Идеальный компьютер для ZP

Folt

Client
Регистрация
16.12.2016
Сообщения
71
Благодарностей
11
Баллы
8
Я думаю, что лучше взять интел. Ну разен тоже очень не плох.
Чем руководствуется? Рейзен ведь имеет больше ядер, следовательно работает в многопотоке лучше. Или я не прав?
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Чем руководствуется? Рейзен ведь имеет больше ядер, следовательно работает в многопотоке лучше. Или я не прав?
Дело не только в ядрах, но и в архитектуре, инструкциях, кеше. Я не буду спорить, т.к. сам в этом не сильно разбираюсь. Просто я высказал свое мнение.

И зачем тебе SSD, это уже в прошлом. Возьми m.2
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
И зачем тебе SSD, это уже в прошлом. Возьми m.2
Ничеси) Интересно, сколько такие держат циклов записи?
ССД не долговечны и умирают через 2-3 года при обильном использовании (почитайте проф форумы по восстановлению данных), а как интересно дела с m.2?
 
  • Спасибо
Реакции: Animal

surrealmix

Client
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
715
Благодарностей
409
Баллы
63

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
А это разве не одно и то же? Вроде бы только в форм-факторе различие.
Там скорости по интереснее.

Ничеси) Интересно, сколько такие держат циклов записи?
ССД не долговечны и умирают через 2-3 года при обильном использовании (почитайте проф форумы по восстановлению данных), а как интересно дела с m.2?
Уже использую больше 3 лет, ничего не буду говорить, что бы не сглазить, брал самый дешевый на 60 гигов. В винде сделал 45 гигов, что бы не загружался, это самое опасное, загрузка под макс.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 458
Благодарностей
8 682
Баллы
113
Там скорости по интереснее.


Уже использую больше 3 лет, ничего не буду говорить, что бы не сглазить, брал самый дешевый на 60 гигов. В винде сделал 45 гигов, что бы не загружался, это самое опасное, загрузка под макс.
у меня самый первый SSD из самых простых, на 32 гб, уже более 4 лет пашет, тьфу*3 раза тоже..
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
у меня самый первый SSD из самых простых, на 32 гб, уже более 4 лет пашет, тьфу*3 раза тоже..
Как правило эти байки про слом рассказывают те у кого его нету, а у кого есть молчат что бы не сглазить.

P.S. Все ушел делать бекапы
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan и Koqpe

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Как правило эти байки про слом рассказывают те у кого его нету, а у кого есть молчат что бы не сглазить.

P.S. Все ушел делать бекапы
тоже очень часто слышу про не долговечность ssd - самый первый диск пашет в ноутбуке, который не вырубается примерно с 2012-2013 года. И нет даже намека на смерть!
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
Как правило эти байки про слом рассказывают те у кого его нету, а у кого есть молчат что бы не сглазить.
у меня самый первый SSD из самых простых, на 32 гб, уже более 4 лет пашет, тьфу*3 раза тоже..
тоже очень часто слышу про не долговечность ssd - самый первый диск пашет в ноутбуке, который не вырубается примерно с 2012-2013 года. И нет даже намека на смерть!
У меня тут недавно hdd в imac умер, общался с одним очень толковым чуваком из конторы по восстановлению данных (отзывы о нем аж с 2010 года нашел), так вот он и сказал, что щас очень много ссд дисков тащат и чтоб я поосторожнее с ними был. Для стабильности только SAS, всё остальное мрёт. Вообще, он много всего рассказал про ссд, т.к. в этой теме живет, я тогда подофигел, конечно, конкретно)
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 458
Благодарностей
8 682
Баллы
113

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
из последних новостей, я тут сменил у себя БП в серваке на Corsair HX750i и поставил на выход кулер Noctua NF-A14 PWM и он вообще стал беззвучный!
Оказывается, что весь шум что у меня был в работе - это было от БП!
Обычно сильно шумят БП с малыми вентиляторами, у них оборотов больше и из-за этого шумят сильнее. Нужно брать с большими вентиляторами, они низкооборотные и шумят меньше.
Корпус, кстати, у меня говно, надо другой или "колхозить" или покупать, но вот с хорошими (продуваемыми) корпусами под E-ATX вроде бы проблемы, тем более под мамку супермикро:
Кстати, некоторые двухголовые материнки Супермикро E-ATX имеют нестандартную ширину, в обычный E-ATX корпус они должным образом не устанавливаются. Будьте бдительны, заранее меряйте линейкой корпус и материнку.

По поводу сокета 2066. Немного проблемный конфиг, при отсутствии доп. питания на материнке (8+4, 8+6), материнка может греется вплоть до 100градусов! Крышка у процов "на соплях", что может сказатся на сроке эксплуатации. Короче... зеленная конфигурация, нужно ждать фиксов.
Думаю ни для кого не секрет, что в последнее время АМД жестко нагнула Интел новой многоядерной линейкой процессоров. Однозначно, для многопоточности уже в приоритете новые, многоядерные АМД камни. Но стоят они коло 4000$ ! Так что... берите доступные и актуальные по производительности 8-22 ядровые зеоны и не выпендривайтесь))

Кстати, есть 4-х процессорные материнки. Как же меня жаба давит купить такую) Надо будет потом подумать над этим вопросом...
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
Кстати, есть 4-х процессорные материнки. Как же меня жаба давит купить такую) Надо будет потом подумать над этим вопросом...
Тоже об этом подумывал недавно, но смутило то, что корпус под него ещё сложнее будет подобрать ведь. И грется там всё может прям очень сильно.
Но если есть на примете корпуса под них, то скинь вместе с моделью мамки. Я так-то как раз в перспективе уже хочу апгрейдится )))
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Тоже об этом подумывал недавно, но смутило то, что корпус под него ещё сложнее будет подобрать ведь. И грется там всё может прям очень сильно.
Но если есть на примете корпуса под них, то скинь вместе с моделью мамки. Я так-то как раз в перспективе уже хочу апгрейдится )))
Да, для такой системы корпус должен хорошо проветриваться и это важный вопрос в 4-х процессорных системах. Но при тпд даже 95 Ват на камень, думаю система сильно греться не будет при должном охлаждении корпуса.
Пока что детально в ценовом вопросе 4-х процессорных материнок не вникал, но предварительно приценится можете вот здесь к примеру:

Y4CNC dell poweredge R920
Supermicro X9QR7-TF+
HP BL685C G7

По поводу корпусов. Стандартный вариант, вот такой к примеру:
8017R-TF-640x326.png
Сомневаюсь, что он должным образом будет справляться с тепловыделением, особенно с 115 или 130 Ватными камнями. Лучше брать высокие корпуса или на худой конец сделать открытую систему. Корпуса под данные материнки лучше уточнять у продавцов этих же материнок, что бы потом не пришлось материнку запихивать в корпус молотком.
 
  • Спасибо
Реакции: Lord_Alfred

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
Удивительно низкая цена, мне почему-то казалось, что они даже в б/у стоят как первый вариант :-)

А Tower корпуса для таких бывают? в стоечный корпус не очень хочется, т.к. в любом случае нужно будет "колхозить" вентиляторы для себя, чтоб можно было уменьшить шум и не напрягал сервер постоянным жужжанием.

Если кто-то располагает проверенными конфигами на 4 ЦП, то я прям готов расцеловать за них ))) Особенно, если речь идет о таких, которые уже доработаны и не шумят в рабочий цикл
 
  • Спасибо
Реакции: Animal

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Но особое внимание хочу уделить неимоверной производительности такой системы - ни один современный, супертоповый процессор не выдаст производительность соизмеримую с производительностью 4-х процессоров на данных материнках. Производительность будет просто колоссальная на одну, целую систему - именно этот вопрос не дает мне спокойно спать по ночам)) И заметьте, эти четыре процессора вам обойдутся гораздо дешевле чем один супертоповый. Только вопрос в цене на такую материнку, это единственный минус.
 
  • Спасибо
Реакции: DenisK и Lord_Alfred

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
Но особое внимание хочу уделить неимоверной производительности такой системы - ни один современный, супертоповый процессор не выдаст производительность соизмеримую с производительностью 4-х процессоров на данных материнках. Производительность будет просто колоссальная на одну, целую систему - именно этот вопрос не дает мне спокойно спать по ночам)) И заметьте, эти четыре процессора вам обойдутся гораздо дешевле чем один супертоповый. Только вопрос в цене на такую материнку, это единственный минус.
Вот и у меня примерно схожие мысли)
Потому что есть ли смысл снова брать сервер на 2х ЦП, который будет пускай даже в 2 раза мощнее текущего конфига, если можно чуть охренеть, добавить денег и купить ещё мощнее систему?
Правда, думаю, с таким конфигом повылазят и другие грабли)) Поэтому и не хочется быть первооткрывателем)))) (тем более мои познания в железе на столько низки, что даже стыдно)
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
А Tower корпуса для таких бывают?
Не знаю, у всех них нестандартные размеры. К выбору корпуса нужно подходить индивидуально под конкретную материнку - у таких материнок размеры совершенно разные.
Если буду обновляться до такой системы, то скорее всего выберу вариант открытой системы с башнями или водянкой. Внешний вид будет нестандартный и чудный) но зато ничего термически насиловаться не будет. Все будет работать стабильно и долго.
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Вот и у меня примерно схожие мысли)
Потому что есть ли смысл снова брать сервер на 2х ЦП, который будет пускай даже в 2 раза мощнее текущего конфига, если можно чуть охренеть, добавить денег и купить ещё мощнее систему?
Правда, думаю, с таким конфигом повылазят и другие грабли)) Поэтому и не хочется быть первооткрывателем)))) (тем более мои познания в железе на столько низки, что даже стыдно)
Лично мне такая система нужна для рендеринга. Если в дальнейшем выберу именно эту систему, 4-х процессорную - обязательно отпишусь на форуме, что из этого получится на деле.
Потому что есть ли смысл снова брать сервер на 2х ЦП, который будет пускай даже в 2 раза мощнее текущего конфига, если можно чуть охренеть, добавить денег и купить ещё мощнее систему?
Нужно конкретную комплектацию подсчитывать, так как дубль второй системы на 2-х процессорном конфиге может даже стоить одни и те же деньги, что одна 4-х процессорная система при равной производительности между этими системами.
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 518
Благодарностей
990
Баллы
113
вот пачка серверов по адекватным ценам, кому хочется убрать стандартный сисблок, и почувствовать что такое сервер
К стате кто их в домашних условиях юзает интересно есть смысл чето городить или можно просто один на другой поставить? :-)
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 458
Благодарностей
8 682
Баллы
113
К стате кто их в домашних условиях юзает интересно есть смысл чето городить или можно просто один на другой поставить? :-)
собственно, они как раз так (бутербродом) и используются в стойках.. :-)
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 518
Благодарностей
990
Баллы
113

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 458
Благодарностей
8 682
Баллы
113
я чето никогда не интересовался там нету зазоров ваще, теплоотвод сзади и всё?
я не спец и вживую стойки не видел, но думаю, что именно так, без зазоров, либо с зазорами, но они принципиально не привносят ничего,
там ставка на мощные высокооборотистые (и оч. шумные) вентиляторы, которые продувают корпус насквозь, по всей длине корпуса..
на ютубе смотрел несколько роликов по запуску и работе стоечных серверов - звук похож на запуск двигателей реактивного самолета.. :-)
я думаю, что после приобретения такого сервера домашние устроят бунт.. :-)
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 458
Благодарностей
8 682
Баллы
113
Или соседи повесят клеймо "майнера" )))))
или пожалуются участковому и тот придет в гости, посмотреть, почему там постоянно не выключаясь работает старый советский пылесос "Вихрь".. :-)
 
  • Спасибо
Реакции: DenisK

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93
я чето никогда не интересовался там нету зазоров ваще, теплоотвод сзади и всё?
я не спец и вживую стойки не видел, но думаю, что именно так, без зазоров
В серверной кондиционер обязателен по нормативам. И температура должна поддерживаться в пределах 18-25 градусов. Поэтому и позволяется крепление "без зазоров". В домашних условиях не рекомендовал бы делать также)
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

Folt

Client
Регистрация
16.12.2016
Сообщения
71
Благодарностей
11
Баллы
8
Или соседи повесят клеймо "майнера" )))))
или пожалуются участковому и тот придет в гости, посмотреть, почему там постоянно не выключаясь работает старый советский пылесос "Вихрь".. :-)
У меня стоит в нежилой квартире уже больше месяца. Пока никто не жаловался.

Ещё у меня какой то косяк наверно с оперативной памятью. Она почему то постоянно греется, чего не скажешь о процессорах.
Процессоры 30-50 градусов, оперативка 60-80, причем от нагрузки не зависит.
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
Ещё у меня какой то косяк наверно с оперативной памятью. Она почему то постоянно греется, чего не скажешь о процессорах.
Процессоры 30-50 градусов, оперативка 60-80, причем от нагрузки не зависит.
насчет постоянно не скажу, но у меня тоже греется она, поэтому над ней пару вентиляторов висит :-)
(бывало и такое, что половина ОЗУ отваливалась)

PS: я тут недавно апгрейднулся, чет часть шаблонов упиралась в ОЗУ, пришлось докупить аж за 12к целых 48ГБ :D
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
насчет постоянно не скажу, но у меня тоже греется она, поэтому над ней пару вентиляторов висит :-)
(бывало и такое, что половина ОЗУ отваливалась)

PS: я тут недавно апгрейднулся, чет часть шаблонов упиралась в ОЗУ, пришлось докупить аж за 12к целых 48ГБ :D
:dm::bd:

Круто-круто.
Обычно совсем не с такими тачками народ спрашивает "будет ли у меня зенно работать в 100 потоков?".

Шабы на запросах?
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
:dm::bd:

Круто-круто.
Обычно совсем не с такими тачками народ спрашивает "будет ли у меня зенно работать в 100 потоков?".

Шабы на запросах?
Так он там в сотню и молотит) Нет, шабы браузерные, лень переделывать их на get/post, да и профит вряд ли соизмеримый трудозатратам будет.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 3, Пользователи: 0, Гости: 3)