Оплата обновлений и личный кабинет

nuaru

Main Administrator
Команда форума
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
3 641
Благодарностей
2 472
Баллы
113
В данный момент идут финальные тесты личного кабинета клиента и он скоро будет доступен всем :-)
В связи с этим мы-таки начнем брать оплату за обновления которую давно обещали, но как-то все не получалось.
Хотел выслушать ваше мнение по этому поводу.
Оплата, как я и говорил, 25% от стоимости программы за пол года обновлений.

Есть вопрос по поводу людей, которые взяли программу очень давно, я тогда обещал, что обновления для них будут бесплатные. Интересно их мнение, если они хотят, я так и сделаю, но может они захотят поспонсировать проект через те же обновления, жду их коменты.

Еще есть люди, купившие программу год назад, тогда шел разговор насчет обновлений по версиям. После долгих размышлений мы пришли к выводу, что это не очень хороший способ оплаты обновлений, т.к. не учитывается срок работы над версией и мы можем, например, менять цифру хоть каждые три месяца, естественно никому это не понравится, но менять цифру раз в год-два не понравится нам, поэтому, чтобы не создавать почву для конфликтов и нам не париться с цифрами, было решено отказаться от этого способа. Я считаю, что прошедший год бесплатных обновлений для этих людей - это вполне справедливо. Возражения принимаются.


Вообще оплата обновлений по срокам - это очень удобно, нам выгодно делать обновления, которые будут покупать, вам выгодно платить только если обновления вам интересны.

Mini FAQ
4-я версия будет считаться очередным обновлением, никаких дополнительных оплат не будет.
25% рассчитывается от текущей неакционной стоимости программы, скидки на обновление будут отдельно.
 

CSS

Client
Регистрация
22.05.2010
Сообщения
1 327
Благодарностей
663
Баллы
113
предлагаю сделать бесплатными апами версию с пофикшенными багами, и платную с пофикшенными багами + новыми возможностями
 

seroja

Client
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
250
Благодарностей
23
Баллы
18
То есть если к примеру - меня устраивает версия, мне ничего не нужно платить и как только я увижу вкусную фишку и захочу обновиться, тогда мне придется платить?
 

CSS

Client
Регистрация
22.05.2010
Сообщения
1 327
Благодарностей
663
Баллы
113
То есть если к примеру - меня устраивает версия, мне ничего не нужно платить и как только я увижу вкусную фишку и захочу обновиться, тогда мне придется платить?
да

Nuaru, а если я не оплачивал 2 апа к примеру, а 3-й мне понравился, то суммируются ли апы?
 

nuaru

Main Administrator
Команда форума
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
3 641
Благодарностей
2 472
Баллы
113
Баги находятся всегда, иногда через 2-3 апдейта вылезает бага, постоянно апдейтить кучу дистрибов задним числом - рехнешся, плюс пофиксив одну багу в одном релизе может вылезти еще две новых, а в другом еще одна другая. Короче, это не реально, разделять релизы.

Nuaru, а если я не оплачивал 2 апа к примеру, а 3-й мне понравился, то суммируются ли апы?
Аналогично, последний ап несет в себе все предыдущие, никакого разделения не получится, если вы год не обновлялись, а потом все-таки решили, вы просто получите самую последнюю версию.
 

chuwaka

Client
Регистрация
17.06.2010
Сообщения
78
Благодарностей
2
Баллы
0
25% не многовато для PRO версии? Мне для лайта совсем не жалко 15 за полгода(но я хочу перейти на PRO). А вот 100 с копейками уже серъезно... дороже хрумера выйдет.
 

jkvoka

Client
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
478
Благодарностей
3
Баллы
18
Я покупал версию 1 ещё. ПРО. У меня 2 лицензии. Не хотелось бы платить ( возможность есть как никак ), но и не платить не хотелось бы- ибо продукт достойный и отблагодарить иногда охото. Думаю, что таким как я- их немного ведь?- можно сделать добровольные оплаты ваших трудов.

А то платить за 2 лицухи 25% по текущим ценам как то...
 

resident

Client
Регистрация
14.02.2010
Сообщения
78
Благодарностей
0
Баллы
6
Баги находятся всегда, иногда через 2-3 апдейта вылезает бага, постоянно апдейтить кучу дистрибов задним числом - рехнешся, плюс пофиксив одну багу в одном релизе может вылезти еще две новых, а в другом еще одна другая. Короче, это не реально, разделять релизы.
По моему будет несправедливо, если клиент будет дополнительно платить за багфиксы в софте за который он и так уже заплатил. За новый функционал еще понятно, но за багфиксы это перебор, имхо. Если в софте например не работает или неправильно работает заявленный при покупке функционал, почему клиент должен дополнительно платить за исправление этих проблем? Ведь как я понимаю по другому при такой схеме не получится.

По поводу цены, согласен с постами выше. 105$ за пол года многовато выходит, тем более написано, что цена на софт будет подниматься чаще чем раз в год. Соответственно и цена за апдейты тоже. Вы лучше рекламу софту хорошую сделайте, что б клиентов больше было. Тогда и цены такие не прийдется делать.
 

Tritatushki

Client
Регистрация
08.04.2010
Сообщения
70
Благодарностей
19
Баллы
8
Не понял фразу

"4-я версия будет считаться очередным обновлением, никаких дополнительных оплат не будет."

Выход четверки уже скоро ожидается? Тройка же еще бета.
 

keris

Client
Регистрация
25.09.2009
Сообщения
7
Благодарностей
0
Баллы
1
у меня лайт и как бы обновляться за плату думаю правильно будет (имхо на лайте...) , а вот думал про про, то конечно накладно получается(хотя....)...но как сказали выше обновляться именно за доп. функции, а не за пофиксенные баги
 

rolton88

Client
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
74
Благодарностей
2
Баллы
8
Понятно , что платить не охота, но к примеру сейчас для меня, в текущей про версии все сносно и все рабоатет.
Я подумываю взять вторую лицуху с про,если будет акционная цена, но за обновы платить 200 баксов немного многовато, может этот вопрос стоит продумать.если имеется 2 лицухи. Ну а вообщем, если будет действительно стоящий апдейт, то я к примеру 100 ку готов отдать.Иначе думаю интерес у разработчиков поддерживать проект врятли будет.
Фиксить бесплатно баги у старых версий это тоже считаю нереально, т.к по сути это вроде и правильно а в жизни нах
кому надо это бесплатно делать, тут обсалютно поддерживаю разработчиков, хочешь новую версию с фикс багами и интересными фичами плати бабло, не хочешь, сиди с багами дальше.
 

xcrew

Client
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
4
Благодарностей
1
Баллы
3
Аналогично, последний ап несет в себе все предыдущие, никакого разделения не получится, если вы год не обновлялись, а потом все-таки решили, вы просто получите самую последнюю версию.
вопрос был про другое - платить за 1н или 2 апа?
 

aukstkiemis

Client
Регистрация
15.03.2009
Сообщения
57
Благодарностей
1
Баллы
8
Ja vrode odin iz pervyh pokupatelei, secas u menia 2 licenzii i ja davno sam predlagal sdelat oplatu za obnovlenija. Bez etava programa ranse ili pozdze nacniot umirat. 80-120$ za pol goda v predelah razumnava pri uslovii sto apdeity budut regularnymi i nebudet takih problem kak v posledni raz s prodlenijem licenzii, a novyje versi budut sovmestimy so starymi sablonami.
 

polo

Client
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
3
Благодарностей
3
Баллы
3
Nuaru, а если я не оплачивал 2 апа к примеру, а 3-й мне понравился, то суммируются ли апы?
Аналогично, последний ап несет в себе все предыдущие, никакого разделения не получится, если вы год не обновлялись, а потом все-таки решили, вы просто получите самую последнюю версию.
Либо ты ушел от ответа, либо я не понял. ))
Конкретно: если я через год захотел обновиться, нужно платить за 1 ап (25% ) или за 2 (50% ) от стоимости?
 

nuaru

Main Administrator
Команда форума
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
3 641
Благодарностей
2 472
Баллы
113
25% не многовато для PRO версии? Мне для лайта совсем не жалко 15 за полгода(но я хочу перейти на PRO). А вот 100 с копейками уже серъезно... дороже хрумера выйдет.
Не думаю, что стоит равняться на (другой софт):
1) Команда там чуть побольше нашей, а клиентов намного больше и, соответсвенно, прибыль от ежемесячных платежей огромная.
2) Апы выходят ужасно редко, особенно если учесть прибыль с продаж+обновлений.
3) Для ZennoPoster Pro версии выходит полная стоимость за 2.5 года с учетом того, что первые пол года обновлений бесплатные. Т.е. за год после приобретения Pro версии вы заплатите 100, а купив (другой софт), как я знаю, 120.
4) (другой софт)-это другая программа, от другой команды, для меня это больше пример "как не нужно делать" и равняться на него нет никакого желания.

По моему будет несправедливо, если клиент будет дополнительно платить за багфиксы в софте за который он и так уже заплатил. За новый функционал еще понятно, но за багфиксы это перебор, имхо.
С учетом того, что первые пол года обновления бесплатны, никаких багов в заявленном функцианале на момент покупки к моменту оплаты обновления уже не останется. Т.е. в обновлении вы получите то, о чем не знали при покупке.


По поводу цены, согласен с постами выше. 105$ за пол года многовато выходит, тем более написано, что цена на софт будет подниматься чаще чем раз в год.
Нигде я такого не писал.. Цена будет примерно такой же, либо чуть-чуть понизится.

Выход четверки уже скоро ожидается? Тройка же еще бета.
Да это просто заголовок пару раз забыли поменять.

Фиксить бесплатно баги у старых версий это тоже считаю нереально, т.к по сути это вроде и правильно а в жизни нах
кому надо это бесплатно делать, тут обсалютно поддерживаю разработчиков, хочешь новую версию с фикс багами и интересными фичами плати бабло, не хочешь, сиди с багами дальше.
Апдейтить задним числом релизы очень трудозатратно, намного правильнее потратить время на новые фичи, чем переделывать каждый предыдущий релиз.
Как я уже сказал, функционал, заявленный во время покупки будет работать хорошо к моменту срока оплаты обновлений.


Я подумываю взять вторую лицуху с про,если будет акционная цена, но за обновы платить 200 баксов немного многовато, может этот вопрос стоит продумать.если имеется 2 лицухи.
Надо это, действительно, решить, слишком накладно получается.

вопрос был про другое - платить за 1н или 2 апа?
За один, конечно.
 

abuser

Client
Регистрация
02.06.2010
Сообщения
223
Благодарностей
16
Баллы
18
хммм.. пример апов за деньги - видел на хрюмере.... это отдельная история... продукт хороший, абонентка 10в месяц.. но.... ввиду долгих _не_апов - они аж до ноября продлили бесплатную абонентку (некоторые люди покупали между прочим софт только из-за скорого мега-апа, который должен был состоятся ещё 15 апреля.. и это уже тогда сроки переносили..)
далее по поводу процесса багофиксов, апов и пр - ну вот , допустим 300 человек гоняют программу .... есть баги мелкие, есть функциоанл... прошел ап... ну, первые 5 людей возьмут за 100-ку ап... а остальные - ПРОСТО БУДУТ СМОТРЕТЬ И ЖДАТЬ СЛЕДУЮЩЕГО АПА! (с более новыми багофиксами, и с улучшеным интерфейсом-функциоанлом! т.к. платить по $100 каждый раз - не рационально .. )

как альтернатива - .. хмм.. м.б. не 25% от стоимости.. или вообще что-то другое ..
 

nuaru

Main Administrator
Команда форума
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
3 641
Благодарностей
2 472
Баллы
113
Конкретно: если я через год захотел обновиться, нужно платить за 1 ап (25% ) или за 2 (50% ) от стоимости?
За один (25%)

Так же не забывайте, что будут акции и скидки на покупку обновлений, если снизить с 25% до 20%, например а потом в акцию еще до 15% то с учетом первого бесплатного полугодия получится полная стоимость за три споловиной года - это очень печально, копейки, которые больше расстроют чем порадуют.
Плюс далеко не всем купившим нужны обновления, даже из тех, кто использует программу. Сейчас есть несколько человек, которые до сих пор пользуются 2-й версией и третью в глаза не видили. У них все настроено и работает и менять они ничего не хотят.
 

nuaru

Main Administrator
Команда форума
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
3 641
Благодарностей
2 472
Баллы
113
(некоторые люди покупали между прочим софт только из-за скорого мега-апа, который должен был состоятся ещё 15 апреля.. и это уже тогда сроки переносили..)
Скорее всего, вы никогда не узнаете ни про какие мега апы нашей программы до момента их выпуска. Я имею ввиду, что сказав, что будет четвертая версия, мы никому не рассказываем что в ней будет и не пиарим новые фичи заранее. Мы считаем, что это нечестный пиар - приписывать своей программе возможности, которых еще нет.
 

keris

Client
Регистрация
25.09.2009
Сообщения
7
Благодарностей
0
Баллы
1
для лайта понятно - надо делать платные апы(оплата там не критичная), для про версий просто решить как быть с несколькими лицензиями (но ведь если софт в сто раз отбивается то имхо 100 баксов не деньги)

кому надо обновляется, кому не надо юзает старую версию....
 

Mosfet

Client
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
5
Благодарностей
0
Баллы
0
в принципе пофиг на оплату если текущая версия будет работать пожизненно :-)
 

alexwhite

Client
Регистрация
02.03.2009
Сообщения
107
Благодарностей
6
Баллы
18
обновления лучше сделать платными, + в стимулировании разработчиков, и + для юзеров которые с большим рвением будут отбивать вложенные бабки =)
 

resident

Client
Регистрация
14.02.2010
Сообщения
78
Благодарностей
0
Баллы
6
По поводу цены, согласен с постами выше. 105$ за пол года многовато выходит, тем более написано, что цена на софт будет подниматься чаще чем раз в год.
Нигде я такого не писал.. Цена будет примерно такой же, либо чуть-чуть понизится.
Сорри, неправильно прочитал первый пост.
 

jjohn

Client
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
17
Благодарностей
3
Баллы
3
Плюс далеко не всем купившим нужны обновления, даже из тех, кто использует программу. Сейчас есть несколько человек, которые до сих пор пользуются 2-й версией и третью в глаза не видили. У них все настроено и работает и менять они ничего не хотят.
один из них. жду когда 3я версия заработает с кукисами :-)
не против оплаты за обновления, труд должен быть оплачен.
 
  • Спасибо
Реакции: LightWood

resident

Client
Регистрация
14.02.2010
Сообщения
78
Благодарностей
0
Баллы
6
Плюс далеко не всем купившим нужны обновления, даже из тех, кто использует программу. Сейчас есть несколько человек, которые до сих пор пользуются 2-й версией и третью в глаза не видили. У них все настроено и работает и менять они ничего не хотят.
один из них. жду когда 3я версия заработает с кукисами :-)
не против оплаты за обновления, труд должен быть оплачен.
А что не так с кукисами?
 

ITC

Client
Регистрация
16.04.2010
Сообщения
271
Благодарностей
7
Баллы
18
А что, ещё никто не платил за продления? Я гляжу народ вообще не в теме )))

Я уже платил, во время какой-то акции, продление на пол года. Считаю что эта политика разработчиков очень правильная. Оплата каждые пол года 25%, не платишь 2 года - оплачиваешь полную стоимость.

Мне нравится, главное чтобы софт развивался.
 

Grifindore

Client
Регистрация
30.08.2010
Сообщения
67
Благодарностей
0
Баллы
0
Главное чтобы софт постоянно развивался. Платные обновления нужны - стоимость владения еще никто не отменял. Но это палка о двух концах - сделаешь большую стоимость апов, и никто не будет обновлять - нафиг нужно если и так все работает, сделаешь маленькую - будешь кушать только хлеб, и интерес развивать софт скоро пропадет и софт загнется.

Все это правильно... но вот не вижу смысла для владельцев PRO платить посути за тот же функционал (кроме многопоточности) в несколько раз больше денег. Может посмотреть в сторону усреднения платежа в независимости от версии? Например сделать оплату в 25$ за полгода (с расчетом на данный момент) и за PRO и за ЛАЙТ. Возможно это поднимет интерес к PRO версии. Или например за ПРО - 35 а за Лайт 20. ИМХО.
 

maharadg

Client
Регистрация
09.09.2009
Сообщения
27
Благодарностей
4
Баллы
3
Оплату вводить конечно же нужно. С ПРО наверное вариант с немного большей платой (на 10-20 уе) был бы плюсом - думаю владельцев лайта могло бы подтолкнуть к переходу. А вобще вариант с помесячной оплатой (хрум не хрум... какая разница) тоже не плохо - в идеале два варианта - хочешь плати за апдейт по мере их выходов, хочешь абонентку (туда можно кстати было бы включить например кроме апдейта программы шаблоны 3-5 штук в месяц, а какие именно то либо голосование сделать или ещё как, я и сам могу написать например, но когда есть готовые то по моему не плохо). Не знаю подойдет как пример или нет, но мне нравится политика автора программы Зеброид в выпусках софта и его развития...
 

nuaru

Main Administrator
Команда форума
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
3 641
Благодарностей
2 472
Баллы
113
Оплата каждые пол года 25%, не платишь 2 года - оплачиваешь полную стоимость.
Если не платил 2 года, оплачивешь только 25% :-)

Все это правильно... но вот не вижу смысла для владельцев PRO платить посути за тот же функционал (кроме многопоточности) в несколько раз больше денег
По такой логике "только многопоточность" стоит почти на порядок дороже в Pro версии сейчас.
На самом деле, как я уже говорил, Lite версия продается по заниженной цене.

Например сделать оплату в 25$ за полгода (с расчетом на данный момент) и за PRO и за ЛАЙТ. Возможно это поднимет интерес к PRO версии. Или например за ПРО - 35 а за Лайт 20. ИМХО.
Учитывая что не все купившие программу будут брать обновления по причине нечастого использования, ненужности обновлений и т.д., учитывая будущие акции на обновления в итоге за пол года обновлений в сумме получатся копейки :(

Помните - оплата обновлений идет на дальнейшее развитие программы. Может кто-то думает, что мы на лексусах ездим, но на самом деле у меня даже холодильника дома нет :(
 

ITC

Client
Регистрация
16.04.2010
Сообщения
271
Благодарностей
7
Баллы
18

resident

Client
Регистрация
14.02.2010
Сообщения
78
Благодарностей
0
Баллы
6
Оплата каждые пол года 25%, не платишь 2 года - оплачиваешь полную стоимость.
Если не платил 2 года, оплачивешь только 25% :-)
Изменились условия? Так то здорово, главное чтобы вам хватало средств.
Что значит изменились условия? Вроде еще в самом начале топика об этом писали. Про обратное и не написано вроде нигде.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)