Трекеры и BigData. Обсудим?

DisassambleDOR

Новичок
Регистрация
02.02.2018
Сообщения
2
Благодарностей
1
Баллы
3
Добрый вечер, господа.

Хотел спросить у опытных участников, как обстоит state of the art с трекерами, которыми сейчас напичкано практически любой мало мальский проект, в котором есть пути для автоматизации действия. Может быть кто совет даст или просто скажет, что все "плохо". Как можно бороться с ними?

Вообщем, буквально сегодня собрал некоторую статистику по использованию коммерческими проектами трекеров на своих страницах и забегая вперед скажу, что ситуация меня просто ошарашила. Даже вогнала в ступор. Всего на одном проекте "Built with technology Profiler" нашел 13 трекеров.
Среди них:
1) Yandex Metrika - (веб - визор представляет наибольший интерес в технологии)
Дальше идут для меня ноунейм технологии, которые судя по всему играют роль, среди них есть и BigData сервисы
2) Lotame Crowd Control
3) Tynt Tracer
4) whos.amung.us (похоже, что это обычный счетчик, по крайней мере раньше таковой был)
5) Datalogix
6) Rapleaf
7) LiveRamp
8-) MediaMath
9) Everest Technology
10) Yahoo Web Analytics
11) Krux Digital
12) Netmining
13) IgnitionOne

Это только на одном ресурсе. Как по мне, то одного веб - визора может хватить за глаза, чтобы обнаружить автоматизацию. Даже если она сильно скрывается. Есть ли у кого опыт ознакомления с этими технологиями, какие опасности они в себе несут?

Некоторое время назад создал поделку, которая по крайней мере пытается вести себя как пользователь. Но нужна критика, да и не знаю пока, как ее доделать до хотя бы полубоевого состояния.

Есть мысль записать паттерны движения курсора, около сотни и использовать их при работе, затем выполнять точное доведение до нужной точки. Но нужны некоторые размышления. Хотя бы какой частоты записи обновления координат было бы достаточно.

https://github.com/qassa/CursorMovementControl
 
  • Спасибо
Реакции: Adigen

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
819
Баллы
93

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Вебвизора вполне достаточно, чтобы выявить аномальное поведение. Но, получая подобный инструмент в своё распоряжение ничто не может нам помешать составить свои тепловые карты, и уже основываясь на них прикидываться человеком в пределах погрешности.

UPD.: И, да, - вести подобные обсуждения лучше в скрытом разделе, а не на виду у поисковых роботов. Были уже прецеденты :-)
 

DisassambleDOR

Новичок
Регистрация
02.02.2018
Сообщения
2
Благодарностей
1
Баллы
3
Спасибо за ответы! Направили на нужную траекторию. Тред, наверное, удалю, раз такое дело. Все равно у меня нет доступа к скрытому разделу. Кому интересно было, думаю, увидел - прочитал.
А веб-визор еще и тепловые карты составляет что ли? Такого в документации не находил. Если он может строить такие карты, то это его переносит уже из паблик решений в разряд полуинтеллектуальных.
 

Adigen

Client
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
825
Благодарностей
651
Баллы
93
Добрый вечер, господа.

Хотел спросить у опытных участников, как обстоит state of the art с трекерами, которыми сейчас напичкано практически любой мало мальский проект, в котором есть пути для автоматизации действия. Может быть кто совет даст или просто скажет, что все "плохо". Как можно бороться с ними?

Вообщем, буквально сегодня собрал некоторую статистику по использованию коммерческими проектами трекеров на своих страницах и забегая вперед скажу, что ситуация меня просто ошарашила. Даже вогнала в ступор. Всего на одном проекте "Built with technology Profiler" нашел 13 трекеров.
Среди них:
1) Yandex Metrika - (веб - визор представляет наибольший интерес в технологии)
Дальше идут для меня ноунейм технологии, которые судя по всему играют роль, среди них есть и BigData сервисы
2) Lotame Crowd Control
3) Tynt Tracer
4) whos.amung.us (похоже, что это обычный счетчик, по крайней мере раньше таковой был)
5) Datalogix
6) Rapleaf
7) LiveRamp
8-) MediaMath
9) Everest Technology
10) Yahoo Web Analytics
11) Krux Digital
12) Netmining
13) IgnitionOne

Это только на одном ресурсе. Как по мне, то одного веб - визора может хватить за глаза, чтобы обнаружить автоматизацию. Даже если она сильно скрывается. Есть ли у кого опыт ознакомления с этими технологиями, какие опасности они в себе несут?

Некоторое время назад создал поделку, которая по крайней мере пытается вести себя как пользователь. Но нужна критика, да и не знаю пока, как ее доделать до хотя бы полубоевого состояния.

Есть мысль записать паттерны движения курсора, около сотни и использовать их при работе, затем выполнять точное доведение до нужной точки. Но нужны некоторые размышления. Хотя бы какой частоты записи обновления координат было бы достаточно.

https://github.com/qassa/CursorMovementControl
Вполне жизнеспособно, для начала :-)

Все зависит от того где применять, т.к. кроме курсора еще куча других данных собирается на основе которых делаются слепки.
Если говорить именно о курсоре, то несколько вещей которые вам помогут:
1. Живой курсор двигается с разным ускорением.
2. Живой курсор не двигается по прямой.
3. Живой курсор очень часто промазывает мимо нужного места, и потом возвращается (например на ссылку куда хотим кликнуть)
4. Если человека заинтересовал текст, то очень часто живой курсор нарезает невнятные геометрические фигуры возле этого текста (или вообще его выделяет, но это можно опустить).
5. Если мы берем именно браузер, и трэкинги которые работают в браузере, то мы имеем ввиду, что быстрое передвижение мыши по странице не вызовет все события onMouseMove на ней, т.к. при быстром движении курсора, координаты будут прыгать, поэтому нам не обязательно генерировать весь путь, можно делать его рваным.

Ну и еще раз, кроме курсора есть еще звздц сколько вещей для нашей деаномизации, но грамотная эмуляция мыши (или тачей для моб) для особо вредных это один из ключевых пунктов.

Если будут вопросы можете в скайп написать, подмогну.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)