Windows server Автовход

Jugador

Client
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
35
Благодарностей
11
Баллы
8
Всем добрый день..
Прошу помощи..
Собрал и настроил сервер под зенку (winserver 2022(если память не подводит) ), проблема собственно в сабже.
После авто включения, пока не войду под пользователем, не запускается зенка.

Если настроить Autologon, через программу (Autologon 3 с сайта МС), руками через реестр (AutoAdminLogon, DefaultUserName и т.д) , то все работает, автоматически входит, но я не могу зайти по RDP. После подключения autologon меня сразу выкидывает. Если к серверу подключить монитор и с ноута подключаться, то выглядит это так: на сервере пропадает рабочий стол и появляется экран входа, на ноуте Рабочий стол. Через секунду сервер автовходит и выкидывает мой RDP

Если разрешить несколько подключений по RDP, то я подключаюсь норм, но вижу как бы "Альтернативный рабочий стол" на котором нет запущенной зенки, хотя я вижу ее в процессах, шаблоны выполняются.

Перепробовал все инструкции которые смог найти, даже настраивал запуск зенки как сервиса, чтобы не нужно было логиниться, но постоянно получал ошибку "only one instance бла блабла" , при этом ни один инстанс не работал. Ладно бы тот который запустился первым работал а второй выдавал ошибку и убивался. но нет, ошибка впадает в цикл и пока не убьешь процессы руками все разом и не запустишь руками, не заработает.

В общем как настроить так, чтобы
1. После загрузки был автовход
2. В любой момент я мог подключиться по RDP, работать с сервером сколько хочу, и меня не выкидывало

т.е по сути мне нужно, чтобы автологон сработал всего 1 раз
 

ZULI

Client
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
423
Благодарностей
165
Баллы
43
Собрал и настроил сервер под зенку (winserver 2022(если память не подводит) ), проблема собственно в сабже.
После авто включения, пока не войду под пользователем, не запускается зенка.
Вот странное дело, если это сервер, почему он выключается то?

После загрузки был автовход
Что-то сомневаюсь что такое на сервере можно

В любой момент я мог подключиться по RDP, работать с сервером сколько хочу, и меня не выкидывало
Если выкидывает значит что-то не так сделано, сервер такая штука что даже ребутаться как обычная винда без твоего желания не будет на обновы.
 

Jugador

Client
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
35
Благодарностей
11
Баллы
8
Вот странное дело, если это сервер, почему он выключается то?
Сервер домашний) Пока не прикупил к нему бесперебойник. Да и ремонтные отключения за последний месяц были раз 10 уже. И часто когда меня нет рядом нет возможности войти в сессию.

Что-то сомневаюсь что такое на сервере можно
Так а в чем тогда смысл сервера, неужели если в ДЦ по какой-то причине (плановые работы) ребутнут сервак, то всем владельцам виртуальных WINSERV нужно бежать и делать вход, иначе ничего не заработает?
Я себе это представлял как Linux сервер. Включил его, он запустился, запустил все сервисы и работает

Если выкидывает значит что-то не так сделано
так вот вопрос что именно не так. Нашел на стаковерфло такой-же вопрос. Но там сказали что РДП не будет работать с автологоном, будут выкидывать друг друга.

Вот я и пришел сюда т.к тут у кучи народа как и у меня на кит.серверных материнках крутятся зенки. Как это реализовано у них?
 

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 383
Благодарностей
3 306
Баллы
113

oleg21621

Client
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
766
Благодарностей
145
Баллы
43
используй софт mRemote
 

ZULI

Client
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
423
Благодарностей
165
Баллы
43
Так а в чем тогда смысл сервера, неужели если в ДЦ по какой-то причине (плановые работы) ребутнут сервак, то всем владельцам виртуальных WINSERV нужно бежать и делать вход, иначе ничего не заработает?
Ну хз, лет 10 юзаю сервера в ДЦ ни разу не было "плановых выключений". Разве что если с железом проблемы, но тогда они у тебя под контролем и ты сам его тушишь и запускаешь.

Я себе это представлял как Linux сервер. Включил его, он запустился, запустил все сервисы и работает
А что если в Х-сах прога она тоже сама запустится или таки нужно будет войти?

Сервер домашний) Пока не прикупил к нему бесперебойник. Да и ремонтные отключения за последний месяц были раз 10 уже. И часто когда меня нет рядом нет возможности войти в сессию.
Ну бывает, подключайся по RDP и включай, благо сейчас RDP клиенты есть везде. Я бы в таком случае боялся больше бы за винты и железо от выключений по 10 раз на день, а не за то что зенка сама не стартует :-)

так вот вопрос что именно не так. Нашел на стаковерфло такой-же вопрос. Но там сказали что РДП не будет работать с автологоном, будут выкидывать друг друга.
Немного недопонял. Если у тебя подключение по RDP ты в любом случае если коннектишься под юзером то выкидывает из сессии под тем же логином если он уже где-то вошел на другом ПК. Сама сессия же не прерывается. В любом случае из двух мест одновременно ты не сможешь сидеть под одним и тем же логином по RDP. Если у тебя больше 2х юзеров одновременно то нужно поднимать роль rdp-сервера и тогда хоть сотня чел будет сидеть одновременно (ну ясно что каждый в своем аккаунте).

P.S. Я бы советовал или уходить от домашнего сервера или хотя бы поставить UPS. У самого есть домашний сервак, но зенка крутится в ДЦ, т.к. дома есть дома и мощностей и прочего не хватает для всего.
 

Jugador

Client
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
35
Благодарностей
11
Баллы
8
Я бы в таком случае боялся больше бы за винты и железо
Да там стоит ссд и м2, по полторы тыщи каждый) Вообще за них не переживаю) А вот простой зенки создает мне бОльшие проблемы))

Немного недопонял. Если у тебя подключение по RDP ты в любом случае если коннектишься под юзером то выкидывает из сессии под тем же логином если он уже где-то вошел на другом ПК.
Ну да, так в этом и проблема. Что в роли второго юзера тут выступает Autologon, как только его выкидывает из сессии (т.к я зашел по RDP, он тут-же пере входит и выкидывает меня. Причем пере входит быстро за 1-2 сек.

P.S. Я бы советовал или уходить от домашнего сервера или хотя бы поставить UPS. У самого есть домашний сервак, но зенка крутится в ДЦ, т.к. дома есть дома и мощностей и прочего не хватает для всего.
Жаба душит платить за лицуху Винды на серверах( Да и комп уже собран, работает. В дом заведено оптоволокно.
Ну UPS да куплю. Но все равно хотелось бы чтобы серв. был автономный. Сам включился и заработал. Что в принципе уже есть, даже без УПСа

А что если в Х-сах прога она тоже сама запустится или таки нужно будет войти?
Не готов ответить т.к не сталкивался) Но как по мне если в серверном решении оно не запускается само то это проблема. Я даже представить не могу чтобы каждый раз когда я забываю продлить оплату мой Ubuntu сервак выключают, при включении мне нужно было входить и руками все запускать)

НО все-же это разговор не о том. Мне нужно всего лишь настроить сервер, а вы мне предлагаете всю свою инфраструктуру переделать, выкинуть кучу денег и потратить еще больше денег. Я даже боюсь представить сколько будет стоить серв на 36 ядер. Баксов 300 в месяц. А если еще и dedicated cpu... Тогда уж дешевле лицуху на тимвью купить, будет дешевле.

используй софт mRemote
Спасибо, попробую.
 

ZULI

Client
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
423
Благодарностей
165
Баллы
43
Ну да, так в этом и проблема. Что в роли второго юзера тут выступает Autologon, как только его выкидывает из сессии (т.к я зашел по RDP, он тут-же пере входит и выкидывает меня. Причем пере входит быстро за 1-2 сек.
Ой не страдай автологоном. Сделай себе уведомление о ребуте (у меня например на роутере стоит пинговалка умной розетки каждые 10 сек, как только пинг непроходит идет уведомление в телегу. такая же пинговался на сервер стоит с соответствующим уведомлением, правда роутер тоже на ups и с 2 линками, которые в свою очередь пингуются извне и тоже маячат в телегу если что не так) и входи сам и запускай, когда UPS купишь этой проблемы не станет (теоретически, смотря опять же на сколько свет рубят и прочее)

Жаба душит платить за лицуху Винды на серверах
Ну у меня сервак с зенкой тоже на активаторе работает. В любом случае можно недорогу купить лицухи на авито если нужно очень, хотя смысла не особо есть.

Но все равно хотелось бы чтобы серв. был автономный. Сам включился и заработал. Что в принципе уже есть, даже без УПСа
Как автологон срабатывает, через планировщик? Может попробовать условия запуска, чтобы только при запуске системы срабатывал и дальше спал.


Я даже боюсь представить сколько будет стоить серв на 36 ядер. Баксов 300 в месяц. А если еще и dedicated cpu... Тогда уж дешевле лицуху на тимвью купить, будет дешевле.
Ну... прог куча разных, Teamviewer, Anydesk, RMS, и еще разных. Кстати, Any бепслатный, в RMS тоже лицуха на 10 хостов бесплатно получается у разраба на сайте, но все это не имеет смысла, т.к. есть RDP которое работает быстрее и без всяких заморочек.
 

Jugador

Client
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
35
Благодарностей
11
Баллы
8
Ой не страдай автологоном. Сделай себе уведомление о ребуте
Это все есть) Даже есть отдельный шаблон который раз в минуту пингует сервер) Просто если еще можно попросить жену включить сервер, то автоизовываться по рдп анреал)))
Щас пришла в голову мысль..автоматизировать вход по рдп когда серв не пингуется o_O

В любом случае можно недорогу купить лицухи на авито если нужно очень, хотя смысла не особо есть.
Я на таобао купил за 10юаней) Но не уверен, что такую можно поставить на сервер арендованный в ДЦ

есть RDP которое работает быстрее и без всяких заморочек.
Ну вот да)) работа по РДП самая идеальная. Пробовал разные программы но все не то, не те ощущения скажем так)))

теоретически, смотря опять же на сколько свет рубят и прочее
Еще иногда почему-то серв сам по себе ребутается..редко но бывает. Грешу на кит.материнку. Просто приходишь а он офф.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)