Как экономить деньги в SEO рутине с помощью ZennoPoster

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
80
Баллы
18
Для многих сайтостроителей со временем возникает необходимость продвижения проекта в поисковых системах.
В начале осени ко мне попал проект, по которому нужно было провести ряд СЕО мероприятий, которые продолжаются и сейчас.

Задачи, которые были мне озвучены:
  • Мониторинг позиций ключевых слов (обновляются еженедельно);
  • Работа с обратными ссылками (создание, редактирование при необходимости);
  • Ускоренная индексация обратных ссылок;
  • Регулярная проверка наличия этих самых обратных ссылок;
  • Сбор параметров типа Trust Flow и Citation Flow, и их отслеживание еженедельно;
  • Сбор показателя ТИЦ;
  • и еще некоторые действия
В помощь специалисту есть много ресурсов для анализа позиций и параметров сайта. Есть бесплатные ресурсы, но если нужна статистика собранная за продолжительное время, то все сервисы платные (возможно плохо искал и кто-то сможет подсказать бесплатные).

Эта функциональность есть на ресурсах для оптимизаторов, типа semrush или megaindex. Но важная особенность – это все платно. Тот же semrush берет от $119.95/мес. (правда, он очень многое умеет за такие деньги).

Если человек профессионально занимается только СЕО, то у него должны быть такого рода подписки и регистрации на инструментарий. Но я не занимаюсь только СЕО, поэтому их у меня нет, а есть ZennoPoster ;-)

Все сайты - сервисы, которые предоставляют услуги по подписке выезжают за счет собранных баз. Эти базы они собирали долго и, возможно, дорого. Но для начинающего СЕО специалиста на начальном этапе работы над сайтом сразу все возможности агрегаторов не нужны.

Сбор данных ведется из открытых источников и тех данных, которые сервисы отдают бесплатно. Пожелания заказчика были такие, чтобы данные складывались в гугл таблицы. Это удобно и для просмотра и мне добавлять просто из ZennoPoster.

86503



Ключевые слова для отслеживания берутся из букварикса и подставляются в таблицу. Каждую неделю новая выгрузка. На первых порах достаточно отслеживать ключевые параметры, связанные с ростом количества проиндексированных ключевых слов. Позиций в поисковой выдаче.

Если Вы работаете по наращиванию ссылочной массы ( ее нужно наращивать, чтобы повысить траст вашего сайта), то нужно следить за обратными ссылками. Часто ссылки покупаются на биржах, и если ссылка исчезнет, то биржа материально возместит эту потерю и можно будет приобрести новую ссылку.

Но даже если ссылка размещена на некотором ресурсе с которого она пропала, то мы узнаем об этом с помощью шаблона ZP и сразу сможем: либо разместить новую, либо создать другую - в замен утраченной.

Для этой задачи есть несколько сервисов: платные и бесплатные. Но имея средство автоматизации, тем более способное эмулировать пользователя в браузере, я использовал именно такое. Такая задача может запускаться несколько раз на новые ссылки и для надежности проходиться по старым. В таблице отображается 1 или 0 в зависимости от того, обнаружена ли ссылка. Дополнительно формируется отчет и сразу видно – есть ли изменения.

86504



Опишу принцип работы шаблона по проверке наличия обратных ссылок.
Шаблону задаются входные параметры со ссылкой на целевой сайт и списком сайтов доноров.

86507


Шаблон проходит по всем сайтам в поисках нашего целевого сайта. Если шаблон находит обратную ссылку, то ставится отметка в гугл таблицах и эта ссылка записывается в файл с хорошими ссылками. В противном случае сайт донор заносится в файл со списком плохих ссылок и сообщение об этом выводится пользователю в окончательном отчете. Самая первая версия шаблона добавлена для примера.

Также при помощи ZP я проработал шаблон, который позволяет размещать на трастовых площадках обратные ссылки на свой сайт.

Как выяснилось, в процессе работы мало было просто создать обратные ссылки на сайт. Дело в том, что поисковые системы должны их проиндексировать. Без индексации ваша страница не получит дополнительный ссылочный вес и не получит нужные при раскрутке «параметры».


86505



В планах разработки добавить функциональность по проверке сайтов донокров на значение Trust Flow и Citation Flow. Это нужно, чтобы отсекать плохих доноров и в случае необходимости убирать такой мусор через ЯндексВебмастер (в Гугл есть аналогичная возможность).

Рекомендаций по процедуре «ускоренной» индексации я нигде не нашел. Есть статьи и заметки с соображениями, советами и умозаключениями, но никакой конкретики, что и понятно. В итоге, я создал шаблон сам, повторяя действие других сервисов.

В конце нужно написать сумму профита, но как его посчитать? ZP я купил для одних задач, но появилась возможность, и я использовал для данной. По факту, на руках инструмент в виде шаблонов, который можно использовать и развивать.

В целом, проделанной работой я остался доволен. Для меня задача по направлению СЕО автоматизации при помощи Zenno была интересна и полезна. Коллеги уже много раз писали, что когда начинаешь решать нетипичные для себя задачи, то только тогда и учишься.

И да, я воспользовался Черной Пятницей и обновился до PRO за счет гонорара от заказчика :dn:

Вот такая ода ZennoPoster’у получилась. :-)

П.С. Сейчас работаю над переписыванием шаблонов на MySQL ,чтобы можно было данные на сайте выводить. К следующему конкурсу шаблонов, собираюсь показать что-то новенькое.
 
Тема статьи
SEO / PPC
Номер конкурса статей
Шестнадцатый конкурс статей

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование модератором:

sahha

Client
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
70
Благодарностей
18
Баллы
8
Полезная тема, спасибо! Еще бы учет noindex и nofollow сделать.... :-)
А еще шаблон идет только на последних 2х версиях, желательно бы расширить круг потенциальных пользователей :-)
 
  • Спасибо
Реакции: MaxMan

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
80
Баллы
18
Полезная тема, спасибо! Еще бы учет noindex и nofollow сделать.... :-)
А еще шаблон идет только на последних 2х версиях, желательно бы расширить круг потенциальных пользователей :-)
Я обязательно учту это в следующей версии, спасибо. :ay:

Вы имеете ввиду перезаписать шаблон на какие версии: 7.4 и 5.5 (как позволит ZM) ?
 
  • Спасибо
Реакции: sahha

sahha

Client
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
70
Благодарностей
18
Баллы
8
Вы имеете ввиду перезаписать шаблон на какие версии: 7.4 и 5.5 (как позволит ZM) ?
Ну да, многие еще остались на версии 7.4 (она вроде бы на данный момент наиболее стабильная, хотя в 7.6 и масса новых вкусностей)
 

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
80
Баллы
18
Пересохранил шаблон для версий 7.3 и 5.47.
Если у вас есть идеи по улучшению и развитию, то с удовольствием выслушаю.
 
  • Спасибо
Реакции: sahha

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 662
Благодарностей
920
Баллы
113

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
80
Баллы
18

Sanekk

Client
Регистрация
24.06.2016
Сообщения
988
Благодарностей
388
Баллы
63
Также при помощи ZP я проработал шаблон, который позволяет размещать на трастовых площадках обратные ссылки на свой сайт
на каких площадках?
 

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
80
Баллы
18

zava75

Client
Регистрация
01.12.2019
Сообщения
157
Благодарностей
4
Баллы
18

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
80
Баллы
18
Все верно, был под 7.6, а я пересохранил и прикрепил новый шаблон.
 
  • Спасибо
Реакции: Zennovods

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
237
Баллы
43
Не секрет - на буквариксе и в самих поисковых системах.
нюанс: в буквариксе база обновляется ~1 раз в месяц
чаще собирать данные с него смысла особо не имеет
 
  • Спасибо
Реакции: MaxMan

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
80
Баллы
18
нюанс: в буквариксе база обновляется ~1 раз в месяц
чаще собирать данные с него смысла особо не имеет
Спасибо за ценное замечание.
Букварикс нужен для первоначального сбора позиций и регулярного контроля. Я заметил тенденцию странного роста выдачи (в результирующей таблице все с задержкой). Именно поэтому все дублируется парсингом поисковой выдачи в другой таблице.
Согласен, что есть готовые сервисы, но в данном случае мне хотелось использовать имеющиеся ресурсы и не переплачивать.
 

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
237
Баллы
43
Спасибо за ценное замечание.
Букварикс нужен для первоначального сбора позиций и регулярного контроля. Я заметил тенденцию странного роста выдачи (в результирующей таблице все с задержкой). Именно поэтому все дублируется парсингом поисковой выдачи в другой таблице.
Согласен, что есть готовые сервисы, но в данном случае мне хотелось использовать имеющиеся ресурсы и не переплачивать.
хорошо понимаю о чем вы. я костыль с ежедневным сбором позиций по XML тоже городил и какое-то время использовал. но со временем всё-равно вернулся к срезу позиций в ТОПвизоре, ибо для оценки общей динамики позиций он всё-таки удобнее, цены демократичны (субъективно).
 

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
80
Баллы
18
хорошо понимаю о чем вы. я костыль с ежедневным сбором позиций по XML тоже городил и какое-то время использовал. но со временем всё-равно вернулся к срезу позиций в ТОПвизоре, ибо для оценки общей динамики позиций он всё-таки удобнее, цены демократичны (субъективно).
Почему отказались от самостоятельного сбора, если не секрет?
Но ведь тот же топвизор парсит результаты из выдачи! Им больше неоткуда брать данные.
 

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
237
Баллы
43
Почему отказались от самостоятельного сбора, если не секрет?
Но ведь тот же топвизор парсит результаты из выдачи! Им больше неоткуда брать данные.
у меня была система для ПФ которая вытягивала запросы с кейсо и букварикса, и ежедневным сбором анализировал позиций (заморачивался и не крутил выросшие, параноил). но на долгосроке это оказалось ненужным + система в гуглотабличках выросла до неадекватных размеров, в ней разбираться было сложно.
При этом по клиентскому SEO везде в топвизоре мониторим, и кроме сбора там есть удобные дашборды, сравнение с конкурентами.
была мысль гуглотаблички заменить на SQL, но без наглядных дашбордов это всё-равно не имело достаточно смысла.
и для понимания динамики сбора максимум раз в неделю достаточно, чаще ограничиваюсь сбором 2 раза в месяц. в общем суммарно оказалось и проще, и привычней. а если учесть что xml-лимиты еще покупать нужно было через биржу, целесообразность совсем на нет сошла.
 

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
80
Баллы
18
Хороший у вас опыт накоплен. Я тоже пришел к мнению, что таблички хороши на коротких временных промежутках при сборе статистики.
Сейчас работаю по переводу всего парка шаблонов на MySQL.
 

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
237
Баллы
43
Хороший у вас опыт накоплен. Я тоже пришел к мнению, что таблички хороши на коротких временных промежутках при сборе статистики.
Сейчас работаю по переводу всего парка шаблонов на MySQL.
в таком случае рекомендую к ознакомлению:
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)