Вызов контектного меню на странице по ПКМ + выбор нужного элемента в меню

Infernal_Rain

Client
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
20
Благодарностей
4
Баллы
3
Здравствуйте.

Есть необходимость отправлять определенный шаблон письма в HTML формате через Mail.Ru
Проблема в том, что Web-интерфейс Mail.Ru не предполагает вставки исходного HTML кода письма.

Решение я нашел только вот такое:
1. В пустом поле текста нового письма жмем ПКМ
2. В контекстном меню выбираем "Просмотреть код"
Скрин: http://joxi.ru/Dr86kWQSogzRW2

3. Получаем выделенный (пустой) элемент <DIV>, в котором и может находиться содержимое письма
4. Снова вызываем контестное меню (ПКМ) на этом элементе <DIV>
5. Выбираем "Edit as HTML"
Скрин: http://joxi.ru/ZrJX5O7SwdMKo2

6. И вносим нужный HTML прямо в код элемента
Получаем на выходе в окне ввода текста письма готовое письмо в формате HTML
Скрин: http://joxi.ru/YmEnj1XFw1J5X2

Отсюда два вопроса:
1) Есть ли варианты отправлять HTML письма не с такими извращениями?
2) Если вариантов нет, то каким образом описать действия по вызову контекстного меню и выбора нужного
элемента этого меню для редактирования окна ввода сообщения.

Я никак не соображу, как вызвать конт.меню по нажатию ПКМ и выбрать там нужный элемент ...
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 691
Баллы
113

Infernal_Rain

Client
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
20
Благодарностей
4
Баллы
3
а если через копи паст, то маил вставляет html ?
Нет.
Если брать копипаст исходника HTML, то он так и вставляется без форматирования. Просто как текст в котором написаны теги.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 691
Баллы
113
Нет.
Если брать копипаст исходника HTML, то он так и вставляется без форматирования. Просто как текст в котором написаны теги.
а если не исходника ? ну вот если скопировать это сообщение, и вставить его , будет сохранено форматирование ?
 

Infernal_Rain

Client
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
20
Благодарностей
4
Баллы
3
а если не исходника ? ну вот если скопировать это сообщение, и вставить его , будет сохранено форматирование ?
Да.
Если копировать не исходник, а именно содержимое html документа, то при вставке форматирование сохранится.
Но тут есть одно НО:
У меня шаблон письма с переменной ( изменяемой строчкой, в письме есть ссылка и я для неё проставляю уникальную utm метку) и для каждого письма она уникальна.
Т. Е при вставке, я каждый раз должен подменить значение. А при таком варианте (копировании) я не могу подменить значения
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 691
Баллы
113
ну в общем , если через копи паст делать, то вот тут можешь примерчик посмотреть как html код запихать в буфер обмена и вставить его. только там лока нет, если в многопотоке работать то нужен лок.
ну а текст можешь в переменной любой формировать.

ну а вообще , конечно надо изучить структуру документа при вставке html , может там можно просто вставить в какой нибудь div и вызвать событие изменения поля ввода... ну это конечно надо иследовать.
 

Infernal_Rain

Client
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
20
Благодарностей
4
Баллы
3
ну а вообще , конечно надо изучить структуру документа при вставке html , может там можно просто вставить в какой нибудь div и вызвать событие изменения поля ввода... ну это конечно надо иследовать.
Вроде решил задачу.
Через "Конструктор действий" находим в окне ввода сообщения элемент <div>, в котором и хранится текст сообщения.
И затем через innerHTML вставляем в него исходник HTML из переменной, заранее подменяя в нем нужные значения.

Все работает.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)