Повышаем скорость написания кода в Zennoposter: менеджер буфера обмена Сlipdiary как способ сохранения заготовок для c#

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43
Привет всем зенноманам и сочувствующим. Сегодня речь пойдет о такой тривиальной теме как шаблоны (заготовки) на c#.
Фактически я предлагаю более удобную альтернативу шаблонам-заготовкам на c# которые есть в зеннопостере из коробки



В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВО

Ключевое преимущество рассматриваемого инструмента — это скорость работы с ним.

В методе c#-заготовок есть один большущий недостаток — пока у вас до 10 сниппетов, проблем вообще нет. Но когда папки перечисляются десятками, а сниппеты сотнями… труба. В лучшем случае вы очень грамотно всё структурировали и интуитивно понимаете какая папка к чему относится. Но по-мере обрастания сниппетами чаще это становится чем-то фантастическим. Древовидная структура папок конечно здорово помогает, но в среде бесконечного хаоса среднестатического зенномена — в ней можно утонуть.

Другое дело когда тебе нужно найти по-быстрому какой-то кубик. CTRL + T → быстрый ввод потенциально нужного “ключа” (пример) → профит.

Если бы такое было среди сниппетов — это помогло бы сэкономить часы (десятки часов) в год для среднестатистического пользователя зенки с кол-вом сообщений на форуме >50.

Возможно разработчики зенки учтут этот недостаток по текущей статье и в ближайшей обнове выкатят такой поиск, а пока его нет – позвольте представить вам инструмент которым пользуюсь лет 7 и без которого не представляю свою работу.

БЕСПЛАТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ CLIPDIARY
  1. Качаем с оф.сайта http://clipdiary.com/rus/
  2. Помощь → Активировать бесплатно
  3. Шарим в соц.сетяж (или делаем вид что шарим в соц.сетях)
  4. Получаем ключ в формате freelicense-xxxxxxxxxx
  5. Помощь → ввести регистрационный ключ.
Подробно покажу в видео. Ну или (если вы не жадный) → покупаете пожизненную версию за 7$ здесь и пользуетесь на здоровье.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Чтобы управление софтом было быстрее-удобнее, его вызов осуществляется через горячие клавиши. Я использую CTRL + ~ → сочетание этих клавиш не распространено где-нибудь из под коробки.

То есть быстрыми клавишами выбрал софтину (которая дефолтно свернута в трее) → начал ввод по ключам (пример) → двойной клик по выбранному шабу (сразу вставляет данные в поле) или одинарный клик (выделить, сделать активным) → CTRL+C (в буфер).

Внизу прилагаю свой вариант сниппетов. Они собраны на 90+% по форуму зенки, периодически расширяю.

Фактически работа с этим софтом сводится к такой последовательности:
  1. ищу внутри базы сниппетов нужный сниппет по ключевым словам
  2. если нахожу – забираю в код и работаю там с ним
  3. если не нахожу — иду на форум зенки, ищу код.
  4. если не нахожу и на форуме зенки → иду с вопросами к ChatGPT
Названия сниппетов иногда могут показаться странными и дублироваться по смыслу. Это сделано для удобного поиска внутри софта по ключам (никому не известно как я в следующий раз буду искать нужный сниппет).

Когда нужный код найдет и протестирован – решаю добавлять в сниппеты или нет в зависимости от того есть вероятность что код понадобится мне в будущем или нет. В том случае если есть вероятность что код мне понадобится больше одного раза (чтоб не засорять базу до условно-бесконечного варианта).

Также из регулярно-используемых плюшек в софте:
  1. Быстрое переключение между предыдущим/следующим сохранениями в буфере обмена. Для этого я поставил себе быстрые клавиши
    • CTRL + стрелочка назад (←) = предыдущее сохранение в буфере.
    • CTRL + стрелочка вперед ( → ) = следующее сохранение в буфере.
  2. История буфера обмена с возможностью поиска по нему скрин

Конечно такой вариант вряд-ли подойдем параноидальным из нас. Сохраняющийся буфер обмена → это не только удобство, но потенциальная дыра в безопасности данных.

Чтобы снизить риски “проникновения” можно:
а) добавить пароль к буферу обмена скрин
б) не хранить базу данных скрин (работает внутри открытого софта, при закрытии удаляется)
в) ограничить кол-во запоминаемых в буфере клипов скрин. Можно сочетать с вариантом б
г) использовать настройки фильтрации чтобы игнорировать буфер в определенных приложениях скрин.

Спасибо за внимания. Если метод вам пришелся по душе → с вас лайк. Если начали пользовать → с вас голос :ah:

 
Тема статьи
Другое
Номер конкурса статей
Девятнадцатый конкурс статей

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование:

_HEDELKA_

Client
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
648
Благодарностей
170
Баллы
43
Да достаточно хорошая статья мне это часто могло бы пригодится, ведь здесь может хранится все что угодно)
 
  • Спасибо
Реакции: Rimen

_HEDELKA_

Client
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
648
Благодарностей
170
Баллы
43
Подскажите а можно вообще выключить буферку? Ну оставить только сохраненные данные?
 

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43
Подскажите а можно вообще выключить буферку? Ну оставить только сохраненные данные?
да, можно, костыльно (оставить 0 записей в буфере).
в видео показано
Да достаточно хорошая статья мне это часто могло бы пригодится, ведь здесь может хранится все что угодно)
я так и использую. под всё.
но здесь приложил только то что про зенку (что логично)
 
  • Спасибо
Реакции: _HEDELKA_

djaga

Client
Регистрация
26.04.2020
Сообщения
505
Благодарностей
1 052
Баллы
93
Привет всем зенноманам и сочувствующим. Сегодня речь пойдет о такой тривиальной теме как шаблоны (заготовки) на c#.
Фактически я предлагаю более удобную альтернативу шаблонам-заготовкам на c# которые есть в зеннопостере из коробки



В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВО

Ключевое преимущество рассматриваемого инструмента — это скорость работы с ним.

В методе c#-заготовок есть один большущий недостаток — пока у вас до 10 сниппетов, проблем вообще нет. Но когда папки перечисляются десятками, а сниппеты сотнями… труба. В лучшем случае вы очень грамотно всё структурировали и интуитивно понимаете какая папка к чему относится. Но по-мере обрастания сниппетами чаще это становится чем-то фантастическим. Древовидная структура папок конечно здорово помогает, но в среде бесконечного хаоса среднестатического зенномена — в ней можно утонуть.

Другое дело когда тебе нужно найти по-быстрому какой-то кубик. CTRL + T → быстрый ввод потенциально нужного “ключа” (пример) → профит.

Если бы такое было среди сниппетов — это помогло бы сэкономить часы (десятки часов) в год для среднестатистического пользователя зенки с кол-вом сообщений на форуме >50.

Возможно разработчики зенки учтут этот недостаток по текущей статье и в ближайшей обнове выкатят такой поиск, а пока его нет – позвольте представить вам инструмент которым пользуюсь лет 7 и без которого не представляю свою работу.

БЕСПЛАТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ CLIPDIARY
  1. Качаем с оф.сайта http://clipdiary.com/rus/
  2. Помощь → Активировать бесплатно
  3. Шарим в соц.сетяж (или делаем вид что шарим в соц.сетях)
  4. Получаем ключ в формате freelicense-xxxxxxxxxx
  5. Помощь → ввести регистрационный ключ.
Подробно покажу в видео. Ну или (если вы не жадный) → покупаете пожизненную версию за 7$ здесь и пользуетесь на здоровье.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Чтобы управление софтом было быстрее-удобнее, его вызов осуществляется через горячие клавиши. Я использую CTRL + ~ → сочетание этих клавиш не распространено где-нибудь из под коробки.

То есть быстрыми клавишами выбрал софтину (которая дефолтно свернута в трее) → начал ввод по ключам (пример) → двойной клик по выбранному шабу (сразу вставляет данные в поле) или одинарный клик (выделить, сделать активным) → CTRL+C (в буфер).

Внизу прилагаю свой вариант сниппетов. Они собраны на 90+% по форуму зенки, периодически расширяю.

Фактически работа с этим софтом сводится к такой последовательности:
  1. ищу внутри базы сниппетов нужный сниппет по ключевым словам
  2. если нахожу – забираю в код и работаю там с ним
  3. если не нахожу — иду на форум зенки, ищу код.
  4. если не нахожу и на форуме зенки → иду с вопросами к ChatGPT
Названия сниппетов иногда могут показаться странными и дублироваться по смыслу. Это сделано для удобного поиска внутри софта по ключам (никому не известно как я в следующий раз буду искать нужный сниппет).

Когда нужный код найдет и протестирован – решаю добавлять в сниппеты или нет в зависимости от того есть вероятность что код понадобится мне в будущем или нет. В том случае если есть вероятность что код мне понадобится больше одного раза (чтоб не засорять базу до условно-бесконечного варианта).

Также из регулярно-используемых плюшек в софте:
  1. Быстрое переключение между предыдущим/следующим сохранениями в буфере обмена. Для этого я поставил себе быстрые клавиши
    • CTRL + стрелочка назад (←) = предыдущее сохранение в буфере.
    • CTRL + стрелочка вперед ( → ) = следующее сохранение в буфере.
  2. История буфера обмена с возможностью поиска по нему скрин

Конечно такой вариант вряд-ли подойдем параноидальным из нас. Сохраняющийся буфер обмена → это не только удобство, но потенциальная дыра в безопасности данных.

Чтобы снизить риски “проникновения” можно:
а) добавить пароль к буферу обмена скрин
б) не хранить базу данных скрин (работает внутри открытого софта, при закрытии удаляется)
в) ограничить кол-во запоминаемых в буфере клипов скрин. Можно сочетать с вариантом б
г) использовать настройки фильтрации чтобы игнорировать буфер в определенных приложениях скрин.

Спасибо за внимания. Если метод вам пришелся по душе → с вас лайк. Если начали пользовать → с вас голос :ah:

:D В видео скрытая реклама конкурента.
За статью, автору спасибо, возможно кому-то будет полезно.

upd:
Возникает только вопрос, зачем, если можно использовать IDE в которой есть так же сниппеты и проще писать код, чем в блокнотике.
Статья написана для людей которые пишут на C#. Зачем такая боль через третью программу?
 

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43
upd:
Возникает только вопрос, зачем, если можно использовать IDE в которой есть так же сниппеты и проще писать код, чем в блокнотике.
Статья написана для людей которые пишут на C#. Зачем такая боль через третью программу?
вопрос кому что удобнее. IDE не пользуюсь, и не пробовал.
код пишу либо в окошке зенки (если совсем мелочь, быстро достаю из сниппетов Сlipdiary), не выходя из интерфейса зенки. альтернатива -- https://www.sublimetext.com/
ну а единое окно заготовок (где не только код под зенку, чего там только нет) -- это всё-таки крайне удобно. имхо
что лучше что хуже -- судить не возьмусь точно. я вряд-ли готов с этого решения на что-то переключаться, как минимум потому что так привык
 
  • Спасибо
Реакции: djaga

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 680
Благодарностей
1 863
Баллы
113
Сниппеты хорошая вещь, но для поворяющихся действий лучше вынести код в свою DLL (смотри в конкурсных темах) или сделать свой плагин/кубик с этими действиями.
Для мелких проектов и заготовок пойдет, а вот серьезные проекты лучше писать в IDE (попробуйте, может понравится :-) ):az:
 
  • Спасибо
Реакции: Sho и fridayman

prodox

Client
Регистрация
28.08.2018
Сообщения
280
Благодарностей
55
Баллы
28
История буфера Windows уже есть Win+V
Но програмка это лучше чем Click2text - принцип такой же но без структуирования по папкам и поиска
 
  • Спасибо
Реакции: seodamage

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
499
Баллы
63
На первый взгляд мелочь, но когда с этим работаешь каждый день то на выходе имеешь кучу спасенного времени + уютное рабочее место. Давно заметил что в PM не хватает поиска снипетов.
 
  • Спасибо
Реакции: Rimen

Loka

Client
Регистрация
07.01.2015
Сообщения
12
Благодарностей
3
Баллы
3
  • Спасибо
Реакции: Rimen

NetCat

Client
Регистрация
16.09.2015
Сообщения
67
Благодарностей
21
Баллы
8
У них есть и другая полезная утилитка: Flashpaste, для быстрой вставки часто используемых текстов, вместо того чтобы печатать их снова и снова.
 

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43
У них есть и другая полезная утилитка: Flashpaste, для быстрой вставки часто используемых текстов, вместо того чтобы печатать их снова и снова.
Сlipdiary эту потребность тоже закрывает, правда нет быстрого доступа... но когда там десятки папок/подпапок -- это не поможет...
правда о Flashpaste сужу только из описания. сам не пользовался. возможно и правда удобнее
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)