Виртуальные диски RAM и Зенно

tolbin

Client
Регистрация
19.10.2017
Сообщения
43
Благодарностей
0
Баллы
6
Какие файлы/папки Зенопостер перенести в RAM, чтобы zenno не мучал hdd/ssd?
 

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Thash достаточно. Но если ресурсы позволяют, то лучше установить зенку на рамдиск целиком. Еще и проекты рабочие (имеются в виду данные, с которыми взаимодействует шаблон) разместить там же. Тогда диск отдыхает.
 

ibred

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
3 835
Благодарностей
3 544
Баллы
113
Thash достаточно. Но если ресурсы позволяют, то лучше установить зенку на рамдиск целиком. Еще и проекты рабочие (имеются в виду данные, с которыми взаимодействует шаблон) разместить там же. Тогда диск отдыхает.
Насколько я осведомлён, RAM диск очищается при ребуте.
Поэтому он подходит только для временных файлов, если ошибаюсь пусть меня поправят.
 

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Насколько я осведомлён, RAM диск очищается при ребуте.
Поэтому он подходит только для временных файлов, если ошибаюсь пусть меня поправят.
Это зависит от софта и настроек.
Я пользуюсь SoftPerfect RAM Disk.
 
  • Спасибо
Реакции: ibred

nole

Client
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
368
Благодарностей
214
Баллы
43
Это зависит от софта и настроек.
Я пользуюсь SoftPerfect RAM Disk.
Софт может записать образ рамдиска при запланированном ребуте, но неожиданный ребут или экран смерти - это потеря всех данных рамдиска, так что точно не стоит ставить туда зенно или хранить шаблоны, только временные файлы
 
  • Спасибо
Реакции: one и ibred

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
А я на ssd оставил. Почему бы и нет. Но за год он один раз уже отвалился :-)
 

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 166
Благодарностей
2 168
Баллы
113
По просьбе трудящихся указывал что такое РамДиск, и какой софт актуальный во втором спойлере этой темы (Spoiler: Что такое RAM-диск и как его создать):
А так пользуюсь постоянно. ПК норм, зависоны\ребуты не чаще 1-2 раза в месяц, так что не страшно.
 

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Софт может записать образ рамдиска при запланированном ребуте, но неожиданный ребут или экран смерти - это потеря всех данных рамдиска, так что точно не стоит ставить туда зенно или хранить шаблоны, только временные файлы
Повторюсь - это зависит от того, что за софт и какие у него настройки.
В моём случае создан имидж на жестком диске, который синхронизируется при плановых перезагрузках или по требованию.
В случае сбоя, при загрузке системы восстановятся последние синхронизированные данные.
Я привел название софта, которым пользуюсь. Если хотите - почитайте документацию, там много интересного.
 

nole

Client
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
368
Благодарностей
214
Баллы
43
Повторюсь - это зависит от того, что за софт и какие у него настройки.
В моём случае создан имидж на жестком диске, который синхронизируется при плановых перезагрузках или по требованию.
В случае сбоя, при загрузке системы восстановятся последние синхронизированные данные.
Я привел название софта, которым пользуюсь. Если хотите - почитайте документацию, там много интересного.
Понял о чем ты, я тоже использую рамдиск, но запись образа на диск у меня полностью отключена, т.к. я использую его только для экономии ресурса ссд, все кроме trash на ссд и не проблем с шумом и временем доступа
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
По просьбе трудящихся указывал что такое РамДиск, и какой софт актуальный во втором спойлере этой темы (Spoiler: Что такое RAM-диск и как его создать)
К сожалению вы этим Америку не открыли. Что такое рам диск и как его создать - знает любой школьник) А наиболее актуальный софт по созданию рам диска, это софт прилагаемый к вашей материнской плате ее производителем. Любой сторонний софт, на ваш страх и риск целостности личных данных.

Лично мне нравиться утилита от MSI прилагаемая к материнским платам на сокете 1151. Удобная, простая, понятная, наличие автоматического и ручного backup образа диска + cache под браузеры IE, Chrome и Firefox.
А вообще, тема о рам дисках в связке с ЗП весьма любопытная с практической стороны.
 

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
А зенка часто к файлу шаблона обращается(xmlz)? Такая мысль возника, засунуть содержимое xmlz в mysql) Но его без нужной зенки не запустишь скорее всего
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)