Фермы смартфонов - крепление, подключение, охлаждение, конфигурация пк и другое.

legion2k

Client
Регистрация
30.09.2010
Сообщения
67
Благодарностей
36
Баллы
18
Браузер, мессенджеры. Все то же самое, что и на смартфонах. Через ZDE.
очень интересно, а ЗДЕ умеет и с ВМ-ами работать? и ВМ-ы это прям виртуалки - не классические эмуляторы?
 

FreddyKrueger

Client
Регистрация
06.09.2016
Сообщения
653
Благодарностей
464
Баллы
63
  • Спасибо
Реакции: SERG454 и legion2k

Midnight

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
268
Благодарностей
130
Баллы
43
120002


Взял такую штуку, проработало все несколько часов, потом половина тлф ушла в перегрев. Не вариант, в общем
 

FreddyKrueger

Client
Регистрация
06.09.2016
Сообщения
653
Благодарностей
464
Баллы
63
Посмотреть вложение 120002

Взял такую штуку, проработало все несколько часов, потом половина тлф ушла в перегрев. Не вариант, в общем
Ну да, там замкнутое пространство, тепло накапливается.

Охлаждение воздушное - вентилятор напротив стенда
крепление - держатель/сушилка для мелких тарелок
Попробуй сушилку для посуды, как ранее упоминали). Можно кулер снизу поставить, тепло будет уходить вверх, продуваемость отличная. Частично тепло будет передаваться на подставку, эффект радиатора). Главное с размерами не прогадать - выбрать подходящий вариант.

1712269684045.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: brun0 и orka13

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 461
Благодарностей
8 686
Баллы
113
Посмотреть вложение 120002

Взял такую штуку, проработало все несколько часов, потом половина тлф ушла в перегрев. Не вариант, в общем
В боковых внешних стенках насверлить отверстий и кулеры поставить. Либо боковины полностью заменить сеткой с кулерами. Либо кулеры поставить на днище, насверлив отверстий или заменив на сетку.
 

robengo

Client
Регистрация
21.03.2023
Сообщения
78
Благодарностей
7
Баллы
8
А можно ссылку где купить такой? чет не нашел ничего и если есть у кого с зазором сантиметра 2

120012
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
Мне кажется, вполне можно реализовать что-нибудь из алюминиевого профиля. Допустим, Г-образного. Поставить на базу несколько штук, найти 20х30 или 20х40 мм... (может, есть и длиннее по одной стороне, если поискать).
Как-нить так: LLLLLLLLLLL
Ну или П-образный глянуть.
Да, малек повозиться, но зато под нужные размеры можно запилить ))

update: Глянул, в Леруа есть 20х50. На специализированных сайтах можно даже 20х100 найти.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 461
Благодарностей
8 686
Баллы
113
Кстати, а почему бы не использовать развешивание вместо расстановки?
На корпусах абсолютно всех смартов есть отверстия под шнурок, туда можно приспособить крючки из проволоки и на "бельевой веревке" развесить. Может быть не так эстетично будет, но зато максимально обдуваемо и достаточно легко в обслуживании.

Это более дешевый вариант как с креплением на магнитах.
Но большой плюс есть - магнит или смарт с крючка не сорвется и не упадет на ногу. :-)
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 461
Благодарностей
8 686
Баллы
113
Все-таки не на корпусах телефонов, а на чехлах.
Да, наверное, я свой в чехле постоянно держу. Думал на корпусе тоже есть.

Но все-равно можно исхитриться и сделать проволочный подвешиваемый каркасик с крючком.
Расходы будут только на проволоку и веревку.

Вместо проволоки можно использовать макраме, если в семье есть девочка, то можно посадить ее за вязание макраме-каркасов, с редким плетением, чтобы вентиляция была лучше. :-)
 

Vlad_Curnoi

Client
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
391
Благодарностей
166
Баллы
43
Мне кажется, вполне можно реализовать что-нибудь из алюминиевого профиля. Допустим, Г-образного. Поставить на базу несколько штук, найти 20х30 или 20х40 мм... (может, есть и длиннее по одной стороне, если поискать).
Как-нить так: LLLLLLLLLLL
Ну или П-образный глянуть.
Да, малек повозиться, но зато под нужные размеры можно запилить ))

update: Глянул, в Леруа есть 20х50. На специализированных сайтах можно даже 20х100 найти.
image.jpg
Уголки алюминия, и профиль под гипсокартон обрезанный ножницами по металлу
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113

Midnight

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
268
Благодарностей
130
Баллы
43
Ну да, как-то так и думал, только более жесткие профили )) Заклепочником за несколько минут сделать, только дырок насверлить ))
Все это можно изрядно упростить взяв доску, пачку саморезов и за 5 минут соорудить нечто подобное)
Screenshot_1.png

А чтоб вперед-назад не елозили приклеить пластиковые уголки с озона с двух сторон
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
Все это можно изрядно упростить взяв доску, пачку саморезов и за 5 минут соорудить нечто подобное)
Ну, условный радиатор или профили алюминиевые - это еще теплоотвод какой-никакой, поэтому имеет смысл (даже магнит будет на себя часть тепла забирать). В общем, идей тут накидали, дальше уже каждый сам для себя решит, что ему больше подходит по стоимости/качеству/логике/эстетичности ))
 

n0n3mi1y

Client
Регистрация
08.03.2017
Сообщения
1 128
Благодарностей
486
Баллы
83
Попросил товарища сделать мне 3д модельку, она кривенькая, косонькая, но план был таков, чтобы на стенку вешать)

120057
 

Вложения

  • 12,2 КБ Просмотры: 10

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
Имхо, у всех подобных вариантов (включая деревянные, фотки которых кидали выше), есть два основных минуса:
1. Создается замкнутое пространство, которое удерживает тепло, от чего телефон будет греться (в той же 3D-модельке, имхо, лишняя верхняя часть, которая будет мешать теплому воздуху уходить наверх).
2. Материал, из которого сделано, тепло не отводит.
Тут, действительно, либо полная "свобода", чтобы воздух гулял, либо материал, который будет часть тепла забирать на себя как радиатор. Ну или совместить ))
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: FreddyKrueger

dostoevsky

Client
Регистрация
11.06.2016
Сообщения
48
Благодарностей
5
Баллы
8
А есть
По просьбе пользователей выкладываю свой вариант размещения\подключения смартфонов во всех подробностях.

Смотрим видео:

Нормальную укладку проводов я еще не делал, так как вариант размещения пока не окончательный.


КОНФИГУРАЦИЯ

Материнская плата: ASUS Pro WS WRX80E-SAGE SE WIFI

Процессор: AMD Ryzen Threadripper PRO 3995WX BOX

ОС: Windows 10 Pro

USB хабы: ORICO IH20P (не использую хаб на 30 портов, чтобы было меньше нагрузки на порт, говорят больше 20 девайсов будут отвалы)

Роутеры Keenetic, основной Ultra и несколько ретрансляторов по квартире. Использую именно Кинетик, поскольку он очень прост в настройке \ управлении и работает стабильно, без отвалов, даже с большим кол-вом подключенных устройств по WI-FI.

На данный момент подключено 65 смартфонов. Стремлюсь к 100 шт. Думаю материнка без проблем справится.

Параллельно на этой же машине работает 50 ВМ + Zennoposter. Все достаточно стабильно.


СМАРТФОНЫ

Конкретные модели телефонов пока называть не буду, так как сам вылавливаю выгодные варианты на авито и комиссионках. Но если кто-то поймет по видео, то окей).

Мои критерии выбора. По ним сможете подобрать для себя хорошие варианты:

  • Процессор Snapdragon (достаточно шустрый, даже модели 2020-2021 года)
  • Аккумулятор на 4500 - 5000 (меньшей емкости быстрее убиваются и сильнее греются)
  • Дисплей с IPS матрицей (с AMOLED бывают проблемы на некоторых моделях, например на серии Xiaomi MI - дисплеи выгорают со временем, а потом полностью отваливаются).
  • Беспроблемная разблокировка загрузчика и наличие хороших кастомных прошивок на 4pda (Pixel Experience)
  • Я беру смартфоны в хорошем состоянии: с целым дисплеем и корпусом (вдруг придется когда-то продавать). Но чтобы сэкономить вы можете взять битые в 2 раза дешевле.
  • Средняя цена за штуку 6000-9000 р. (в хорошем состоянии)

--------------------------------------------------------------------

КРЕПЛЕНИЕ

Для крепления к стене я использовал самоклеящиеся держатели. Таким образом удалось сэкономить место и достаточно удобно все подключить. Для размещения на подоконнике использую подставку с Type-C (зарядка + синхронизация)
Подставки отлично работают, зарядки хватает, adb не отваливается. Стоимость подставки примерно такая же, как у хорошего type-c кабеля. Я особо не экономил, брал на озоне из-за быстрой доставки. Но на али можно взять в 2 раза дешевле.

Что касается самоклеющихся держателей. Вариант удобный и возможно рабочий на долгосрок, но в моем случае на стене декоративная штукатурка, поверхность неровная и ее не получится обезжирить, поэтому сцепление получается не самым надежным. В принципе, я изначально знал на что шел и рассматривал это как временный вариант. Смартфоны стоят с октября 2023 и держатели уже начали постепенно отклеиваться, уже есть пузыри воздуха. Можно было поставить МДФ панель и приклеить на нее, но я не стал этим заморачиваться.

Кстати, если обратить внимание на держатели, которые размещены на боковые стенке шкафа, то там все намертво, к дереву клеится хорошо + поверхность была предварительно обработана спиртом.

Но недавно я придумал новый оригинальный способ крепления...) Используем хорошие магниты для ножей. Прикручиваем их к стене (или на жидкие гвозди). А на смартфоны клеим металлические пластины.

Заказал пока 6 магнитов. Жду доставки, скоро буду переделывать. Такое крепление точно не отвалится, мобилы фиксируются надежно и их будет удобно размещать, переставлять, обслуживать. При этом магниты никак не влияют на работу электроники. Вспомним магнитные держатели для автомобилей, которые многие активно используют.


ПОМЕЩЕНИЕ

Смартфоны и рабочие пк размещаю на балконе. Сам работаю в другой комнате, всем управляю локально по RDP.

Стены\пол\потолок балкона утеплены пеноплексом + термит. Стеклопакет 5-тикамерный. Зимой ничего не промерзает. Есть теплые ИК полы, и ПК на Threadripper, который работает как печка) [Тепловыделение (TDP) - 280 Вт]

Установлены металлические жалюзи, которые не пропускают солнечный свет, летом не так жарко. Плюс установлен достаточно мощный канальный вентелятор (вытяжка). Он спрятан в верхней части шкафа. На улицу выходит через отверстие в сэндвич-панели. Воздуховоды плоские, скрыты в потолке и выходят на 2 диффузора.

Также я уже заказал мобильный кондиционер, чтобы держать летом более низкие температуры.


ОХЛАЖДЕНИЕ

Что касается охлаждения самих смартфонов, то я лично не вижу в этом необходимости. У меня подключен модуль ACC для контроля заряда аккумулятора, перегревов нет даже при работе 24\7. Ну и перегрева процессора, радиомодуля я не заметил.

Если обдувать смартфоны кулерами, то это ничего не даст, я уже смотрел обзоры на эту тему. Разница в пределах погрешности +- 2 градуса. Если действительно заморочиться с охладом, то нужно снимать крышку, приклеивать термопрокладки к плате, ставить радиаторы и обдувать 120 или 140 вентелятором. Но на мой взгляд это того не стоит. Лишний геморой, более громоздкое размещение, доп. провода, неудобно, нелаконично).

Если телефоны не вырубаются от перегрева, то какой вообще смысл это делать? Продлить срок эксплуатации? Аккумуляторы все равно рано или поздно вздуются и охлад им не поможет. А радиомодули, процессоры не так часто выходят из строя. Если телефон не вырубается, то все работает в допустимых температурах. В конце концов мы же не майним на телефонах, а работаем в браузере или мессенджерах.

Кстати, на счет вздутия аккумулятора. По прошлому опыту, у меня раньше были телефоны для приема смс, они 24\7 были на зарядке. Т.е. они были заряжены на 100% и топили на перезаряд, постоянно были в перегретом состоянии. Так вот, аккумулятора на таких телефонах хватало в среднем на 1 год, после этого он вздувался.

А сейчас у меня стоит модуль ACC. Зарядка идет до 80%, потом разряд до 50% и так по кругу. Никакого перегрева, никакой перезарядки, меньше изнашивание аккума. Я думаю в таком режиме аккумуляторы должны прослужить всяко больше 2-3 лет. Тут время покажет. Пока что за пол года ни 1 аккумулятор не вздулся. А если аккумы начнут отлетать, то они стоят на озоне в среднем 1к рублей, не проблема заменить. Главное, чтобы взрывов и возгораний не было)). Такое по статистике бывает редко, но все равно я уже запасся огнетушителями и поставил пожарную сигнализацию на балконе.

-----------------------------------------------------------------

На этом пока все. В данной теме делимся своими вариантами размещения. Пусть это будет 5 смартфонов, лежащих на столе или 100+ телефонов в стойке с радиаторами и кулерами - любые варианты.

Всем спасибо за внимание)). Лайк, подписка, колокольчик xD
а зачем брать полноценные телефоны? а не просто мат платы? они и греться будут в 3 раза меньше, и места занимать, просто куллер к ним воткнул и все
 

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 005
Благодарностей
537
Баллы
113
А есть

а зачем брать полноценные телефоны? а не просто мат платы? они и греться будут в 3 раза меньше, и места занимать, просто куллер к ним воткнул и все
Плата стоит почти как телефон, в моем случае дешевле БУ телефон купить чем плату, + ещё акум надо брать, тоже денег стоит
 

dostoevsky

Client
Регистрация
11.06.2016
Сообщения
48
Благодарностей
5
Баллы
8
Плата стоит почти как телефон, в моем случае дешевле БУ телефон купить чем плату, + ещё акум надо брать, тоже денег стоит
акум как раз таки не нужен, тк самая пожароопасная деталь,
120081
вот китайские братушки, продают уже со своим софтом , чисто мат платы с дырочками под симки, в жестяном корпусе с кулерами для охлада, с ценами на развес. Есть нюанс, чтобы это привезти, надо будет воспользоваться услугами, местных "китайских наших" предпринимателей c арендованными складами в китае, тк прямую доставку всеми известные китайские маркетплейсы не делают
 

Midnight

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
268
Благодарностей
130
Баллы
43
  • Спасибо
Реакции: FreddyKrueger и dostoevsky

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 005
Благодарностей
537
Баллы
113
акум как раз таки не нужен, тк самая пожароопасная деталь,
Посмотреть вложение 120081 вот китайские братушки, продают уже со своим софтом , чисто мат платы с дырочками под симки, в жестяном корпусе с кулерами для охлада, с ценами на развес. Есть нюанс, чтобы это привезти, надо будет воспользоваться услугами, местных "китайских наших" предпринимателей c арендованными складами в китае, тк прямую доставку всеми известные китайские маркетплейсы не делают
акум нужен, что бы из него извлечь контроллер, который отдельно не купить.
Без вот этой штуки фиг ты это плату запитаешь
120084
 
  • Спасибо
Реакции: dostoevsky

DaveJohns

Client
Регистрация
04.12.2018
Сообщения
32
Благодарностей
11
Баллы
8

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 005
Благодарностей
537
Баллы
113
А есть фото уже запаянного и как подключали питание, от какого бп?
Тут писал че примерно делать собираюсь



Тесты щас делал вот на таком блоке питания

IMG_20240407_155905_323.jpg

Он на 2-3 телефона рассчитан, щас вот уже для фермы на авито нормальный блок шакалю
 
  • Спасибо
Реакции: FreddyKrueger

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 005
Благодарностей
537
Баллы
113
Телефон крч в пике во время старта жрет 1.5 Ампера, во время активной работы может до 1 Ампера доходить, обычно 0.6-0.8, вот крч если блок на 30 ампер взять то можно на него телефонов 20 посадить что бы запас остался. Но блок конечно надо выбирать которой сутками под такой нагрузкой работать сможет, мне знакомый электрик посоветовал diamond gsv-3000, новый 30к стоит, на авито можно за 10-15 намутить, но за ними охота идет, очень блок качественный
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
А в сторону обычного БП для компа не смотрел? Их нередко используют для "внешнего" питания. Для 30А хватит на 1500W (но лучше, имхо, два по 1000 или три по 500-600-750, скорее всего, даже дешевле выйдет, и точно стабильнее и меньше шансов выхода из строя всего сразу). Под постоянной нагрузкой они привыкшие работать...
 
Последнее редактирование:

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 005
Благодарностей
537
Баллы
113
А в сторону обычного БП для компа не смотрел? Их нередко используют для "внешнего" питания. Для 30А хватит на 1500W (но лучше, имхо, два по 1000 или три по 500-700, скорее всего, даже дешевле выйдет, и точно стабильнее и меньше шансов выхода из строя всего сразу). Под постоянной нагрузкой они привыкшие работать...
Не думал об этом, надо поизучать, надо же еще ведь и вольтаж выставить фиксированный 4.2 вольта
 

Vlad_Curnoi

Client
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
391
Благодарностей
166
Баллы
43
Не думал об этом, надо поизучать, надо же еще ведь и вольтаж выставить фиксированный 4.2 вольта
Если брать orico ih30 например, и тупо 15 на подключение и 15 под питание? Я хз сколько он выдает напряжения но это выйдет куда проще чем заморачиваться с платами (я в этом не шарю, просто предположение). Если есть у кого орико и есть чем замерить скиньте плиз
 

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 005
Благодарностей
537
Баллы
113
Если брать orico ih30 например, и тупо 15 на подключение и 15 под питание? Я хз сколько он выдает напряжения но это выйдет куда проще чем заморачиваться с платами (я в этом не шарю, просто предположение). Если есть у кого орико и есть чем замерить скиньте плиз
От обычного телефонного блока питания у меня стартануть не получилось, там напряжение плавает, в итоге телефон вырубается под нагрузкой, тут я думаю тоже самое будет
 

Midnight

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
268
Благодарностей
130
Баллы
43
От обычного телефонного блока питания у меня стартануть не получилось, там напряжение плавает, в итоге телефон вырубается под нагрузкой, тут я думаю тоже самое будет
А какие бенефиты от такого решения в итоге хочешь получить, или это просто научный интерес?
 

Vlad_Curnoi

Client
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
391
Благодарностей
166
Баллы
43
От обычного телефонного блока питания у меня стартануть не получилось, там напряжение плавает, в итоге телефон вырубается под нагрузкой, тут я думаю тоже самое будет
Как пишут 2 ампера на порт дается в режиме зарядки
 

Вложения

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)