2х компах зеннопостер и проджект мейкер. Т.е. на сервере крутятся шаблоны, а разрабатываешь на своём основном компе в это же самое время, используя ту же самую лицензию.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)