Где брать запросы для накрутки поведенческих факторов

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43
Накрутка ПФов — современный тренд “темного” SEO в рунете. Истории о экзекуциях Яндекса много лет гуляют по всем профильным чатам, однако же в конце 2021 сложно (если вообще возможно) найти нишу ренета в которой не было бы армии ботов. И не удивительно — ПФы отлично отрабатывают и при грамотном подходе условно-безопасны.

На рынке немало софта для накрута, и с арендной оплатой, и “разовой” покупкой. Часть из них на зеннопостере.
Софт накрута не буду разбирать в рамках этой статьи. Но с удовольствием поделюсь с вами неочевидными фишками, которые помогут получать бенефиты от накрута ПФ и спать спокойно.

Где палево в запросах
1-ми палятся сайты которые крутят неестественные запросы, например НЧ/микроНЧ с доменом или брендом в запросе (пример). В некоторых случаях это позволяет вывести НЧ-хвосты основного запроса в ТОП-10, но оставляет серьезный “шлейф” в истории. Думаю не нужно объяснять что алгоритмически отличить маркетинговую активность от банальной накрутки Яндексу труда не составит.

2-е в “группе риска” используют различные уловки в URL (пример) для вывода ВЧ в ТОП. Этот метод неплохо себя показал, но оставляет такое же серьезное палево в истории домена, как и предыдущий вариант.

Предпочитаю немного “параноидальный” подход и стремлюсь к тому чтобы избежать осознанных рисков, из-за несоблюдения которых можно однажды получить письмо счастья по всем своим сайтам (а “присосавшись” к результатам спустя пару лет безопасного “буста” вы с высокой вероятностью подсадите “на иглу” поведенческих все проекты к которым сможете дотянуться ).

3-я группа риска — “перекрутчики”. Товарищи которые вырастили на своих серверах полноценные армии (по численности) ботов и слепо крутят запросы налево/направо. Такие ребята собирают сливки больше остальных накрутчиков, однако ж одновременно с этим и высоко рискуют однажды получить целую “посылку” писем счастья, как это было однажды с клиентами Юзератора.
Алгоритмы самообучаются, и однажды владелец первого сайта из такого СЕРПа имеет неплохие шансы поймать массовую пессимизацию:





Безопасно vs Эффективно

Частотность повтора запроса в логике накрутки вычисляется делением частотности запроса на определенную цифру (опционально настраивается в настройках шаблона). Я делю на 50 для “!” и на 100 для общей частотности по вордстату (настройки шаба по-умолчанию).

Объем ботов, по личным убеждениям, не должен превышать 10-20% всего трафика. После сбора запросов регулирование происходит в настройках софта.

На этапе опытов еще ежедневно актуализировал сбор позиций (через XML) и сравнивал динамику каждого запроса: крутил только то что упало или осталось без изменений с момента предыдущего съема. Со временем отказался от этой заморочки: слишком ресурсоемко, практической пользы не несет.

Естественно ботов перед тем как крутить на свои сайты неделю-две грею на чужих трафиковых сайтах и дзене. Список сайтов с установленной метрикой, популярные сайты рунета и топовые дзен-каналы в архиве.

И конечно-же грею по поиску. Для максимальной рандомизации ежедневно обновляю базу запросов для прогрева.
Пока covid на хайпе — подмешиваю в прогрев запросы про него (в шаблоне есть настройка). И буду их подмешивать пока частотность маркеров ковидных выше 50 000 000 суммарной общей частотности по вордстату.

Настройки ограничения размеров файлов с запросами (которые крутить и которые греть) зависят от того какой объем данных может переварить ботоферма. Используемые мной параметры предустановлены в настройках по-умолчанию, но с помощью вариативности их можно менять под себя.

Google также “подкручиваю”. Эта статья вдохновила добавить в инфраструктуру накрутку Google, но по личным наблюдениям выводы по Google получились ближе к таким:

  • В Google ПФ кажется подвязан к запросу (в отличии от Яндекса, где к документу). Поэтому вариативность в Гугле под накрутку облака запросов не эффективна.
  • В отличии от Яндекса, где сайты можно двигать только с помощью ПФ, в Гугле это невозможно (либо очень сложно).
Эти данные делают накрутку в Google менее привлекательной, особенно с учетом того, что Гугл еще и долго реагирует. Однако (в противовес) — благодаря отсутствию санкций за накрутку в Гугле, можно более “жестить”, используя ПФ как вспомогательное средство для подталкивания сайта в топ 3-5.

Какие результаты

Кручу без малого два года, изначально были только свои одно-малостраничники, последнее время в рамках услуги кручу и “клиентское ПФ”.

За это время ни одного письма счастья (тьфу-тьфу). Сейчас в накрутке чуть больше 50 сайтов. Пару раз пробовал на время отключать ферму экспериментально на своих сайтах — через какое-то время позиции (а вместе с ними и “живой” траф) снижались по большинству сайтов. Убедился что коррелирует, перестал отключать и вместо этого наоборот — параллельно с наращиванием сайтов наращиваю и размер фермы.

При этом есть доступ к аналитики пула сайтов с объемом органики 1-2М/месяц и которые точно не крутят ПФами — регулярно сравниваю с результатами накрученных сайтов и "подкручиваю" если где-то есть заметные отличия. В частности речь о показателях “время на сайте” / “глубина” / “отказы” / “роботность”.

Ботоферма живёт своей жизнью и чем-то напоминает это.

---

ПРО НАСТРОЙКИ И ШАБЛОН

Рядом с шаблоном лежит папка “setting”, в которой лежит таблица "sites" — внутри которой сайты и настройка для каждого сайта. Также там список с регионами, его не трогайте без особой необходимости (в нем регионы для рандомизации).
Результаты работы шаблона сохраняются в папку “data”. Формат результата задается в кубике:
2021-12-10_094219.png

В комплексе с настройками проекта думаю разберетесь.

Важно: к сожалению API букварикса пока “сырое” (возможно пока бесплатное, ключ “free” дефолтный в настройках шаблона). Иногда бывает такое без привязки к устройству или IP (т.е. непосредственно на стороне сервера букварикса всем запросам баг прилетает):
86579


Поэтому для стабильной работы вышеописанного шаблона очень желателен API от КейСо.
 
Тема статьи
SEO / PPC
Номер конкурса статей
Шестнадцатый конкурс статей

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование:

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 674
Благодарностей
1 859
Баллы
113
Ну вот и по накрутке тема поспела :az:
 
  • Спасибо
Реакции: Zennovods

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 942
Благодарностей
4 334
Баллы
113
Эти данные делают накрутку в Google менее привлекательной, особенно с учетом того, что Гугл еще и долго реагирует. Однако (в противовес) — благодаря отсутствию санкций за накрутку в Гугле, можно более “жестить”, используя ПФ как вспомогательное средство для подталкивания сайта в топ 3-5.
Так всё же есть достоверные факты, что эта накрутка положительно повлияла на рост позиций в Гугле? В синтетических тестах, т. е. чисто накрутка делалась.
 

Zennovods

Client
Регистрация
11.02.2019
Сообщения
212
Благодарностей
125
Баллы
43
Пока covid на хайпе — подмешиваю в прогрев запросы про него (в шаблоне есть настройка). И буду их подмешивать пока частотность маркеров ковидных выше 50 000 000 суммарной общей частотности по вордстату.
о класс, нашелся кто заморочился отслеживать тренды!
 
  • Спасибо
Реакции: Rimen

Sanekk

Client
Регистрация
24.06.2016
Сообщения
988
Благодарностей
388
Баллы
63
Предпочитаю немного “параноидальный” подход и стремлюсь к тому чтобы избежать осознанных рисков, из-за несоблюдения которых можно однажды получить письмо счастья по всем своим сайтам (а “присосавшись” к результатам спустя пару лет безопасного “буста” вы с высокой вероятностью подсадите “на иглу” поведенческих все проекты к которым сможете дотянуться ). Поэтому (из-за параноидального подхода) — дошел до:
до чего? Не понятно как-то обрывается.. .
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 356
Благодарностей
952
Баллы
113
Кинул ссылку пользователям, пусть почитают ))
 
  • Спасибо
Реакции: Rimen

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43
Так всё же есть достоверные факты, что эта накрутка положительно повлияла на рост позиций в Гугле? В синтетических тестах, т. е. чисто накрутка делалась.
нет таких данных. не более чем личные субъективные выводы
синтетических тестов не делал

до чего? Не понятно как-то обрывается.. .
ага, там был кусок который позже вырезался. убрал лишнее. спасибо
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Astraport

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43
Круто .. рекламная статья на конкурсе)) респект)))
предоставление услуги исключает описывание нюансов на конкурсе?
как минимум будет полезно тем кто крутит (а таких здесь много)
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 662
Благодарностей
919
Баллы
113
предоставление услуги исключает описывание нюансов на конкурсе?
как минимум будет полезно тем кто крутит (а таких здесь много)
Заголовок не сходится с текстом. Это тупо реклама в конкурсном разделе. Но респект за такое решение)
 
  • Спасибо
Реакции: backoff и Rimen

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 662
Благодарностей
919
Баллы
113
разве?
заголовок раскрыт + внутри статьи шаблон который собирает запросы по хосту
Зайдите в соседний топик и про генереж контента - там тема расрыта. у вас само реклама. ну раз уж можно - значит можно)
 
  • Спасибо
Реакции: AlisaZ

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43

Form

Client
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
295
Благодарностей
115
Баллы
43
Кручу без малого два года
например НЧ/микроНЧ с доменом или брендом в запросе (пример)
Без малого два года и в пример кидает сайты которые с***ь хотели на ПФ и крутят поисковые подсказки )) Я думаю тот, кто в этом плавает, да ещё и предоставляет услуги должен различать красное от оранжевого
 

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43
Без малого два года и в пример кидает сайты которые с***ь хотели на ПФ и крутят поисковые подсказки )) Я думаю тот, кто в этом плавает, да ещё и предоставляет услуги должен различать красное от оранжевого
этот пример за счет несуществующих ключей (аля подсказок, синтетических, с доменом или noname-брендом в запросе) выводит в ТОП другие запросы на том же URL-e что и синтетический запрос.
и это тоже для ПФ, не для сбора органики с подсказкой с no-name доменом в подсказке. и это работает для ПФ т.к. для страницы нужно хоть какую-то органику начать получать с хорошими ПФ чтобы позже подтянулись органические запросы. но это явное палево (имхо)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: infosimple

John Wick jr.

Client
Регистрация
15.06.2019
Сообщения
77
Благодарностей
16
Баллы
8
А можно что-то под Google?
 

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43

fridayman

Client
Регистрация
25.03.2018
Сообщения
167
Благодарностей
259
Баллы
63
В вопросе накрутки ПФ я не силен и мне зашло. Если честно, автор приоткрыл для меня закулисье этой серой стороны веба. Есть инсайт, есть решение, никаких подвохов - все четко. :ay:
 
  • Спасибо
Реакции: Rimen
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
650
Благодарностей
52
Баллы
28
---За это время ни одного письма счастья (тьфу-тьфу). Сейчас в накрутке чуть больше 50 сайтов. Пару раз пробовал на время отключать ферму экспериментально на своих сайтах — через какое-то время позиции (а вместе с ними и “живой” траф) снижались по большинству сайтов.

кручу-верчу как хочу уж лет 5 наверное и ни одного "письма счастья" так и не дождался и вряд ли уже дождусь, как бы не работала крутилка, а всё потому что это был бы неплохой способ для "убийства" конкурентов и пс это прекрасно понимают... Просто при грамотном подходе сайты могут расти, а при криворуком ничего абсолютно не изменится)))
 
  • Спасибо
Реакции: nik-n

ReallyDippy

Новичок
Регистрация
26.02.2022
Сообщения
2
Благодарностей
0
Баллы
1
как с вами вязаться?
 

guru

Client
Регистрация
20.12.2013
Сообщения
24
Благодарностей
6
Баллы
3
Еще работает "запросы для накрутки "?
У меня что-то выдает пустые файлы на выходе.
 
Последнее редактирование:

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 356
Благодарностей
952
Баллы
113
Ну, если сделали действительно качественнава, то, думаю, и результаты работы будут на том же уровне...
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 662
Благодарностей
919
Баллы
113

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 674
Благодарностей
1 859
Баллы
113

poj

Client
Регистрация
27.11.2021
Сообщения
4
Благодарностей
2
Баллы
3

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)