XEON 2011. Cобираем убойный сервер под зенопостер.

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 943
Благодарностей
4 336
Баллы
113

Form

Client
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
295
Благодарностей
115
Баллы
43
Мини-ПК так никто не прикупил?
Они всё более навороченные становятся и по цене норм: https://store.minisforum.com/products/minisforum-um780-xtx?variant=44237938819317
Второй год уже пошёл, без выходных 24/7, в два потока, один браузерный, второй на get, правда уже что-то свистит, даже когда выключенный )))
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: Astraport и Чешир

Rock1e

Client
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
70
Благодарностей
26
Баллы
18
Второй год уже пошёл, без выходных 24/7, в два потока, один браузерный, второй на get, правда уже что-то свистит, даже когда выключенный )))
Интересная игрушка)
 

Form

Client
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
295
Благодарностей
115
Баллы
43

Вложения

Чешир

Client
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
1 534
Благодарностей
898
Баллы
113
Второй год уже пошёл, без выходных 24/7, в два потока, один браузерный, второй на get, правда уже что-то свистит, даже когда выключенный )))
У меня такой 10 месяцев. Машинка весьма неплохая. Для работы в фоне вполне себе решение. Но для нормальной нормальной повседневной работы не самый лучший вариант. Во-первых, через пару месяцев кулер начинает греметь если ПК висит вертикально за монитором. Приходится искать место где поставить его горизонтально, тогда греметь перестает. При дефиците места это проблема.
Во-вторых, слабое питание, 30 вт. При подключении и нагрузке пары юсб-винчестеров начинает отваливаться вай-фай. Как вариант можно посадить интернет на провод, он с провода не отваливается. Но там еще блютуз чуть живой. Но это уже мелочь.
В-третьих, слабая графическая система. При "ручной" работе с ним иногда зависает. Причем большинство зависаний можно устраинить. если зайти на комп через удаленного помощника с другого компа.
В четвертых, при "ручной" работе с проектами где-то раз в месяц синий экран.
В пятых, всё какое-то хлипкое, от корпуса до кабелей, которые теряют контакт с монитором при задевании.
Процессор слабоват
Отдельная песня - отсек для доп. винчестера. Его в принципе можно воткнуть. но жгут такой жесткий, что обратно с винчестером уже не засунется и крышку верхнюю не закрыть. Никаких проблем эта открытая верхняя крышка не создает, но свителельствует о некоторой недоработке продукта. ПС, с третьего раза таки закрыл крышку)))
Впрочем, это будет проблемой при повседневной реальной работе в нем. Если же просто запускать на нем проекты, которые там будут крутиться сами по себе и не трогать их серьезным серфингом и редактурой, то этот комп будет лучшим помощником. У меня он то под лавкой, то под кроватью, идут к нему два провода (интернет и питание), управляется через удаленного помощника, не сбоит, не глючит, один позитифффф. И хочу сразу предупредить тех, кто хочет купить эту машинку - вы в отзывах прочтете про засохшую термопасту и тротлинг. Не спешите пасту менять. Судя по другим отзывам, паста там не засохшая, она специальная. При работе компа она от разогрева размягчается, занимает правильное положение и тротлинг проходит. Я на этой своей машинке (а тротлинг из коробки там был неслабый) на первую неделю вообще снизил максимальное питание процессора до 99 проц. А через неделю, когда я вернул полное питание никакого тротлинга уже не было. Нет его и сейчас.


Если же нужен Мини-ПК чтобы в нем работать ежедневно, делать проекты, то потребуется другая машинка для комфортной работы. Я три месяца работаю на Билинке. Конечно, это слишком короткий срок чтобы дать серьезные рекомендации, но впечатления такие:
Собран качественно, все провода в комплекте хорошие, все продумано до мелочей, мощность - за уши, питание 120 вт. пока ни разу не вылетел и не завис Работать в нем комфортно. Хотя если честно, то 32 гб. оперативки для такого проца и винчестера маловато. Но с 64 гб. их не выпускают. Разве что самому покупать с 16 гб, вытаскивать плашки и ставить свои. Но то геморрой. Тротлинга не было даже из коробки.
Вот это:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan и Astraport

chance2dance

Client
Регистрация
08.06.2019
Сообщения
4
Благодарностей
2
Баллы
3
Есть серв, юзался для нод

Скажите как он будет для зенки?


Проц:
24 x Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2680 v3 @ 2.50GHz (1 Socket)

64 оперативы, промышленный SSD 1 TB
на борту 2080 SUPER ещё есть
 
  • Спасибо
Реакции: Gavrosh

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 458
Благодарностей
8 682
Баллы
113
Есть серв, юзался для нод

Скажите как он будет для зенки?


Проц:
24 x Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2680 v3 @ 2.50GHz (1 Socket)

64 оперативы, промышленный SSD 1 TB
на борту 2080 SUPER ещё есть
Вполне себе неплохой вариант для ЗенноПостера и ЗенноДроида.
Многие используют для подобных задач такие и похожие и даже с более худшими параметрами.
 
  • Спасибо
Реакции: chance2dance

Asmus003

Client
Регистрация
25.03.2018
Сообщения
181
Благодарностей
61
Баллы
28
Вполне себе неплохой вариант для ЗенноПостера и ЗенноДроида.
Многие используют для подобных задач такие и похожие и даже с более худшими параметрами.
а правда что Зеоны в подобных серверах проигрывают райзенам? у меня например сервер с двумя 2690-v4, вот думаю, что следующим покупать пк или похожий сервер.
 

n0n3mi1y

Client
Регистрация
08.03.2017
Сообщения
1 127
Благодарностей
484
Баллы
83
а правда что Зеоны в подобных серверах проигрывают райзенам? у меня например сервер с двумя 2690-v4, вот думаю, что следующим покупать пк или похожий сервер.
Относительно недавно был патч для зенки, который начал "поглощать" ресурсы обоих процессоров (если стоит не 1, а 2). Возмонжо, ситуация сейчас намного лучше, чем была ранее. Тут уж только проверять на ваших конкретных задачах.
 

Vasilijvg

Client
Регистрация
24.10.2018
Сообщения
332
Благодарностей
151
Баллы
43
а правда что Зеоны в подобных серверах проигрывают райзенам? у меня например сервер с двумя 2690-v4, вот думаю, что следующим покупать пк или похожий сервер.
у меня есть и на 2-х ксеонах и на райзене-9.

очевидные разница сразу:

- райзен быстрей, так что смело можно заряжать 256 GB ОЗУ и чипсет брать поновей ну и сам камень по максималке.
(но маркер памяти смотрите в официальной документации процессора - тип памяти под каждый камень и объем там есть - понижает вероятность ошибок и гарантирует что заведется на более высоких частотах).

- райзен потребляет Ватт (греет комнату) меньше (толщина кристалла, TDP и все такое)

так что, если по бюджету тянете, смотрите в сторону рязани.

Покупать лучше в озоне, из китая, купив опцию "премиум" - тогда если что возврат будет без вопросов, без таможенной волокиты и
по ценам там все чаще ниже, чем с алика и тем более в каких то российских магазинах.
 
  • Спасибо
Реакции: Gavrosh

Asmus003

Client
Регистрация
25.03.2018
Сообщения
181
Благодарностей
61
Баллы
28
Относительно недавно был патч для зенки, который начал "поглощать" ресурсы обоих процессоров (если стоит не 1, а 2). Возмонжо, ситуация сейчас намного лучше, чем была ранее. Тут уж только проверять на ваших конкретных задачах.
на практике мне ничего не дало. пользуюсь последней версией зенки, на двухпроцессорном 2690-v4 + 128 гб озу могу запустить около 100 потоков хрома либо 40-50 потоков хромиума (хром работает по часу каждый поток, хромиум отрабатывает 2-5 минут и завершает работу).выключена загрузка картинок из оптимизации.
это нормальные показатели? не будет ли такого, что взять за те же деньги какой-нибудь китайский пк с райзеном и показатели будут х2 сразу? просто как для двуголового кажется что мало потоков, но я нз, негде больше проверить.
 

Asmus003

Client
Регистрация
25.03.2018
Сообщения
181
Благодарностей
61
Баллы
28
у меня есть и на 2-х ксеонах и на райзене-9.

очевидные разница сразу:

- райзен быстрей, так что смело можно заряжать 256 GB ОЗУ и чипсет брать поновей ну и сам камень по максималке.
(но маркер памяти смотрите в официальной документации процессора - тип памяти под каждый камень и объем там есть - понижает вероятность ошибок и гарантирует что заведется на более высоких частотах).

- райзен потребляет Ватт (греет комнату) меньше (толщина кристалла, TDP и все такое)

так что, если по бюджету тянете, смотрите в сторону рязани.

Покупать лучше в озоне, из китая, купив опцию "премиум" - тогда если что возврат будет без вопросов, без таможенной волокиты и
по ценам там все чаще ниже, чем с алика и тем более в каких то российских магазинах.
я с Украины, надо тут искать. думаю посмотреть б/у комп. у серверов правда был плюс - удаленное управление и работа круглые сутки. но жара и правда от них - что зимой можно не отапливать помещение)))
а можно для сравнения, сколько и каких потоков тянет зеон и таких же потоков сколько тянет райзен?
 

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
940
Благодарностей
391
Баллы
63

Asmus003

Client
Регистрация
25.03.2018
Сообщения
181
Благодарностей
61
Баллы
28

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
940
Благодарностей
391
Баллы
63
а что взамен взял? и стало ли лучше?
У меня в целом снизилась потребность в ресурсах, поэтому взял неттоп minisforum nad9 на core i9-12900h. Стало стабильней, бесшумней и tdp ниже в 8 раз) Ну и производительность стала ниже, конечно.
 

Asmus003

Client
Регистрация
25.03.2018
Сообщения
181
Благодарностей
61
Баллы
28
У меня в целом снизилась потребность в ресурсах, поэтому взял неттоп minisforum nad9 на core i9-12900h. Стало стабильней, бесшумней и tdp ниже в 8 раз) Ну и производительность стала ниже, конечно.
как у людей получается снижать потребность в ресурсах))) мне только больше и больше со временем надо.
 

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
940
Благодарностей
391
Баллы
63

Vasilijvg

Client
Регистрация
24.10.2018
Сообщения
332
Благодарностей
151
Баллы
43
я с Украины, надо тут искать. думаю посмотреть б/у комп. у серверов правда был плюс - удаленное управление и работа круглые сутки. но жара и правда от них - что зимой можно не отапливать помещение)))
а можно для сравнения, сколько и каких потоков тянет зеон и таких же потоков сколько тянет райзен?
если нет возможности купить в озоне или на алике, то, довольно часто на амазоне или или каких то еще евро шопах бывают
какие то акции и можно попробовать оттуда заказать через посредников. цены норм и в амазоне маркеры пямяти точно пишут, что, по моему опыту, для AMD критично.

либо да, БУ по объявкам хороший вариант - я купил так за 30 к карту под нейроэксперименты, которая в том момент новая стоила около 100, модульный БП 80 bronze - 850 вт - (еще на гарантии) тоже раза в 3 дешевле вышел.

Вот рязань - не самая топовая и памяти совсем база (но МП и чипсет хороший - на вырост взял если потребуется upgrade)
в зенке около 20 браузеров хромы открыто и на соседнем софте еще 2-3.


С ксеоном не сравнивал, но, он уже чисто для парсинга, использую без эмуляций.
 

Вложения

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
940
Благодарностей
391
Баллы
63

Vasilijvg

Client
Регистрация
24.10.2018
Сообщения
332
Благодарностей
151
Баллы
43

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
940
Благодарностей
391
Баллы
63

Vasilijvg

Client
Регистрация
24.10.2018
Сообщения
332
Благодарностей
151
Баллы
43
я системный готовый не покупаю с детства,
а говоря об озоне, если быть точнее - подразумевал что речь про ЦП, где:
Озон + доставка из за рубежа + премиум опция- наилучшие условия по кругу (что по цене что по условиям возврата).

корпуса там же на озоне нашел: MIDI Tower до 4 тыс + вентиля. Проц как описал, МП - ситилинк. Память яндекс маркет, БП + карта - авито. Часами мониторил :-)

Если намек что ксеоны до 100 выходит системник, да, есть такое, но, "за свет" больше набежит за год если 24/7 :-)
 
  • Спасибо
Реакции: todayer

Asmus003

Client
Регистрация
25.03.2018
Сообщения
181
Благодарностей
61
Баллы
28
Вот рязань - не самая топовая и памяти совсем база (но МП и чипсет хороший - на вырост взял если потребуется upgrade)
в зенке около 20 браузеров хромы открыто и на соседнем софте еще 2-3.
а сколько максимум потоков хрома твой комп вытягивает? ну так чтобы сделать загрузку проца под 90%
 

Asmus003

Client
Регистрация
25.03.2018
Сообщения
181
Благодарностей
61
Баллы
28
я системный готовый не покупаю с детства,
а говоря об озоне, если быть точнее - подразумевал что речь про ЦП, где:
Озон + доставка из за рубежа + премиум опция- наилучшие условия по кругу (что по цене что по условиям возврата).

корпуса там же на озоне нашел: MIDI Tower до 4 тыс + вентиля. Проц как описал, МП - ситилинк. Память яндекс маркет, БП + карта - авито. Часами мониторил :-)

Если намек что ксеоны до 100 выходит системник, да, есть такое, но, "за свет" больше набежит за год если 24/7 :-)
в Украине б/у двуголовый сервер HP Gen9 2690-v4 и 128 гиг ОЗУ, без рейда, без дисков и всего такого, стоит около 620 баксов. в месяц жрет света где-то на 15 баксов, при круглосуточной работе. тянет хромиума 50 потоков с профиль папками, при условии что каждый поток работает 2-5 минут.
я не знаю как это оценить, норм или нет.
 

Vasilijvg

Client
Регистрация
24.10.2018
Сообщения
332
Благодарностей
151
Баллы
43
а сколько максимум потоков хрома твой комп вытягивает? ну так чтобы сделать загрузку проца под 90%
не измерял, но, читая картинки и помножая +/- паровоз, предположу что 130-140 браузеров одновременно вывезет
 

Vasilijvg

Client
Регистрация
24.10.2018
Сообщения
332
Благодарностей
151
Баллы
43
Подскажите плиз, какая ОС для ксеон 2х2697 128 гб позволит этого монстра лучше всего выжать?

Win 11 или Win сервер 16 (19)?
 

MizaR9I

Client
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
13
Благодарностей
4
Баллы
3
Подскажите плиз, какая ОС для ксеон 2х2697 128 гб позволит этого монстра лучше всего выжать?

Win 11 или Win сервер 16 (19)?
В каком корпусе собирали 2-х головую мать, дорабатвали под e-atx что-то? Какие кульки используете?
 

MizaR9I

Client
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
13
Благодарностей
4
Баллы
3
Подскажите плиз, какая ОС для ксеон 2х2697 128 гб позволит этого монстра лучше всего выжать?

Win 11 или Win сервер 16 (19)?
Где-то читал от разрабов где они советовали 22 win server
 
  • Спасибо
Реакции: Vasilijvg

Vasilijvg

Client
Регистрация
24.10.2018
Сообщения
332
Благодарностей
151
Баллы
43
В каком корпусе собирали 2-х головую мать, дорабатвали под e-atx что-то? Какие кульки используете?
да, e-atx, года 3 назад что то от deepcool корпус, у них цена-качество оказалось очень доступно,

башни смотрел просто чтоб под сокет и с tdp +60-70 сверх теплоты процев
так что точные маркеры вряд ли подскажу, да они и не актуальны уже.

сейчас просто задумал (за 15 тыс всего, все в пути), удвоить мощу х2 по озу до 128 и cpu вот так

но тут все, по сокету уже топ

ну и любопытно увидеть что будет при запуске ОЗУ в 8 канале а не в 2 как было
 

Вложения

Последнее редактирование:

Stan Smith

Новичок
Регистрация
29.05.2022
Сообщения
9
Благодарностей
0
Баллы
1
Добрый день!

Пожалуйста, посоветуйте сетап - не могу определиться.

Задача - крутить 3-5 потоков максимум зенку или может быть bas фоном на отдельном сервере дома.
И не круглосуточно, а время от времени по расписанию в течение дня.
Процессы - имитация действий в браузере.

Нужно что-то недорогое, чтобы пока просто понять, насколько вообще все это рабочая история.
Потом куплю что-то мощнее, если нужно будет.

Нужно, чтобы он не слишком много потреблял и чтобы не сильно шумел, процессор, соответственно, похолоднее нужно.
Есть БП 400 вт и ssd под это в наличии.

Хотел взять huananzhi X99-TF + Xeon E5 2680 V3 + 16gb, есть рядом на авито.
Но вот думаю, что он будет греться и много потреблять.

Что тут подошло бы лучше?

Спасибо
 

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)