Как я автоматизировал бизнес на видео поздравлениях при помощи Zennoposter

grin-du

Client
Регистрация
09.10.2017
Сообщения
96
Благодарностей
46
Баллы
18
Всем привет!

Эта статья больше о тех сторонах Zennoposter, которые повышают продуктивность и позволяют экономить деньги.

Мы с женой самозанятые. Наша ниша - это видео поздравления из фото. По профессии я видеомонтажер. Работал на телевиденье, потом занимался фрилансом на монтаже свадеб. В какой-то момент захотел признания и свой продукт.

107023


Момент №1 "Возможность"

Работаем в основном по Одноклассникам и WhatsApp. Первые заказы нашли при помощи постинга ботом по барахолкам (писал его по урокам от Rostonix:ay:, если кто помнит батю). Ох, как же они, наверное, от нашего комьюнити за эти годы натерпелись, особенно, те у кого премодерация, но правильно написанный бот, не совершит ошибку и не попытается запостить в группу, где написано "Предложить новость".

Вот уже первый момент - ZP дал нам возможность. На ручном постинге не ушли бы далеко. Я постил вручную (было дело) по 6 часов в день. Печаль и безнадёга...

Момент №2 "Информация"

Когда более менее пошли заказы с бесплатного трафика, начали откручивать и платную рекламу. Для тестирования разных компаний нужно было подбирать аудиторию. Экспериментировать с сегментами. Пользовались сервисом https://oktarget.ru/.

107024


Но приходилось достаточно муторно (иногда откровенно долго) кликать, выгружать сегменты, да и сервис хотел денюжку каждый месяц. Но у нас же есть Zenno!!! Поэтому было принято решение развернуть MySQL и спарсить все одноклассники через API в базу данных (когда поняли, что MySQL не тянет объёмы перешли на PostgresSQL).

Самый прикол, сейчас когда пишу статью, вижу, что даже перенос данных из одной DB SQL в другую осуществлял через ZP. Сейчас вижу на сколько абсурдно :bm:, но в то время думал, что этим софтом можно сделать буквально ВСЁ! (далее вы убедитесь, что я делаю им ВСЁ и дальше...)

107025


p.s. сейчас знаю, что такое бекап базы и csv. и как этим пользоваться.

В общем, спустя ~7 суток мы имели то, что нужно. Можно было системно выгружать сегменты из базы. Гораздо-гораздо быстрее, а главное бесплатно!

Это уже второй момент - ZP дал нам информацию.

Момент №3 "Система"

Дальше заказов стало больше и понадобилась система. В основе её помимо сами знаете чего (ZP) легла AMOcrm. За неё платим каждый год. В целом очень разноплановый и гибкий продукт. Не жалко.

Кто знает, Amo такая вещь... кто не знает я рассказываю, что она умеет много что, но всё, что нужно тебе - это за деньги! Это как платформа для автоматизаторов, разработчиков.

107026


Есть приложения на все потребности, а если таких нет, Вам могут написать и встроить. Ну и, соответственно, в основном подписка. Каждый зарабатывает как может. Ребята молодцы, как и вы как и я. Но у меня есть джокер в виде Zenno, умение юзать API и в POST/GET знаю. В итоге я постепенно запилил систему, которая ежедневно помогает в работе. Несколько шаблонов.

107027


Топ 4 шаблона системы:
  • Отправка инструкции новым чатам ver. 3.0 (с добавлением в первичное согласие)
  • Скачивание фото из чатов (ALL) ver 3.0 (разные аккаунты ОК+сделки Наташа)+новые ОКи (mobile) API
  • Напоминание людям про бонусы, после дня рождения ver 1.2 (только сбор ДР + бонусы и работа с таблицей)
  • Напоминания людям (ежедневные) ver 2.0
Шаблон №1 "Отправка инструкции новым чатам ver. 3.0 (с добавлением в первичное согласие)"

Начинали работать ещё с личных аккаунтов, а там API нет. Тогда уже зародился этот этап. Когда перешли в группу обнаружили там автоответчик, но там незья строки переносить. Поэтому просто отправляется смайл первым сообщением -> создаётся автоматически новый чат в группе -> дальше уже по API идёт отсылка цен, условий заказа и прочее.

107028
107029


Шаблон №2 "Скачивание фото из чатов (ALL) ver 3.0 (разные аккаунты ОК+сделки Наташа)+новые ОКи (mobile) API"

Удобно ли скачивать 50 фото из одноклассников поштучно? А 100? Я уверенном могу сказать, что нет. Поэтому скачивается автоматически по тегу из AMO. Если есть тег "ф", то берёт из сделки ссылку на чат или id_chat для API OK и загружает фото в папку с названием сделки в папку с сегодняшним числом. Удобно как ник крути!

107030
107031


Шаблон №3 "Напоминание людям про бонусы, после дня рождения ver 1.2 (только сбор ДР + бонусы и работа с таблицей)"

У нас есть программа лояльности для постоянных клиентов. В этом шаблоне идёт связка ZP с гугл таблицами. Человек оформляет карту и в день рождения ему начисляются бонусы, которые он списывает при заказе или добавляет процент от текущего заказа на карту, чтобы потратить потом. Так же можно активировать режим, что будет поздравлять именинника или напоминать клиенту, что есть такой подарок от нас. Отрабатывает каждый день. :ah: Однажды после Нового года обнаружили криворукость писавшего шаблон (меня), и людям начислялось в 4 раза больше чем должно было. Но так как разума хватило для написания лог файла исполнения шаба, всё поправили в короткий срок. Логику поправил. Будьте внимательны!

107032
107033


Шаблон №4 "Напоминания людям (ежедневные) ver 2.0"

И шаблон которым я напоминаю людям о их первичном намерении. Сейчас люди очень забывчивы. Много забот, сует и контента. Работает полуавтоматически. До полноценного чат бота не дошёл, поэтому часть отвечает сама, а сложные варианты уже самому. Берёт сделки для напоминания из AMO, в столбце "первичное согласие". А там уже и задача стоит актуальная - на сегодня, и ссылка на сделку. Отвечает, переносит сделку на завтра. Для ещё большей простоты настроил форму на C# с частыми вопросами. Очень удобно!

Конечно можно было купить приложение для ОК и общаться в AMO со всеми чатами. Настроить бота на ответы. Но это ~15к в год за интеграцию + не охота, чтобы клиенты долбились с ботом как иногда бывает с банкингом или как у других сервисов. Всё равно не соразмерный поток клиентов у нас чем у бОльшого бизнеса, корпораций. (буду ждать локальный GPT чат, который можно обучить на данных компании)

107034
107035


Это был третий момент - ZP дал нам систему. (да, полуавтоматическую, НО систему)

Заключение:

Что ещё делаем при помощи Zenno? Да всё, на что фантазии хватает и что лень делать раз за разом. Например загрузка сегментов в MyTarget, Восстановление профилей ОК, Скачать материал с группы ВК, что жена попросит:aw: и т.д.

У меня нет такого, что "Зенка крутится - лавэха мутится", НО незаменимый помощник - это точно! Помог закрепиться в узкой нише, где по моему мнению нужен комплексный подход. Всем удачи в конкурсе и по-жизни в целом!

Разрабам ZP ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ и спасибо!!!
 
Тема статьи
Другое
Номер конкурса статей
Девятнадцатый конкурс статей

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование модератором:

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
940
Благодарностей
391
Баллы
63
Прочитал на одном дыхании. Люблю материалы, где есть и польза и личные истории.
 
  • Спасибо
Реакции: grin-du

SERG454

Client
Регистрация
14.10.2021
Сообщения
144
Благодарностей
140
Баллы
43
Спасибо , вдохновляет!
 
  • Спасибо
Реакции: grin-du

socsecret.ru

Client
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
343
Благодарностей
207
Баллы
43
Спасибо, неплохо.
 
  • Спасибо
Реакции: grin-du

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 678
Благодарностей
1 860
Баллы
113
Хороший пример автоматизации личного бизнеса :ay: :az:
 
  • Спасибо
Реакции: grin-du

_HEDELKA_

Client
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
648
Благодарностей
170
Баллы
43
Я уж думал схему с шаблонами слил)))
 

_HEDELKA_

Client
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
648
Благодарностей
170
Баллы
43
107254

Идут по счету? или рандомные значения?)
 

bitardenko

Client
Регистрация
27.12.2020
Сообщения
90
Благодарностей
73
Баллы
18
Интересно, сколько приносил такой бизнес?
 
  • Спасибо
Реакции: socsecret.ru

Brabus_bots

Client
Регистрация
13.04.2019
Сообщения
656
Благодарностей
434
Баллы
63

dr.reklam

Client
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
52
Благодарностей
13
Баллы
8
Вместо АМO Crm, рекомендую обратить внимание на систему Planfix, там самому можно гибко настроить любые комбинации сценариев без необходимости докупать отдельные приложения.
 
  • Спасибо
Реакции: djaga

grin-du

Client
Регистрация
09.10.2017
Сообщения
96
Благодарностей
46
Баллы
18

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 518
Благодарностей
990
Баллы
113
Ничего не понял но очень интересно, чуть позже ещё раз медленно перечитаю! )
Спасибо!
 
  • Спасибо
Реакции: grin-du

DenisK

Client
Регистрация
28.06.2016
Сообщения
591
Благодарностей
288
Баллы
63

garikn

Client
Регистрация
03.08.2021
Сообщения
87
Благодарностей
11
Баллы
8
Довольно интересно. Я то же считаю, что для бизнеса Зенка помощник. Как программирование - только для сбора Абонентки. Все меняется постоянно.
 

Home_KreKer

Client
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
137
Благодарностей
35
Баллы
28
у меня вопрос про это: "когда поняли, что MySQL не тянет объёмы перешли на PostgresSQL"
Что именно у вас mysql - "не тянет" ?
 

Home_KreKer

Client
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
137
Благодарностей
35
Баллы
28
Примеры видео из фото в студию)
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)