Создание кампании в Yandex Direct за счёт парсинга конкурентов.

Elfirich

Client
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
27
Благодарностей
30
Баллы
13
Приветствую всех участников 11 конкурса шаблонов!

Боль

Первое и самое основное в контекстной рекламе это правильные ключи. Здесь у каждого свои методы, а также много программ по автоматизации этого процесса. А вот создание рекламной компании - настоящая рутина.

Заголовок и описание должны содержать максимально возможное количество слов из ключа и не превышать 51 и 81 символов. Это занятие занимает огромное количество времени. А так как дело это прибыльное, в 70% случаях вы "сажаете" клиента на абонентскую плату, то приходится делать.

Идея

Конкуренты уже подобрали и составили продающие заголовки, а также сделали другую полезную работу. Мне остается лишь спарсить результат их работы и подставить нужным образом. Сразу скажу, что результат получился не идеальный. В объявлениях часто встречается различная чепуха. Однако путём долгих тестов я смог минимизировать ошибки в построении файла для загрузки в Яндекс Директ.

Шаблон

Что делает шаблон?

1) Берёт добавленные ключи из списка

2) Парсит заголовки, описание, быстрые ссылки (они же используются для заполнения уточнений)

3) Оптимизирует собранную информацию

  • Всё на C# с пояснениями. Можно понять, что делает кубик. Можно отдать код ChatGpt и попросите изменить под свои нужды. Да, делал с помощью ChatGpt4.
  • Например, если в описании нет хотя бы 3 слов из ключевых фраз, то информация удаляется. Удаляет предлоги и слова меньше 3 букв из дублированного списка ключевых слов.
  • Меняет название компании написанной в кавычках на ваш вариант.
  • Удаляет одинаковые предложения в одной строке (невнимательных лентяев среди конкурентов тоже много).
  • Соблюдает количество символов для заголовков - 56 и для описания - 81. Если заголовок или описание короткое, то добавляет к ним продающий текст из списка. Дополнительный текст продающих заголовков вы можете добавить самостоятельно.
  • Удаляет описания с минус словами из вашего списка. Например, список конкурентов, если они не взяли название своей компании в кавычки.

4) Сбор кампании

  • Подбирает максимально похожий заголовок по отношению к ключу случайным образом.
  • Из собранных быстрых ссылок создаёт быстрые ссылки и уточнения.
  • Сохраняет это всё в файл с текущей датой. Можно загрузить файл в Direct Commander! После загрузки нужно будет добавить основную ссылку на сайт и описание быстрых ссылок.

Работа с шаблоном


Алгоритм


1) Нужно добавить ключи в список и загрузить нормальный профиль, чтобы Яндекс не ругался. Или заполните капчу.

2) Заполнить данные

  • Номер организации в Яндексе (если есть)
  • Название компании
  • Регион показа рекламы
  • Ставку на поиске (сколько готовы платить)
  • Отображаемую ссылку (можно капсом)
  • Дополнительный заголовок
  • Ссылка на рекламируемый сайт

111865



Минусы

1) Есть недочёты, если отсутствует список минус-слов. В заголовках могут оказаться конкуренты.

2) Описания к быстрым ссылкам нужно будет заполнить самостоятельно. Всего 8 на всю компанию.

3) Яндекс часто показывает неполные заголовки, а в конце просто пишет "..." Придётся вносить правки. Можно остановить шаблон до генерации кампании, зайти в каждый список и отредактировать его от мусора. Также можно накидать свои заголовки, например генерированные ChatGpt.

Пример

Пример результата работы без ручной редакции собранных заголовков и описания (чем ключей больше, тем больше вариантов выбора соответствия у шаблона)


111867



Всех благодарю за внимание! Надеюсь шаблон будем полезен. Делал с расчётом на новичков, так как сам таковым являюсь. Хотя и пользуюсь любимым Zennoposter-ом уже несколько лет :D
 
Номер конкурса шаблонов
Одиннадцатый конкурс шаблонов

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование модератором:

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 681
Благодарностей
1 864
Баллы
113
монетизация ChatGPT через конкурсы зенно :ay:
 

Elfirich

Client
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
27
Благодарностей
30
Баллы
13
монетизация ChatGPT через конкурсы зенно :ay:
Кстати да! GPT очень помог и самое крутое то что он пишет код или сам вставляешь похожий и просишь изменить, затем вставляешь в кубик, он естественно выдаёт ошибку, а вот потом начинается (ИМХО) магия копируешь сообщение об ошибке и отдаешь GPT и через 2-е три редакции всё работает 8-)
 
  • Спасибо
Реакции: Volf3d и Hannes

baracuda

Client
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
734
Благодарностей
249
Баллы
43
а на кой ? spywords отменили что ли ? но всё равно + в карму за старание
 

Elfirich

Client
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
27
Благодарностей
30
Баллы
13
а на кой ? spywords отменили что ли ? но всё равно + в карму за старание
Так шаблон не собирает ключи, он собирает компанию под загрузку в Директ коммандер. Если список минус слов будет хороший, то и править не придётся ))
 

baracuda

Client
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
734
Благодарностей
249
Баллы
43
ключевое слово ЕСЛИ! и да кабы. А зачем нам посредник в виде Директ коммандера ? почему сразу не сделать прямой залив. Какой профит от него ?
 

volody00

Client
Регистрация
06.09.2016
Сообщения
794
Благодарностей
814
Баллы
93
ключевое слово ЕСЛИ! и да кабы. А зачем нам посредник в виде Директ коммандера ? почему сразу не сделать прямой залив. Какой профит от него ?
При чём тут spywords вообще не могу понять? Начнём с того, что он как бы платный. И как ты собрался оттуда заголовки собирать по конкретным ключам? Зачем заливать напрямую если через коммандер намного надёжнее? @Elfirich , не обращай внимания, чел просто решил докопаться даже не вникая в суть. Спасибо за шаблон
 

Elfirich

Client
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
27
Благодарностей
30
Баллы
13
Благодарю всех кто проголосовал. :ak:Это моя первое участие в конкурсе. И 15 человек оценили работу - это круто! :az: Улучшаю шаблон и обязательно выложу обновление, как докручу и разберусь с языковыми моделями.
 

Дмитрий202020

Активный пользователь
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
265
Благодарностей
61
Баллы
28
Благодарю всех кто проголосовал. :ak:Это моя первое участие в конкурсе. И 15 человек оценили работу - это круто! :az: Улучшаю шаблон и обязательно выложу обновление, как докручу и разберусь с языковыми моделями.
А парсинг с разных городов идет? Одно дело просто с одного города собрать, а другое там с 30 и уже найти самые офигенные которые читаешь и прям сам хочешь перейти по этому заголовку и описанию
 

Elfirich

Client
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
27
Благодарностей
30
Баллы
13
А парсинг с разных городов идет? Одно дело просто с одного города собрать, а другое там с 30 и уже найти самые офигенные которые читаешь и прям сам хочешь перейти по этому заголовку и описанию
Так я не делал, наоборот ограничивал парсинг первыми 3-м страницами, но пару кубиков добавить то можно.
И немного хочу расстроить, но смысл в заголовке и описании вторичен, проводили исследования с наблюдением за зрачками и поведением людей и выяснили что люди когда ищут какую-то информацию то не сильно отличаются от компьютера )) в первую очередь обращают внимание на совпадение слов (тем более они выделяются жирным и в заголовке и в описании), внимание немного может привлечь какой-то призыв к действию или выгода. Зайди, жми, скидка, Супер акция. Затем при переходе на страницу если видели те ключевые слова которые искали, то продолжают просмотр, если нет закрывали страницу. И я не раз убеждался что чем проще тем эффективней, перегруз со смыслами только мешает.
P.S. Но если всё таки хочется заморочиться и сделать всё как надо, то среди конкурентов вы такого не найдёте )) По опыту скажу что надо не забывать писать от интересов потенциального клиента. Т.е. не "Наши преимущества", а "Ваши выгоды" А конкуренты пишут часто прям очень не очень, поэтому останавливайте шаблон перед 2-ым шагом и немного допилите смыслы в списке заголовков и описаний и быстрых ссылок. Накидайте в общий список свои варианты, попросите Chat GPT написать пару десятков вариантов, а потом продолжите шаблон, он выберет тот, который будет "светиться" ярче в поиске.
 

Дмитрий202020

Активный пользователь
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
265
Благодарностей
61
Баллы
28
Так я не делал, наоборот ограничивал парсинг первыми 3-м страницами, но пару кубиков добавить то можно.
И немного хочу расстроить, но смысл в заголовке и описании вторичен, проводили исследования с наблюдением за зрачками и поведением людей и выяснили что люди когда ищут какую-то информацию то не сильно отличаются от компьютера )) в первую очередь обращают внимание на совпадение слов (тем более они выделяются жирным и в заголовке и в описании), внимание немного может привлечь какой-то призыв к действию или выгода. Зайди, жми, скидка, Супер акция. Затем при переходе на страницу если видели те ключевые слова которые искали, то продолжают просмотр, если нет закрывали страницу. И я не раз убеждался что чем проще тем эффективней, перегруз со смыслами только мешает.
P.S. Но если всё таки хочется заморочиться и сделать всё как надо, то среди конкурентов вы такого не найдёте )) По опыту скажу что надо не забывать писать от интересов потенциального клиента. Т.е. не "Наши преимущества", а "Ваши выгоды" А конкуренты пишут часто прям очень не очень, поэтому останавливайте шаблон перед 2-ым шагом и немного допилите смыслы в списке заголовков и описаний и быстрых ссылок. Накидайте в общий список свои варианты, попросите Chat GPT написать пару десятков вариантов, а потом продолжите шаблон, он выберет тот, который будет "светиться" ярче в поиске.
Не знаю как на счёт исследований, но на практике своей личной замечал что смыслы имеют очень огромное значение. Как обычно делаю я, собираю с 10-15 город все рекламные объявления и ставлю их на тесты по 4-5 штук, потом оставляю лучшие худшие убираю. и так все рекламные объявления тестирую. После чего в оставшейся "элите" смотрю закономерности и фишки рекламных объявлений + собираю seo выдачу. Были случаи например на безрамном остеклении что добавление информации про комфорт в зимнее время года повышал + 7,4% CTR и становились на 1 место с тем же бюджетом. И ещё пример что при вызове например ветеринара указывая стоимость выезда от 300 рублей(когда у всех 1000) долгое время трафик шел с 1 места и другим приходилось разогревать аукцион. За реализацию спасибо буду под себя доделывать) :br: :ay: :D
 

Elfirich

Client
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
27
Благодарностей
30
Баллы
13
Не знаю как на счёт исследований, но на практике своей личной замечал что смыслы имеют очень огромное значение. Как обычно делаю я, собираю с 10-15 город все рекламные объявления и ставлю их на тесты по 4-5 штук, потом оставляю лучшие худшие убираю. и так все рекламные объявления тестирую. После чего в оставшейся "элите" смотрю закономерности и фишки рекламных объявлений + собираю seo выдачу. Были случаи например на безрамном остеклении что добавление информации про комфорт в зимнее время года повышал + 7,4% CTR и становились на 1 место с тем же бюджетом. И ещё пример что при вызове например ветеринара указывая стоимость выезда от 300 рублей(когда у всех 1000) долгое время трафик шел с 1 места и другим приходилось разогревать аукцион. За реализацию спасибо буду под себя доделывать) :br: :ay: :D
Конечно в любой сфере есть нюансы. Я создал шаблон потому что мне надо было быстро обработать и запустить в работу 13к ключей )) Если бы я каждый продумывал, спятил бы )) Поэтому придумал связку Кей коллектор => Писксельтулз (за 1 рубль) => шаблон с ключами с коммерциализацией от 60% в итоге 3-и дня и довольно годная и структурированная по интентам и тематикам Р. компания на все типы строительства готова :dm:
 

Дмитрий202020

Активный пользователь
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
265
Благодарностей
61
Баллы
28
Конечно в любой сфере есть нюансы. Я создал шаблон потому что мне надо было быстро обработать и запустить в работу 13к ключей )) Если бы я каждый продумывал, спятил бы )) Поэтому придумал связку Кей коллектор => Писксельтулз (за 1 рубль) => шаблон с ключами с коммерциализацией от 60% в итоге 3-и дня и довольно годная и структурированная по интентам и тематикам Р. компания на все типы строительства готова :dm:
а пиксельтулз какую роль в данной связке играет для контестной рекламы?
 

Elfirich

Client
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
27
Благодарностей
30
Баллы
13
а пиксельтулз какую роль в данной связке играет для контестной рекламы?
Он делает таблицу с полным анализом ключей, раскладывает ключи по интенту выводит уровни Коммерциализация, Отзывы (интент), Фото и видео (интент) и т.д. в %
Можно автоматизировать процесс выбора нужных ключей.
112302
 

Дмитрий202020

Активный пользователь
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
265
Благодарностей
61
Баллы
28
Он делает таблицу с полным анализом ключей, раскладывает ключи по интенту выводит уровни Коммерциализация, Отзывы (интент), Фото и видео (интент) и т.д. в %
Можно автоматизировать процесс выбора нужных ключей.
Посмотреть вложение 112302
от души спасибо) не пользовался раньше этим сервисом
 

Elfirich

Client
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
27
Благодарностей
30
Баллы
13

Дмитрий202020

Активный пользователь
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
265
Благодарностей
61
Баллы
28
Он условно бесплатный (пока)
У них акция - месяц пользования 1р. ) главное карту отвязать после того как потратишь все лимиты ))
найти бы бесплатный такой же сервис ну или писать в зенке)
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
У вас опечатка в заголовке.
 

Elfirich

Client
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
27
Благодарностей
30
Баллы
13

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)