Автоматизация любого десктопного приложения или убийца WinAPI

proffman

Client
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
547
Благодарностей
51
Баллы
28
Шестой сезон не дает скучать, многие даже не могут определиться за какую конкурсную статью голосовать. :-) Но вот поворот, сегодня в час дня только встал с постели и пошел поглядеть что нового выложили. :-) Тема про WinApi также обсуждалась и в прошлом конкурсе, но еще буквально вчера, да что там, даже сегодня не думал что буду участвовать в этом конкурсе. :ay:Хотя мой пост не претендует на высокую должность, тем не менее некоторым этот материал станет полезным. Решением написания этой статьи послужило как раз таки темы про WinApi.

Не будем вдаваться в подробности, я совсем не подготавливался, но тут и не нужно. Всё настолько просто, что разберется даже чайник. :D Ну что, поехали? :az:


Автоматизация любого десктопного приложения или убийца WinAPI


И так, давайте посмотрим сначала что же нам предлагает WinApi, а он нам предоставляет если коротко объяснить - работу с окнами, контролами и.т.п. Все равно вам придется качать библиотеку, потом кубики C#, а это собственно захламление шаблона. Вычислять координаты, потом их вручную вписывать. Ну в общем говоря не доставляет нам приятной работы, а ведь существует довольно простой способ при помощи MouseRobot. Я ничего против автора не имею, наоборот с WinApi не знаком, возможно там можно делать всякие супер пупер навороты, но если вам нужно быстро и легко решить проблему и быстро закинуть все на сервер, тот тут как раз данная статья в помощь. :-)

Встречайте MouseRobot

2016-12-20_134728.jpg


Итак, вот простой алгоритм работы WinApi.
  1. Находим имя окна;
  2. При желании выносим его на передний план;
  3. Находим расположение контролов;
  4. Действие.
Из плюсов WinApi - не нуждается в перехвате основной мыши и работает даже если программа находится в трее.

Минусы WinApi:
При нажатии на контролы, окно программы вылетает на передний план.

  1. Как видим, почти тоже самое умеет делать MouseRobot:
  2. Находим окно программы;
  3. Автоматически выносим его на передний план;
  4. Ищем контролы;
  5. Действие.

Плюсы MouseRobot:
Не нужны никакие библиотеки, установив его один раз, все созданные в нем шаблоны можно запустить двойным щелчком по файлику, как и EXE файл. Из минусов -
использование общей мыши и при нажатии на кнопку объекта, также вылетает программа на передний план. Не работает если программа находится в трее, но есть стандартные функции чтобы её развернуть или в крайнем случае запустить .bat файл чтобы развернуть программу.

58592146263e47_47238521.gif


Как видно с презентации, всё почти тоже самое. Выносим автоматом окно программы модема на передний план, отключаем интернет на модеме, ждем 5 секунд, подключаем интернет. :D Делается такой шаблон за пару секунд. Жмём на запись и окно программы свертывается в трее, и началось отслеживание элементов при наведении на определенное место окно программы.


Например, мы выбрали окно модема, навели на кнопку, и видим как подсвечивается красным, если нас устраивает, нажимаем Ctrl на клавиатуре выбранного элемента, далее нам зелёным подсвечивает и делаем клик.

2016-12-20_143604.jpg

Программа выходит с трее, и мы видим записанный нами шаблон, но он пока кликать не будет. Чтобы произвести клик, нужно в шаблоне добавить клик мыши. Просто перетаскиваем с левого сайдбара нужный нам элемент в нужное место шаблона, а справа настраиваем его что мы хотим. В нашем случае это левый клик.

2016-12-20_144803.jpg

В общем все возможные настройки каждого элемента. :-) Как и в ProjectMaker вкладки можно перетаскивать на другое место или вовсе в новое окно переместить, вот так я заскриншотил возможности MouseRobot.
2016-12-20_145150.jpg

Тут то начинающим кодерам как раз повезло, циклы, условия, всё это есть в программе. :D Тот же запуск приложений и.т.п. Например, если модем закрылся, слева есть такая фича - проверить программу и запустить при необходимости. Т.е., если не нашли запускаем её. :-)

Также в нижней вкладке можно смотреть лог и время.

P.S. Осталось только запустить нами созданный шаблон. Можно запустить через экшн в PM и дождаться завершения программы. :-)

2016-12-20_151035.jpg


Еще кое что на десерт. Двойным кликом на панели задач по MouseRobot, откроется планировщик задач. Для чего и как его применять решать только вам. :-)
2016-12-20_151351.jpg


Не пинайте за модем, это была только презентация как работает MouseRobot, а для чего применять - решать вам. Вот такая незамысловатая связка Zenno + MouseRobot на сервере, может открыть нам расширенные возможности через костыль. Этот вариант всегда работает когда нужно быстро решить некоторую задачу. :-) К теме не подготавливался, за оформление сильно не пинайте. Вкратце разъяснил базовый функционал. :-) А по факту, на самом деле это мощная штука, просто запустите и начните её изучать и сами убедитесь в его функционале, где каждому элементу присваивается куча базовых настроек. :-)
-------------------------------------------------------------------------

Выложил короткое видео для наглядного примера, как просто можно связать ZP и MouseRobot. :-)

 

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте программу ZennoPoster. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование:

stanar

Client
Регистрация
19.12.2015
Сообщения
314
Благодарностей
157
Баллы
43
И стоит всего 50 долларов. Огонь.
 

samsonnn

Client
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 657
Благодарностей
1 323
Баллы
113
Каким боком эта прога к зенно постеру? Это вообще левый софт, а статья должна быть о программе зенно постер!
 

proffman

Client
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
547
Благодарностей
51
Баллы
28

samsonnn

Client
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 657
Благодарностей
1 323
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: GHU, kagorec и AlisaZ

kagorec

Client
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
923
Благодарностей
477
Баллы
63
Полюбому статья заслуживает внимания, автор бы еще пару скринов от зенно добавил и притензий меньше от остальных.

Один минус: НО ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ ХРЕНУШКИ ЗА КОМПОМ ПОРАБОТАЕШЬ:ds:

п.с. годная статья, но про зенно стоит добавить пару идей как можно использовать.

UPD:
Год назад пробовал в лаунчере steam сделать автологин по списку аккаунтов для проверки валиности акков... обломно было, поскольку в steam рандомизирует названия захватываемых полей.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: proffman

proffman

Client
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
547
Благодарностей
51
Баллы
28
на практике хочу видеть, а написать можно что угодно)
А что вам мешает скачать пробную версию программы и самому попробовать? :-)
Я раньше на ней даже эмуляцию в андроид приложениях делал))
 

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
Просто эта статья замечательно бы смотрелась на форуме разработчиков MouseRobot ))
А вот на зеннолабе она не к месту ))
 
  • Спасибо
Реакции: Juniorcpa

samsonnn

Client
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 657
Благодарностей
1 323
Баллы
113
А что вам мешает скачать пробную версию программы и самому попробовать? :-)
Я раньше на ней даже эмуляцию в андроид приложениях делал))
Вы пишете статью, в которой раскрываете потенциал работы левого софта, а не программы зенно постер. Админы zennolab платят за статьи с участием зенно постера, чтоб привлечь новых пользователей к своему софту.
 
  • Спасибо
Реакции: AlisaZ

proffman

Client
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
547
Благодарностей
51
Баллы
28
Полюбому статья заслуживает внимания, автор бы еще пару скринов от зенно добавил и притензий меньше от остальных.
Эта программа симбиоз из зенно + другое ПО может автоматизировать многое, НО ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ ХРЕНУШКИ ЗА КОМПОМ ПОРАБОТАЕШЬ:ds:
п.с. годная статья, но про зенно стоит добавить пару идей как можно использовать.
ХМ, ну я тут не подготавливался, а как простой пример через экшн запуск программ запустить, не ставить галочку а ждать завершения программы. Также можно в связке с другими программами, я то тут и дал тему для размышления. Кому то данное решение пригодится. :-)
Вы пишете статью, в которой раскрываете потенциал работы левого софта, а не программы зенно постер. Админы zennolab платят за статьи с участием зенно постера, чтоб привлечь новых пользователей к своему софту.
Не понимаю чего вы недовольны, администрация статью одобрила, а вам не нравится - проходим лесом.
 
  • Спасибо
Реакции: eee

proffman

Client
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
547
Благодарностей
51
Баллы
28
Просто эта статья замечательно бы смотрелась на форуме разработчиков MouseRobot ))
А вот на зеннолабе она не к месту ))
Почему же не к месту, тем более она не заменит ZennoPoster, а ZennoPoster не заменит её. Это же очевидно. Тут описана связка mouserobot + zennoposter ))
 

Radzhab

Client
Регистрация
23.05.2014
Сообщения
1 500
Благодарностей
1 263
Баллы
113
Я сперва думаю. Вроде в свою тему зашел,а тут какие то левые комменты :D.
К автору сия поста.
Убийца WinApi - это как)?
 
  • Спасибо
Реакции: VerBin и DenisK

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
Почему же не к месту, тем более она не заменит ZennoPoster, а ZennoPoster не заменит её. Это же очевидно. Тут описана связка mouserobot + zennoposter ))
Ну ладно, админам то виднее - они ж одобрили :-) Удаляюсь из спора :-)
Просто увидел описание всего кроме работы с зенно :-)
 

proffman

Client
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
547
Благодарностей
51
Баллы
28

Radzhab

Client
Регистрация
23.05.2014
Сообщения
1 500
Благодарностей
1 263
Баллы
113
Рип) твое название темы никак не соответсвует содержимому. Тем более решил подогнать название своей темы под мою. Расстояние Левенштейна для название наших тем 59. Карл!
upload_2016-12-20_17-51-59.png
 
  • Спасибо
Реакции: VerBin и stanar

proffman

Client
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
547
Благодарностей
51
Баллы
28
Ну ладно, админам то виднее - они ж одобрили :-) Удаляюсь из спора :-)
Просто увидел описание всего кроме работы с зенно :-)
Ну почему же, я же написал шаблон запускается двойным щелчком с любого места, а вам то что мешает это шаблон запустить не в ручную скажем, а через зеннопостер? Экшн - запуск программ, и ждем завершения программы. Вот и вся связка ))
2016-12-20_164801.jpg
 

Radzhab

Client
Регистрация
23.05.2014
Сообщения
1 500
Благодарностей
1 263
Баллы
113
Такими темпами можно было бы создать тему - убийца зеннопостера http://www.winautomation.com/
 
  • Спасибо
Реакции: VerBin

proffman

Client
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
547
Благодарностей
51
Баллы
28
Рип) твое название темы никак не соответсвует содержимому. Тем более решил подогнать название своей темы под мою. Расстояние Левенштейна для название наших тем 59. Карл!
Посмотреть вложение 17487
Ого, я про такое даже не знал - круто :D

Но оговорюсь, твоя статья как раз мне и дала толчок написать свою. :-) Вначале поста почитайте ))
 

Radzhab

Client
Регистрация
23.05.2014
Сообщения
1 500
Благодарностей
1 263
Баллы
113
Да я только рад за твою "статью". Я бы даже и не стал комментить тут если бы не перекликающиеся названия тем
 
  • Спасибо
Реакции: stanar

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
Ну почему же, я же написал шаблон запускается двойным щелчком с любого места, а вам то что мешает это шаблон запустить не в ручную скажем, а через зеннопостер? Экшн - запуск программ, и ждем завершения программы. Вот и вся связка ))
Вот я и говорю, что эта статья об эмуляторе мыши, в которой упоминается зенка как один из способов запустить скрипт :-)
Всё, теперь точно ушол :-)
 

proffman

Client
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
547
Благодарностей
51
Баллы
28

proffman

Client
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
547
Благодарностей
51
Баллы
28
Вот я и говорю, что эта статья об эмуляторе мыши, в которой упоминается зенка как один из способов запустить скрипт :-)
Всё, теперь точно ушол :-)
Там эмуляцию мыши не обязательно делать, погляди гиф файл там без эмуляции мыши, просто клик. А дальше это уже я водил при записи видео ))
 

proffman

Client
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
547
Благодарностей
51
Баллы
28
В посте выложил короткое видео для наглядного примера :-)
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 241
Благодарностей
5 847
Баллы
113
Снимем наверное все-таки статью. Поторопились вы публиковать. Действительно про постер ничего почти нет, и тема такая уже есть.
 
  • Спасибо
Реакции: evgen2522, DenisK и Ribas

proffman

Client
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
547
Благодарностей
51
Баллы
28
Снимем наверное все-таки статью. Поторопились вы публиковать. Действительно про постер ничего почти нет, и тема такая уже есть.
Я описал взаимодействие данной программы и зеннопостера, что именно тут не так? Написал бы заранее, одобрили бы, а щяс говорите поспешили.
 

proffman

Client
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
547
Благодарностей
51
Баллы
28
Действительно про постер ничего почти нет, и тема такая уже есть.
Таких тем может быть миллионы, и решение разное. Я в теме описал взаимодействие с зеннопостер и выложил видео.
 

proffman

Client
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
547
Благодарностей
51
Баллы
28
Говорите подобная тема уже есть, а про однотипный слив трафика разве нет? Тем более, я полностью написал другое решение, и назвал тему как посчитал нужным.
 
  • Спасибо
Реакции: Radzhab и Dimionix

Ribas

Client
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 380
Благодарностей
467
Баллы
83
Не вижу никакой ценности именно в рамках конкурса по зенно - так можно любой софт прикрутить к зенке, такого типа статьи будут сводиться к использованию двух экшнов - выполнение exe/bat и свой код c#.
Да, прога, возможно, вполне полезная, но для конкурса - чушь. Я могу так же запилить статью как я макароны отвариваю и добавить шаб зенки, где я таймер включаю и в конце бипером оповещаю о том, что пора кастрюлю с огня снять. Считай 30 баксов на ровном месте за участие в конкурсе.
 

stanar

Client
Регистрация
19.12.2015
Сообщения
314
Благодарностей
157
Баллы
43
Я думал он шутит так, настроение поднимает комментариями. А он серьезно. Ждите статью про Excel и Зеннопостер и AkelPad и Зеннопостер. Они мне очень помогают в составлении списков и таблиц в связке с Зеннопостером. Отличный софт. И винда еще помогает. И драйвера.
 

proffman

Client
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
547
Благодарностей
51
Баллы
28
Не вижу никакой ценности именно в рамках конкурса по зенно - так можно любой софт прикрутить к зенке, такого типа статьи будут сводиться к использованию двух экшнов - выполнение exe/bat и свой код c#.
Да, прога, возможно, вполне полезная, но для конкурса - чушь. Я могу так же запилить статью как я макароны отвариваю и добавить шаб зенки, где я таймер включаю и в конце бипером оповещаю о том, что пора кастрюлю с огня снять. Считай 30 баксов на ровном месте за участие в конкурсе.
А предыдущая тема про WinApi значит стоящая по вашему? А если можно упростить задачу в пару секунд, то это для вас не решение?
 
  • Спасибо
Реакции: bizzon и Dimionix

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)