Увеличиваем производительность зеннопостера на сервере

Valandersi

Client
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
1 871
Благодарностей
1 117
Баллы
113
Увеличиваем производительность зеннопостера на сервере

Сама сборка (цены на момент покупки):

Видеокарта RX 570 4gb - 4000 (купил на авито б.у. вместо затычки:ah:)
Кабель питания для второго проца - 240
Радиатор nvme - 390
Материнка HUANANZHI X99-F8D - 10750
2 проца E5-2678v3 - 12710
4 планки оперативы Samsung ddr4 2133 - 13350
Хаб для корпусных вентелей - 290
Arctic P14 PWM PST Value Pack - 3000
удлинитель питания материнской платы - 190
Arctic P12 120- 540
Кулеры на процессоры Deepcool gammaxx 400 - 4000
Блок питания Deepcool DQ750ST 750W- 5525
Корпус Deepcool Matrexx 55 MESH - 3680 (Не стоит покупать, об этом ниже)
NVME Samsung 970 EVO Plus 250 GB - 4180

62845

Расскажу вам о минусах такой сборки вначале и с какими проблемами можно столкнуться, о плюсах будет пониже.

1. В корпусе нигде не указана глубина корпусных кулеров хотя 140 - 3 штуки вперед можно воткнуть, написано в спецификации.

69150


На практике выглядеть будет так:

69151
69152


Пришлось подгибать шайбы, чтобы корпус хоть закрывался... Болтов для крепления нижнего кулера чуть не хватает длины и придётся открывать ящик с инструментами. Не советую данный корпус !!

Спасибо чудо дизайнерам/инженерам deepcool

2. Как вы думаете кто? Правильно deepcool. Deepcool gammaxx 400 внимательно смотрите на коробке существуют несколько модификаций в v2 нет крепления под 2011-3 сокет, в обычном 400 в каких-то есть в Blue допустим нету. Внимательно смотрите на коробке. В спецификации есть.

69155


3. Удлинитель питания материнской платы понадобится обязательно, т.к. в данном корпусе снизу бп ставится, а разъем в материнской плате сверху по центру.

На самом деле можно было и сэкономить, не брать корпус, кулеры, взять видюху проще, получилось бы вот так

69161


Результат:

Ну, а теперь наконец можно перейти и к +.

Сразу скажу для тех кто хочет узнать результат, а там вы уже сами подумаете стоит оно того или нет.


69116



Прибавка производительности почти 20% :ay:

Данные которые понадобятся:

1. Убедится что ваша материнская плата на сокете 2011-3 и процессор серии V3
2. Смотрим степпинг процессора через cpu-z должен быть 2 (если 0 анлокнуть данные процессоры не выйдет, 1 возможно )

69095


3. Операционная система должна быть установлена в режиме UEFI. Проверить можно с помощью HWiNFO64

69097



План действий:
  • Прошиваем модифицированный биос, в дальнейшем он нам нужен будет так же чтобы поиграться с таймингами т.к. в дефолтном под мою плату это не доступно
  • Запускаем обычный драйвер ТБ
  • Тестим драйвера ТБ с андервольтингом
  • Добавляем стабильный драйвер в автозагрузку
  • Подбираем тайминги к оперативной памяти
  • Делаем RAM-диск

Прошивка биос:

Для прошивки нам понадобится afudos(во вложении) и модифицированая прошивка с вырезанным микрокодом 06F2,
под оба процессора(во вложении прикрепил под мою модель материнской платы)

1. Качаем https://rufus.ie/ru_RU.html
2. Форматируем флешку

69089


3. Заливаем распакованный afudos и прошивку, для удобства прошивка переименована в newbios.rom. Выглядеть флешка должна так:

69091


файла backup.rom не должно быть его мы получим на пункте 7.

4. Смотрим биос который сейчас у нас, можно использовать AIDA64

69093


5. Перезагружаем ПК и загружаемся с нашей флешки.
6. При загрузке предложит выбрать клавиатуру выбираем US-English.
7. Появится командная строка пишем: afudos backup.rom
8. Ждём секунд 30 пока бэкап биоса загрузится на флешку, в случае чего чтобы мы смогли его восстановить, надеюсь такой случай не настанет, но бэкапы делать рекомендую. Так же дополнительно можем загрузить обратно нашу винду и проверить что на флешке появился наш файл backup.rom
9. Если выходили проверять опять делаем пункт 5 и 6, afudos newbios.rom /gan
10. Ждём пока зальётся новый биос.
11. Перезагружаемся, система стартует дольше обычного !!
12. Заходим в Биос Advanced->Power Technology-> Выставляем disabled. Сохраняем и перезагружаемся.

Если виснет на загрузке, можете сбросить биос перемычкой(она находится на данной платой под батарейкой, выглядит как разьем 3-pin у кулеров или высуньте батарейку минут на 10-15) и выньте батарейку.

Примерный результат который нужно получить:
Заходим в AIDA64 смотрим изменение даты биоса

69094



Анлок и андервольтинг:

Пак драйверов для анлока во вложении.

1. Rufus у нас уже есть, форматируем флешку

69098


2. Закидываем туда пак драйверов

69101


3. Перезагружаем ПК Заходим в Биос Advanced->Power Technology->Custom , Advanced->Power Technology->CPU C State Control->CPU C3 Report и CPU C6 Report в положение Disable
4. Заходим в раздел boot и загружаемся с нашей флешки, она должна называться UEFI....
5. Смотрим таблицу

69103


6. load fs1:\V3x2.EFI (мы загрузим обычный драйвер для 2 процессоров без андервольтинга), допустим load fs1:\v3x2_60-50-50_39_vcc.efi (мы загрузим драйвер с андервольтингом для 2 процессоров) и тд для загрузки и последующего тестирования драйвера.
7. fs0:\EFI\Boot\bootx64

69104



И начинаем тестировать. Я использовал ZennoJSBench несколько раз прогонял, Aida часика полтора.

Если ловим синие экраны/перезагрузки значит драйвер не подходит и нужно снижать рекомендую начать с v3x2_30-50-50_vcc.efi и потихоньку повышаться, мне зашёл драйвер v3x2_70-50-50_vcc.efi выше уже периодически ловил синие экраны.

Я старался тестить больше зенно шаблоном, на aida64 стабильно было, а вот после 1 прогона шаблона было нормально, а после 2-3 летел синий экран.

Добавление драйвера анлока ТБ в автозагрузку:

Повторяем пункты с 1 по 6 из "Анлок и андервольтинг"

1. Копируем драйвер на наш nvme:

cp fs1:\v3x2_90_4.efi fs0:\EFI\BOOT

2. Добавляем в автозагрузку

bcfg driver add 0 fs0:\EFI\BOOT\v3x2_90_4.efi "Unlock Turbo Boost"

3. Exit

69120



Если все сделано правильно, результат будет следующий:

69122



Тайминги к оперативной памяти

Максимальная частота для данных камней 2133, её мы не увеличим, но можем чуть под уменьшить тайминги.


1. Идем обратно в биос IntelRCSetup => Memory Configuration

69129


2. Выбираем Memory Timings & Voltage Override

69131


3. Настройки которые нас интересуют:

69132


Стандартно:
DIMM profile - Manual
Memory Frequency - 2133
Command Timing - 1N

Данные которые будем менять после тестирования:


В стоке у моей памяти 15-15-15-36-278

CAS LatencytRPtRCDtRAStRFC
15151536278
14141432264
13131330264
12121228264

Уменьшаем на 1 строку, сохраняем идёт тестировать. Так же само под нагрузкой шаблоном, бэнчами.


69128


Наши тайминги на скриншоте, чтобы убедиться что сохранили.

Warning

Если ещё понижать тайминги у меня летел B7 код и система не запускалась. Помогло вытащить батарейку и перемычку которая находится над ней на полчаса. Так сбрасывается БИОС, драйвер анлока ТБ так же слетает, нужно будет заново добавлять в автозагрузку.


RAM-диск

Очень странно, но большое кол-во людей имея свои сервера с огромным кол-вом оперативной памяти не использует такие диски хотя памяти ещё огромное кол-во. Немного тестирования скорости и сравнение, поможет нам CrystalDiskMark.

69134

69135


69136

69137



Думаю разница очевидна. Я пользуюсь софтом SoftPefect RAM Disk. Использую 2 ram диска, 1 под проекты с сохранением образа каждые 20 минут, 1 под треш зеннопостера и винды чтобы не убивать nvme.

Вначале создается образ Образ=>Создать образ, указываем размер, мне 8 гигов с головой хватает (учтите чем больше образ тем больше оперативной памяти будет использованно).

Потом привязывается образ и не забывайте ставить галочку "Сохранять содержимое" и сохраняем периодически данные в образе.

69143



Для треша:

Буквы дисков только свои подставьте:

69140

69138



Я надеюсь статья будет полезна как для новичков, так и для опытных пользователей. Делитесь своим мнением/комментариями

Ответственность
*Все что Вы делаете, Вы делаете на свой страх и риск и автор не несёт ответственности за окирпичивание оборудования.
 
Тема статьи
Другое
Номер конкурса статей
Четырнадцатый конкурс статей

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование модератором:

Valandersi

Client
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
1 871
Благодарностей
1 117
Баллы
113
Спасибо интересная статья, хоть о железе у нас на форуме много написано, но это черт возьми уже новое железо и о нем еще статей не было :cj:
Всё когда-то устаревает, v4 поактуальнее будут думаю, не было у меня пока таких(
 
  • Спасибо
Реакции: DenisK

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 165
Благодарностей
2 167
Баллы
113
Розкажу свою историю об этой сборке:
Я был свидетелем ее установки, так как совпало что я постучался в личку к ТС за советом насчет покупки сервера на китайских CPU 2678 V3. А он такой, «опа, а мне как раз с Китая такой пришел». В итоге он собирал понемногу свою сборку и курировал мои шаги по выбору моей.
Вот только я Украине живу, и у нас иногда на габаритные товары доставка дорого с али (~70$ дороже мать получалась), поэтому я брал материнку на Таобао через украинскую контору-посредника . В итоге где-то 50$ сэкономил. Но хз как насчет рисков, ведь тут не откроешь диспут как на али если мать нерабочая приедет.
Мы уже знали, что корпус говно, поэтому я подбирал аналоги.
1) DeepCool Matrexx 70 - передние вентиляторы (если их доставить или покупать подороже с встроенными) слабо дуют, так как там плохо продуманы дырки.
2) Aerocool AirHawk Duo-G-BK-v1 ARGB - с вентилями огромными спереди. Он дешевле так как сталь более тонкая (легче в полтора раза) и сборка чуть хуже (тут на форуме писали, что бренд говно). Светящиеся вентили мне нафиг не нужны, но аналог без встроенных вентиляторов почти не найти.
Взял Aerocool, по размеру он подходит, есть запас места. Также отверстие вверху над CPU теоретически дает возможность перекрутить один или оба куллера вверх, снять магнитную сетку и дуть туда (UPD: нифига, там места мало между процами, хз перекрутится ли хоть 1 ). А то у меня сейчас внутренний дует на тот, что ближе к стенке. Это чревато перегревом, но я не разгонял еще, так что пока не парюсь. Хаб для корпусных вентелей уже был встроенный в корпусе.
Вот фото, где пометил несовпадение отверстий в мамке\корпусе (увы, в ТС тоже несовпадения были).
photo_2020-12-15_21-25-44.jpg
Можно было бы просто пластиковые заглушки там поставить (чтобы мать случайно от нажатия не коснулась корпуса и не коротнула\отвалилась катайская пайка), ибо основная нагрузка по весу только в районе CPU идет, но я решил поиграть в перфекциониста и закрепить все жестко на болты:
рассверлил в корпусе еще три дырки (четвертую дырку слева не получилось, так как дрель габаритная и не влезала в угол корпуса). Закрепил вот такими болтиками с плоской шляпкой (16 х 4 мм), купил в киоске с инструментами. То есть если смотреть сверху, то слои идут так:
1) шляпка болта (можно шайбу под нее если у вас мелкая будет),
2) плата
3) две гайки (идеально соответствуют высоте латунной стойки что под платой.
4) металлическая стенка корпуса
5) шайба
6) гайка
DSC_0003.JPG

DSC_0984.JPG

DSC_1036.JPG


Блок питания я искал помощнее и нестандартно длинным кабелем питания материнки, в итоге взял: Chieftec Chieftronic Powerplay Gold GPU-750FC 750W, ~8К рублей, но в РФ вижу его уже не продают. Там кабеля еще с запасом осталось.
Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1650 D6 WINDFORCE OC 4G (GV-N1656WF2OC-4GD), с запасом, ибо хотелось еще поиграться с эмуляторами Андроида.
И RAM я сначала 64 на али взял, а потом еще повторил, а то я файл подкачки отключаю и иногда браузерные потоки к пределу поджимают. Хотя не факт, что это умное решение.
Работает это все в комплекте с малинкой от ТС:
DSC_1040.JPG

P.S. ВНИМАНИЕ! Перед первой попыткой засунуть мать в любой корпус сначала прикиньте на глаз какие латунные стойки в корпусе лишние и открутите их. А то скорее всего-всего попадете лишней стойкой не в посадочную дырку, а на пайку на обратной стороне платы и повредите ее. А такие повреждение не всегда всплывают сразу, но потом вылезут боком. Я в молодости в старой материнке случайно крохотный резистор оторвал, но все работало, а потом оказалось что она начала накопители портить из-за-этого).

UPD1: Специально купил за 15$ простенький "Энергометр Feron TM55" чтобы протестировать потребляемость в ватах в разных ситуациях от старта и до пиковой нагрузки на краш-тестах AIDA64:
1) Эта сборка на видеокарте GeForce GTX 1650 (GV-N1656WF2OC-4GD) : 120....440 Вт.
2) Эта сборка на видеокарте GeForce GTX 2080 Super (GV-N208SWF3OC-8GD): 150...560 Вт. А в рабочей среде с зенопостером на 80 браузерных потоках 250....300 Вт кушает (аппаратное ускорение GPU отключено, так что видяха почти не нагружалась).
 
Последнее редактирование:

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
у меня так же на 2678 V3 но все kllisre (мать и память)
и тут приколы
1. На материнке биос, сколько я понимаю, сильно резанный на всех китайцах. И некоторые опции вроде есть, но реально они не работают
2. Память выглядит серьезно, с радиатором, красивая. Но указанное 2666 реально очень похоже на 2133
3. Купил 3 планки памяти kllisre . Одни из них memtest86 в последнем тесте не проходит. Т.е. иногда как-то рандомно кидает ошибки по хз какой закономерности. Выливается в то, что ком 1-3 раза в неделю может кинуть синий экран при работе круглосуточно. Китаец утверждает что они все тестируют и такого не может быть. Типо могу вернуть деньги, если пришлешь назад в китай. Но там пересылка стоит как половину планки.
4. После прихода запчастей все контакты были просто черные. Спиртом 96 процентным все протирал.
5. m2 nvme который должен показывать скорость по паспорту 4500 на чтение, показывает 1500. ХЗ что с ним не то. На плате распайка через sata? напоминает бред, но все же. Это в первом разьеме m2, во втором разьеме вообще не заводится, хз почему.
6. Т..к. мать у меня на 2 проца, то естественно в корпус она не влезла) Пришлось отдельно брать eATX, который от 100$

p.s. Это дешево реально и достаточно производительно, но это китай. Бывает приходится на вентиляторе карлосоном летать вокруг компа чтобы хоть как-то стабильно было.
 

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
Valandersi
1.У тебя со всеми этими добавками сколько реально потребляют ват процы?
По паспорту типо 120w, но под нагрузкой они и 200w едят каждый
2. Где прошивки брал? я бы под свою kllisre тоже бы ТБ разлочил.
Хотя тут непонятно реально что дает... СТАНДАРТНО у проца такие режимы которые система реально сама регулирует. Можно в диспетчера задач смотреть реальную частоту проца сейчай
Max Turbo Boost Multipliers 1C: 33x, 2C: 33x, 3C: 31x, 4C: 30x, 5C: 29x, 6C: 29x, 7C: 29x, 8C: 29x, 9C: 29x, 10C: 29x, 11C: 29x, 12C: 29x
Разблокировка ТБ дает другие добавочные коэффициенты?
 

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 165
Благодарностей
2 167
Баллы
113
у меня так же на 2678 V3 но все kllisre (мать и память)
и тут приколы
1. На материнке биос, сколько я понимаю, сильно резанный на всех китайцах. И некоторые опции вроде есть, но реально они не работают
2. Память выглядит серьезно, с радиатором, красивая. Но указанное 2666 реально очень похоже на 2133
3. Купил 3 планки памяти kllisre . Одни из них memtest86 в последнем тесте не проходит. Т.е. иногда как-то рандомно кидает ошибки по хз какой закономерности. Выливается в то, что ком 1-3 раза в неделю может кинуть синий экран при работе круглосуточно. Китаец утверждает что они все тестируют и такого не может быть. Типо могу вернуть деньги, если пришлешь назад в китай. Но там пересылка стоит как половину планки.
4. После прихода запчастей все контакты были просто черные. Спиртом 96 процентным все протирал.
5. m2 nvme который должен показывать скорость по паспорту 4500 на чтение, показывает 1500. ХЗ что с ним не то. На плате распайка через sata? напоминает бред, но все же. Это в первом разьеме m2, во втором разьеме вообще не заводится, хз почему.
6. Т..к. мать у меня на 2 проца, то естественно в корпус она не влезла) Пришлось отдельно брать eATX, который от 100$

p.s. Это дешево реально и достаточно производительно, но это китай. Бывает приходится на вентиляторе карлосоном летать вокруг компа чтобы хоть как-то стабильно было.
Ну вроде в обзорах пишут что HUANANZHI X99-F8D самая стабильная. Я вот подумываю вторую сборку делать на ней, но с процом E5 2680 V4, но хз совместимы ли они, жду обзоров в сети. Я свою не разгонял, все на заводских настройках, memtest86 проходил без ошибок 1 или 2 круга, синих экранов не встретил еще ни разу, где то месяц уже гоняю зенкой. Память брал по ссылке ТС, после получения гуглил маркировку чипов, они реально на Samsung памяти такой используются, хотя китайцы могут подделывать и маркировки. Пришло все как новое, но спиртом аптечным тоже протирал. m2 nvme я б не рисковал в китае брать, разница в цене не окупается, ибо качество там хуже всегда, писал об этом ранее.
 

ParadoxRU

Client
Регистрация
04.09.2019
Сообщения
19
Благодарностей
6
Баллы
3
У Вас в BIOS есть настройка чтобы включить сервер после выключения электричества?
 

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
Ну вроде в обзорах пишут что HUANANZHI X99-F8D самая стабильная. Я вот подумываю вторую сборку делать на ней, но с процом E5 2680 V4, но хз совместимы ли они, жду обзоров в сети. Я свою не разгонял, все на заводских настройках, memtest86 проходил без ошибок 1 или 2 круга, синих экранов не встретил еще ни разу, где то месяц уже гоняю зенкой. Память брал по ссылке ТС, после получения гуглил маркировку чипов, они реально на Samsung памяти такой используются, хотя китайцы могут подделывать и маркировки. Пришло все как новое, но спиртом аптечным тоже протирал. m2 nvme я б не рисковал в китае брать, разница в цене не окупается, ибо качество там хуже всегда, писал об этом ранее.
Я в китае брал только проц, мать и память. Остальное местное и нормальное. nvme у меня Viper M.2 VPN100 - красивый и с радиатором
 
  • Спасибо
Реакции: ParadoxRU

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
1. Радиаторы на проц какие кто ставил? Потому что если 2 проца - далеко не каждый влезет
2. Какая температура процов при этом?
3. Вентиляторы слышна что сейчас взлетят? или все тихо?

текущий кулер на проц у меня большой и тихий, но я его ставил через косожопу. Подозреваю что это не совсем так, как инженеры планировали.
 

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 165
Благодарностей
2 167
Баллы
113
... у меня Viper M.2 VPN100 - красивый и с радиатором
Так у него по паспорту макс 3450 МБ/с, по отзывам вижу 3145. Сделал свежий тест своего Samsung SSD 970 EVO 500GB:
src.png


Радиаторы: Deepcool GAMMAXX 400 LED Blue 2шт. И я еще 1 вентилятор взял, думал на более горячем проце 2 вентиля поставить, но пока не придумал куда его всунуть, ибо может переверну радиаторы если надумаю разгонять и начнет греться. Не берите аналоги этой модели с уже готовыми 2 вентялми в комплекте, они вроде не имеют крепления под LGA2011/2011-3.
Работают очень тихо, но датчики температуры на китайский платах хреновые, хз верить ли им. Я купил за 15$ ИК термометр, но фиг им замеряешь под процом, максимум намерял что мосфет крайний сильнее греется, после 10 минут краш-теста Аидой до 61 градуса прогрелся, но вроде как это ему не критично. Правый мосфет вроде так не греется, сравнивал на ощупь пальцами, да простит меня преподаватель по технике безопасности :-). В соседнем топике предупреждали что если будет сильно греться, то сменить радиаторы на самодельные более крупные.
src2.png

photo_2020-12-16_11-35-30.jpg

UPD: еще перемерял как башни расположены:
photo_2020-12-16_12-13-32.jpg photo_2020-12-16_12-13-33 (2).jpg photo_2020-12-16_12-13-33.jpg д1.jpg
 
Последнее редактирование:

Valandersi

Client
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
1 871
Благодарностей
1 117
Баллы
113
У Вас в BIOS есть настройка чтобы включить сервер после выключения электричества?
Да есть в прошитой, стоковой хз. Есть 1 минус незначительный включается прошитый биос дольше обычного, если что не пугайтесь это норм)
 
  • Спасибо
Реакции: ParadoxRU

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
Так у него по паспорту макс 3450 МБ/с, по отзывам вижу 3145. Сделал свежий тест своего Samsung SSD 970 EVO 500GB:
Посмотреть вложение 69225

Радиаторы: Deepcool GAMMAXX 400 LED Blue 2шт. И я еще 1 вентилятор взял, думал на более горячем проце 2 вентиля поставить, но пока не придумал куда его всунуть, ибо может переверну радиаторы если надумаю разгонять и начнет греться. Не берите аналоги этой модели с уже готовыми 2 вентялми в комплекте, они вроде не имеют крепления под LGA2011/2011-3.
Работают очень тихо, но датчики температуры на китайский платах хреновые, хз верить ли им. Я купил за 15$ ИК термометр, но фиг им замеряешь под процом, максимум намерял что мосфет крайний сильнее греется, после 10 минут краш-теста Аидой до 61 градуса прогрелся, но вроде как это ему не критично. Правый мосфет вроде так не греется, сравнивал на ощупь пальцами, да простит меня преподаватель по технике безопасности :-). В соседнем топике предупреждали что если будет сильно греться, то сменить радиаторы на самодельные более крупные.
Посмотреть вложение 69226

Посмотреть вложение 69227

UPD: еще перемерял как башни расположены:
Посмотреть вложение 69228 Посмотреть вложение 69229 Посмотреть вложение 69230 Посмотреть вложение 69231
1. У тебя один кулер дует во второй нагретым воздухом. 2ой проц от этого выше не греется?
2.
"Так у него по паспорту макс 3450 МБ/с, по отзывам вижу 3145 "
Вот мой тест. ХЗ почему. Даже драйвера менял на intel, чуть что-то поменяло, но не критично.
69237
 

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 165
Благодарностей
2 167
Баллы
113
1. У тебя один кулер дует во второй нагретым воздухом. 2ой проц от этого выше не греется?...
Да, все верно, разница где-то в 5 градусов на стресс-тестах, если датчики не врут. Но все-равно температура далека от критичной, так что пока зима, а на балконе холодно, то пофиг :-). Лечится установкой третьего кулера на левую башню с левой стороны (он у меня в наличии, но надо концентратор чтобы спарить с другим куллером, либо подключать отдельно к реобасу), либо перевертыванием правой башни так, чтобы поток воздуха дул вверх. Хотя подумал: места там между процами мало, хз перевернется ли.
 

Вложения

  • 97,7 КБ Просмотры: 153

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
И тут еще прикол с ОЗУ.
Например у меня текущее.
69247

НО! В SPD написано что может и вот так
69248

Получается память может, а мать/проц - не может. (хотя скорее проц)
И потому у меня частота памяти пониженная, но при этом и тайминги тоже поменьше значительно.
Т.е. лучшее что в статье получилось добиться это 12-12-12-28-264
Реально ОЗУ может в стоке работать 10-10-10-28-128
Возможно таки китайцы не надурили и сделали довольно хорошую планку памяти, которая на пониженных частотах значительно умеет снижать сама задержки.

p.s. Тайминги ТОЧНО сильно зависят от конкретной модели ОЗУ. Прямо капец как сильно зависят.
 

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
1. У тебя один кулер дует во второй нагретым воздухом. 2ой проц от этого выше не греется?
2.
Вот мой тест. ХЗ почему. Даже драйвера менял на intel, чуть что-то поменяло, но не критично.
Посмотреть вложение 69237
И с m2 nvme разобрался походу...
Что лучше? Большая скорость последовательного чтения или большая скорость доступа к случайным данным?
Походу тут от внутренней прошивки зависит в пользу чего приоритет дается.
Скорее всего лучше именно доступ к случайным данным, потому что линейное чтение и так запредельное по скорости.
В моем случае, если сравнивать со скринами выше, как раз в пользу случайного доступа к данным идет приоритет в прошивке.
Если перепрошить поковыряв отверткой - возможно линейное чтение можно повысить в ущерб к случайному доступу.
Реально - надофиг надо. Случайное чтение - в приоритете все равно.
 

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 165
Благодарностей
2 167
Баллы
113
Я не особо шарю в памяти, но вроде как предел 2678v3 DDR4-2133. Если ты купил мощнее, то ее раскроет разве что проц E5-2680 v4. Мой скрин:
ram+.png
А насчет SSD, да, вроде как случайное чтение нам в приоритете.
 

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
499
Баллы
63
Не Увеличиваем производительность зеннопостера на сервере
А Очередная хуанановая сборка.
 

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
Не Увеличиваем производительность зеннопостера на сервере
А Очередная хуанановая сборка.
ну это скорее как форсировать определенное железо относительно дешево
Хотя, сравнивая с моим железом, там форсировать ничего не надо. Оно на стоке и так это поддерживает (хотя имеет некоторые другие особенности)
 

Kedr

Client
Регистрация
31.08.2016
Сообщения
42
Благодарностей
27
Баллы
18
обгрейтнул железо это хорошо, даже отлтчно, а где про зенопостер, чет не нашел?
 
  • Спасибо
Реакции: Ilshakin, che100 и Gavrosh

FastSpace

Client
Read only
Регистрация
05.04.2018
Сообщения
665
Благодарностей
240
Баллы
43
Заморочек много. Просто это процик ставишь на борт AMD Ryzen Threadripper 3990X BOX и не паришься. 400 потоков тянет, даже средне тяжелых.
 
  • Спасибо
Реакции: Colter

Valandersi

Client
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
1 871
Благодарностей
1 117
Баллы
113
1. Радиаторы на проц какие кто ставил? Потому что если 2 проца - далеко не каждый влезет
2. Какая температура процов при этом?
3. Вентиляторы слышна что сейчас взлетят? или все тихо?

текущий кулер на проц у меня большой и тихий, но я его ставил через косожопу. Подозреваю что это не совсем так, как инженеры планировали.
1. Гаммаксы 400, можно сноумены поставить t6
2. Гонял забыл 58 градусов чтоли было самое горячее ядро, хотя на 1-2 градуса был теплее когда был без копуса, корпусные куллера делают свое дело)
3. Не слышно, нормально, ну если на фулл 100% будет забито конечно будет слышно, они 4 пинововые от кулера 1 проца регулируются

обгрейтнул железо это хорошо, даже отлтчно, а где про зенопостер, чет не нашел?
Зеннопостером стабильность тестил и заголовок "Результат:" этот же шаблон до и после
 

Smok

Client
Регистрация
26.09.2020
Сообщения
12
Благодарностей
2
Баллы
3
Заморочек много. Просто это процик ставишь на борт AMD Ryzen Threadripper 3990X BOX и не паришься. 400 потоков тянет, даже средне тяжелых.
за $4k+ можно собрать несколько машин, мощнее будут
 
  • Спасибо
Реакции: orka13

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
за $4k+ можно собрать несколько машин, мощнее будут
Сколько я понимаю - это был на половину стеб)
А кто работает мега официально, да еще и по безналу, да еще и по закону и с НДС каким, то AMD Ryzen Threadripper 3990X возможно и не так плох, а возможно даже и хорош.
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 444
Благодарностей
1 287
Баллы
113
Увеличиваем производительность зеннопостера на сервере

Сама сборка (цены на момент покупки):

Видеокарта RX 570 4gb - 4000 (купил на авито б.у. вместо затычки:ah:)
Кабель питания для второго проца - 240
Радиатор nvme - 390
Материнка HUANANZHI X99-F8D - 10750
2 проца E5-2678v3 - 12710
4 планки оперативы Samsung ddr4 2133 - 13350
Хаб для корпусных вентелей - 290
Arctic P14 PWM PST Value Pack - 3000
удлинитель питания материнской платы - 190
Arctic P12 120- 540
Кулеры на процессоры Deepcool gammaxx 400 - 4000
Блок питания Deepcool DQ750ST 750W- 5525
Корпус Deepcool Matrexx 55 MESH - 3680 (Не стоит покупать, об этом ниже)
NVME Samsung 970 EVO Plus 250 GB - 4180

62845

Расскажу вам о минусах такой сборки вначале и с какими проблемами можно столкнуться, о плюсах будет пониже.

1. В корпусе нигде не указана глубина корпусных кулеров хотя 140 - 3 штуки вперед можно воткнуть, написано в спецификации.

Посмотреть вложение 69150

На практике выглядеть будет так:

Посмотреть вложение 69151Посмотреть вложение 69152

Пришлось подгибать шайбы, чтобы корпус хоть закрывался... Болтов для крепления нижнего кулера чуть не хватает длины и придётся открывать ящик с инструментами. Не советую данный корпус !!

Спасибо чудо дизайнерам/инженерам deepcool

2. Как вы думаете кто? Правильно deepcool. Deepcool gammaxx 400 внимательно смотрите на коробке существуют несколько модификаций в v2 нет крепления под 2011-3 сокет, в обычном 400 в каких-то есть в Blue допустим нету. Внимательно смотрите на коробке. В спецификации есть.

Посмотреть вложение 69155

3. Удлинитель питания материнской платы понадобится обязательно, т.к. в данном корпусе снизу бп ставится, а разъем в материнской плате сверху по центру.

На самом деле можно было и сэкономить, не брать корпус, кулеры, взять видюху проще, получилось бы вот так

Посмотреть вложение 69161

Результат:

Ну, а теперь наконец можно перейти и к +.

Сразу скажу для тех кто хочет узнать результат, а там вы уже сами подумаете стоит оно того или нет.


Посмотреть вложение 69116


Прибавка производительности почти 20% :ay:

Данные которые понадобятся:

1. Убедится что ваша материнская плата на сокете 2011-3 и процессор серии V3
2. Смотрим степпинг процессора через cpu-z должен быть 2 (если 0 анлокнуть данные процессоры не выйдет, 1 возможно )

Посмотреть вложение 69095

3. Операционная система должна быть установлена в режиме UEFI. Проверить можно с помощью HWiNFO64

Посмотреть вложение 69097


План действий:
  • Прошиваем модифицированный биос, в дальнейшем он нам нужен будет так же чтобы поиграться с таймингами т.к. в дефолтном под мою плату это не доступно
  • Запускаем обычный драйвер ТБ
  • Тестим драйвера ТБ с андервольтингом
  • Добавляем стабильный драйвер в автозагрузку
  • Подбираем тайминги к оперативной памяти
  • Делаем RAM-диск

Прошивка биос:

Для прошивки нам понадобится afudos(во вложении) и модифицированая прошивка с вырезанным микрокодом 06F2,
под оба процессора(во вложении прикрепил под мою модель материнской платы)

1. Качаем https://rufus.ie/ru_RU.html
2. Форматируем флешку

Посмотреть вложение 69089

3. Заливаем распакованный afudos и прошивку, для удобства прошивка переименована в newbios.rom. Выглядеть флешка должна так:

Посмотреть вложение 69091

файла backup.rom не должно быть его мы получим на пункте 7.

4. Смотрим биос который сейчас у нас, можно использовать AIDA64

Посмотреть вложение 69093

5. Перезагружаем ПК и загружаемся с нашей флешки.
6. При загрузке предложит выбрать клавиатуру выбираем US-English.
7. Появится командная строка пишем: afudos backup.rom
8. Ждём секунд 30 пока бэкап биоса загрузится на флешку, в случае чего чтобы мы смогли его восстановить, надеюсь такой случай не настанет, но бэкапы делать рекомендую. Так же дополнительно можем загрузить обратно нашу винду и проверить что на флешке появился наш файл backup.rom
9. Если выходили проверять опять делаем пункт 5 и 6, afudos newbios.rom /gan
10. Ждём пока зальётся новый биос.
11. Перезагружаемся, система стартует дольше обычного !!
12. Заходим в Биос Advanced->Power Technology-> Выставляем disabled. Сохраняем и перезагружаемся.

Если виснет на загрузке, можете сбросить биос перемычкой(она находится на данной платой под батарейкой, выглядит как разьем 3-pin у кулеров или высуньте батарейку минут на 10-15) и выньте батарейку.

Примерный результат который нужно получить:
Заходим в AIDA64 смотрим изменение даты биоса

Посмотреть вложение 69094


Анлок и андервольтинг:

Пак драйверов для анлока во вложении.

1. Rufus у нас уже есть, форматируем флешку

Посмотреть вложение 69098

2. Закидываем туда пак драйверов

Посмотреть вложение 69101

3. Перезагружаем ПК Заходим в Биос Advanced->Power Technology->Custom , Advanced->Power Technology->CPU C State Control->CPU C3 Report и CPU C6 Report в положение Disable
4. Заходим в раздел boot и загружаемся с нашей флешки, она должна называться UEFI....
5. Смотрим таблицу

Посмотреть вложение 69103

6. load fs1:\V3x2.EFI (мы загрузим обычный драйвер для 2 процессоров без андервольтинга), допустим load fs1:\v3x2_60-50-50_39_vcc.efi (мы загрузим драйвер с андервольтингом для 2 процессоров) и тд для загрузки и последующего тестирования драйвера.
7. fs0:\EFI\Boot\bootx64

Посмотреть вложение 69104


И начинаем тестировать. Я использовал ZennoJSBench несколько раз прогонял, Aida часика полтора.

Если ловим синие экраны/перезагрузки значит драйвер не подходит и нужно снижать рекомендую начать с v3x2_30-50-50_vcc.efi и потихоньку повышаться, мне зашёл драйвер v3x2_70-50-50_vcc.efi выше уже периодически ловил синие экраны.

Я старался тестить больше зенно шаблоном, на aida64 стабильно было, а вот после 1 прогона шаблона было нормально, а после 2-3 летел синий экран.

Добавление драйвера анлока ТБ в автозагрузку:

Повторяем пункты с 1 по 6 из "Анлок и андервольтинг"

1. Копируем драйвер на наш nvme:

cp fs1:\v3x2_90_4.efi fs0:\EFI\BOOT

2. Добавляем в автозагрузку

bcfg driver add 0 fs0:\EFI\BOOT\v3x2_90_4.efi "Unlock Turbo Boost"

3. Exit

Посмотреть вложение 69120


Если все сделано правильно, результат будет следующий:

Посмотреть вложение 69122


Тайминги к оперативной памяти

Максимальная частота для данных камней 2133, её мы не увеличим, но можем чуть под уменьшить тайминги.


1. Идем обратно в биос IntelRCSetup => Memory Configuration

Посмотреть вложение 69129

2. Выбираем Memory Timings & Voltage Override

Посмотреть вложение 69131

3. Настройки которые нас интересуют:

Посмотреть вложение 69132

Стандартно:
DIMM profile - Manual
Memory Frequency - 2133
Command Timing - 1N

Данные которые будем менять после тестирования:


В стоке у моей памяти 15-15-15-36-278

CAS LatencytRPtRCDtRAStRFC
15151536278
14141432264
13131330264
12121228264

Уменьшаем на 1 строку, сохраняем идёт тестировать. Так же само под нагрузкой шаблоном, бэнчами.


Посмотреть вложение 69128

Наши тайминги на скриншоте, чтобы убедиться что сохранили.

Warning

Если ещё понижать тайминги у меня летел B7 код и система не запускалась. Помогло вытащить батарейку и перемычку которая находится над ней на полчаса. Так сбрасывается БИОС, драйвер анлока ТБ так же слетает, нужно будет заново добавлять в автозагрузку.


RAM-диск

Очень странно, но большое кол-во людей имея свои сервера с огромным кол-вом оперативной памяти не использует такие диски хотя памяти ещё огромное кол-во. Немного тестирования скорости и сравнение, поможет нам CrystalDiskMark.

Посмотреть вложение 69134
Посмотреть вложение 69135

Посмотреть вложение 69136
Посмотреть вложение 69137


Думаю разница очевидна. Я пользуюсь софтом SoftPefect RAM Disk. Использую 2 ram диска, 1 под проекты с сохранением образа каждые 20 минут, 1 под треш зеннопостера и винды чтобы не убивать nvme.

Вначале создается образ Образ=>Создать образ, указываем размер, мне 8 гигов с головой хватает (учтите чем больше образ тем больше оперативной памяти будет использованно).

Потом привязывается образ и не забывайте ставить галочку "Сохранять содержимое" и сохраняем периодически данные в образе.

Посмотреть вложение 69143


Для треша:

Буквы дисков только свои подставьте:

Посмотреть вложение 69140
Посмотреть вложение 69138


Я надеюсь статья будет полезна как для новичков, так и для опытных пользователей. Делитесь своим мнением/комментариями

Ответственность
*Все что Вы делаете, Вы делаете на свой страх и риск и автор не несёт ответственности за окирпичивание оборудования.
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, на сколько безопасно для самого RAM, ставить на него зенку? Есть ли у вас скрины статистики, например через год по RAM, что по ней покажут тесты и сколько вообще она проживет после таких чудес?
 

Valandersi

Client
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
1 871
Благодарностей
1 117
Баллы
113
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, на сколько безопасно для самого RAM, ставить на него зенку? Есть ли у вас скрины статистики, например через год по RAM, что по ней покажут тесты и сколько вообще она проживет после таких чудес?
Этот же самый nvme который в 1 посте чуть больше полгода
 
  • Спасибо
Реакции: devffy и Gunjubasik

devffy

Client
Регистрация
16.03.2019
Сообщения
541
Благодарностей
188
Баллы
43
Сделал 2гб RAM диска для пост гет, где работа со списками. Годнота, спасибо) А то ssd поубивал)
 
  • Спасибо
Реакции: ParadoxRU

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)