Медленно работает Project Maker

avtostopshik

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
756
Благодарностей
135
Баллы
43
Ребят, помогите пожалуйста решить проблему. Сделал апгрейд компьютера, и в результате получил ухудшение прорисовки действий в ПМ. Он стал очень долго открываться, грузить модули, потом проекты. Перетаскивание окон стало занимать 15-20 секунд (одно окно). Перемещение по шаблону стало сравнимо с маломощным компом на 2 гига оперативки, которому не хватает мощей всё обрабатывать. В общем, говоря геймерским языком - стал очень низкий фпс отображения кадров в секунду. Да и в целом при работе с компьютером такое ощущение, что драйвера на видеокарту не встали. Хотя обновил их до последней версии. Уже поставил винду 8.1 с нуля, но всё равно это ничего не изменило.
Сейчас стоит такое железо:
проц fx 8350
мать msi 970 gaming
Видеокарта hd radeon 7970
Оперативная память - 3 планки, все по 8 гигов, все разных производителей.
Что примечательно с оперативной памятью: из установленных 24 гига видит только 16. Если поставить 2 или 1 планку, то чёрный экран при запуске (какую планку бы не ставил). Если ставить 3, то смотря в каком порядке - доступно то 8, то 16 гигов.
В чём может быть проблема? Может материнка плохая и лучше поменять её?
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
2 планки правильно установи и которые совпадают по больше, а сколько знаю или 2 или 4 или 6 надо ставить так как нечётная планка как мусор
 

avtostopshik

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
756
Благодарностей
135
Баллы
43
2 планки правильно установи и которые совпадают по больше, а сколько знаю или 2 или 4 или 6 надо ставить так как нечётная планка как мусор
Откатился на свою старую сборку - все три отлично работают. Думаю что дело в материнке - там и одна не определяется, и две - чёрный экран. Только 3. Причём со всеми планками пробовал, и в офис msi звонил - там тоже ничем не смогли помочь.
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 233
Благодарностей
5 844
Баллы
113
Может что-нить в биосе нужно включить, чтобы оператива виделась?
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Надо уточнить по МБ в мануале. По моему в ней должно быть заполнено только или 2 или 4 банка памяти одинаковыми модулями. Ну и попробуйте биос обновить.
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
например 8 банков и не для дураков ведь их их в разные цвета красят, может быть и 10 планок но чтобы пара +100500 совпадали для стабильности
 

avtostopshik

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
756
Благодарностей
135
Баллы
43
например 8 банков и не для дураков ведь их их в разные цвета красят, может быть и 10 планок но чтобы пара +100500 совпадали для стабильности
А на этой материнке они все одинакового цвета.
Ставил и одну, и две планки, и всегда был чёрный экран. А если ставить 3, то чёрного экрана нет. А биос - ну если последняя версия для него выпущена в 2015 году, то что там обновлять можно? По любому у меня последняя версия стоит.
В общем не найдя решения, отнёс материнку в сервисный центр, через 3 дня что-нибудь будет ясно. А пока, пришлось откатиться на старое железо(((
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
не может быть одного цвета. 16 слотов видел своими глазами и все распределяются
 

avtostopshik

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
756
Благодарностей
135
Баллы
43

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Еще два варианта.
1. Когда вставляли в два слота, модули памяти одинаковые были?
2. Вставлять модули (два) в слоты через один.

Если второй вариант, то тогда обьяснимо почему у вас один модуль не работает. В общем мануал по мамке читать надо.
 

avtostopshik

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
756
Благодарностей
135
Баллы
43
Еще два варианта.
1. Когда вставляли в два слота, модули памяти одинаковые были?
2. Вставлять модули (два) в слоты через один.

Если второй вариант, то тогда обьяснимо почему у вас один модуль не работает. В общем мануал по мамке читать надо.
Ну, они у меня одинаковые по частоте и объёму, а производители у всех разные. Да, вставлял через один слот, когда две планки. А когда три - то три подряд, то две и одна отдельно.
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Ну вот и ответ.
upload_2016-11-18_21-49-6.png
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
И в биосе глянуть, что там есть по поводу Dual-Chanel.
 

avtostopshik

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
756
Благодарностей
135
Баллы
43

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Скажите потом где правда и сколько заплатили. :-)
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Ну, они у меня одинаковые по частоте и объёму, а производители у всех разные. Да, вставлял через один слот, когда две планки. А когда три - то три подряд, то две и одна отдельно.
и да производитель один должен быть иначе у них частотность может быть разная и вольтаж!
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Процессоры серии FX гарантируют работу на частоте 1866 МГц только при использовании двух слотов памяти. При использовании всех, четырех, слотов штатная частота составляет 1600 МГц. Повышение частоты выше указанных границ является вопросом везения и зависит от конкретных экземпляров процессора и материнской платы. Поэтому, во избежание лишних трат, самым оптимальным выбором для всех плат с сокетом АМ3+ будет установка ДВУХ планок памяти по 8 Гб с рабочей частотой 1866 МГц. Это позволит получить 16 Гб ОЗУ в двухканальном режиме на максимально возможной рабочей частоте.
TPD камня, 125Вт - жесть! ОЗУ - DDR3. По моему, комплект собран неудачно. По крайней мере за такие деньги (стоимость комплекта) можно было бы собрать гораздо лучшую и оптимальную машину.
 
Последнее редактирование:

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
И еще. Если конфиг ПК собирался сугубо под зенно, тогда видеокарта такого ранга как Radeon HD 7970 - это лишняя трата средств.
 

avtostopshik

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
756
Благодарностей
135
Баллы
43
И еще. Если конфиг ПК собирался сугубо под зенно, тогда видеокарта такого ранга как Radeon HD 7970 - это лишняя трата средств.
Не, видеокарта уже была. А вот всё остальное да, под зенно. А что бы вы могли посоветовать, какую конфигурацию собрать? Просто в многопотоке как раз-таки за такую цену только fx 8350 и работает, так как у него все 8 ядер.
Частота планок как раз 1600, так что при установке трёх планок ущерба не почувствую))
 

avtostopshik

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
756
Благодарностей
135
Баллы
43
Скажите потом где правда и сколько заплатили. :-)
Оказалось, что когда я относил весь комп в сервис (он у меня не включался, и как оказалось, из-за замыкания), мне там эту материнку типа починили. И вот принеся материнку в другой, в официальный сервис, по гарантии, через неделю мне вынесли вердикт: перебиты токопроводящие дорожки мат.платы на обратной стороне. Не гарантийный случай. Тут же оставил материнку повторно, уже платно. Вроде как ремонт 1000 будет стоить. И вот что самое печальное: я с этой материнкой пипец как бережно обращался, так как собирался в случае чего, сдать обратно в магазин, и те дорожки на обратной стороне мне перебили в первом сервисном центре. Уж не знаю как они там чинили, но туда я фиг чего понесу ещё. Ну и гарантия на мат.плату слетела, в магазин её теперь не вернуть. Такая вот беда.
Только вот уверенности теперь нет, что когда заберу материнку, комп всё-таки запархает.
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 607
Благодарностей
4 598
Баллы
113
Оказалось, что когда я относил весь комп в сервис (он у меня не включался, и как оказалось, из-за замыкания), мне там эту материнку типа починили. И вот принеся материнку в другой, в официальный сервис, по гарантии, через неделю мне вынесли вердикт: перебиты токопроводящие дорожки мат.платы на обратной стороне. Не гарантийный случай. Тут же оставил материнку повторно, уже платно. Вроде как ремонт 1000 будет стоить. И вот что самое печальное: я с этой материнкой пипец как бережно обращался, так как собирался в случае чего, сдать обратно в магазин, и те дорожки на обратной стороне мне перебили в первом сервисном центре. Уж не знаю как они там чинили, но туда я фиг чего понесу ещё. Ну и гарантия на мат.плату слетела, в магазин её теперь не вернуть. Такая вот беда.
Только вот уверенности теперь нет, что когда заберу материнку, комп всё-таки запархает.
Сильное решение нести что-либо в левый сервис когда у тебя есть гарантия
 

avtostopshik

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
756
Благодарностей
135
Баллы
43
Сильное решение нести что-либо в левый сервис когда у тебя есть гарантия
Дак беда в том была, что я комп собрал, а он не запускается. Всё рабочее, я знаю, а почему не запускается - понять не могу. Только догадывался, что дело по-любому пустяковое. В офф.сервисе на месте мне отказались смотреть, только в течении недели сказали. Но это не вариант, так как мне работать надо, а значит на неделю комп отдавать вообще не дело. А в левом сервисе в течении дня "всё сделали", когда я принёс к ним системник. Хотя я просил, чтобы при мне посмотрели, тем более по телефону именно на это договорились, а на деле вышло иначе.
 

7make

Client
Регистрация
25.06.2011
Сообщения
1 547
Благодарностей
1 310
Баллы
113

Обращаем Ваше внимание на то, что данный пользователь заблокирован.
Не рекомендуем проводить с 7make какие-либо сделки.

avtostopshik

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
756
Благодарностей
135
Баллы
43

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Не, видеокарта уже была. А вот всё остальное да, под зенно. А что бы вы могли посоветовать, какую конфигурацию собрать? Просто в многопотоке как раз-таки за такую цену только fx 8350 и работает, так как у него все 8 ядер.
Частота планок как раз 1600, так что при установке трёх планок ущерба не почувствую))
При таком раскладе... учитывая бюджет вашей сборки... думаю лучше собрать двухпроцессорную основу на сокете 1366. Можно взять к примеру два шестиядровых камня X5650. В результате получите 12 физических ядер и 24 потока (что тоже немаловажно) за те же деньги что и fx 8350 (даже немного дешевле)
Хоть и X5650 более старее модель, но даже по современным меркам имеет не плохие данные. Но особо хотел бы отметить у X5650 TPD - 95Вт. Более лучше будет стягивать нагрузки (в данном случае кол-во потоков) не теряя производительности системы в целом, чем fx 8350 (TPD - 125Вт!)
По камню выиграете 4 ядра (6+6=12 ядер) Меньше TPD - 95Вт (на камень) И этих два камня (X5650) вам будут стоить даже немного ниже чем один fx 8350.
ОЗУ (1366), примерно тоже самое получится: 24, 32GB DDR3 1066.
Видео - не важно.

Такой... бюджетный вариант получится... Плюсом считаю, что на борт можно 12 камней (24 потока) положить. Вполне приемлемый размер ОЗУ и... небольшая цена сборки. Из минусов такой сборки... не поддерживает современные ОС, не поддерживает некоторые современные инструкции (относительно камня) ОЗУ - немного ниже скорость... ничего страшного.

Можно также сделать почти бюджетный вариант на 2011 сокете. Но это уже... другой вопрос и цена.
 
  • Спасибо
Реакции: avtostopshik

avtostopshik

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
756
Благодарностей
135
Баллы
43
При таком раскладе... учитывая бюджет вашей сборки... думаю лучше собрать двухпроцессорную основу на сокете 1366. Можно взять к примеру два шестиядровых камня X5650. В результате получите 12 физических ядер и 24 потока (что тоже немаловажно) за те же деньги что и fx 8350 (даже немного дешевле)
Хоть и X5650 более старее модель, но даже по современным меркам имеет не плохие данные. Но особо хотел бы отметить у X5650 TPD - 95Вт. Более лучше будет стягивать нагрузки (в данном случае кол-во потоков) не теряя производительности системы в целом, чем fx 8350 (TPD - 125Вт!)
По камню выиграете 4 ядра (6+6=12 ядер) Меньше TPD - 95Вт (на камень) И этих два камня (X5650) вам будут стоить даже немного ниже чем один fx 8350.
ОЗУ (1366), примерно тоже самое получится: 24, 32GB DDR3 1066.
Видео - не важно.

Такой... бюджетный вариант получится... Плюсом считаю, что на борт можно 12 камней (24 потока) положить. Вполне приемлемый размер ОЗУ и... небольшая цена сборки. Из минусов такой сборки... не поддерживает современные ОС, не поддерживает некоторые современные инструкции (относительно камня) ОЗУ - немного ниже скорость... ничего страшного.

Можно также сделать почти бюджетный вариант на 2011 сокете. Но это уже... другой вопрос и цена.
Всегда было интересно, что можно сделать на серверном процессоре. Если он не поддерживает винду 8.1, то это будет единственный ощутимый минус. В любом случае, теперь к сожалению, поздно метаться. Назад в магазин проц и всё прочее не вернуть, остаётся собрать сборку с уже купленными деталями. Но набудущее возьму на заметку всё это. :-)
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Всегда было интересно, что можно сделать на серверном процессоре. Если он не поддерживает винду 8.1, то это будет единственный ощутимый минус. В любом случае, теперь к сожалению, поздно метаться. Назад в магазин проц и всё прочее не вернуть, остаётся собрать сборку с уже купленными деталями. Но набудущее возьму на заметку всё это.
Если я не ошибаюсь... последние модели двухпроцессорных мат. на 1366 сокете поддерживают семерку (ОС)
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)