Перетаскивание стрелок между кубиками.

indus

Client
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
207
Благодарностей
60
Баллы
28
Привет

На данный момент перемещать стрелки от одного кубика к другому можно 2 способами:

1) Просто вытянув стрелку из кубика и соеденив ее с другим. Недостаток этого способа в медленном перемещении курсора со стрелкой, если проект большой и конечный кубик находится за пределами видимости окна редактора. Курсор движется очень медленно.

2)Двойной клик левой кнопкой мыши по зеленому или красному кружку (или рядом) и затем двойной клик по серому кружку. Недостаток в том что кружки маленькие, выделяются слабо при подведенни курсора, нужно всматриваться, бывает промажешь, а так как это никак не обозначается (не анимируется, стрелка не тянется за курсором) - не понятно, попал ты или нет, то после того как переместился куда тебе нужно - кликаешь по серой точке и обнаруживаешь, что стрелка не соеденилась. Приходиться опять возвращаться назад к начальному кубику. И наоборот можно промазать по конечной серой точке. Точки вроде и выделяются при наведении но они мелкие, нужно всматриваться.

В больших запутанных проектах это очень неудобно.



Предлагаю решить этот вопрос одним из 3 способов:

1) Дополнительно вернуть старый неофициальный способ перемещения стрелок, который еще работал версии 7.1.5.0, но потом его убрали. Не знаю почему.

Как работал:

Стрелка вытягивается из кубика, нажимается CTRL, отпускается кнопка мыши, отпускается CTRL. Стрелка прилипает к курсору. При этом можно двигать полосы прокрутки с помощью курсора, использовать колесо мыши для перемещения вверх и вниз, использовать миникарту а также увеличение и уменьшение масштаба если зажать CTRL повторно.

Демонстрация на видео.


Зачем это убрали - не понятно. Было очень удобно.

2) Сделать возможность регулирования скорости перемещения курсора в окне редактора при перетягивании стрелки из одного кубика к другому. Сейчас это происходит очень медленно на больших проектах.

3) Увеличить выделение точки к которой будет применяться двойной клик. Добавить анимацию тянущейся стрелки за курсором при двойном клике по начальной точке.


Но лучше вернуть первый вариант конечно, хотя и другие тоже не помешают.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Gunjubasik

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
У 2-го способа при двойном клике появляется подтверждение , это серая точка у исходного кубика. если промазал, то она не появляется.
Насчет того что плохо видно, все мелкое... ну это вообще не показатель. у меня все видно и я работаю на комфортном маштабировании шаблона.
 

indus

Client
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
207
Благодарностей
60
Баллы
28
У 2-го способа при двойном клике появляется подтверждение , это серая точка у исходного кубика. если промазал, то она не появляется.
Насчет того что плохо видно, все мелкое... ну это вообще не показатель. у меня все видно и я работаю на комфортном маштабировании шаблона.
у одиночного кубика - да, а если эта группа кубиков?

это серая точка показывается у всех кубиков потом, при наведении курсора, а если я передумал и хочу другой кубик из этой группы соеденить

так себе индикатор получается


да и чтобы работать при комфортном масштабировании нужно или огромный экран или на нем будет виден небольшой участок, соответственно логику выстраивать труднее, когда не видно общей картины
 
Регистрация
21.03.2019
Сообщения
358
Благодарностей
190
Баллы
43
нет нет пожалуйста не нужно убирать скроллинг края пожалуйста мне очень удобно и честно говоря это моя идея была я писался в личке с админом что б добавили
 

indus

Client
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
207
Благодарностей
60
Баллы
28
  • Спасибо
Реакции: Алексей Козлов
Регистрация
21.03.2019
Сообщения
358
Благодарностей
190
Баллы
43

indus

Client
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
207
Благодарностей
60
Баллы
28
ну когда стрелка доходит до края холста то как бы двигается сам проект
так я не пишу что это нужно убирать, я писал что двигается медленно при этом и лучше если бы была регулировка скорости перемещения при этом, чтобы каждый мог настроить под себя

кстати в версии 7.1.5.0 работали все способы, включая и ваш скроллинг
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21.03.2019
Сообщения
358
Благодарностей
190
Баллы
43
так я не пишу что это нужно убирать, я писал что двигается медленно при этом и лучше если бы была регулировка скорости перемещения при этом, чтобы каждый мог настроить под себя
аааа извини не внимательный я думал вообще убрать как в 5 версии было
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
у одиночного кубика - да, а если эта группа кубиков?

это серая точка показывается у всех кубиков потом, при наведении курсора, а если я передумал и хочу другой кубик из этой группы соеденить

так себе индикатор получается


да и чтобы работать при комфортном масштабировании нужно или огромный экран или на нем будет виден небольшой участок, соответственно логику выстраивать труднее, когда не видно общей картины
Ничем группа кубиков не отличается от одного кубика. работа идет с точками а не с кубиками.
Для сброса магнита достаточно сделать клик в пустом поле и можно спокойно выбирать другую жертву :bk:

Честно говоря не вижу смысла что то менять в перетаскивании стрелок. и так все нормально.
Проблема маленьких экранов это личные проблемы их пользователей, я так считаю.
Во всех САПР испокон веков ориентир был на огромные мониторы и разрешения. Визуальное программирование не исключение в этом случае.
Для зенки нужен очень большой монитор или 2 стандартных монитора от 22 дюйма. на ноутбуке не получится комфортно работать, если только полностью на Визуалку перейти.
Да и в Визуалке тоже 2 монитора просятся....
 
  • Спасибо
Реакции: Алексей Козлов

indus

Client
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
207
Благодарностей
60
Баллы
28
Ничем группа кубиков не отличается от одного кубика. работа идет с точками а не с кубиками.
Для сброса магнита достаточно сделать клик в пустом поле и можно спокойно выбирать другую жертву :bk:

Честно говоря не вижу смысла что то менять в перетаскивании стрелок. и так все нормально.
Проблема маленьких экранов это личные проблемы их пользователей, я так считаю.
Во всех САПР испокон веков ориентир был на огромные мониторы и разрешения. Визуальное программирование не исключение в этом случае.
Для зенки нужен очень большой монитор или 2 стандартных монитора от 22 дюйма. на ноутбуке не получится комфортно работать, если только полностью на Визуалку перейти.
Да и в Визуалке тоже 2 монитора просятся....

Честно говоря у меня 3 монитора и под окно редактора выделен отдельный монитор 22" разрешение 1920*1080 и мне не хватает места

Да тут менять и не нужно, нужно просто вернуть, что уже и так работало, на первые 2 способа это не влияет
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)