Система управления лицензиями для шаблонов. Вопрос для ZennoTeam

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113
Приветствую, думаю многим бы пригодилась такая система - управление лицензиями, для своих шаблонов.
Не хотите ли создать такую систему? Не бесплатную конечно, но чтоб можно было вносить свои хотелки и точно так же платить раз в пол года например за обновления.

я понимаю что есть на форуме разработчики, кто такое написал уже, но тут может выступить команда, на постоянной основе, что я считаю более стабильный вариант.

я бы купил...
 

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 681
Благодарностей
1 864
Баллы
113
думаю многим бы пригодилась такая система - управление лицензиями, для своих шаблонов.
А чем не устраивает выписывание лицензии через личный кабинет и стороннние решения? И каких хотелок там не хватает?
 
  • Спасибо
Реакции: samsonnn

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113
А чем не устраивает выписывание лицензии через личный кабинет
ну тем что нельзя нагенерить лицензионных ключей для демо использования, например на 1час, 5 часов, 2 дня и тп. Это просто удобно, если есть отдельная админка следящая за этим.
стороннние решения?
в постоянстве, не раз бывало, что контакт просто пропадает и все, не конкретно по скрипту лицензии, а вообще, так сказать перестраховка, когда идет это с продуктом, про это не забудут, это будет работать
И каких хотелок там не хватает?
ну как вариант не продумана система проверки, то есть каждый поток при много потоке будет обращаться на сервер лицензий и проверять соответствие, банальное кеширование разрешения. А такая проверка будет сильно усложнять жизнь без локальной проверки.
+ они обычно появляются в процессе использования, как с зенкой.
тут больше ставка на то, что будет заниматься команда, оптимизация, работа скрипта, внесение правок.

я честно говоря удивлен, что до сих пор такого не сделали, так как уже народ давно пишет комбаины и торгуют шабами на подписочной основе
 

WebBot

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
1 719
Благодарностей
1 377
Баллы
113
Как автор одной из таких систем, отвечу.
Сразу оговорюсь что мой ответ касается только ZP-License , за другие системы ничего сказать не могу.

ну тем что нельзя нагенерить лицензионных ключей для демо использования, например на 1час, 5 часов, 2 дня и тп. Это просто удобно, если есть отдельная админка следящая за этим.
1) Есть обычное демо которое включается при запуске шаблона без указания лицензионного ключа. Шаблон в этом случае работает столько сколько вы сами задали в админке для этого шаблона.
2) Кто же мешает нагенерить обычных ключей на 1 час, 5 часов, 2 дня и тп ... и использовать их как демо. Никаких проблем с этим нет.

ну как вариант не продумана система проверки, то есть каждый поток при много потоке будет обращаться на сервер лицензий и проверять соответствие, банальное кеширование разрешения. А такая проверка будет сильно усложнять жизнь без локальной проверки.
В ZP-License реализовано кэширование и каждый поток не дергает сервер лицензий. Вы сами задаете частоту с которой шаблон будет обращаться к серверу.

Теперь о важном - кэширование лицензии

Предположим ваши шаблоны арендует довольно много пользователей, каждый юзает их во много потоков. Первый вопрос приходящий на ум - не ляжет ли сервер от такого количества запросов, ведь каждый поток будет делать запрос к серверу? Может у кого-то и ляжет, но не у нас! ZP-License может работать даже на самом бюджетном хостинге не рассчитанном на какие-то повышенные нагрузки. Это достигается следующим образом: при создании продукта (шаблона) в админке вы указываете такой параметр как частота обращений к серверу. Допустим Вы указали для какого-то своего шаблона этот параметр равный 3 часам. В итоге шаблон будет делать обращение к вашему сайту для проверки лицензии не чаще чем 1 раз в 3 часа. Это совершенно не означает что в остальное время он не будет проверять лицензию или демо-доступ. Еще как будет! После единичного обращения к серверу, шаблон сгенерирует зашифрованный лицензионный файл и положит его в папку шаблона. Далее в течении заданных вами 3 часов лицензия будет проверяться на основе этого зашифрованного лицензионного файла, вообще без обращений к серверу (!). По истечении 3 часов зашифрованный файл лицензии "протухает" т.е становится не действительным и шаблон вновь 1 раз обращается к серверу, вновь получает ответ, вновь записывает валидный зашифрованный файл лицензии и вновь последующие 3 часа проверяет лицензию по нему. И так далее. Таким образом мы можем свести к минимуму число обращений к серверу!

Что тут важно понимать: если в течении этих, допустим, 3 часов, вы у себя в админке (на сервере) делаете какие-то изменения, то шаблон "узнает" о них только когда "протухнет" файл лицензии и шаблон вновь обратиться к серверу. Если в это время (когда шаблон не делает запросы к сайту) у юзера заканчивается лицензия или демо-доступ, то шаблон у пользователя работать перестанет! Время окончания лицензии имеется в зашифрованном лицензионном файле.
 
Последнее редактирование:

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113
В ZP-License реализовано кэширование и каждый поток не дергает сервер лицензий. Вы сами задаете частоту с которой шаблон будет обращаться к серверу.
На сколько я помню, такую идею я писал в соседней теме ))

давно не мониторил вопрос
а так, спасибо, рассмотрю вариант.
 
  • Спасибо
Реакции: WebBot

Dr.Pipetka

Client
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
1 236
Благодарностей
804
Баллы
113
Думвю проще стороннее решение купить, чем ждать несколько лет. По описанию оба продукта четкие. А вот лицензии из лк, гдето в 95ом застряли) Может в 8 и введут чтото.
 
  • Спасибо
Реакции: backoff

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)