Фермы смартфонов - крепление, подключение, охлаждение, конфигурация пк и другое.

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 007
Благодарностей
538
Баллы
113
А какие бенефиты от такого решения в итоге хочешь получить, или это просто научный интерес?
избавиться от акумуляторов
Как пишут 2 ампера на порт дается в режиме зарядки
Звучит заманчиво) тесты бы провести)
 

Vlad_Curnoi

Client
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
391
Благодарностей
166
Баллы
43
Звучит заманчиво) тесты бы провести)
Вот и я об этом подумал, но у меня вольтметра-амперметра нет, не шарю в направлении тонкостей электроники. Если есть вариант, направь меня что и как и чем замерять, я проведу тесты есть куча дохляков кого не жалко спалить. Скинь инфу какой бюджетный вольтметр взять
 

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 007
Благодарностей
538
Баллы
113
Вот и я об этом подумал, но у меня вольтметра-амперметра нет, не шарю в направлении тонкостей электроники. Если есть вариант, направь меня что и как и чем замерять, я проведу тесты есть куча дохляков кого не жалко спалить. Скинь инфу какой бюджетный вольтметр взять
Да основное это надо телефон подрубить и посмотреть будет ли он нормально работать без акума с питанием от орико или нет, надо крч вытащить с акума подопытного контроллер, понять где на нем + где минус, и туда питалово с орико прокинуть, понять где + где минус поможет любой мультиметр за 300 рублей
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 367
Благодарностей
957
Баллы
113
Можно воткнуть 30 разряженных телефонов и запустить на них Ampere )) Ну или поочередно любым простеньким измерителем типа такого. Проблема лишь в том, что проверять нужно каждый порт, но при этом ВСЕ порты должны быть под напругой. Т.е., нужно проверить, что все порты одновременно могут получать по 2А. А то обычно что-нить типа, условно, 10 портов - 10А, типа на каждый порт до 3А готовы выдавать. Но понятно, что 3 порта на максимуме сожрут всю напругу, на остальное просто не останется. Т.е., тест нужен с 30 устройствами ))
Поэтому, имхо, проще взять 3 разных по 10 портов. Причем, с запасом по мощности, чтобы не всегда на пиковом работало (или, условно, взять на десять портов, но занимать семь).
 

Vlad_Curnoi

Client
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
391
Благодарностей
166
Баллы
43
Да основное это надо телефон подрубить и посмотреть будет ли он нормально работать без акума с питанием от орико или нет
Я не шарю че кого куда подключить к плате аккума, аккумы мне не жалко. ZDE прям ебет телефоны, перегрев жуткий по сравнению с обычным adb управлением.
 

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 007
Благодарностей
538
Баллы
113
Можно воткнуть 30 разряженных телефонов и запустить на них Ampere )) Ну или поочередно любым простеньким измерителем типа такого. Проблема лишь в том, что проверять нужно каждый порт, но при этом ВСЕ порты должны быть под напругой. Т.е., нужно проверить, что все порты одновременно могут получать по 2А. А то обычно что-нить типа, условно, 10 портов - 10А, типа на каждый порт до 3А готовы выдавать. Но понятно, что 3 порта на максимуме сожрут всю напругу, на остальное просто не останется. Т.е., тест нужен с 30 устройствами ))
Поэтому, имхо, проще взять 3 разных по 10 портов. Причем, с запасом по мощности, чтобы не всегда на пиковом работало (или, условно, взять на десять портов, но занимать семь).
Ещё интересно скачет ли там вольтаж, для работы надо 3.7 - 4.2
 

Vlad_Curnoi

Client
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
391
Благодарностей
166
Баллы
43
Можно воткнуть 30 разряженных телефонов и запустить на них Ampere )) Ну или поочередно любым простеньким измерителем типа такого. Проблема лишь в том, что проверять нужно каждый порт, но при этом ВСЕ порты должны быть под напругой. Т.е., нужно проверить, что все порты одновременно могут получать по 2А. А то обычно что-нить типа, условно, 10 портов - 10А, типа на каждый порт до 3А готовы выдавать. Но понятно, что 3 порта на максимуме сожрут всю напругу, на остальное просто не останется. Т.е., тест нужен с 30 устройствами ))
Поэтому, имхо, проще взять 3 разных по 10 портов. Причем, с запасом по мощности, чтобы не всегда на пиковом работало (или, условно, взять на десять портов, но занимать семь).
Из мои наблюдений orico на 20-30 портов, работают по зарядке и стабильности как acasis одинаково, при условии что в орико заявлено 300 ват тот что 30 портов, а вот акасис хз сколько выдает. Но zde сам по себе очень прожорлив, при использовании py модулей под дройды телефоны так не перегревались как с zde. Жаль что нет инфы как юзать модуль (жаль что не продают отдельно модуль для подмены)
 

Vlad_Curnoi

Client
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
391
Благодарностей
166
Баллы
43

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 007
Благодарностей
538
Баллы
113
Как это замерить? Мультиметр я заказал
обрезать провод зарядный, воткнуть его в орико и на + - щупы мультиметра кинуть, при этом выставив на нем режим проверки вольтажа
 

AleXPrischepA

Client
Регистрация
06.05.2015
Сообщения
194
Благодарностей
90
Баллы
28
обрезать провод зарядный, воткнуть его в орико и на + - щупы мультиметра кинуть, при этом выставив на нем режим проверки вольтажа
Не нужно портить шнур. В любом USB порту по умолчанию 5 вольт. После подключения в зависимости от поддерживаемых стандартов зарядки (если поддерживаются) и получения запроса от телефона напряжение может быть увеличено.
 

Vlad_Curnoi

Client
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
391
Благодарностей
166
Баллы
43
Не нужно портить шнур. В любом USB порту по умолчанию 5 вольт. После подключения в зависимости от поддерживаемых стандартов зарядки (если поддерживаются) и получения запроса от телефона напряжение может быть увеличено.
Ты не о том подумал, тут разговор про то чтоб избавиться от аккумулятора
 

Midnight

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
269
Благодарностей
140
Баллы
43
Ты не о том подумал, тут разговор про то чтоб избавиться от аккумулятора
Модуль заряда акб + алюминиевый мини-радиатор с озона + кулер (при надобности) решит все проблемы с АКБ, но избавит от разборки каждого аппарата и закупа дорогих ИБП. Но тут уже каждый сам оценивает трудозатраты

Из мои наблюдений orico на 20-30 портов, работают по зарядке и стабильности как acasis одинаково, при условии что в орико заявлено 300 ват тот что 30 портов, а вот акасис хз сколько выдает.
Это в ZDE? Хочу перейти с орико на акакис 16 портовый, орико слишком много места занимает, но при этом выглядит и работает супер надежно
 

Vlad_Curnoi

Client
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
391
Благодарностей
166
Баллы
43
Модуль заряда акб + алюминиевый мини-радиатор с озона + кулер (при надобности) решит все проблемы с АКБ, но избавит от разборки каждого аппарата и закупа дорогих ИБП. Но тут уже каждый сам оценивает трудозатраты


Это в ZDE? Хочу перейти с орико на акакис 16 портовый, орико слишком много места занимает, но при этом выглядит и работает супер надежно
Да с zde, orico покупал с расчетом что телефоны садится меньше будут (грешил на акасис) но орико не исправил проблему, так как телефоны сильно zde нагружает и жрет заряд какое именно приложение хз. На своих решениях с акасис проблем не было и перегревов
 

Midnight

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
269
Благодарностей
140
Баллы
43

AleXPrischepA

Client
Регистрация
06.05.2015
Сообщения
194
Благодарностей
90
Баллы
28
Ты не о том подумал, тут разговор про то чтоб избавиться от аккумулятора
Друже, все я верно понял... Кто то только обсуждает, а кто давно пользуется. Цели правда другие были, но сути это не меняет.20240408_165817.jpg
 

Vlad_Curnoi

Client
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
391
Благодарностей
166
Баллы
43

AleXPrischepA

Client
Регистрация
06.05.2015
Сообщения
194
Благодарностей
90
Баллы
28
Ну сьемный АКБ это одно, совсем другое с несьемным
Да, ладно! Чем же они отличаются?
Принцип работы у ВСЕХ одинаков отличие заключается только в "форме" и "способе установке"
Вот это, по факту модуль защиты + разъём / штекер которым удобно подключиться к материнской плате телефона. Точно тоже самое есть в съёмном акуме, возможно другая схемотехника, но суть таже.

А что ты повесишь на + и - этого модуля абсолютно плевать. Это может быть как импульсный БП, любой другой элемент или 18650 или 26650 со сторонним модулем зарядки всё ровно.
изображение_viber_2024-04-08_19-13-43-571.jpg
изображение_viber_2024-04-08_19-13-43-973.jpg
80237623.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: orka13

Vlad_Curnoi

Client
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
391
Благодарностей
166
Баллы
43
Да, ладно! Чем же они отличаются?
Принцип работы у ВСЕХ одинаков отличие заключается только в "форме" и "способе установке"


Вот это, по факту модуль защиты + разъём / штекер которым удобно подключиться к материнской плате телефона. Точно тоже самое есть в съёмном акуме, возможно другая схемотехника, но суть таже.

А что ты повесишь на + и - этого модуля абсолютно плевать. Это может быть как импульсный БП, любой другой элемент или 18650 или 26650 со сторонним модулем зарядки всё ровно.
Про это и идет речь, только вместо банки в аккума контроллер вместо банки припаять провода
 

SERG454

Client
Регистрация
14.10.2021
Сообщения
144
Благодарностей
140
Баллы
43
Посмотреть вложение 120015
Уголки алюминия, и профиль под гипсокартон обрезанный ножницами по металлу
есть ещё такая хорошая штука - конструкционный профиль алюминевый , вот там полёт для фантазии ,а если таковой неть - можно погуглить фермы для майнинга из оного :ds:
 

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 007
Благодарностей
538
Баллы
113
А в сторону обычного БП для компа не смотрел? Их нередко используют для "внешнего" питания. Для 30А хватит на 1500W (но лучше, имхо, два по 1000 или три по 500-600-750, скорее всего, даже дешевле выйдет, и точно стабильнее и меньше шансов выхода из строя всего сразу). Под постоянной нагрузкой они привыкшие работать...
крч с БП от компа годная тема, разобрал старый блок на 650, на 5 вольтовую линию кинул провода, телефон стартанул нормально.

Интересно конечно следующее, на блоке вот написано что на 5 вольтовой линии 25 ампер, хорошо, а ещё вот на 12 вольтовой 20 ампер, это я типа могу 5 вольтовую линию нагрузить на 25 ампер, а затем на 12 вольтовую припаять понижайку до 5 вольт и с неё снять ещё 20 ампер? или это на весь блок 20 ампер, вне зависимости от линии. И на сколько плохо это для телефона, ведь акум должен давать 4.4 вольта или 4.2, а у меня там 5 шпарить
photo_2024-04-08_20-53-59.jpg


photo_2024-04-08_20-53-59 (2).jpg
photo_2024-04-08_20-54-00.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: orka13

Midnight

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
269
Благодарностей
140
Баллы
43
Вам бы уже отдельную тему связанную с питанием создать
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 367
Благодарностей
957
Баллы
113
20 ампер, это я типа могу 5 вольтовую линию нагрузить на 25 ампер, а затем на 12 вольтовую припаять понижайку до 5 вольт и с неё снять ещё 20 ампер?
Так там же на блоке в той же прямо таблице видно, что четыре "шины", каждая со своей мощностью максимальной. Они уже плюсуются. 12В - отдельно. 5В - вместе с 3,3В. Но надо понимать, что мощность БП - она все-таки пиковая. Не стоит грузить на полную ))
Что на вход телефон забирает глянь в том же Ampere (ну или мультиметром на "плюсе").
На край, можно понижаек поставить до нужных 4.2-4.4.

ps. Да, как-то ушло в питание. Но в целом-то ведь тоже "в тему", потому как такой сборке надо же как-то питаться грамотно ))
 
Последнее редактирование:

FreddyKrueger

Client
Регистрация
06.09.2016
Сообщения
653
Благодарностей
465
Баллы
63
Для тех, кто искал радиаторы). Попалась такая подставка на али.

120150


Фишка в том, что ее можно увеличивать под нужное кол-во слотов. Я так понимаю пишем продавцу, он докладывает блоки.

120149
 
  • Спасибо
Реакции: n0n3mi1y

AleXPrischepA

Client
Регистрация
06.05.2015
Сообщения
194
Благодарностей
90
Баллы
28
12 вольтовую припаять понижайку до 5 вольт
На 12 вольт да, понижайки DC-DC, и на выходе с понижайки обязательно электролит. За 5-ти вольтовую линию, за понижайки хз, надо смотреть более детально, но электролиты следует подкинуть, прямо на модуль защиты от батареи (куда провод припаял).
photo_2024-04-08_20-54-00.jpg

Ещё момент, возможно фото неудачное, по виду кондёру плохо вздулся....
photo_2024-04-08_20-53-59 (2).jpg
 

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 007
Благодарностей
538
Баллы
113
На 12 вольт да, понижайки DC-DC, и на выходе с понижайки обязательно электролит. За 5-ти вольтовую линию, за понижайки хз, надо смотреть более детально, но электролиты следует подкинуть, прямо на модуль защиты от батареи (куда провод припаял).

Ещё момент, возможно фото неудачное, по виду кондёру плохо вздулся....

А электролит можешь посоветовать, вообще за них не шарю. Кондер, да, мб и вздутый, блок уже повидавший жизнь
 

SERG454

Client
Регистрация
14.10.2021
Сообщения
144
Благодарностей
140
Баллы
43
крч с БП от компа годная тема, разобрал старый блок на 650, на 5 вольтовую линию кинул провода, телефон стартанул нормально.

Интересно конечно следующее, на блоке вот написано что на 5 вольтовой линии 25 ампер, хорошо, а ещё вот на 12 вольтовой 20 ампер, это я типа могу 5 вольтовую линию нагрузить на 25 ампер, а затем на 12 вольтовую припаять понижайку до 5 вольт и с неё снять ещё 20 ампер? или это на весь блок 20 ампер, вне зависимости от линии. И на сколько плохо это для телефона, ведь акум должен давать 4.4 вольта или 4.2, а у меня там 5 шпарить
Посмотреть вложение 120137


Посмотреть вложение 120138
Посмотреть вложение 120136
как "электронщик " могу посоветовать не делать "понижайку" , а использовать готовый ( или несколько) и расчитанный под твою задачу блок питания , ибо такой "колхозинг" в итоге приведёт только к потерянному времени и возможным убыткам...
Один из нюансов лишенее от 12вумножить на амперы - которые ты будешь понижать в 5 в , будут тупо уходить в тепло и придётся заморачиваться ещё и с доп.теплоотведением
 
  • Спасибо
Реакции: Sherminator

SERG454

Client
Регистрация
14.10.2021
Сообщения
144
Благодарностей
140
Баллы
43
А электролит можешь посоветовать, вообще за них не шарю. Кондер, да, мб и вздутый, блок уже повидавший жизнь
"кондёр электролит" - любой подходящий по габаритам с напряжением и ёмкостью , не меньше указанного на неисправном ( отличие желатеьно не в разы)
 
  • Спасибо
Реакции: Sherminator

Ахилес

Client
Регистрация
11.11.2020
Сообщения
867
Благодарностей
353
Баллы
63
как "электронщик " могу посоветовать не делать "понижайку" , а использовать готовый ( или несколько) и расчитанный под твою задачу блок питания , ибо такой "колхозинг" в итоге приведёт только к потерянному времени и возможным убыткам...
Один из нюансов лишенее от 12вумножить на амперы - которые ты будешь понижать в 5 в , будут тупо уходить в тепло и придётся заморачиваться ещё и с доп.теплоотведением
боже мой... я как представил сколько лишнего у меня в блоке питания с 220в на 5в , умноженные на амперы... это же целый дом можно отопить :bk:

в тепло уходит не более 5% преобразуемой текущей мощности. у хороших моделей 1-2%
даже в рабочий киловатт будет в тепло уходить не более 50 ватт. что спокойно решается 1-м обычным вентилятором 120*120 с номиналом в 2000 оборотов.
 

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 007
Благодарностей
538
Баллы
113
"кондёр электролит" - любой подходящий по габаритам с напряжением и ёмкостью , не меньше указанного на неисправном ( отличие желатеьно не в разы)
Я имел ввиду не тот кондер который вздулся, а тот который предложили впаять между контроллером батареи и блоком питани
 

AleXPrischepA

Client
Регистрация
06.05.2015
Сообщения
194
Благодарностей
90
Баллы
28
Я имел ввиду не тот кондер который вздулся, а тот который предложили впаять между контроллером батареи и блоком питани
1000 мкф 6,3 вольт должно хватить.

использовать готовый ( или несколько) и расчитанный под твою задачу блок питания
Тут согласен, это не только время экономит, но и по фин.затратам экономичней получается.

Пока на БП от ПК обкатай саму суть. А как поймешь что и как тебе надо, покупай уже БП под конкретные задачи.

У нас получается ещё один интересный момент, а именно: Так как проблему с постоянно разряжающимся акумам будет решена. Соответственно нам уже не нужен МОЩНЫЙ усб хаб, который будет обеспечивать стабильную работу и зарядку устройства. Нужен просто стабильный усб хаб, который стоит дешевле.

Возможно даже, можно будет или нужно будет жилу "+" в ЮСБ проводе от хаба к телефону ОБРЕЗАТЬ. !!! но тут надо смотреть по ситуации.

Когда поднимал свои прокси на юсб модемах, именно так я и поступал. жилу "+" ОБРЕЗАЛ.
 
  • Спасибо
Реакции: Sherminator

Кто просматривает тему: (Всего: 13, Пользователи: 2, Гости: 11)