Решено Навигация по проекту стала неудобной

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Немного о себе - пользуюсь Зиной давно, успел прикепеть к ее прелестям, от чего и не нравится ее новый макияж.

но давайте все по порядку, и чтоб было нагляднее:

Как нам всем представили: Дизайн стал более современный и минималистичный, интерфейс более отзывчивый и компактный, адаптированный под различные экраны.

И это прекрасно. Никогда еще не видел чтоб Зина так шустро шуршала по дому. Я в восторге.

Но это все пока смотришь на нее со спины.

И тут она обернулась, и что увидел я ? А вот что увидел я:

шутки кончились. Где тут таблица а где список ? Визуально не вчитываясь в текст, где что ?

А вот так Зинка выглядела еще вчера:

Всем понятно, где таблица а где список ?

Повернулась Зина боком:

честно говоря я и не понял что боком, это ведь все та же картинка или нет ?
а вот так Зина выглядела вчера:


тоже если честно не фантан, но отличить одно от другого можно было.

потом я перемешал все эти действия в новой Зине:


И потерялся - где глаза, где губы, где нос ....

а вот так зинка выглядела еще вчера:



кажется все всем понятно и уж нос с ушами перепутать сложно.

и тут я задумался, а есть ли у Зины грудь? она сказала что есть:


а окозалось что это не грудь

а вот что:


туды сюды и Браузер, о как.

я к ней в корман, в один, потом в другой ...

а оказалось что это дирректория и соседний проект



и тут у меня все поплыло перед глазами

А Зинка меня тряхнула за плячо и говорит: ты че? это ж я....



Я обрадовался и опять ее за сиськи:


а оказалось:


туды, браузер, сюды, и дом ... подро ....

С домом прям неожиданность вышла, я то думал газетку еще почитаю.

И вот теперь, я уже решил взглянуть целиком на намолеванную Зинаиду Петровну:


и сам себя одернул, ты че мать:



Ну и чтоб всем понятно было, кто решит дочитать этот пост до конца,
Помогите отыскать у Зинки грудь !!!!

А без шуток:
на двух последних картинках попробуйте поочередно найти следующее:
1) найдите кубик, где происходит работа с переменными.
2) найдите кубик, где происходит работа со списком.
3) Найдите кубик, где рендомы генерится
4) Найдите тупо кубик, где идет работа с браузером.
5) Найдите все if
И постарайтесь тратить на каждый поиск не более 10 секунд.

Нашли все это за 10 сек на новой Зинке - ставим в комментах 1

Быстрее нашли это на второй картинке - ставим в комментах 5





В целом большинство и так видило мои посты в новостях. Это видимо пост для дизайнеров.

Нашли еще интересные особенности - пишите не стесняйтесь.
 
Последнее редактирование модератором:

woober

Client
Регистрация
07.04.2015
Сообщения
211
Благодарностей
123
Баллы
43
Когда в таком виде это подали, то примерно такое ощущается...



Да, наглядно, одним словом...
 

samsonnn

Client
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 651
Благодарностей
1 319
Баллы
113
согласен с ТС на все 100% правильно подметил, и главное разжевал и донес разработчикам) Пусть теперь думают, на то она и бета версия.
 

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 165
Благодарностей
2 167
Баллы
113
5
 

samsonnn

Client
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 651
Благодарностей
1 319
Баллы
113

Nats1

Client
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
197
Благодарностей
194
Баллы
43
Просто, пожалуйста, доработайте что бы "это", а это пока именно оно, было юзабельным. Все остальное мы же Вам прощаем... ну объективно ведь так? Но блин, удобство и комфорт своей работы я ценю очень высоко, именно поэтому у меня только самое лучшее оборудование и переферия, удобное рабочее место от известных производителей, но не в этом суть. Дайте нормальную юзабельность или ну не трогайте тогда старый дизайн. Что вот именно на нем свет клином сошелся и именно от него продажи не растут, так как хотелось бы? Ну фигня же...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: luk911

redman

Client
Регистрация
11.03.2016
Сообщения
554
Благодарностей
178
Баллы
43
Решил поработать у знакомого на новом дизайне со своим проектом, не знаю привыкну ли когда-нибудь. Всё сливается, времени на поиск нужного кубика уходит уйма. Зачем всё это?..
 

nuaru

Main Administrator
Команда форума
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
3 641
Благодарностей
2 472
Баллы
113
Я подумаю, что можно сделать
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Решил поработать у знакомого на новом дизайне со своим проектом, не знаю привыкну ли когда-нибудь. Всё сливается, времени на поиск нужного кубика уходит уйма. Зачем всё это?..
Вот она искренняя реакция пользователя зенно :-)
 

wizard

Client
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
990
Благодарностей
585
Баллы
93
надеюсь на простое решение - типа галочка в настройках = закрашивать кубики или нет
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
надеюсь на простое решение - типа галочка в настройках = закрашивать кубики или нет
а вы примеры то смотрели ? серьезно думаете что проблема только в сплошном цвете ? а мне кажется, как раз в выразительных иконках.
 

ShikoFess

Client
Регистрация
21.12.2017
Сообщения
131
Благодарностей
106
Баллы
43
Продублирую сообщение из темы с беткой. Полностью согласен с ТС. Мне как человеку со светослабостью на 7 версии вообще не вариант сидеть, ибо не смогу различить оттенки одного и того же цвета. Необходимо сделать для каждой категории кубиков свой запоминающийся яркий цвет, чтобы он был легко различим и контрастировал с другими цветами. Причем изменить цвет целиком кубика, а не только значка. Тогда возникнут ассоциации цвет-функционал, что увеличит юзабилити на порядок. Плюс ко всему, некоторые иконки не отражают свое назначение, их необходимо перерисовать. Если учесть эти небольшие два пункта, тогда все притензии по юзабилити отпадут сами собой и все будут довольны. Администрация, прислушайтесь к моим словам.
 

Old

Client
Регистрация
24.01.2018
Сообщения
176
Благодарностей
87
Баллы
28
думаете что проблема только в сплошном цвете ? а мне кажется, как раз в выразительных иконках.
По мне так можно и иконки сделать выразительнее и добавить опцию заливки кубиков сплошным цветом. Возможно хватит чего-то одного, но не видя готового варианта трудно сказать наверняка. Наверное лучше будет сначала нарисовать, потом всем вместе оценить, а затем внедрить в софт.

Сам столкнулся с подобной проблемой. У меня основной проект весит 2 мб и все еще растет. Открыл его на седьмой версии и потерялся, нарисовалась тысяча однотипных кубиков. Сначала попытался в чем-то разобраться, потом закрыл и до сих пор не открывал. Вернулся к пятой версии и с некоторым облегчением продолжил работу.

В основной теме кто-то писал, что к новой версии нужно привыкнуть. Но дело в том, что к пятой версии привыкать не нужно было, в ней как раз все было понятно с первого взгляда. Говорю как начинающий, который не так давно начал работать с программой.

Все остальное в обновлении устраивает и хочется побыстрее перейти на 7-ю версию.
 
  • Спасибо
Реакции: luk911 и redman

smartmail

Client
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
369
Благодарностей
184
Баллы
43
Продублирую сообщение из темы с беткой. Полностью согласен с ТС. Мне как человеку со светослабостью на 7 версии вообще не вариант сидеть, ибо не смогу различить оттенки одного и того же цвета. Необходимо сделать для каждой категории кубиков свой запоминающийся яркий цвет, чтобы он был легко различим и контрастировал с другими цветами. Причем изменить цвет целиком кубика, а не только значка. Тогда возникнут ассоциации цвет-функционал, что увеличит юзабилити на порядок. Плюс ко всему, некоторые иконки не отражают свое назначение, их необходимо перерисовать. Если учесть эти небольшие два пункта, тогда все притензии по юзабилити отпадут сами собой и все будут довольны. Администрация, прислушайтесь к моим словам.
Поддерживаю. Зенка для чего нужна?
Для автоматизации действий пользователя. Что такое автоматизация?
- Выполнение максимального кол-ва действий за минимальное время.
Визуально мозг обрабатывает информацию о цвете - за миллисекунды!
А сколько секунд понадобится, чтобы прочитать на одинаковых по цвету кубиках мелкий текст?
Введя подобный дизайн, вы - в разы уменьшаете эффективность разработки шаблонов.

А если еще учесть то, сколько времени проводится разработчиком шаблонов перед монитором, то необходимость постоянно вычитывать мелкий текст на кубиках (гораздо проще увидеть цвет кубика) - очень сильно влияет на зрение, далеко не в лучшую сторону...
 
Последнее редактирование:

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113


хотябы минусы красным.

Кто то говорил что меню разрешить отключить стало занимать меньше места, а вот и нет, даже больше:



при этом визуально контролировать стало сложнее и доп клики, чтоб включить выключить
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Hustle

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Идеальным решением было бы если бы разработчики предоставили пользователям возможность рисовать и раскрашивать иконки самостоятельно. Равно как и управлять остальными элементами оформления.
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Идеальным решением было бы если бы разработчики предоставили пользователям возможность рисовать и раскрашивать иконки самостоятельно. Равно как и управлять остальными элементами оформления.
Не очень хорошая идея - представляете все станут красить - а вы захотите посмотреть чужой проект скажем с конкурса статей - замучаетесь разбираться чего он там разукрасил.

Единственно правильное решение сделать действия различимыми, возможно добавить больше цветов для обозначения разных действий, яркие неповторимые иконки, чтобы при уменьшении масштаба - сразу было видно нужный кубик, собственно в старой версии так и было.
 
  • Спасибо
Реакции: daymos и Lord_Alfred

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 165
Благодарностей
2 167
Баллы
113
Не очень хорошая идея - представляете все станут красить - а вы захотите посмотреть чужой проект скажем с конкурса статей - замучаетесь разбираться чего он там разукрасил...
Думаю тут имелось ввиду чтобы настройки раскраски сохранялись в настройках ProjectMaker а не в самом проекте. Это конечно уже слишком сложные требования, но их бы не было, если бы новый дизайн по умолчанию был удобным.
 
  • Спасибо
Реакции: Сибиряк и zortexx

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Не очень хорошая идея - представляете все станут красить - а вы захотите посмотреть чужой проект скажем с конкурса статей - замучаетесь разбираться чего он там разукрасил.
С чего бы это вдруг? Вы, по всей видимости, с интерфейсами и кухней на вы.
В пакет локализации/кастомизации добавляется пак с иконками. Описывается метод упаковки и КАЖДЫЙ пользователь может перерисовать и запаковать иконки на своей установленной копии зеннопостера. При этом превью иконок экшенов не обязательно сохранять в проект. А можно перегенерировать их при каждом сохранении. (как, впрочем, сейчас и происходит).

Единственно правильное решение сделать действия различимыми, возможно добавить больше цветов для обозначения разных действий, яркие неповторимые иконки, чтобы при уменьшении масштаба - сразу было видно нужный кубик, собственно в старой версии так и было.
Из-за таких вот выкриков о единственном правильном решении ничего и не сдвинется. И единственным реальным решением будет писать свои наборы экшенов/заготовок логических на сишарпе, как я это делаю сейчас.
 

gevolushn

Известная личность
Регистрация
25.03.2019
Сообщения
518
Благодарностей
269
Баллы
63
А почему бы не сделать голосование, где будут предложены варианты "дизайна" zenn'ки (PM)?
Тогда пользователи выберут наиболее удобный вариант и не будет "личных предпочтений", а будут общие.
Ну или что-то вроде такого голосования.
 

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
А почему бы не сделать голосование, где будут предложены варианты "дизайна" zenn'ки (PM)?
Тогда пользователи выберут наиболее удобный вариант и не будет "личных предпочтений", а будут общие.
Ну или что-то вроде такого голосования.
Потому что слишком много возни. По всей видимости за разработанный дизайн семерки уже заплачено и в предыдущей ветке уже было сказано, что существенных изменений не предвидится.
Проблема в том, что подобный дизайн разрабатывается не теми, кто просиживает за программой часами. У этих людей нет представления об удобстве пользования. Чаще всего подобные дизайны лепятся из существующих заготовок. Причем делается это на огромных мониторах с дикими разрешениями. Посадить бы такого "дезайнера" на пару суток за 13-ти дюймовый FullHD монитор разрабатывать шаблон с непростой логикой. Чтобы он на себе всю боль своих ошибок испытал.
 

gevolushn

Известная личность
Регистрация
25.03.2019
Сообщения
518
Благодарностей
269
Баллы
63
Потому что слишком много возни. По всей видимости за разработанный дизайн семерки уже заплачено и в предыдущей ветке уже было сказано, что существенных изменений не предвидится.
Проблема в том, что подобный дизайн разрабатывается не теми, кто просиживает за программой часами. У этих людей нет представления об удобстве пользования. Чаще всего подобные дизайны лепятся из существующих заготовок. Причем делается это на огромных мониторах с дикими разрешениями. Посадить бы такого "дезайнера" на пару суток за 13-ти дюймовый FullHD монитор разрабатывать шаблон с непростой логикой. Чтобы он на себе всю боль своих ошибок испытал.
Я понимаю, что это большой труд.
Просто если бы дать выбор, то даст максимальный профит. Типо: "Сделать заливку блоков?" - Да или нет. И т.п.
 

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Я понимаю, что это большой труд.
Просто если бы дать выбор, то даст максимальный профит. Типо: "Сделать заливку блоков?" - Да или нет. И т.п.
Максимальный профит возможен только в двух случаях:
1. Дать пользователям возможность самим настраивать свой интрерфейс вплоть до ширины скроллбаров и расположения галочек в меню, включая кастомизацию внутренних окошек и элементов управления на них.
2. Доработать то что есть сейчас по методике минимального удивления до приемлемого состояния, чтобы под юзерами стулья не горели.

Остальное - пустое времяпрепровождение. Администрация уже озвучила решение. Опыт показывает, что обсуждения результатов не дают.

Была ли бы удобна группировка экшенов? Конечно была бы. Только вот больше трех лет прошло как я это предлагал. Поэтому, устав ждать, я начал писать типичные решения на шарпе. С ними нет проблем как с плагинами или проект в проекте. Не так удобно, как видится мне реализация группировки, но проекты читабельны и легко модернизируются.

Удачи.
 

redman

Client
Регистрация
11.03.2016
Сообщения
554
Благодарностей
178
Баллы
43
писать свои наборы экшенов/заготовок логических на сишарпе, как я это делаю сейчас
начал писать типичные решения на шарпе
Статью на конкурс запилить не хотите? Я бы проголосовал. Лично мне проще изучать C# в наглядных примерах.
 
  • Спасибо
Реакции: Hannes, Juniorcpa и =SM=

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
2019-07-09_17-19-24.png

эти действи тоже не различимы - стрелачки на значках бесполезны, а вот надписи можно сделать крупнее, и пост запросы например сделат синими.
 
  • Спасибо
Реакции: redman и Juniorcpa

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
на всякий и сюда добавлю сравнение компактного вида.
было:


стало:



В старой версии все четко, все различимо одно от другого, все понятно и за милисикунды можно найти нужное действие. Никаких левых меню, все под рукой, все быстро.

В новой версии попробуйте их различить, куча времени на всматривание в изображения ...


вот так выглядит хром:
2019-07-10_02-55-23.png

но я в нем спокойно ориентируюсь, а представьте если бы хром выглядил в плоском дизайне, который предложил нам дизайнер ....
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Yuriy Zymlex

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
и за милисикунды можно найти нужное действие
Врешь! Ты не можешь так быстро реагировать! Будешь оспаривать? :D
Насколько милисекунд большая эта куча?

С иконками точно надо что то делать.
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Врешь! Ты не можешь так быстро реагировать! Будешь оспаривать? :D

Насколько милисекунд большая эта куча?

С иконками точно надо что то делать.
поаккуратнее, сарказм понимаю, но дизайнер может ведь принять данное сообщение в защиту выполненной работы.

Я пытаюсь донести - что на порядки сложнее ориентироваться в этом новом плоском дизайне и с бесполезными меню.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Сибиряк и molotok

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Screen Shot 2019-07-10 at 11.44.39 PM.png

сделайте синим значек показать/скрыть инстансы - часто используется, но тереятся серое среди серого.
 

Evgen_Ass

Client
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
4
Благодарностей
5
Баллы
3
Поддерживаю ТС на 100%, воду лить не вижу смысла, но присоединяюсь к призыву разработчикам переосмыслить подход.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)