Зависают все шаблоны

Deisler

Client
Регистрация
26.10.2019
Сообщения
482
Благодарностей
183
Баллы
43
Всем привет.

Столкнулся с проблемой - начали зависать шаблоны в зенке. Сама зенка при этом не зависает (могу переключаться между шаблонами, переходить в инстансы и т.д.). Но работа просто встает на месте. Шаблоны на ней работают разные, между собой не связаны. Кто то работает через браузер, кто то через веб.
Работать они могут 3-5-7 дней, а потом встают все разом и примерно в течение 3 минут. То есть у одного шаблона последняя запись в логе в 30 минут, у других так же то в 30, то в 32

Похожую ситуацию видел только когда эту лицензию устанавливал на другой компьютер, и на компе с которой слетела лицензия так же останавливались все шаблоны.

Шаблоны работают уже долго, проблем в работе не было.

Версия зенки 7.7.2.0 Обновился на нее месяца полтора-два назад. И с данным косяком столкнулся за последние полторы недели 3 раза. Windows server 2019


Буду благодарен за идеи в чем может быть проблема. Пока похоже на глюки самой зенки. Даже если это так, буду благодарен за идеи костылей
 
Последнее редактирование:

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 444
Благодарностей
1 287
Баллы
113
Всем привет.

Столкнулся с проблемой - начали зависать шаблоны в зенке. Сама зенка при этом не зависает (могу переключаться между шаблонами, переходить в инстансы и т.д.). Но работа просто встает на месте. Шаблоны на ней работают разные, между собой не связаны. Кто то работает через браузер, кто то через веб.
Встают они примерно в течение 3 минут. То есть у одного шаблона последняя запись в логе в 30 минут, у других так же то в 30, то в 32.
Варианты:
1. Антивирус включен - выключить его
2. Шаблоны зациклены намертво - включить трассировку и посмотреть что запишет
3. Плохая винда - Установить либо Windows Server2019 \ Windows 10 LTSC
4. Плохая версия зенно - удалить старые версии начисто и поставить либо 7.4.0, если шаблоны поддерживают, либо 7.7.1 и не более.
5. Проблема с ип или интернетом - в результате зависание - сменить сервер \ страну
6. Проблема с зенносерверами и может зависать - нужно сменить регион приема, возможно это то что нужно.


Если не получится, пишите в телеграм, по andyesk посмотрю.
 

Deisler

Client
Регистрация
26.10.2019
Сообщения
482
Благодарностей
183
Баллы
43
Варианты:
1. Антивирус включен - выключить его
2. Шаблоны зациклены намертво - включить трассировку и посмотреть что запишет
3. Плохая винда - Установить либо Windows Server2019 \ Windows 10 LTSC
4. Плохая версия зенно - удалить старые версии начисто и поставить либо 7.4.0, если шаблоны поддерживают, либо 7.7.1 и не более.
5. Проблема с ип или интернетом - в результате зависание - сменить сервер \ страну
6. Проблема с зенносерверами и может зависать - нужно сменить регион приема, возможно это то что нужно.


Если не получится, пишите в телеграм, по andyesk посмотрю.
1. Выключен
2. Шаблоны могут работать неделю не переставая и зависнуть все разом... Точно дело не в зацикливании.
3. 2019 server
4. Вариант с удалением всех версий не пробовал. Откатился сегодня на версию 7.6.0.0 (на ней эти шаблоны и писал). Посмотрю что из этого выйдет. Но если на версии 7.7.2.0 виснит только у меня, то как будто, дело не в версии
5. На этом сервере без ошибок работало как минимум 3 недели и только в последние полторы начались проблемы
6. Но косяки с серверами зенки и грешу. Спасибо, изучу

Было бы еще понимание на что смотреть )) этого косяка можно неделю ждать, а можно и больше )

Спасибо за ответ
 

Devostator

Client
Регистрация
17.09.2011
Сообщения
230
Благодарностей
19
Баллы
18
1. Выключен
2. Шаблоны могут работать неделю не переставая и зависнуть все разом... Точно дело не в зацикливании.
3. 2019 server
4. Вариант с удалением всех версий не пробовал. Откатился сегодня на версию 7.6.0.0 (на ней эти шаблоны и писал). Посмотрю что из этого выйдет. Но если на версии 7.7.2.0 виснит только у меня, то как будто, дело не в версии
5. На этом сервере без ошибок работало как минимум 3 недели и только в последние полторы начались проблемы
6. Но косяки с серверами зенки и грешу. Спасибо, изучу

Было бы еще понимание на что смотреть )) этого косяка можно неделю ждать, а можно и больше )

Спасибо за ответ
Здравствуйте, решилась проблема? Если да, то как?
 

Deisler

Client
Регистрация
26.10.2019
Сообщения
482
Благодарностей
183
Баллы
43
Здравствуйте, решилась проблема? Если да, то как?
Решилась тем что я нашел ошибку в своем шаблоне )
Там и моя ошибка была и косяк в кубике (в том что он зависал, а не выкидывал меня по ошибке)

Сейчас уже сложно вспомнить что именно было не так. Вроде как это был кубик работы со списком где я брал строку по номеру, но вместо номера вставил текст. Что-то такое у меня было.
При такой ситуации по идее должна была быть ошибка, но шаблоны зависали.
Вернее зависал один шаблон, который лочил работу со списком и, соответственно вставали все шаблоны, которые хотели работать со списком, т.к. список был залочен.


С этой проблемой я отписывался в поддержку. Но не знаю исправляли они это или нет. В версии 7.6.0.0 вроде бы шаблоны не вставали из-за этой ошибки.



В любом случае вам надо искать место где у вас происходит зависание... Включать трассировку и мониторить что и когда зависает.
 
  • Спасибо
Реакции: Devostator

Devostator

Client
Регистрация
17.09.2011
Сообщения
230
Благодарностей
19
Баллы
18
Решилась тем что я нашел ошибку в своем шаблоне )
Там и моя ошибка была и косяк в кубике (в том что он зависал, а не выкидывал меня по ошибке)

Сейчас уже сложно вспомнить что именно было не так. Вроде как это был кубик работы со списком где я брал строку по номеру, но вместо номера вставил текст. Что-то такое у меня было.
При такой ситуации по идее должна была быть ошибка, но шаблоны зависали.
Вернее зависал один шаблон, который лочил работу со списком и, соответственно вставали все шаблоны, которые хотели работать со списком, т.к. список был залочен.


С этой проблемой я отписывался в поддержку. Но не знаю исправляли они это или нет. В версии 7.6.0.0 вроде бы шаблоны не вставали из-за этой ошибки.



В любом случае вам надо искать место где у вас происходит зависание... Включать трассировку и мониторить что и когда зависает.
Спасибо за развернутый ответ. Увы в трассировке каждый раз разные кубики, без какой либо корреляции. Ощущается как проблема с интернетом, а не в шаблонах. Но конечно исключать не буду
 

genri

Client
Регистрация
31.05.2021
Сообщения
64
Благодарностей
10
Баллы
8
Были похожие висяки, перезагрузка помогла.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)