100 Гб для хранения файлов всего за 25 рублей

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
80
Баллы
18
Предисловие

С ZennoPoster я познакомился относительно недавно. Начал неспешно изучать возможности, но без реального проекта все тянулось медленно. Тут один знакомый пожаловался на необходимость вставлять ссылки в сообщения. Причем для рандомизации использовать уникальные ссылки на файлы, закаченные на Яндекс Диск.

Вот тут я и решил помочь человеку автоматизировать процесс, а мне выполнить проект с реальным ТЗ и в конкретные сроки.

Сначала я решил воспользоваться готовыми Yandex.ru - Авторегами, но без смс подтверждения аккаунты «закрывали». Они были рабочие, можно отправлять почту, но вот Яндекс Диском работать было невозможно. Стало понятно, что без верификации не обойтись. В этот момент на сайте был объявлен конкурс статей и в качестве спонсора выступил sms-activate.ru.

Раньше я никогда с верификацией через сотовые телефоны и смс не работал и решил, что это будет полезный урок и практика. Своим опытом я также делюсь в этой статье.


Принцип работы

Порядок действий следующий: пользователь выбирает файл, который необходимо загрузить на диск -> указывает необходимое количество загрузок -> указывается необходимость архивации файла и пароль. Остальное делает шаблон. На выходе пользователь получает список ссылок на загруженные файлы. Дополнительно сохраняется учетная информация и отработавший профиль для других проектов.

В случае если файл нужно положить на несколько разных Яндекс Дисков для более качественного резервирования, то сам шаблон запускается необходимое количество раз. Именно так советуют поступать разработчики ZennoPoster, если я правильно понял, а не плодить циклы внутри шаблона.


Реализация

Кратко пройду по основным частям шаблона.

Архивацию сделал при помощи 7zip. В папке с проектом добавлено два файла: 7z.dll и 7z.exe Они взяты из установочной папки C:\Program Files (x86)\7-Zip


77484


Вы можете использовать эти (приложены в архиве с шаблоном) или возьмите свои. Почему я не использовал библиотеку, которая есть в ZP? Потому что 7zip, на мой взгляд, более гибкий и в последующем позволит модифицировать запросы по любые новые нужды.

Работа по архивированию происходит через кубик «Свой код – Запуск из программы». В зависимости от необходимости пароля работают разные ветки. Уровень компрессии используется средний –mx4



77486



Все шаги-кубики постарался подробно прокомментировать.

После настройки файлов для загрузки следующий шаг – это регистрация Яндекс почты. Эмуляция выставлена на мах, профиль стандартный от ZP. Есть выбор – использовать прокси или нет. Некоторое время назад я приобрел у @Valandersi пару замечательных модемов и на мобильных прокси построил всю работу шаблона. У Яндекса кредит доверия к мобильным прокси, это было видно по тому, как беспроблемно проходили регистрации. Кстати, у sms-activate.ru есть возможность выбора мобильного оператора – эту возможность я реализовал в настройках. Но можно просто добавить в лист имеющиеся прокси в формате http://login:password@IP:PORT

Важный шаг, который делается при подготовке файла к загрузке – это его переименование. Дело в том, что на ЯДиск невозможно загрузить файлы с одним названием. Для обхода этого ограничения используется Spintax со следующими параметрами: {счет|отчет|статистика}{.|-}{за неделю|за месяц|за квартал}{.|-}{часть|файл}{1|2|3|4|5} (можно задать в настройках удобный для Вас).

77574


Если я правильно посчитал, то его хватит более чем на 12 тысяч комбинаций, чего более чем достаточно. Даже при запуске шаблона в разное время Вы получаете уникальные по наименованию файлы. Название файла изменяется, расширение либо остается прежним, либо заменяется на zip (в случае архивирования).

После регистрации почты шаблон сразу переходит на Диск и загружает файлы. Делается это через веб интерфейс для большей эмуляции. Для того, чтобы файлы успевали загружаться сделан расчет времени загрузки исходя из скорости 0,65 мб/ за 1 сек. Такие параметры взяты из экспериментальной работе на мобильных проксях. Если хотите изменить это значение, то исправьте в кубике «Установка времени ожидания загрузки файла на сервер» на необходимое Вам значение. У меня шаблон отрабатывал множественные загрузки видео файла 45 мб без проблем.


Про настройку sms-activate поподробнее.

Повторюсь, что раньше я никогда не работал с сервисом и описание самого API выглядело очень «техническим». Мне помог пост и шаблон @Yosemite «Автоматическая регистрация аккаунтов mail.ru», за что автору большая благодарность. Я разобрался как работать с сервисом и добавил этот функционал в свой шаблон. Кстати, с Яндексом работать проще, чем с Маил.ру в плане верификации.

Пока работал над отладкой шаблона цена смс была 1,2 руб, а когда закончил шаблон поднялась до 2,5 рублей. Но это не такое существенное повышение :-)

77488


Для большей правдоподобности в sms-activate можно выбрать не только страну и сервис для верификации (в данном случае Яндекс), но и сетевого оператора. Я работал с мобильными прокси и указывал в параметрах своего оператора. В шаблоне реализовал это на уровне входной настройки.

77491


Все взаимодействие строится на получении телефонного номера, указании его на Яндексе и получении смс. При удачной регистрации нужно сообщить sms-activate, что все прошло успешно. Если не пришло смс или не подошел номер, то можно сделать отмену номера и запросить новый.


77493

Отправляется запрос на получение номера с указанием входных параметров



77494

Получаем код из смс


77495

Отменяем номер, если он нам не подошел


77496

По завершении регистрации Яндекс аккаунта сообщаем сервису, что все прошло хорошо. После этого сессия работы с этим номером считается завершенной.

Я специально так подробно оформил скринами этап работы с смс сервисом, потому что новичку не всегда понятно как это должно выглядеть.


Подводим итоги.


Подведя итог проделанной работе и первым запускам можно сделать заключение, что все получилось. Файлы загружаются на диск и получают уникальное имя, причем можно установить пароль на архив и выдавать конкретным людям конкретные ссылки. Можно отслеживать кто и сколько раз скачивал или просматривал файл. Именно это и требовалось заказчику.

Что будет если почту заблокируют? Ничего страшного, потому что доступ к файлам сохраняется. Новых файлов Вы загрузить не сможете на этот Диск, но шаблон у Вас есть и за 2,5 рубля будет новое хранилище на 10 Гб.
У меня получилось при выполнении заказа 100 Гб хранилище за 25 рублей.

В качестве опытов я загружал, в том числе, и видео файлы. Они требуют больше времени для загрузки, но на Диске хранятся нормально и их можно просматривать.

В дальнейшем я планирую расширить функциональность, чтобы можно было использовать аккаунты повторно и загружать новые файлы. Есть и другие планы по добавлению функциональности. Буду рад, если кто-то из форумчан присоединится и внесет свой вклад - по предложению функциональности или работе над самим шаблоном или конструктивной критикой.
 
Тема статьи
Другое
Номер конкурса статей
Пятнадцатый конкурс статей

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование:

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 682
Благодарностей
1 866
Баллы
113
7zip, на мой взгляд, более гибкий и в последующем позволит модифицировать запросы по любые новые нужды.
тоже его иногда использую. Как раз кто то про архивы спрашивал в какой то теме. :ay:
 
  • Спасибо
Реакции: MaxMan

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)