XEON 2011. Cобираем убойный сервер под зенопостер.

k0refun

Новичок
Регистрация
14.05.2023
Сообщения
11
Благодарностей
3
Баллы
3
цена у всех продавцов одинакова. нормальные они. морально устаревают. год назад цена была в разы выше.
по состоянию не хуже 26хх V1 и V2 которые на 2 года старше/дольше работали.
А с этими процами можно попасть на разные версии, если брать для двухсокетной матери? Ну что в первом посте описывал ТС про:
C0QEEYES/QS
C1QF93ES/QS
SR19Hфинальная
Или то, что она заканчивается на 2680 говорит о том, что можно спокойно два брать?
 

izubr

Client
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
521
Благодарностей
218
Баллы
43
Бери у массовых продавцов где есть отзывы и прописана версия процессора. ES/QS - это как раз "плохие" инженерные версии. Рабочие, но ставить на 2 головы лучше не стоит. да и вообще если только сильно денег жалко (эти версии дешевле).
 
  • Спасибо
Реакции: k0refun

k0refun

Новичок
Регистрация
14.05.2023
Сообщения
11
Благодарностей
3
Баллы
3
на озоне (доставка из за границы) нахожу иногда матчасть подешевле чем на алике - да и если возврат нужно сделать - озон без разговоров все назад забирает.
То есть, даже если доставка из-за границы, то (в случае проблем) Озон все равно назад забирает некачественный товар? Получается на Озоне выгоднее заказывать. На Алишке ты брак никуда не сдашь.
 

DenisK

Client
Регистрация
28.06.2016
Сообщения
591
Благодарностей
288
Баллы
63
То есть, даже если доставка из-за границы, то (в случае проблем) Озон все равно назад забирает некачественный товар? Получается на Озоне выгоднее заказывать. На Алишке ты брак никуда не сдашь.
На Алишке можно спор открыть и вернуть деньги же.
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 662
Благодарностей
919
Баллы
113
На Алишке можно спор открыть и вернуть деньги же.
Скорее можно получить ответ, что ваши претензии рассмотрели, вам 0.

Даже когда сталкиваешься с откровенным скамом - когда в описании одно, а присылают кустарную подделку.

Сам заказываю с Алика больше 10 лет. Но после нескольких подобных споров свежее железо заказывал уже в местных магазинах или у проверенных коллег.
 

izubr

Client
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
521
Благодарностей
218
Баллы
43
Скорее можно получить ответ, что ваши претензии рассмотрели, вам 0.

Даже когда сталкиваешься с откровенным скамом - когда в описании одно, а присылают кустарную подделку.

Сам заказываю с Алика больше 10 лет. Но после нескольких подобных споров свежее железо заказывал уже в местных магазинах или у проверенных коллег.
У меня противоположный опыт, более 20 споров, в 90% случаев возврат части(до 20-30% обычно).
В одном споре мне присудили полную стоимость(наушники за 3,5 т р) за опоздание доставки в 2 дня курьером.

Но если возвращать деньги полностью(за брак) - придется шипить обратно за свой счет после спора на возврат.

Также интересен вариант через Озон. Как там возврат при доставке из-за границы?
Недавно делал такой заказ, но получение было на почте (вариантов пунктов выдачи других небыло почему-то). Слава богу железка заработала норм.
 
  • Спасибо
Реакции: DenisK

k0refun

Новичок
Регистрация
14.05.2023
Сообщения
11
Благодарностей
3
Баллы
3
У меня противоположный опыт, более 20 споров, в 90% случаев возврат части(до 20-30% обычно).
В одном споре мне присудили полную стоимость(наушники за 3,5 т р) за опоздание доставки в 2 дня курьером.

Но если возвращать деньги полностью(за брак) - придется шипить обратно за свой счет после спора на возврат.

Также интересен вариант через Озон. Как там возврат при доставке из-за границы?
Недавно делал такой заказ, но получение было на почте (вариантов пунктов выдачи других небыло почему-то). Слава богу железка заработала норм.
Заказал через Озон в итоге. У них интересные условия. Брак можно вернуть в течение 30 дней. Пересыл обратно за счет продавана.
 
  • Спасибо
Реакции: izubr

Vasilijvg

Client
Регистрация
24.10.2018
Сообщения
332
Благодарностей
151
Баллы
43
То есть, даже если доставка из-за границы, то (в случае проблем) Озон все равно назад забирает некачественный товар? Получается на Озоне выгоднее заказывать. На Алишке ты брак никуда не сдашь.
да, все верно и 2 плюса у озона:

1) сдать на озоне действительно проще (можно указать формальную причину) а если подключить премиум то срок сдачи сильно увеличивается - но детально у них в чате лучше спросить. Прочитал сообщение коллеги выше - значит нужно выбирать доставку курьером или пункт выдачи - чтоб сдать через пункт если что - но, опять же, лучше в чатике спросить.

2) да, смотрю последние 6 месяцев и часто бывает что на озоне "из за границы" дешевле чем на алике

был случай, что продаван поставил проц по цене на 50% меньше чем вообще где либо - я в общем то обрадовался когда купил, но, через неделю заказ был отменен продавцом - ну ясно дело - опечатка в цене :-)
 
  • Спасибо
Реакции: izubr

k0refun

Новичок
Регистрация
14.05.2023
Сообщения
11
Благодарностей
3
Баллы
3
Парни, а может кто подсказать по ОЗУ для двухсокетной матери? Короче заказал кит:
  1. мать HUANANZHI x99 f8d plus
  2. + 2 проца 2680V4
  3. + 128 ГБ ОЗУ (4 плашки по 32 ГБ).
В этом случае будет задействован 4-канальный режим, если я правильно понимаю. А как лучше? 8 плашек по16Гб получился бы 8-канальный режим. По логике, 8-канальный будет лучше? Не шарю в этом, если чессна. Пока не собраа машинка, может имеет смысл заказать 8 плашек, а те продать как придут? Насколько по вашему опыту сильная разница?
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 458
Благодарностей
8 682
Баллы
113
Парни, а может кто подсказать по ОЗУ для двухсокетной матери? Короче заказал кит:
  1. мать HUANANZHI x99 f8d plus
  2. + 2 проца 2680V4
  3. + 128 ГБ ОЗУ (4 плашки по 32 ГБ).
В этом случае будет задействован 4-канальный режим, если я правильно понимаю. А как лучше? 8 плашек по16Гб получился бы 8-канальный режим. По логике, 8-канальный будет лучше? Не шарю в этом, если чессна. Пока не собраа машинка, может имеет смысл заказать 8 плашек, а те продать как придут? Насколько по вашему опыту сильная разница?
Разница есть, но не сильная.
Я думаю, что субъективно ее заметить будет оч. сложно, только если в тестах, а не при реальной работе.
 
  • Спасибо
Реакции: izubr и k0refun

izubr

Client
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
521
Благодарностей
218
Баллы
43
Парни, а может кто подсказать по ОЗУ для двухсокетной матери? Короче заказал кит:
  1. мать HUANANZHI x99 f8d plus
  2. + 2 проца 2680V4
  3. + 128 ГБ ОЗУ (4 плашки по 32 ГБ).
В этом случае будет задействован 4-канальный режим, если я правильно понимаю. А как лучше? 8 плашек по16Гб получился бы 8-канальный режим. По логике, 8-канальный будет лучше? Не шарю в этом, если чессна. Пока не собраа машинка, может имеет смысл заказать 8 плашек, а те продать как придут? Насколько по вашему опыту сильная разница?
Поддерживаю, разница по итогу в общей производительности вряд ли будет больше 2-4%. (4-8 канал)
 
  • Спасибо
Реакции: k0refun

Vas1

Новичок
Регистрация
28.05.2023
Сообщения
2
Благодарностей
0
Баллы
1
Коллеги, добрый день! Большая просьба - ответьте, пожалуйста, полному новичку, какая конфигурация актуальна в июне 2023 года) Где-то можно заказать сборку такой машины? благодарю заранее!!!
 

Vital

Client
Регистрация
28.01.2013
Сообщения
205
Благодарностей
6
Баллы
18
Коллеги, добрый день! Большая просьба - ответьте, пожалуйста, полному новичку, какая конфигурация актуальна в июне 2023 года) Где-то можно заказать сборку такой машины? благодарю заранее!!!
Привет, зависит от нагрузки на один поток. Бывает, что поток весит немного (на гет/пост-запросах) и достаточно слабого ноутбука. А бывают тяжёлые потоки и их очень много нужно для общего результата.
 
Последнее редактирование:

Vas1

Новичок
Регистрация
28.05.2023
Сообщения
2
Благодарностей
0
Баллы
1
Привет, зависит от нагрузки на один поток. Бывает, что поток весит немного (на гет/пост-запросах) и достаточно слабого ноутбука. А бывают тяжёлые потоки и их очень много нужно для общего результата.
Искренне благодарю, что откликнулись на пост зеленого новичка) А если рассмотреть некий средний вариант, так сказать, оптимальный по соотношению цена-качество? Благодарю Вас заранее!
 

Vital

Client
Регистрация
28.01.2013
Сообщения
205
Благодарностей
6
Баллы
18
Искренне благодарю, что откликнулись на пост зеленого новичка) А если рассмотреть некий средний вариант, так сказать, оптимальный по соотношению цена-качество? Благодарю Вас заранее!
Опять же тут зависит от направления....как хочешь использовать? Если хочешь управлять 30-50 аккаунтами телеграм одновременно = то хватит Ryzen 7 с 32 ГБ оперативки. Если нужно больше потоков то соответственно нужно мощнее железо.
А так комфортно работать с 1-3 потоками и на очень слабых машинах. Я например на ноуте 2010 года с 4 гб = спокойно тяну 2-3 потока.
 

Form

Client
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
295
Благодарностей
115
Баллы
43
Искренне благодарю, что откликнулись на пост зеленого новичка) А если рассмотреть некий средний вариант, так сказать, оптимальный по соотношению цена-качество? Благодарю Вас заранее!
Средний вариант для чего? Никто ведь не знает, для чего тебе зенка нужна ))

Ну так, для примера:

У меня дома стоит вот такой малыш

IMG_20230602_200844.jpg

Стоит копейки, работает 24/7 в 4 браузерных потоках.

Ещё еть такой

IMG_20220326_122835.jpg

Стоит дорого, но вывозит всё, что захочу.

Так для чего тебе зенка?
 
Последнее редактирование:

Xeon E5

Новичок
Регистрация
09.06.2023
Сообщения
2
Благодарностей
0
Баллы
1
Коллеги, добрый день! Большая просьба - ответьте, пожалуйста, полному новичку, какая конфигурация актуальна в июне 2023 года)
Вы под зенопостер спрашиваете или для каких работ?
 

k0refun

Новичок
Регистрация
14.05.2023
Сообщения
11
Благодарностей
3
Баллы
3
вин сервер 2019 (Это дельный совет, много споров было про то что Win Server, она для зенке действительно шустрее, НО у всех этих версиях проблемы с драйверами, вечно то на сетевуху драйвера нету, то видео карта простаивает, то память в ерор уходит синим экраном смерти )), вот у меня стоит щас урезанная win10 LTSC , кстати методом перебора она оказалась самая стабильная, драва пушкой сами встали )) и работает без нареканий!
Парни, все привет! Собрал на днях своего двухпроцессорного монстра на Хаунане. Воткнул Windows Server 2019, так как в этой ветке вычитал, что она лучше подходит для двухпроцессорной сборки. И вот сижу мучаюсь с дровами))) Какие есть решения? Пока не могу запустить сетевую карту. Скачал дрова для материнки с сайта Хуанана, но они не запускаются, типа на 64 разрад не подходят. Параллельно скачиваю Snappy Driver Installer. Надеюсь он поможет решить проблему с дровами. Кто как решал этот вопрос?
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 458
Благодарностей
8 682
Баллы
113
Парни, все привет! Собрал на днях своего двухпроцессорного монстра на Хаунане. Воткнул Windows Server 2019, так как в этой ветке вычитал, что она лучше подходит для двухпроцессорной сборки. И вот сижу мучаюсь с дровами))) Какие есть решения? Пока не могу запустить сетевую карту. Скачал дрова для материнки с сайта Хуанана, но они не запускаются, типа на 64 разрад не подходят. Параллельно скачиваю Snappy Driver Installer. Надеюсь он поможет решить проблему с дровами. Кто как решал этот вопрос?
Вроде не должно быть проблем с поиском драйверов.
Систему лучше 2022 server использовать, там улучшены условия для максимальной многопоточности.
 

k0refun

Новичок
Регистрация
14.05.2023
Сообщения
11
Благодарностей
3
Баллы
3
Вроде не должно быть проблем с поиском драйверов.
Систему лучше 2022 server использовать, там улучшены условия для максимальной многопоточности.
А после установки такой винды нужны какие-то особые настройки? Там при запуске открывается Диспетчер серверов, которое предлагает настроить разные роли, компоненты и прочее...?
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 458
Благодарностей
8 682
Баллы
113
А после установки такой винды нужны какие-то особые настройки? Там при запуске открывается Диспетчер серверов, которое предлагает настроить разные роли, компоненты и прочее...?
Насколько я в курсе - нет, ничего особенного не потребуется.
 

Zheka84

Client
Регистрация
13.10.2018
Сообщения
159
Благодарностей
24
Баллы
18
Друзья, подскажите пожалуйста, есть задача монтировать видео путём использования ffmpeg. В сторону какого процессора лучше смотреть, что бы было больше кол-во ядер, как в зеонах, или больше частота, к примеру райзен? Спасибо.
 

kagorec

Client
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
923
Благодарностей
476
Баллы
63
Есть ньюансы у сборок на XEON - Периодические креши программы Zennoposter v7

Пользую более 3 года сборку Huananzhi v79 Gaming Deluxe, XEON 2650 v2, SAMSUN DDR3 32gb

Пару тем с багтрекера:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: todayer

izubr

Client
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
521
Благодарностей
218
Баллы
43
Очень странные выводы.
Краши могут быть на любом железе. Возможно там перегрев идет, или конфликт чего то ? В том числе драйвера.
У меня у самого Xeon уже 3+ лет отработал 24/7 дома пашет. Есть эконом производители матерей и памяти, сбои могут быть по разным причинам, любой комп может сбоить. Я как то своими глазами-руками просто перевоткнул ддр3 и комп ожил (у клиента и потом проблема не вернулась). Видимо окислился контакт за года работы.

4+года здесь люди покупают для ZP, а теперь Ксеон в крашах обвиняешь :-)
 
  • Спасибо
Реакции: seodamage
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 130
Благодарностей
659
Баллы
113
Моей сборки на 2xE5 2650 V2 скоро 4 года, 24/7, подумываю заменить старушку. Хочется минимум 128 ГБ памяти. процессор V4. Бюджета на топовые камни V4 нет, но на AliExpress нашёл неплохие сборки в районе 35к на 2683 V4 и 2690 V4. Что думаете про сборку на данных камнях? Может посоветуете что-то другое в этом бюджете? В общем давайте поразмышляем вместе
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: kagorec

izubr

Client
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
521
Благодарностей
218
Баллы
43
Я лично за 2690v4 - хорошие частоты (базовая 2.6 и Турбобуст 3200 MHz (4-14 ядер) )
По мне это оптимально в этой линейке по старшим моделям.
 
  • Спасибо
Реакции: KolkaPetkinSyn

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 525
Благодарностей
883
Баллы
113
Моей сборки на 2xE5 2650 V2 скоро 4 года, 24/7, подумываю заменить старушку. Хочется минимум 128 ГБ памяти. процессор V4. Бюджета на топовые камни V4 нет, но на AliExpress нашёл неплохие сборки в районе 35к на 2683 V4 и 2690 V4. Что думаете про сборку на данных камнях? Может посоветуете что-то другое в этом бюджете? В общем давайте поразмышляем вместе
Я тоже 4 года сидел на 2489v2, но нужны были потоки и недавно обновился на 2695v4 (72 потока, 128 мем) и вообще не жалею.
Количество потоков зенки выросло кратно.
Только я покупать с али не стал, выбрал хорошего продавца на авито. Переплата не большая, где-то и дешевле, зато можно в течении 2 недель поменять или вернуть. Проверял, возврат реально работает.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: KolkaPetkinSyn
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 130
Благодарностей
659
Баллы
113
Я тоже 4 года сидел на 2489v2, но нужны были потоки и недавно обновился на 2695v4 (72 потока, 128 мем) и вообще не жалею.
Количество потоков зенки выросло кратно.
Только я покупать с али не стал, выбрал хорошего продавца на авито. Переплата не большая, где-то и дешевле, зато можно в течении 2 недель поменять или вернуть. Проверял, возврат реально работает.
Я и на Али без проблем возвращал. А недавно, по гарантии, заменили ssd на 1гик(сдох через год). Опять же китайцы есть на Озон.
Где брать, дело пятое, надо определится что брать!
 

izubr

Client
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
521
Благодарностей
218
Баллы
43
Кто надежную мать x99 подскажет, где сон работает(не критично, всё равно пашет 24/7 , но бывает отдых изредка), хороший VRM и охлаждение чипсета?
Ещё не определился, на 1 проц или 2 буду ставить. Оба рассмотрю.
 

kagorec

Client
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
923
Благодарностей
476
Баллы
63
Кто надежную мать x99 подскажет, где сон работает(не критично, всё равно пашет 24/7 , но бывает отдых изредка), хороший VRM и охлаждение чипсета?
Ещё не определился, на 1 проц или 2 буду ставить. Оба рассмотрю.
Не Huananzhi QD4 точно, там сон не работает и это апаратно
 
  • Спасибо
Реакции: izubr

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)