Полетел жёсткий диск((, можно ли восстановить шаблоны?

Igorii

Client
Регистрация
21.02.2015
Сообщения
369
Благодарностей
292
Баллы
63
Беда, беда - умер жёсткий со всеми шаблонами((. Может есть варианты восстановить хотя бы последние шабы? Ведь Зенка где то сохраняет бэкапы? Диск С, с системой и установленной Зенкой, живой, шаблоны хранились на другом физическом диске...

И может у кого то есть опыт восстановления жёсткого? Система его видит, как на скрине, при попытке инициализации выдаёт ошибку

upload_2019-9-5_0-7-1.png
 

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 528
Благодарностей
884
Баллы
113
Админы делятся на тех кто не делает бэкапы, и тех кто уже делает бекапы.
Добро пожаловать))
А если серьезно, тут нужен либо специальный софт, либо... это очень дорого.
 
  • Спасибо
Реакции: Alexmd

Igorii

Client
Регистрация
21.02.2015
Сообщения
369
Благодарностей
292
Баллы
63
Админы делятся на тех кто не делает бэкапы, и тех кто уже делает бекапы.
Добро пожаловать))
А если серьезно, тут нужен либо специальный софт, либо... это очень дорого.
Я делал, давно... Потом систему переустановил и перестал((, теперь уже точно, опять буду делать, блин...
 

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 528
Благодарностей
884
Баллы
113
Я делал, давно... Потом систему переустановил и перестал((, теперь уже точно, опять буду делать, блин...
Я храню все шаблоны в папке с друпбоксом, которая автоматом синхронизируется.
Два гига хватает на все с лихвой. Зато нервов сбережет порядком.
И кстати, там есть своя система версий файлов, т.е. можно либо откатится, либо скачать более старую версию шаба.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 478
Благодарностей
8 692
Баллы
113
Я храню все шаблоны в папке с друпбоксом, которая автоматом синхронизируется.
Два гига хватает на все с лихвой. Зато нервов сбережет порядком.
Тоже использую бесплатный 2-х гиговый аккаунт Дропбокса.
Очень удобно, мигрирую иногда с одной машины на другую,
везде синхронизируются в Дропбоксе мои важные бекапы шаблонов.
 
Последнее редактирование:

Alexmd

Client
Регистрация
10.12.2018
Сообщения
1 021
Благодарностей
1 385
Баллы
113
Часто на ноутах летят харды. Восстановить с них инфу может стоить дороже любого ноута. Поэтому я теперь самое ценное копирую на разные носители, хотя с первого раза я так этому и не научился...
а за идею с дропбоксом отдельное спасибо. надо будет покурить
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 478
Благодарностей
8 692
Баллы
113
Может есть варианты восстановить хотя бы последние шабы? Ведь Зенка где то сохраняет бэкапы?
В Зеннопостере не бекап, а автосохранение, которое может помочь при единичных авариях,
но в таких случаях, как у вас, к сожалению оно бесполезно.
 

Igorii

Client
Регистрация
21.02.2015
Сообщения
369
Благодарностей
292
Баллы
63
Да, это всё понятно. У меня, раньше ещё круче было, в папке облака mail.ru, была папка дропбокса, в результате всё сохранялось и в облаке майла и в дропбоксе, но это было давно((.
Похоже, придётся, начинать жизнь заново(
Кто ещё не делает бэкапы, учитесь на чужих ошибках)
 
  • Спасибо
Реакции: артем

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 478
Благодарностей
8 692
Баллы
113
У меня, раньше ещё круче было, в папке облака mail.ru, была папка дропбокса, в результате всё сохранялось и в облаке майла и в дропбоксе
Это вообще крутая круть. :-)
 

Чешир

Client
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
1 540
Благодарностей
900
Баллы
113
да, быстрые бэкапы - дропбокс.
И еженедельное копирование всей системы Акронисом на внешний хард (три харда, по очереди), с одновременным хранением всех копий за несколько месяцев и всех копий перед большими обновлениями.
плюс к этому копирование невосстановимых данных (проги, личное и т.д.) на два внешних харда
И это не пижонство.
Жизнь научила, что это - лучший способ сберечь время, нервы и деньги.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Диск вобще не трогай. Любые движения повышают риск потерять еще больше данных. Самое разумное решение это сделать посекторный образ диска и уже с самим образом работать и пытатьься восстановить. Можно самому почитав соответствующие форумы или обратится к специалистам.

Бекапы наше все. Раз в неск дней делаю архив важных шабов и кладу на оба харда HDD и SDD. Два же не накроется разом)) надеюсь)
 

samsonnn

Client
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 657
Благодарностей
1 324
Баллы
113
Беда, беда - умер жёсткий со всеми шаблонами((. Может есть варианты восстановить хотя бы последние шабы?
У меня была похожая проблема в 2014 году, полетел HDD а там инфы разной было валом, 10 лет жизни. Думал все пропало! Но на тот момент мне помогла прога Handy Recovery. Я купил новый жесткий диск, тоже подключил и на него с помощью проги восстановил все данные) Много инфы по восстановлению в гугле + видео на ютубе. Но опять же это все на свой страх и риск...

P.S Еще как вариант можно попробовать софтину - DiskDigger

Специально нашел на ютубе видео, для ознакомления софта...

Видео про Handy Recovery


Видео про DiskDigger

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Igorii и Sergodjan

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 857
Баллы
113
Не поленюсь и снова упомяну то, что сделал уже несколько лет назад и пользуюсь до сих пор:
https://zennolab.com/discussion/threads/bekap-arxivov-zenno-proektov-v-oblachnoe-xranilische-jandeks-disk-dropbox-oblako-mail-ru.37357/

Я через это бекаплю все шаблоны + настройки зенки + базы данных mysql. И всё это описано в той теме как сделать.

Не ленитесь делать бекапы, однажды это может спасти вам кучу нервов. К тому же, настройка бекапов занимает ~10-20 минут, а дальше оно само всё делает
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Не ленитесь делать бекапы, однажды это может спасти вам кучу нервов
Это есть истина. У меня недавно накрылся браузер портативный, с сессиями и куками. Уже привык к нему. Оказалось что я пару месяцев делал на него бекап. Восстановил и все нормально. Представляю какой бы треш был если его бы не было))
 

Igorii

Client
Регистрация
21.02.2015
Сообщения
369
Благодарностей
292
Баллы
63
У меня была похожая проблема в 2014 году, полетел HDD а там инфы разной было валом, 10 лет жизни. Думал все пропало! Но на тот момент мне помогла прога Handy Recovery. Я купил новый жесткий диск, тоже подключил и на него с помощью проги восстановил все данные) Много инфы по восстановлению в гугле + видео на ютубе. Но опять же это все на свой страх и риск...

P.S Еще как вариант можно попробовать софтину - DiskDigger

Специально нашел на ютубе видео, для ознакомления софта...

Видео про Handy Recovery


Видео про DiskDigger

Спасибо! Попробую!
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)