Решено Ожидание html-элемента (в действиях GET, SET, RISE, Captcha) по красной ветке

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

indus

Client
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
207
Благодарностей
60
Баллы
28
Уточним. Выход по красной есть у любого экшна, кроме свитча.
согласен

Разговор, насколько я понял о том, есть ли дальше какие-нибудь действия при неуспешном его выполнении.
именно, если они есть то данная настройка будет игнорироваться

Я не понимаю, как в нашей вселенной на логику работы конкретного действия должно влиять есть ли после него какие-нибудь еще действия? Это вообще как?
это вы спросите у разработчиков, так как именно так это сейчас и работает

потестите сами и увидите
 
  • Спасибо
Реакции: dmitya

dmitya

Client
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
179
Благодарностей
78
Баллы
28

dmitya

Client
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
179
Благодарностей
78
Баллы
28

indus

Client
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
207
Благодарностей
60
Баллы
28
Насчет задержки перед выходом по зеленой, - это глупость полная.
Если вдруг понадобится пауза перед проверкой наличия элемента, так и поставьте кубик паузы, зачем громоздить фигню в экшн.
вы не поняли суть данной настройки

это не пауза, а время которое дается на выполнение данного кубика (действия).
если вы выставите данную настройку например на 30 секунд, то это значит что это действие (например клик по кнопке) будет пытаться выполниться максимум в течении 30 сек. Если он сможет выполниться сразу - то он выполниться сразу, если кнопка появиться на странице с опозданием на 5 сек, то и выполниться через 5 сек и оно не будет ждать 30 секунд полностью.

Не путайте с паузой, которая выполняеться полностью и всегда
 
  • Спасибо
Реакции: dmitya

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 267
Благодарностей
5 853
Баллы
113
А по зеленой не работает, потому что по зеленой НЕТ ОЖИДАНИЯ! Скрипт СРАЗУ переходит по зеленой, как только элемент НАЙДЕН!
Задержка НА ОЖИДАНИЕ элемента. Если элемент присутствует сразу, то и выход по зеленой сразу. Если ЭЛЕМЕНТА НЕТ, то экшн его будет ждать, с указанной задержкой пока он не появится, а не выйдет с ошибкой. В ЭТОМ СМЫСЛ - ЖДАТЬ ЭЛЕМЕНТ.
Вы будете спорить со мной как работает программа?
 

dmitya

Client
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
179
Благодарностей
78
Баллы
28
Не путайте!
Ожидание элемента пауза/задержка до выполнения или перед выходом!
Ожидание элемента = поиск элемента на странице в течение отведенного времени!!! Именно об этом речь!

Мы с indus'ом вам пытаемся объяснить (разными способами). Поймите же уже нас!
 

dmitya

Client
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
179
Благодарностей
78
Баллы
28
Если ЭЛЕМЕНТА НЕТ, то экшн его будет ждать, с указаной задержкой.
Так ведь НЕ ЖДЕТ!!!!
И забудьте уже про слово "задержка"! Если вы профессионал, то используйте корректные определения!
см.: http://zennolab.com/discussion/threads/ozhidanie-html-ehlementa-v-dejstvijax-get-set-rise-captcha-po-krasnoj-vetke.32780/page-3#post-237167
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 267
Благодарностей
5 853
Баллы
113
вы не поняли суть данной настройки

это не пауза, а время которое дается на выполнение данного кубика (действия).
если вы выставите данную настройку например на 30 секунд, то это значит что это действие (например клик по кнопке) будет пытаться выполниться максимум в течении 30 сек. Если он сможет выполниться сразу - то он выполниться сразу, если кнопка появиться на странице с опозданием на 5 сек, то и выполниться через 5 сек и оно не будет ждать 30 секунд полностью.

Не путайте с паузой, которая выполняеться полностью и всегда
Я ему пытаюсь он объяснить, но он всю тему на меня наезжает только.
 

dmitya

Client
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
179
Благодарностей
78
Баллы
28
это мы вам пытаемся объяснить, а вы говорите про что-то другое... *lol*
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 267
Благодарностей
5 853
Баллы
113

dmitya

Client
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
179
Благодарностей
78
Баллы
28
А вы у кого спрашиваете?
Если что, там указан автор цитаты, которому отвечает indus. ;-)
 

indus

Client
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
207
Благодарностей
60
Баллы
28
Я ему пытаюсь он объяснить, но он всю тему на меня наезжает только.
так я не вам отвечал, где вы увидели что я на вас всю тему наезжаю? или это ваш второй аккаунт?
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 267
Благодарностей
5 853
Баллы
113

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 267
Благодарностей
5 853
Баллы
113
Вообщем завтра вернемся к этой теме.
 

dmitya

Client
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
179
Благодарностей
78
Баллы
28
Давайте не будем выяснять отношения... :-) Все-таки хотелось бы пообщаться с КОМПЕТЕНТНЫМ сотрудником Зеннолаба. А не с психологом по работе с неразумными клиентами.
Сейчас попробую смоделировать разговор, как он ДОЛЖЕН был быть (и как был бы, например с rostonix'ом. Кстати, где он?)
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 267
Благодарностей
5 853
Баллы
113
Давайте не будем выяснять отношения... :-) Все-таки хотелось бы пообщаться с КОМПЕТЕНТНЫМ сотрудником Зеннолаба. А не с психологом по работе с неразумными клиентами.
Сейчас попробую смоделировать разговор, как он ДОЛЖЕН был быть (и как был бы, например с rostonix'ом. Кстати, где он?)
Прошу прощения, если я что-то не допонял. Завтра вам ответит разработчик по данному вопросу.
 
  • Спасибо
Реакции: dmitya

dmitya

Client
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
179
Благодарностей
78
Баллы
28
Пользователь: Здравствуйте! Я нашел баг: действие ожидания элемента на странице не работает. А именно - если есть выход по красной ветке, то реального ожидания элемента не происходит. Это неправильно и противоречит логике ожидания элемента. Нужно исправить.
Нужно всего лишь включить ОЖИДАНИЕ элемента на странице при любом варианте и при наличии красной ветки (продолжаем работу) и при отсутствии (конец программы).

Сотрудник: Мы специально так сделали, потому что если оставить ожидание при наличии красной ветки, то все старые шаблоны перестанут нормально работать и пользователи будут жаловаться.

Пользователь: А почему шаблоны перестанут работать?

Сотрудник: потому что раньше ожиданий не было и логика в алгоритмах была иная, а теперь есть ожидание, поэтому появились недокументированные задержки.

Пользователь: Дело только в этом? А если вручную выставить время ожидания в ноль, шаблоны заработают?

Сотрудник: Да!

Пользователь: Так можно было СРАЗУ по-умолчанию поставить ожидание НОЛЬ секунд. При этом и старые шаблоны работали бы и в новых шаблонах появилась БЫ возможность использовать ожидание в полной мере. Так?

Сотрудник: Получается, что так. Я обязательно передам разработчикам эту простую, но гениальную идею. Как же мы сами раньше не додумались!
 
  • Спасибо
Реакции: indus

dmitya

Client
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
179
Благодарностей
78
Баллы
28

indus

Client
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
207
Благодарностей
60
Баллы
28
  • Спасибо
Реакции: dmitya

silent

Client
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
237
Благодарностей
84
Баллы
28
если кубик не трогать и оставить как есть, то работает как положено, иначе всё плохо, бгг
 

Вложения

dmitya

Client
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
179
Благодарностей
78
Баллы
28
если кубик не трогать и оставить как есть, то работает как положено, иначе всё плохо, бгг
Весьма "информативно"... Не засоряйте, плиз, тему! Тут и так уже полно мусора.
 

dmitya

Client
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
179
Благодарностей
78
Баллы
28
Попробую объяснить еще раз, "на пальцах", точнее - на примере автобусной остановки.

Как добраться на работу
(Пьеса-утопия в трех ипостасях)

Действующие лица:

автобусная остановка - это действие (кубик, кирпич - в проджект мейкере),
дорога - это страница/сайт,
автобус - это искомый элемент (на дороге),
поездка на автобусе - зеленая ветка,
ходьба пешком - красная ветка,
пользователи,
разработчики.


Цель пользователя - добраться от остановки, до (например) работы!

Как было раньше: Я пришел на остановку и если автобуса нет, то я СРАЗУ ШЕЛ ПЕШКОМ (т.е. по красной ветке), если автобус есть, то ехал на нем (зеленая ветка).

Но дорога - это такое дело, пробки, светофоры, прокси... Поэтому автобус иногда приезжал на остановку на пару секунд позже, чем я приходил на нее... Но, сами понимаете, было уже поздно - я уже топал ножками на работу....

Что придумали разработчики: "Чувааак, ты должен мальца подождать автобус на остановке, и если он не появится в течение УКАЗАННОГО времени, то только тогда топай ногами. Время ожидания ты можешь указывать САМ! А можешь даже НЕ ЖДАТЬ, т.е. ждать НОЛЬ секунд, т.е. делать КАК РАНЬШЕ! САМ!!!"

Разумно? Весьма! Я бы даже сказал - ГЕНИАЛЬНО просто!

Но все шаблоны уже были написаны под старые правила - без ожидания автобуса НА ОСТАНОВКЕ, но зато по-хитрому, с использованием комнаты отдыха недалеко от остановки и специального счетчика или часов:
  1. Я пришел на остановку. Если есть автобус, то я сажусь в него и СРАЗУ еду на работу (по зеленой ветке). Если нет автобуса - п.2.
  2. Иду пешком (по красной ветке), но НЕ на работу, а к счетчику или часам - п.3.
  3. Проверяю по счетчику - сколько раз я уже был на остановке или по часам - сколько затратил времени на всё. Если МАЛО, то иду в комнату отдыха - п.4. А если много раз или затратил много времени времени, то перехожу к п.5
  4. Сижу в комнате отдыха СЕКУНДУ (например), и опять иду НА ОСТАНОВКУ - п.1.
  5. Если я побывал на остановке определенное количество раз или затратил на все пункты определенное количество времени, а автобус так и не появился, то я ИДУ ПЕШКОМ - на работу (по красной ветке)
Что произошло, когда разработчики ввели ожидание НА ОСТАНОВКЕ и приказали отныне всем ЖДАТЬ по-умолчанию 5 секунд:
  1. Я пришел на остановку. Если есть автобус, то я сажусь в него и СРАЗУ еду на работу (по зеленой ветке). Если нет автобуса, то я ЖДУ ЕГО и периодически проверяю - не подошел ли (прямо там, на остановке, не сходя с места). Как только автобус подойдет, ЕДУ на работу СРАЗУ. А если за 5 секунд не появился, то перехожу к п.2.
  2. Иду пешком (по красной ветке), но НЕ на работу, а к счетчику или часам - п.3.
  3. Проверяю по счетчику - сколько раз я уже был на остановке или по часам - сколько затратил времени на всё. Если МАЛО, то иду в комнату отдыха - п.4. А если много раз или затратил много времени времени, то перехожу к п.5
  4. Сижу в комнате отдыха СЕКУНДУ (например), и опять иду НА ОСТАНОВКУ - п.1.
  5. Если я побывал на остановке определенное количество раз или затратил на все пункты определенное количество времени, а автобус так и не появился, то я ИДУ ПЕШКОМ - на работу (по красной ветке)
Т.е. РАНЬШЕ на ПЕРВЫЙ пункт НЕ затрачивалось НИСКОЛЬКО времени (НОЛЬ секунд!!! КАРЛ!). А остальные пункты - такие же как раньше! И поездка по зеленой ветке в первом пункте ТАКАЯ ЖЕ, как раньше!

Но если автобус так и не пришел, то на первый пункт стало затрачиваться ПЯТЬ секунд !!! Сразу! Без предупреждения! Да плюс еще самопальные циклы ожидания/поиска. Общее время при этом не складывается, а умножается! А так как таких действий в шаблоне может быть несколько десятков, то и работа шаблона практически ВСТАЛА!!!

Что сделали пассажиры (пользователи): Ну, правильно - начали ЖАЛОВАТЬСЯ! Хотя можно было ВРУЧНУЮ на всех остановках во всех шаблонах выставить время ожидания автобуса - НОЛЬ секунд. СамЕ! РукамЕ! ВездЕ! Это ж АХ!ренеть сколько работы для целого города с десятками остановок!

Что сделали разработчики: ЗАПАНИКОВАЛИ! (Вместо того, чтобы подробно объяснить новые правила и САМИМ - по-умолчанию - поставить ОТСУТСТВИЕ ожидания автобуса, т.е. "как раньше" - НОЛЬ секунд)

Вместо того, чтобы "ЭМУЛИРОВАТЬ" старые условия для ПЛАВНОГО перехода к новым правилам (т.е. сделать по-умолчанию ОТСУТСТВИЕ ожидания на остановке - НОЛЬ секунд), они совсем ОТКЛЮЧИЛИ ОЖИДАНИЕ АВТОБУСА!

НО!!!
При одном (мааааленьком) условии - о нем чуть ниже...

Что получилось:
  1. Я пришел на остановку. Если есть автобус, то я сажусь в него и СРАЗУ еду на работу (по зеленой ветке). Если нет автобуса (при НАЛИЧИИ красной ветки) - п.2.
  2. Иду пешком (по красной ветке), но НЕ на работу, а к счетчику или часам - п.3.
  3. Проверяю по счетчику - сколько раз я уже был на остановке или по часам - сколько затратил времени на всё. Если МАЛО, то иду в комнату отдыха - п.4. А если много раз или затратил много времени времени, то перехожу к п.5
  4. Сижу в комнате отдыха СЕКУНДУ (например), и опять иду НА ОСТАНОВКУ - п.1.
  5. Если я побывал на остановке определенное количество раз или затратил на все пункты определенное количество времени, а автобус так и не появился, то я ИДУ ПЕШКОМ - на работу (по красной ветке)
Дык! Ёлы-палы! ЭТО Ж СТАРАЯ СХЕМА! (за исключением маааленькой пометочки - "при НАЛИЧИИ красной ветки")

А что же при ее ОТСУТСТВИИ? Все просто:

Разработчики оставили ожидание автобуса!...

Но это только для тех чуваков, которые в случае неудачи (если автобус НЕ приехал),
НЕ на работу идут пешком, а... УМИРАЮТ НА МЕСТЕ (шаблон прекращает работу)

Т.е. у вас, чуваки только 2 варианта (если автобуса не оказалось на остановке):
1. Либо СРАЗУ идите пешком (через самопальный счетчик и комнату отдыха - КАК РАНЬШЕ!), т.к. ожидание автобуса для вас отключено.
2. Либо СДОХНИТЕ!
По-другому никак разрулить (средствами зеннопостера) не получится...

Финал!


Что сейчас можно и НУЖНО сделать разработчикам:
1. Вернуть ожидание автобуса... Тьху! элемента на странице при наличии красной ветки.
2. Поставить по-умолчанию время ожидания элемента = НОЛЬ секунд.

Что должны сделать пользователи и что изменится в шаблонах:
1. НИЧЕГО! Все будет работать! И старые шаблоны и новые, в которых время по-умолчанию уже изменено на другое значение (даже ноль! даже вечность!)

Преимущества этих изменений:
1. Будут работать ВСЕ шаблоны, сделанные ДО версии 5.9.9.0!
2. Заработают даже те шаблоны, которые были сделаны под версию 5.9.9.0 (сейчас они могут работать только в той же версии)
2. Откроются безграничные возможности для создания ГИБКИХ, настраиваемых шаблонов для работы с ЛЮБЫМИ сайтами, даже на самом хитровые... на самом хитрожо.... короче - на ЛЮБОМ АЯКСЕ или подобной ДИНАМИЧЕСКОЙ разметке/подгрузке данных (которые зеннопостер не может отследить встроенным браузером)!
3. Довольны останутся все! И разработчики и пользователи и лев Чандр!
4. Сразу прекратится мировой кризис!

Занавес!
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: alekwuy

dmitya

Client
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
179
Благодарностей
78
Баллы
28
Дополнение:

Почему я должен добраться до работы в любом случае, даже пешком, если нет автобуса, а не умирать, как мне это сейчас предлагают разработчики зеннопостера?

Да все просто - я ДОЛЖЕН работать! Шаблоны должны работать, а не прекращать работу на первом же действии с ожиданием элементов на странице!

Если автобус не пришел на остановку сразу, это еще не означает конец работы или смерть!!! Сейчас разработчики предлагают только ДВА варианта:
1. Либо я НЕ жду автобус, а СРАЗУ шагаю по красной ветке (если нет автобуса) - при НАЛИЧИИ красной ветки.
2. Я жду автобус, но если он не придет, то я должен сдохнуть - при ОТСУТСТВИИ красной ветки.

Если автобус пришел вовремя/находится на остановке на МОМЕНТ моего появления там, то в любом случае я СРАЗУ на нем поеду (по зеленой ветке). Т.е. это вариант никак не затрагивается ни в коем случае! Даже не стоит обсуждать, и так все понятно.

Зачем мне все это? Да мало ли... Ведь если я поеду на автобусе, то я могу по прибытию на место работы (например) "принять вОООООннну, выпить чашечку кООООфэ... и какаву с чаем!"© или сделать ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ и только потом вкалывать.
А если дойду пешком, то вкалывать придется СРАЗУ, без кОООфэ и без какавы... :(

Это только живой пример, на практике применение действий с АДЕКВАТНЫМ ожиданием элемента и дальнейшим ПРОДОЛЖЕНИЕМ РАБОТЫ ШАБЛОНА (НЕ прекращением!!!) - поистине БЕЗГРАНИЧНО!

Особенно с Аяксом и иными подобными разметками/подгрузкой данных.
 
  • Спасибо
Реакции: alekwuy

alekwuy

Client
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
1 631
Благодарностей
461
Баллы
83
Просто много людей не понимают всей крутости этой фишки при работе с прокси)
 
  • Спасибо
Реакции: dmitya

dmitya

Client
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
179
Благодарностей
78
Баллы
28
Просто много людей не понимают всей крутости этой фишки при работе с прокси)
Можно даже короче: "много людей не понимают этой фишки" ! *lol*

Не, по-любому надо пробивать этот вопрос!
А то вроде как фишка есть, но не работает должным образом... :bn:
 

sspy

Client
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
49
Благодарностей
21
Баллы
8
Можно даже короче: "много людей не понимают этой фишки" ! *lol*

Не, по-любому надо пробивать этот вопрос!
А то вроде как фишка есть, но не работает должным образом... :bn:
да это вообще must have фишка. сейчас приходится костылять везде ненужные паузы. непонятно почему разработчики забивают
 
  • Спасибо
Реакции: alekwuy и dmitya

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 267
Благодарностей
5 853
Баллы
113
Ещё раз хочу уточнить. Вот об этой опции идет речь?
Ждать элемент.png
Ожидание элемента - по зеленой оно сейчас настраивается, а по красной игнорится.
Вы хотите чтобы на красной не игнорилась, но была по умолчанию ноль?
 
  • Спасибо
Реакции: dmitya

indus

Client
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
207
Благодарностей
60
Баллы
28
Ожидание элемента - по зеленой оно сейчас настраивается, а по красной игнорится.
Вы хотите чтобы на красной не игнорилась, но была по умолчанию ноль?
совершенно верно

была по умолчанию ноль как для красной так и для зеленой, так вернее будет
 
  • Спасибо
Реакции: dmitya

dmitya

Client
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
179
Благодарностей
78
Баллы
28
По зеленой оно НЕ НАСТРАИВАЕТСЯ, потому что переход по зеленой ветке идет СРАЗУ! ВСЕГДА! В любой версии постера, даже в 3.х.х.х версиях и в 4.х.х.х!

А вот по красной, да, игнорится. А нужно, чтобы НЕ ИГНОРИЛОСЬ!

А ноль по-умолчанию в ожидании нужен, чтобы не переделывать уже существующие шаблоны и чтобы не было претензий от пользователей.

Но в целом верно, да.
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 267
Благодарностей
5 853
Баллы
113
По зеленой оно НЕ НАСТРАИВАЕТСЯ, потому что переход по зеленой ветке идет СРАЗУ! ВСЕГДА! В любой версии постера, даже в 3.х.х.х версиях и в 4.х.х.х!

А вот по красной, да, игнорится. А нужно, чтобы НЕ ИГНОРИЛОСЬ!

А ноль по-умолчанию в ожидании нужен, чтобы не переделывать уже существующие шаблоны и чтобы не было претензий от пользователей.

Но в целом верно, да.
По зеленой идет сразу, если найден элемент. Если 'элемент не найден, то срабатывает вот это ожидание. Оно для того и сделано, чтобы подождать элемент при его отсутствии. Разве я не прав?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)