Умирают инстансы спустя несколько часов работы

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
Всем привет, такая проблема.
Работаю на про версии ZP на удаленном сервере, в шаблоне много рекапчи, решаю через КМ sitekeyaddon. Во первых создается ощущение что мой ZP поддерживает всего 5 потоков или около того, остальные потоки ждут или как минимум оч сильно запаздывают (не смотря на то что я установил 1 поток на базу). Через несколько часов работы шаба, все останавливается, если отобразить инстансы то в левом нижнем углу они все время мигают всеми цветами. Все начинает работать когда закрою ZP и СМ и запущу заново, но через какое-то время снова подвисает. Так же иногда досрочно завершается шаб с успехом, чего быть не должно, единственный успешный выход из шаба по достижению определенного значения переменной, но он не достигается (это вероятно мой косяк, попробую сам разобраться, решил упомянуть на всякий случай)
В PM все работает отлично. Если в ZP запустить штук 5 потоков то тоже вроде работает, но это не вариант. С производительностью сервера не связанно тк максимум бывает загружен на 30% (проц и оперативка).
Так же бывают странные просадки скорости КМ до 0 или почти до 0, вообще не понимаю с чем связанно, происхдит тоже преимущественно спустя какое-то время работы, решается перезагрузкой. Использую прокси airsocks. Прикладываю результаты диагностики и скрины настроек.
P.s. галочка форсировать выполнение... firefox стоит
 

Вложения

Последнее редактирование:

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
Кстати больше 20 потоков даже не запускал т.к. похоже чем больше потоков тем они медленнее, вообще быстрее всего шаб выполняет PM
 

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
КМ тоже про версии но почти всегда использует только 1 поток даже при работе 15 потоков, так же частенько выдает ошибку что пришел пустой ответ.
 
Последнее редактирование:

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 333
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Как долго выполняется проект?
Инстанс перезагружаете во время работы?
Прокси чекаете на разрыв связи во время работы?
 

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
Инстансы перезагружаю, Проект в ZP долго, точно не могу сказать сколько тк. всегда по разному из-за капч (процент разгадывания 30% по мнению СM по факту еще ниже) и потому что оч медленноработает, пару-тройку часов думаю точно есть, пытался сокращать проект результатов не принесло все равно половина инстансов виснет.
 

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 333
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Просто так зенка не может работать с моб проксями. Надо создавать определенную логику. Для новичка это может быть не простой задачей.

Крутите шаб в PM и ловите ошибки.
 

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
в PM нет ошибок
 

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
Что нужно сделать что бработало с моб проксями? Мб просто проксифиер накатить?
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 333
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Инстансы перезагружаю, Проект в ZP долго, точно не могу сказать сколько тк. всегда по разному из-за капч (процент разгадывания 30% по мнению СM по факту еще ниже) и потому что оч медленноработает, пару-тройку часов думаю точно есть, пытался сокращать проект результатов не принесло все равно половина инстансов виснет.
Попробуйте трассировать выполнение. Может цикл в шаблоне есть + оповещений навешайте. Начните с пары потоков.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 333
Благодарностей
5 431
Баллы
113

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
В том то и дело что пара потоков скорей всего отработает нормально, проблемы начинаются при увеличении их количества
 

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
И ошибок то нет, зависают инстансы, они просто висят, даже когда проект останавливается ошибок нет
 

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
Сколько раз открутили шаблон?
Довольно много, но как я уже сказал ошибок нет даже в ZP просто виснут инстансы либо работают очень долго, единственная ошибка ( которая даже не отмечается как ошибка это досрочное успешное завершение, но тут мь я гдето прошляпил в шаблоне, хотя ничего такого не нашел)
 

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
Просто так зенка не может работать с моб проксями. Надо создавать определенную логику. Для новичка это может быть не простой задачей.
Как настроить ZP на моб прокси? Proxifier + ZP без прокси сработает?
 

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
И я не то что бы совсем новичек, просто потерял пароль от основной учетки на форуме, восстановить будет сложно тк с почтой тоже проблемы)
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 333
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Только искать затык в шаблоне. Выше уже написал про трассировку и оповещения. Можно еще поставить секундомер между действиями ключевыми, запросы, запись в список, и т.д. И выводить эту инфу в лог. Надо искать, по другому к сожалению никак.

Попробуй в зенке запусти несолько потоков. и погоняй в это время в PM шаблон.
 

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
Только искать затык в шаблоне. Выше уже написал про трассировку и оповещения. Можно еще поставить секундомер между действиями ключевыми, запросы, запись в список, и т.д. И выводить эту инфу в лог. Надо искать, по другому к сожалению никак.
Так что насчет моб прокси? мне их не использовать или что? Как можно проверить не теряют ли они подключение? И какие ошибки в шабе? Их нет многопоток отрабатывается просто очень медленно производятся действия в какой-то момент начинает мигать инстанс (желтый зеленый красный) что он загружается, но не загружается
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 333
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Так что насчет моб прокси? мне их не использовать или что? Как можно проверить не теряют ли они подключение? И какие ошибки в шабе?
Да, загрузка прерывается, зенка не понимает что это перезагрузка прокси. Итог работа прерывается с ошибкой. Я сделал гет запросы перед ключевыми действиями если ответ есть от прокси, то продожаем работу, если нету, или 407 какой нибудь, то в цикл и проверяем пока не включится, или не закончатся попытки. Возможно стоит другого продавца прокси поискать.
 

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
Итог работа прерывается с ошибкой
Но работа не прерывается, если бы преывалась было бы даже лучше но инстансы висят мертвым грузом, даже какие-то запросы в КМ шлют но скорость падает. А если я возьму индивидуальны моб прокси, и буду менять IP при перезагрузке инстанса, будет работать?
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 333
Благодарностей
5 431
Баллы
113
инстансы висят мертвым грузом
Я третий раз повторяю делай трассировку.
А если я возьму индивидуальны моб прокси, и буду менять IP при перезагрузке инстанса, будет работать?
Если дело в моб проксях то будет лучше.
 
  • Спасибо
Реакции: Conformist570

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
Попробуй в зенке запусти несолько потоков. и погоняй в это время в PM шаблон
Запустил 2 потока в зенке и 1 в пм все отработалось без ошибок за 40 мин (несколько раз менялся ip) , потом запустил 10 потоков в зенке 1 вПМ. Отработалось 5 в зенке и 1 в ПМ, 5 повисли, опять же ни одной ошибки. По моему все указывает на то что проблема не в шаблоне, потоки начинают виснуть когда их больше 5-ти пока меньше все гладко. Может не хватает трафика прокси, но в таком случае потоки наверное должны были отработаться после завершения других 5-ти, но они так не делают.Включил трассировку, но не знаю где и на что смотреть.
 

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
Посмотрел трассировку, good чередуется с bad с разной частотой
Я сделаль)
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 613
Благодарностей
4 601
Баллы
113
Посмотрел трассировку, good чередуется с bad с разной частотой
Я сделаль)
трассировка нужна, чтобы определить, какие экшены долго выполняются или где шаб ушёл в бесконечный цикл. Твоя задача выловить подвисший поток и смотреть трассировку. Если она постоянно обновляется - в твоём шаблоне есть бесконечный цикл. Если файл трассировки остановился на какой-то записи - зависон произошёл на каком-то конкретном экшене. Его айди в той же трассировке
 
  • Спасибо
Реакции: Conformist570

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
Спасибо, а как найти экшен по id не подскажешь?
 

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
трассировка нужна, чтобы определить, какие экшены долго выполняются или где шаб ушёл в бесконечный цикл. Твоя задача выловить подвисший поток и смотреть трассировку. Если она постоянно обновляется - в твоём шаблоне есть бесконечный цикл. Если файл трассировки остановился на какой-то записи - зависон произошёл на каком-то конкретном экшене. Его айди в той же трассировке
Спасибо, а как найти экшен по id не подскажешь?
 

Conformist570

Client
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
150
Благодарностей
11
Баллы
18
Разобрался
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 333
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Я думаю стоит уроки посмотреть/пересмотреть.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)