Быстрый износ SSD-дисков зеннопостером

Roman48

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
2 058
Благодарностей
742
Баллы
113
Это как раз жизни... т.е. только 19% износа )
Т.ч. пока всё ок!
Надо ЗП удалять и на другой диск обычный установить, наверно так и сделаю или просто диск под ЗП купить и на него установить.
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 518
Благодарностей
990
Баллы
113
Надо ЗП удалять и на другой диск обычный установить, наверно так и сделаю или просто диск под ЗП купить и на него установить.
Да не всё ок - у меня на SSD а вот всё что он пишет - на RAM диск - Z:\

Посмотреть вложение 76694



5 ветка старая у меня )
В новой хз где эти настройки...
 

Roman48

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
2 058
Благодарностей
742
Баллы
113
Да не всё ок - у меня на SSD а вот всё что он пишет - на RAM диск - Z:\
Я так и сделал, дик А RAM 2500 у меня, там темп и логи A:\Trash и еще в каждом шаблоне логи туда направляю
C#:
//return new System.IO.FileInfo(project.Variables["txt_log"].Value).Length;
// Перенаправляем лог для данного шаблона в отдельный  файл.
project.LogOptions.LogFile = @project.Variables["txt_log"].Value;
// Для каждого потока будет создан свой лог файл.
// К имени файлов (в нашем случае log) будут приписываться идентификаторы потоков.
project.LogOptions.SplitLogByThread = true;
1620314201858.png
 
  • Спасибо
Реакции: Gfoblin
Регистрация
04.11.2019
Сообщения
178
Благодарностей
32
Баллы
28
Я, короче, поставил SAS диск с 15 к оборотами на 300 Гб. Полёт нормальный при условии, что зенка в оперативке. Надёжней будет, как мне кажется, в моём случае + дешевле
 

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
499
Баллы
63
Пробовали не покупать китайские SSD, а взять например Samsung? 2 года проблем нету
Покупаю китайские ssd, 2 года в режиме 24×365 проблем нету. Посоветовать самое дорогое много ума не надо. Может они у него тупо перегреваются, как следствие повышенный износ или м. б. параллельно он там майнит на них или использует 10ку кот. постоянно чо то там пишет, сканирует.
 

Roman48

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
2 058
Благодарностей
742
Баллы
113
Тема про диски, но вопрос тематический про ком, последние время замечаю, включаю ком и начинает вентилятор греметь, если подшипники он бы продолжал дальше греметь, а это погремит минуты две, и все, потом все нормально, такое впечатление, что за провода цепляет, но на самом деле не цепляет. Что может быть? Может засорился надо смазать?
 

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
940
Благодарностей
391
Баллы
63
если подшипники он бы продолжал дальше греметь
Вероятно износ подшипника. А перестает греметь от того, что набирает скорость и выравнивается. Проходил такое.
 
  • Спасибо
Реакции: Roman48

Roman48

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
2 058
Благодарностей
742
Баллы
113

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
940
Благодарностей
391
Баллы
63

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
включаю ком и начинает вентилятор греметь, если подшипники он бы продолжал дальше греметь,
Ни разу в куллерах не встречал подшипники. Что за куллер такой интересный?
 

ZULI

Client
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
423
Благодарностей
165
Баллы
43
Ни разу в куллерах не встречал подшипники. Что за куллер такой интересный?
Да куча с подшипниками, но ясно что не дешевые.

Короче кулеру наверно недолго осталось?
Та смажь его маслом, у меня на одной видухе уже много лет один вентель подтупливает и потрескивает, раз в год масло в него брызгаю и норм.

P.S. Ставь серверный дельты, тогда вообще забудешь про проблемы с кулерами, но начнутся проблемы с тишиной :D
 

Roman48

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
2 058
Благодарностей
742
Баллы
113
Ни разу в куллерах не встречал подшипники. Что за куллер такой интересный?
Я его не разбирал, и не говорил что там подшипники, я лишь сделал вывод из того что услышал) провода сразу отменяется, об них не мог задеваться, был момент, я начал его включенным разбирать, и когда системник набок положил, грохот звук. Из этого и сделал вывод
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 445
Благодарностей
1 288
Баллы
113
Я его не разбирал, и не говорил что там подшипники, я лишь сделал вывод из того что услышал) провода сразу отменяется, об них не мог задеваться, был момент, я начал его включенным разбирать, и когда системник набок положил, грохот звук. Из этого и сделал вывод
При чем тут куллер в теме про ссд, подскажите пожалуйста?
 
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 131
Благодарностей
661
Баллы
113
С момента создания этой темы начал следить за своими жесткими дисками. У меня под системой и Zennoposter китайский Kingspec nvme почти за год износ 20%, на несколько лет хватит и хрен с ним. А вот все шаблоны и файлы задействованные в работе на отдельном SSD диске, тоже китаец, так вот на нём за 2 дня износ 4%. Среди запущенных шаблонов нету таких которые бы массово записывали перезаписывали большие файлы. В основном работа идёт со списками и базой данных, база данных на отдельном SSD. В таком темпе мне жёсткого диска не хватит на месяц. Теперь думаю как найти шаблон который убивает SSD
 

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
940
Благодарностей
391
Баллы
63
Используйте расширенное кеширование. Или с помощью ram диска, или через какой-нибудь primocache. Обращение к диску снизится в несколько раз при условии доступной свободной памяти.
 

Alex.A

Client
Регистрация
14.11.2020
Сообщения
380
Благодарностей
174
Баллы
43
Коллеги! Когда выбирается SSD диск, то нужно ориентироваться на несколько параметров:
1) Максимальный ресурс записи (TBW) - он очень разный от 40 ТБ до 200 ТБ из более мене подходящих по цене ;
2) MTBF (Среднее время наработки на отказ) 500 тыс до 1,5 млн часов из более мене подходящих по цене;
3) Поддержка команды TRIM ;
4) Контроллер;
5) Поддержка многопоточной работы - таких на самом деле не так и много, нужно смотреть на графики и сравнительные тесты. Тут лидер Samsung (смотреть на конкретную модель), хороши WD и ADATA(m2), опять же смотреть на конкретную модель. Дальше определяться с суммой с которой готовы расстаться.

По позиции 1, часто диски идут практически в одной ценовой нише, но с разными TBW, потом одни пишут, что износ большой, другие, что износ приемлемый.
 

ZULI

Client
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
423
Благодарностей
165
Баллы
43
А еще нужно брать модели для серверов, они значительно долговечнее.
 
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 131
Благодарностей
661
Баллы
113
Я, короче, поставил SAS диск с 15 к оборотами на 300 Гб. Полёт нормальный при условии, что зенка в оперативке. Надёжней будет, как мне кажется, в моём случае + дешевле
Какой именно жёсткий диск взял? А то цены очень разнятся
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
А еще с SSDшниками, кажется, начинается такая же свистопляска, как с видяхами. Полтора месяца назад брал 500-гиговый 970-й Evo Plus, обошелся в 7500. Мало того, что сейчас нет, так и стоит везде уже 9к+. Как же достали эти майнеры ))) Так что, кому нужно или кто планирует, закупайтесь сейчас, дальше будет только дороже ))

зы. Вообще, к слову, у тех, у кого мрут быстро, реально похоже на то, будто какой-то скрытый майнер на SSD стоит. У меня, правда, за полтора месяца до сих пор 100%, при том, что записал порядка 3Тб при заявленных Самсунгом ресурсе в 300TBW (профили крутятся, причем, файловые, не папки). И это при том, что руки не дойдут нормально обдув ему сделать в корпусе, даже с радиатором температура обычно в районе 62-63 градусов (надо бы остудить).
Жду, немного денег свободных появится, добью памяти до 128 Гб и сделаю RAM диск нормальный (кстати, кто какой софт посоветует?), чтобы еще снизить нагрузку.
 
Последнее редактирование:

Ruhas

Client
Регистрация
26.11.2019
Сообщения
622
Благодарностей
154
Баллы
43
Здравствуйте !
Столкнулся с такой ситуацией.
SSD диски изнашиваются зенкой за 5-6 мес.

Хочу создать из оперативки виртуальный диск и запихнуть туда зеннопостер и проекты.
Достаточно ли этого будет для минимального угашивания диска в будущем или есть ещё какие-то каталоги на системном диске, которые активно используется зеннопостером ?

Спасибо !
Ставьте М2 SSD, и не заворачивайтесь. Только что бы скорость записи была не ниже 1300. P/S если позволяет плата.
 

Ruhas

Client
Регистрация
26.11.2019
Сообщения
622
Благодарностей
154
Баллы
43

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 445
Благодарностей
1 288
Баллы
113
Сейчас все Китайское.
Вижу вы не понимаете слова Китайское в виде не из Китая, а в виде именно качества Китайских подделок. И открою вам тайну, ваше утверждение про Все в Китае, вранье, так как еще задействованы в разработке основных деталей к пк, в том числе и ссд - Вьетнам,Корея,Индия и т.д. Но суть в другом, что покупать как по мне, надежнее Самсунг или кингстон, сделанный в Китае,Корее и т.д., чем Китайскую подделку(вторичный Китай...)
 

Ruhas

Client
Регистрация
26.11.2019
Сообщения
622
Благодарностей
154
Баллы
43
Вижу вы не понимаете слова Китайское в виде не из Китая, а в виде именно качества Китайских подделок. И открою вам тайну, ваше утверждение про Все в Китае, вранье, так как еще задействованы в разработке основных деталей к пк, в том числе и ссд - Вьетнам,Корея,Индия и т.д. Но суть в другом, что покупать как по мне, надежнее Самсунг или кингстон, сделанный в Китае,Корее и т.д., чем Китайскую подделку(вторичный Китай...)
Ой да все я вижу, работаю с товаркой, и прекрасно понимаю. Разницы практически никакой, особенно в последнее время. Все работают на количество, а не на качество, и не важно брендовый товар или нет. Иногда китайский Китай лучше, брендового Европейца, сделанного в том же Китае. Есть шаровая сделана в Германии (SWAG) и тот же бренд сделанный в Индонезии, и качество уже отличается в половину.. Это вы уже сами по наколхозили, "вторичный Китай, третичный.. Тот же хрен только с боку.
 
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 131
Благодарностей
661
Баллы
113
Без имени-1.jpg

Вчера было 75%
Трэш Зенки выношу в Ram, папку с профилями вынесу на HDD, Что ещё сильно влияет на жёсткий диск?
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 445
Благодарностей
1 288
Баллы
113
Ой да все я вижу, работаю с товаркой, и прекрасно понимаю. Разницы практически никакой, особенно в последнее время. Все работают на количество, а не на качество, и не важно брендовый товар или нет. Иногда китайский Китай лучше, брендового Европейца, сделанного в том же Китае. Есть шаровая сделана в Германии (SWAG) и тот же бренд сделанный в Индонезии, и качество уже отличается в половину.. Это вы уже сами по наколхозили, "вторичный Китай, третичный.. Тот же хрен только с боку.
Ну вам виднее, с вами алик не пропадет. Главное огнетушитель прикупить - с Китая.
 

Ruhas

Client
Регистрация
26.11.2019
Сообщения
622
Благодарностей
154
Баллы
43

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
Посмотреть вложение 77117
Вчера было 75%
Трэш Зенки выношу в Ram, папку с профилями вынесу на HDD, Что ещё сильно влияет на жёсткий диск?
Вопрос - оно всегда так было? Просто ТАКАЯ скорость "умирания" очень похожа на то, что я последнее время вижу в темах про майнинг на SSD, который массово начался буквально месяц назад. Никакой заразы скрытой нет?
Вообще, надо бы, конечно, чем-то отлавливать, что так сильно влияет на хард. Даже в банальном диспетчере посмотреть для начала.
ps. Про майнинг - это чисто предположение )) Возможно, и Зенка. У меня вот на компе, где кроме зенки ничего и нет, постоянные блокировки левых ресурсов (явно через инстансы при нагулах профилей ломятся) и внешних "сетевых атак" (попытака лезть через RDP). Но при этом и хард (пусть и новый), за полтора месяца даже на 1% не снизился.
 
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 131
Благодарностей
661
Баллы
113
Включил проверку Dr.Web cute, посмотрим что покажет.
До этого такой деградации у меня не было, но в последнее время я активно нагуливаю профиле. Может из-за этого?
В остальных проектах активно используются в основном в списки, таблицы и база данных(на другом SSD)
 
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 131
Благодарностей
661
Баллы
113
Dr.Web ничего не нашёл. Буду следить дальше
 
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 131
Благодарностей
661
Баллы
113
Нашёл я иуду который жрал мой SSD. Им оказался проект работающий с большими списками( Несколько из которых достигали 500 Мб). Я неправильно построил логику работы шаблона. Как работал мой шаблон:
Брал произвольный тхт файл из папки=> привязывал его к списку=> брал строку=> обрабатывала и ложил в базу данных.
Повторял это в цикле 50 раз и завершал работу шаблона. Почему только 50 раз? Потому что, обработка шла при помощи определённого web-ресурса и долгая работа шаблона нежелательна.
Нужно запихать все эти списки в базу и уже потом с базой работать. Сколько раз зарекался перестать работать со списками и перейти к базе:dg:
 
  • Спасибо
Реакции: Alex.A

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)