C# и баги Zenno. Как они помогли мне в развитии и работе с ZennoPoster.

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 682
Благодарностей
1 866
Баллы
113
Мое знакомство с зеннопостер, успехи и провалы

Всем привет, в этой статье расскажу про свое знакомство с зенно и первые провальные проекты. В конце статьи будут ссылки на другие мои топики на форуме, включая конкурсные и провальные проекты. Начну с года, когда купил зенно, а то что было раньше многим будет мало интересно. Я был обычным пользователем ПК с интересом с созданию сайтов и небольшим опытом в этом деле, хотя по образованию инженер-механик, а не программист.

В 2015 году я пробовал свои силы в инфобизнесе, и работал в небольшой команде техническим специалистом, и встала задача по автоматизации разных действий с сайтами. Начал искать варианты и не помню как, но нашел информацию по зеннопостер. Обсудили этот вариант с командой, и решили его попробовать и выделили мне денег на покупку.

В то время время еще не было раздела с бесплатными шаблонами для примера, и обучающие видеокурсы были в основном платные. На складчике как раз увидел темы от Ростоникса (несколько частей), Sibbora, и других авторов, которые и были куплены в дополнение к версии стандарт зенки. Можно было купить и про версию, но решили эту разницу пустить на покупку обучающих видеокурсов. Цена этих видеокурсов была полная для каждого участника складчины, а не делилась между всеми участниками. И цена купленных видеокурсов, была примерно равна стоимости лицензии зенно.

115495

115496


Сейчас же большинство платных видеокурсов того времени есть в свободном доступе, и многих останавливает то, что они про 5 версию зенно. Поверьте, даже эти видео помогут новичку в освоении зеннопостера. Да, в них не будет пояснений про новый функционал более свежих версий, но принцип работы остался прежним, а изучение остального уже легче пойдет. К тому же есть версия с оплатой за 1 месяц по смешной цене во время акции, а потом уже можно выбрать другой тип лицензии, если потребуется.

Кстати, не смотря на то, что курсы продавались на складчике, они были с защитой и привязкой к ПK. Это через какое то время появились пиратские копии видеокурсов, но без доступа к проектам зеннопостер, так как часть из них была с ограниченными правами, и только для личного использования.

После покупки начался нелегкий путь изучения видеокурсов и освоения зеннопостер по курсам Ростоникса и Sibbora. :dw:Изучал как строить логику проектов обычным способом, через кубики, просто повторяя действия на экране.:bw:

В самом начале изучения несколько раз бросал это дело, и пробовал делать свои проекты для команды и на продажу, но мало что получалась, особенно когда возникали ошибки и непонятно по какой причине :dy:.

Это потом выяснилось, что часть из них это ошибки версий самого зеннопостера, городил свои костыли, для обхода ошибок зенно и пришел к выводу, что надо или ждать исправлений в очередной версии (неизвестно сколько) или начать изучать программирование. Поскольку, зеннопостер поддерживает C#, то и изучать решил его .

У Ростоникса был анонс третьей части его видео по связке C# и зенно, но он его не выпустил, так как уже начали появляться пиратские версии первых частей его видеокурсов). А у Sibbora было обучение и по C#. В этих видеокурсах впервые и увидел как работать с C# в связке с зеннопостер, но все равно оставались некоторые не понятные моменты, а обратная связь :bc:была только через складчик, ну и на форуме зенно тогда было намного меньше полезной и практической информации для начинающих.

Примерно через полгода после покупки, я сломал ногу :ak: и как следствие появилось много свободного времени,которое и тратил на обучение и практику в зеннопостер.

Через какое то время, начались разногласия в команде по оплате за работу и пришлось уйти из команды на вольные хлеба, а зеннопостер и видеокурсы оставил себе в счет оплаты за свои услуги по которым мне не заплатили.

Заказы искал в основном на фриланс сайтах типа воркзилы, но там обычно были небольшие цены, которые съедала еще и комиссия сервиса. В один из дней увидел заказ на 15000 руб. и подумал, что хорошо бы получить такую сумму за работу. Но подробности заказа не успел посмотреть, видимо быстро выбрали исполнителя и он исчез из списка. Через какое то время, я увидел его снова. Заказ был на парсер одного из сайтов с капчей. Я решил попытать свои силы, и заказ получилось взять. Делал я этот заказ больше недели(или двух), и потом какое то время еще допиливал с учетом особенностей версий зенно.

В итоге заказчик остался доволен, а я убедился что можно на этом зарабатывать, но лучше для этого иметь больше знаний.

Заработки были не стабильные, были сомнения в своих силах, что не справлюсь или что то сломается, и не смогу быстро сделать, и заказчик останется не доволен :dl:.

Были периоды когда забрасывал обучение и разработку, или уделял им намного меньше времени, а потом возвращался. Брал небольшие заказы с небольшой оплатой, для прокачки навыков и наработки опыта и отзывов. Иногда заказчики отказывались от проектов, когда он был уже почти готов, и начал брать частичную предоплату (10-30-50 %) чтобы меньше оказываться в таких ситуациях, когда время потратил, а тебе не заплатили.

Через какое то время, на складчике в теме зенноакадемии от Sibbora, увидел информацию о наборе на командное обучение до результата (для купивших и изучающих его видеоуроки) , а поскольку самостоятельное изучение видеокурсов (оплаченных и найденых в сети) продвигалось не очень быстро, решил оплатить и это обучение.

В процессе этого командного обучения (оно больше похоже было на личное, так как команда получилась не большая, около 10 человек, а через какое то время осталось всего несколько человек, а может и всего я один из этой группы) было много практической работы над проектами и как следствие получил много новых навыков и опыта.

Одним из глобальных проектов был задуман совместный проект по работе с сайтами автообъявлений типа Drom (и регистратор, и парсер номеров и автоответчик) который в итоге стал провальным, ниже немного уточню почему.

Картинки кликабельны, в полном размере будет видна гиф анимация
SearchOptions.gifFillSearch.gifSendMessage.gifParseMesages.gif

Чтобы проект было легче поддерживать (и сократить количество ошибок зенно), решили делать его через C# код, вместо кубиков. Сначала код писался в CodeCreator, это была часть зеннопостер, как ProjectMaker, только для более удобной отладки C# кода. И там были свои нюансы и баги. Сейчас его убрали, и заменили на связку с VisualStudio, в которой отладку делать намного удобнее.

В процессе работы с сайтом дрома, когда проект был уже почти завершен и было уже несколько заказов на покупку, начались ошибки в его работе. Как оказалось, дром начал обновление дизайна сайта, но не глобально, а на некоторых регионах (т.е. в одном регионе был новый дизайн сайта, а в другом старый). Так как участники команды были из разных регионов, это и выяснилось опытным путем, из-за различий сайта. Это потом на всех регионах дизайн обновился через какое то время.

В итоге пришлось переделывать проект с учетом всех изменений и совмещения работы с новым и старым дизайном. Стал проверять и переделывать XPATH для всех используемых элементов. Потом столкнулись с ограничениями парсинга для одного аккаунта и некоторыми другими нюансами, в итоге через какое то время проект из многофункционального комбайна стал менее функциональным, а потом и вовсе отправлен в архив.

Работа над проектом дрома заняла больше полугода (а может и год или даже больше), с учетом того, что все свободное время (иногда это были полные дни и недели) уходило на изучение видео, составление логики проекта, а после и переделывание с учетом полученных новых знаний и изменений на сайтах. В результате финансовые ожидания от этого проекта не оправдались, но был получен огромный опыт практической работы. Пользуясь случаем, хочу в очередной раз выразить огромную благодарность Sibbora за его видеоуроки и совместную работу над общими проектами :az:.

Так же из видеокурса Sibbora узнал как использовать готовые dll библиотеки, или делать свои, для использования их в своих проектах, куда можно перенести часть функционала.

Через какое то время, я вернулся в свободное плавание, начал искать новые заказы и на сайтах фриланса и через форум (в том числе принимать участие в конкурсах). За призовые одного из конкурсов зеннолаба, смог оплатить полную стоимость лицензии про версии зеннопостер, в дополнение к версии стандарт. Ну и на обновления позже еще хватило. И это были призовые не за первое место.

В комплекте с видеокурсом от Sibbora были файлы с русскими всплывающими подсказками для работы с C# в ProjectMaker (он их даже отдельно продавал по символической цене), без этих файлов подсказки были на английском языке, а для новой версии зенно, старые файлы подсказок уже не подходили, а для изучения очень хотелось чтобы было на русском.





Обновлять файлы подсказок, у Sibbora не всегда было время, и он это дело часто откладывал, так как переводил он их тогда в ручную.

Я решил попробовать сделать универсальный переводчик таких файлов, вместо изучения английского :ap: 8-)

Все эти подсказки находятся в XML файлах и похожие файлы есть у многих DLL файлов.

Начал изучать парсинг XML из файла и работу с апи сервисами по их переводу. Тогда лимиты на перевод (без оплаты) были выше. Получился переводчик подсказок не только для зеннопостер, но и для других похожих файлов.

115499


Sibbora оставил отзыв в моей теме про этот проект.

115500


В какой то из версий зенно обновили версию C#, что очень порадовало. А то бывало, напишешь код, в VisualStudio он работает нормально, а после переноса в зенно выдает ошибки, приходилось разбираться в чем дело и переписывать код, чтобы в зенно тоже работало нормально.

Поступил запрос на парсер интернет магазина на разные листы в таблице по категориям. Посчитал это интересным, так как в зеннопостер можно было работать только с первым листом таблицы, а работы с гугл таблицами не было в функционале. Начал искать варианты и нашел, что это можно сделать через Epplus.dll (на форуме есть статья по работе с ней, но мне ее не хватило.) начал изучать методы из нее по документации разработчика (там большой функционал). Даже немного перевел файлы с подсказками к этой dll. В итоге научился с ней работать, и сделал свою dll для удобства работы с этой библиотекой в других проектах.

Потом просили сделать парсер сообщений из групп ватсапа в таблицу, сделал проект, который парсил вебверсию ватсапа, а потом начал интересоваться как работать с приложениями андроид.

Появились первые запросы на автоматизацию андроида, но как к нему подступиться не знал и начал интересоваться вариантами автоматизации мобильных приложений.

Я попробовал установить зеннодроид. В то время зеннодроид был на блюстаксе, и работал он намного хуже, чем обычный зеннопостер, и никак не хотел работать на моем, не очень шустром ноутбуке (пк был еще древнее) и пришлось искать другие варианты работы с андроидом.

Я начал пробовать первые заказы с автоматизацией андроида, потом старался объединить общие части из готовых проектов (разным заказчикам хотелось использовать разные эмуляторы), во что то более универсальное, чтобы потом можно было быстрее выполнять эти заказы, и легче их было поддерживать.

При изучении работы с андроид, и поиском элементов на экране столкнулся с неудобством и частыми вылетами UIAutomator и нехваткой функционала. В UIAutomator мне не хватало поиска по атрибутам, и проверки наличия элементов.
Хотелось более удобно искать и проверять элементы на экране. Подумал сделать свой аналог. Начал изучать WinForms и как сделать что то похожее, а не изобретать велосипед. Пригодились знания по работе с XML из проекта с подсказками. В итоге получился проект хэлпера, который тоже в первую очередь делал для своего удобства, это потом решил его выставить на продажу..


В общем делал я это в первую очередь для себя. В итоге сделал первую версию проекта которым можно было управлять действиями на андроиде. Все было в виде C# кода для личного использования. Потом начал думать насчет удобства с входными настройками.

Стандартные входные настройки в зенно не позволяли сделать сложную форму, а BotUI тогда еще не было. Хотелось сделать настройки по примеру с проектом дрома, чтобы скрывать/показывать нужные блоки в зависимости от выбранного пункта меню.

Пришла идея попробовать сделать это через таблицы (тот еще костыль :bw:). Откуда брались и входные параметры, и даже частично задавалась логика выполнения и циклы выполнения. Пришлось немного погрузиться в изучение формул и скриптов, которые работают в таблицах. Чтобы можно было делать выпадающие списки, похожие на входные настройки.

115529


Потом решил эти настройки переделать на WinForms или Html.

Когда в дополнение к интерфейсу обычных входных настроек, в зенно появился BotUI я обрадовался. Он выглядел более удобным и функциональным, можно было использовать дополнительные скрипты, для динамического обновления элементов (почти как в WinForms, про добавление скриптов есть статья на форуме.). Но иногда, по не понятным причинам, весь код формы BotUI обнулялся до чистого листа, и это была боль. :be:. Поддержка никак не могла опрделить причину такой ошибки и пришлось приучить себя делать резервные копии кода готовых форм в файлы.

Потом в какой то из версий зенно, появилась функция создания плагинов. По работе с плагинами, тогда было мало информации и примеров, и работали они не стабильно. Как интерфейс входных настроек, там используется BotUI, а без него проект в плагин не сохранить (обычные входные настройки туда не прикрутишь).

Пришлось выдумывать и искать варианты, как обойти это и сделать удобный интерфейс для задания входных настроек при работе с моим проектом. В итоге из кода формируемого в BotUI, создавал HTML файл с этой формой, редактировал нормальное отображение формы в обычном браузере, и формирование данных из формы в нужном формате, чтобы использовать его в проекте. Для этого пришлось немного изучить работу с javascript и html.

Настройки делал такие, чтобы пользователи без знаний программирования, могли использовать сниппеты готовых действий из генератора настроек в этой форме, и вставлять их в кубик C# для выполнения нужного действия. Работа была через проект в проекте (тогда это был единственный вариант работы, так как плагинов еще не было).

Получился такой вариант, для удобства работы через C#. Это было еще до плагинов. Потом эти настройки были разделены на отдельные по плагинам.

Пробовал создавать простые плагины для зеннопостер, чтобы понять что это такое и как с этим работать.
Когда BotUI в плагинах стал работать более стабильно, тогда начал думать как перенести рабочий проект в плагины.

Потом в конкурсных работах стали появляться статьи разных авторов по работе с андроид, что то мне было уже знакомо, что то я внедрял у себя, что то потом опять переделывал.

Простые плагины стали более стабильно работать в зеннопостер, и решил попробовать их еще раз.

В итоге сделал версию хэлпера и плагинов для зеннопостер, чтобы работать можно было не только через C# код с использованием вложенного проекта, а и через плагины, тем кто не умеет работать с кодом.

1702111212537.png

С того времени, я уже несколько раз, почти полностью переписывал код проекта, повышая функционал и стабильность работы (и сейчас, есть еще куда стремиться, хотя и работает более стабильно, чем раньше).

Сейчас функционал плагинов для зеннопостер в чем то похож на функционал зеннодроида, в чем то отличается. Все познается в сравнении. Можете сами сравнить функционал и описание.

Некоторые удивляются зачем нужны плагины для зеннопостер, если есть зеннодроид.

Все очень просто. Автоматизацию я делал для себя, когда зеннодроид был на блюстаксе, и он плохо работал. В итоге появился готовый проект и плагины зеннопостер. Поддержка управления через C# там осталась. Сейчас кому то не хватает функционала зеннодроида, кому то удобнее работать в зеннопостер, и просто не хватает функционала работы с андроидом (а параллельно запускать зеннодроид с зеннопостером не вариант). Кто то может все сделать сам, но покупает зеннопостер и плагины просто как инструмент для экономии своего времени и автоматизации нужных задач и монетизации или заказывает проект под ключ. Это как и с тем, что кто то покупает зеннопостер/зеннодроид для себя и сам все делает, а кто то делает проекты и для себя и на заказ.

Я кроме продажи своих готовых проектов из подписи, иногда беру и заказы на разработку (либо через рекламный раздел в ветке поиска исполнителей, либо мне пишут в телеграм, иногда по рекомендации)

О том какую цену назначать за свои услуги. Не помню в какой момент это произошло (да это не так уж и важно), попросили меня сделать какой то сниппет на C#, вроде по работе с таблицами через внешнюю DLL библиотеку.

Я попросил символическую цену около 500 руб или 10$ (точно не могу сказать, но объем работы был не большой, к тому же были кое какие наработки по этой теме.) Я сделал этот сниппет, заказчик остался доволен и даже оставил пару строк отзыва в моей теме на форуме.

Через какое то время, попросили сделать почти такой же сниппет, я спросил цену, которую согласны заплатить, и мне назвали цену в несколько раз больше прошлой цены и я согласился, тем более, что уже было все готово, просто надо было проверить в работе и внести правки, если потребуются. В итоге каждый остался доволен.

После этого случая, я стал спрашивать о цене за разработку. Некоторые интересные самому проекты брал по минимальной цене, или предлагал меньший объем работы или функционал за согласованную цену. От некоторых отказывался если не устраивала цена, или был занят. Честно об этом предупреждал, чтобы не было разногласий во взаимопонимании. И некоторые заказчики ждали, когда освобожусь или искали другого исполнителя.

Каждый оценивает свое время/работу по разному. Иногда выгоднее взять большой заказ на солидную сумму, если он интересен, а иногда несколько маленьких.

Бывают и не совсем адекватные заказчики, которых не устраивает цена или сроки.

Один из потенциальных заказчиков, после обсуждения в телеграм, заявил, что ему не нравится цена. Мы просто не сошлись в цене, и все. Я даже не брался за его проект.

Вроде обычный момент, но все люди разные и как оказалось каждый все понимает по своему и в меру своей воспитанности.

Он специально зарегистрировался на форуме, и в моем топике, начал раздувать тему, что ему просто не понравилась цена и весь проект можно сделать за пару кликов и займет это немного времени (так обычно думают те, кто сам не пробовал что то делать), в итоге он написал около 10 сообщений, и все на одну тему типа я заломил цену и все это только в моем топике.

Бывают и другие подобные индивиды. Которые матом кроют всех подряд, в том числе и желающих им помочь, а когда в ответ задевают их, то начинают как то мстить. Могут спамить в телеграм, могут в отзывах или еще как то.

Не ведитесь на эмоциях. Будьте спокойны, добавляйте таких не адекватов в бан или список игнорируемых, чтобы не тратить свои нервы.

При работе над проектами, если в чем то не уверены или возможны какие то нюансы в процессе работы, лучше честно все обсудите перед началом работы.

Да, в таком случае, заказчик может станет искать другого исполнителя, зато потом сами будете меньше переживать по этому поводу.

Если мало опыта в какой то области, возьмите время на подумать/попробовать и честно скажите об этом заказчику. Попробуйте изучить нужные моменты или попробовать что то сделать без предоплаты.

У меня получалось именно так. Если я что то изучал, и получал новый навык, он потом помогал в новых проектах. Так переводчик подсказок, помог по работе с другими проектами. Это и работа с таблицами, XML, dll библиотеками разных авторов и т.п.

Самое главное получаемые знания из видео или других источников, применять на практике, иначе информация быстро забывается, и не пропускать основы и синтаксис при изучении какого то языка, для лучшего понимания.

Сейчас, можно конечно использовать нейросети, но они могут выдать код, который будет не понятен, особенно если не знать основы и синтаксис. И изменить его под свои цели будет сложнее.

Ну и пожелание новичкам. Если Вы новичок, просто изучайте интересные темы Вам и возможным заказчикам.

Лучший способ прокачать некоторые навыки в теме и гарантированно заработать, это начать изучать какую то тему, которая может быть интересна многим, и принять участие в конкурсе. Так Вы и обратную связь получите (иногда не совсем приятную) , и призовые получите, которых как минимум хватит на обновление версии зенно. И навыки прокачаете, и более уверенно сможете брать заказы по описанной теме, ведь статья покажет Вас как специалиста в этой области.

Думайте, как можно это все применить, нарабатывайте свой опыт и практические навыки. Всегда изучайте новое и развивайтесь, в итоге придете к своему результату. Не пытайтесь копировать других или конкурентов, только по причине того, что думаете, что это просто и их легко повторить, это не всегда так, как может показаться на первый взгляд (и не придется думать, как и чем отличаться от конкурентов). Делайте что то свое, может похожее или дополняющее, но все равно уникальное, к чему лежит у Вас душа и интересно самим. Не обращайте внимания на свой возраст (у каждго возраста свои плюсы и минусы) и на давность информации, если другой нет. Ну и сейчас много возможностей открывают нейросети.

Например, некоторые коллеги с форума, глядя на мои плагины, начали делать свои, но для работы с антидетект браузерами, а кто то делает плагины по другой теме. Это все и помогает сообществу зеннолаб, и прокачивает Ваши навыки и вызывает интерес к Вашим проектам и разработкам.

Если интересно, можете посмотреть мои другие полезные посты и конкурсные работы. Некоторые ссылки доступны только со статусом client).


Возможно я сделаю запуск мини команды (или просто запишу видео) по обучению работе с моими плагинами через зеннопостер, с возможностью выписывать зеннобоксы для клиентов. Пока это только в планах, можете подписаться на мой телеграм канал в котором я последнее время мало что писал.

Вот и все, спасибо всем кто осилил так много букв )). Помните, каждый находит и получает, то что ищет. Кто то возможности и варианты реализации своих задач, а кто то причины, почему у него не получается и кто виноват. Конечно хочется, чтобы программа за которую заплатил, работала идеально и без ошибок, но не всегда это получается сделать. А на доработки и отладку, иногда может уходить много времени.

Кому то покажется, что написана эта статья только ради рекламы своих проектов, ну так если убрать рассказ о них, то это уже будет совсем другая история.

А мир это зеркало, что отдаешь, то и получаешь, но не сразу.

Поздравляю всех с наступающими праздниками. Да пребудет с нами Сила. :dm::az:
 
Номер конкурса статей
Двадцатый конкурс статей

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование:

BAZAg

Client
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
1 767
Благодарностей
2 409
Баллы
113
Спасибо.
На телеграм канал подписался.
 
  • Спасибо
Реакции: radv

XAPOHbI4

Client
Регистрация
14.12.2022
Сообщения
47
Благодарностей
31
Баллы
18
Антон все правильно написал. Если есть желания - появятся возможности, нет желания - появятся отговорки.
 
  • Спасибо
Реакции: sydoow и radv

traffman

Client
Регистрация
30.11.2018
Сообщения
90
Благодарностей
99
Баллы
18
Всё присматриваюсь к твоему детищу :-). Как минимум надо напросится на тест ))
 
Последнее редактирование:

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 682
Благодарностей
1 866
Баллы
113
Всё присматриваюсь к твоему детищу :-). Как минимум надо напросится на тест ))
Ну так в чем проблема? :bw: Просто нипиши в телеграм, выдам мануалы для изучения, а после и комплект на тест. :bu:Тем более тест без оплаты.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: traffman

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Спасибо за повествование! Cпасибо за искренность и человеческое в котором нахожу много общего c своим ещё пока очень коротком пути в мир ZP.

Подскажите, пожалуйста, воодушевлённому пользователю ZP, который понял, что без C# многие вопросы повисают в неопределённости - с какого обучающего источника лучше начать связь C# с Зенкой?

Есть ZennAcademy (я так понимаю их автор вышеупомянутый Sibbora) и есть Nztcoder.

Про Nztcoder читал отзывы, что туго объясняет и сам часто ошибается, хотя автор известный и выпустил несколько больших курсов. Sibbora я так понимаю вам знаком ближе и лучше, поэтому скорее всего вы дадите рекомендацию его материалам.

Или всё-таки лучше начать с каким-то более академических уроков по C#, а потом плавно переходить на задачи в Зеннопостере? Сейчас с позиции своего личного опыта, какой roadmap посоветуете? :-)
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Сравнил лоб в лоб авторов на схожих темах и вопрос отпал сам собой :-)

Хотя будут рад, если от себя что-то добавите.
 
Последнее редактирование:

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 682
Благодарностей
1 866
Баллы
113
Сравнил лоб в лоб авторов на схожих темах и вопрос отпал сам собой :-)
Я многих авторов изучал, в чем то они дополняют друг друга, но у Sibbora более наглядные объяснения особенно для новичков. NztCoder вроде в питон уже ушел (могу ошибаться).

Можете изучать любые курсы по C# (в том числе без привязки к зенно).

Не торопитесь, и не ленитесь изучить основы синтаксиса языка, тогда и переучиваться меньше будете, и лучше понимать чужой код.

Если поймете основы и как с кодом работать в зенно, то остальное пойдет легче.

Главное на начальном этапе разобраться что к чему и как работает. Можете для начала смотреть проекты из раздела с бесплатными проектами и конкурсных работ, и сначала посмортреть как они построены, а потом сделать что то свое.
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Я многих авторов изучал, в чем то они дополняют друг друга, но у Sibbora более наглядные объяснения особенно для новичков.
Да, по подаче Sibbora явно лучше.


NztCoder вроде в питон уже ушел (могу ошибаться).
Странная вещь. В который раз вижу, что люди ведущие курсы либо с C# переходят на Питон, либо сразу нацеливаются на Питон в отношении Зенки (хотя вроде бы оф. поддержки его нет).


Можете изучать любые курсы по C# (в том числе без привязки к зенно).
В том то и дело, что любые курсы сильно разные. Думаю, в полном объёме он и не нужен, потому что в целом задача не выучить язык, а адаптировать текущие задачи с применением языка.



Если поймете основы и как с кодом работать в зенно, то остальное пойдет легче.

Главное на начальном этапе разобраться что к чему и как работает. Можете для начала смотреть проекты из раздела с бесплатными проектами и конкурсных работ, и сначала посмортреть как они построены, а потом сделать что то свое.
В целом образовательный вектор понятен, благодарю за ответ!
 

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 682
Благодарностей
1 866
Баллы
113
Странная вещь. В который раз вижу, что люди ведущие курсы либо с C# переходят на Питон, либо сразу нацеливаются на Питон в отношении Зенки (хотя вроде бы оф. поддержки его нет).
Для них это просто бизнес, ничего личного ). Я например тоже иногда изучаю возможности других языков, реализацию нужных моментов там, а потом смотрю, можно ли это сделать через сишарп.
В том то и дело, что любые курсы сильно разные. Думаю, в полном объёме он и не нужен, потому что в целом задача не выучить язык, а адаптировать текущие задачи с применением языка.
Вот и выбрать тот, который с более понятной подачей материала. Благо разнообразия сейчас много )

Можете нажать спасибо и прийти на голосование, которое скоро будет. И проголосовать за понравившиеся статьи в этом конкурсе. :az:
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Для них это просто бизнес, ничего личного ).
Это я понимаю, все мы так или иначе направляет основной объём своим усилия для заработка.
Является ли это личным бизнесом, фрилансом или работой по найму - не суть важно.

Но меня интересует другой аспект. Что людей по части C# не устраивает, что они перескакивают на Питон, оставаясь при этом пользователем ZP?

Ладно, если они начинают свой путь на BAS-е и далее в формате Питона развиваются в вопросах автоматизации.

Не просматривается ли в этом некоторая стагнация ZP?

Давайте присмотримся, Nztcode - перешёл на Питон и насколько я знаю отошёл от дел по части ZP, Sibbora - тоже сказал, что ему это более не интересно. Все известные мне крупные коучеры по ZP до экспертного уровня потеряли интерес к образовательным проектам для Зенки.

Также обращал внимание - было ещё пара начинателей, которые продвигали образовательную идею С# для Зенки - тоже, пол года, года.. молчок, сайты заброшены, ТГ каналы поддержки молчат.

На горизонте появляется ещё один курс (думаю понимаете о каком я), там спикер обозначает Zennoposter + Python. Всё это для меня несколько странно выглядит.


Вот и выбрать тот, который с более понятной подачей материала. Благо разнообразия сейчас много )
Как раз-таки нет. Масштабные курсы по ZP с C# есть (а точнее были только у Nztcode и Sibbora-ы). И тот, и другой я так понимаю отошли от дел. Других на горизонте не видно, тот же Крепский насколько мне известно не создавал отдельных тем по C# для ZP, лишь обзорно рассказывал.

Можете нажать спасибо и прийти на голосование, которое скоро будет. И проголосовать за понравившиеся статьи в этом конкурсе. :az:
Да, спасибо за труд и за внимание к моим вопросам - голосую :df:
 

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 682
Благодарностей
1 866
Баллы
113
Все известные мне крупные коучеры по ZP до экспертного уровня потеряли интерес к образовательным проектам для Зенки.
Ну просто все платные видео через какое то время сливаются, поэтому и теряется интерес к их продаже и выпуску новых. Это ведь надо потратить время, записать видео, отвечать на вопросы и т.п. а смысл на это тратить время, если от этого не будет желаемого дохода.

А ведь такое же время можно потратить на другие цели, а иногда и заработать даже больше. Кто то пытается создавать новые курсы и хайпануть, на громком названии или что видео по новым версиям, и кто то интересуется даже их продуктами, но по факту выходит, что обычному пользователю можно обойтись и без их продуктов.

Важно определять пути достижения именно своих целей. А какие материалы будут использованы это уже другой вопрос. Можно просто потратить время и мало что получить, а можно пойти другим путем и получить свой результат. Кто то использует зеннопостер, кто то аналоги или совсем другой софт. У кого то просто цели меняются, и они находят другой способ их реализации или источник заработка, который не афишируют.

Кто то просто находит нужную ему реализацию на питоне, без зеннопостер и т.п. и использует ее просто, чтобы не тратить время на перенос в зеннопостер, а сам зеннопостер использует для других своих целей.

Зеннопостер это просто инструмент, и каждый использует его для своих целей. У него есть и свои плюсы и свои минусы. Главный плюс это комьюнити, конкурсы, ну и привычка использования. А если исправление багов или появление новых функций затягивается, то и начинается поиск других возможностей реализации. т.е. фокус просто смещается на другой вариант реализации и достижения своего результата.
Для голосования будет создана отдельная тема, в которой можно будет проголосовать за нескольких авторов
Подробности можно почитать тут
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Важно определять пути достижения именно своих целей...
Спасибо за ваши размышления, есть что прокомментировать и ответить (правда не уверен, что это уместно и необходимо делать в вашей теме), но они (размышления) не отвечают на мой вопрос (возможно вы его не заметили, а может быть и я его выразил не настолько явно).

Вопрос в следующем - замечаете ли вы (как опытный пользователь ZP и разработчик решений под ZP), что ZennoPoster тем самым теряет популярность и востребованность?

Я почему спрашиваю. Eсли у ZP столько накопленных проблем, в моих базовых задачах штатными экшенами ZP мои потребности не закрывает, для их решения требуется осваивать C#, у меня резонный вопрос - стоит ли идти по этому пути? Не перспективнее ли переключится на бесплатный BAS и не углубиться в Python, раз он сейчас на взлёте?

Для голосования будет создана отдельная тема, в которой можно будет проголосовать за нескольких авторов
Подробности можно почитать тут
Эммм.. а вот я сейчас вижу, что мой голос учтён,

115892


этого недостаточно? :-)
 

ZennoLab Team

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
22.01.2019
Сообщения
1 232
Благодарностей
3 374
Баллы
113
Спасибо за ваши размышления, есть что прокомментировать и ответить (правда не уверен, что это уместно и необходимо делать в вашей теме), но они (размышления) не отвечают на мой вопрос (возможно вы его не заметили, а может быть и я его выразил не настолько явно).

Вопрос в следующем - замечаете ли вы (как опытный пользователь ZP и разработчик решений под ZP), что ZennoPoster тем самым теряет популярность и востребованность?

Я почему спрашиваю. Eсли у ZP столько накопленных проблем, в моих базовых задачах штатными экшенами ZP мои потребности не закрывает, для их решения требуется осваивать C#, у меня резонный вопрос - стоит ли идти по этому пути? Не перспективнее ли переключится на бесплатный BAS и не углубиться в Python, раз он сейчас на взлёте?



Эммм.. а вот я сейчас вижу, что мой голос учтён,

Посмотреть вложение 115892

этого недостаточно? :-)
Приветствую! Это упущение с нашей стороны. Мы его исправим.

Кнопка "Мне нравится" не является голосом. Она является аналогом "лайка".

Вот пост о голосовании:


Ваш голос за конкурсную работу вы сможете отдать завтра.
 
  • Спасибо
Реакции: radv и Tony80

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
  • Спасибо
Реакции: ZennoLab Team

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 682
Благодарностей
1 866
Баллы
113
Вопрос в следующем - замечаете ли вы (как опытный пользователь ZP и разработчик решений под ZP), что ZennoPoster тем самым теряет популярность и востребованность?
Я не могу отвечать за востребованность и популярность зеннопостер. Всегда есть всплески активности и затишья. Думаю это у любого софта так.
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Я не могу отвечать за востребованность и популярность зеннопостер.
Вы - понятно, я не призываю к ответственности, я просто спрашиваю вашего мнение - как на ваш взгляд :-)
Впрочем, я понял, что переменчиво.

Всегда есть всплески активности и затишья. Думаю это у любого софта так.
:bf:
 
  • Спасибо
Реакции: radv

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)