Выбор категорий в DLE

zoomberg

Client
Регистрация
16.05.2010
Сообщения
16
Благодарностей
2
Баллы
3
Всем привет.
Не могу разобраться - как в движке DLE выбрать определенную категорию из выпадающего списка:
Вот пример того как это делается руками:

Мне необходимо также выбрать категорию, которая у меня записана в переменной: {-Variable.cat-}
Пробовал вставлять переменную в поле и делать эмуляцию кнопки {Enter}, но так не прокатывает.

Может быть у кого-то уже есть готовое решение? Или подскажите - в каком направлении копать? :-)
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
а что сложного сделать как на видео ?
клик мышкой по списку, найти в списке нужный элемент и кликнуть по нему. 2 клика всего....
 

zoomberg

Client
Регистрация
16.05.2010
Сообщения
16
Благодарностей
2
Баллы
3
а что сложного сделать как на видео ?
клик мышкой по списку, найти в списке нужный элемент и кликнуть по нему. 2 клика всего....
При помощи стандартной записи, зенка не записывает действие выбора элемента списка. Там видимо список как-то хитро сделан.

клик мышкой по списку, найти в списке нужный элемент и кликнуть по нему. 2 клика всего....
вот именно в этом у меня и проблема - как найти в списке нужный элемент? И выбрать его равным значению переменной {-Variable.cat-} ? Подскажите, кто знает как это сделать :-)

Наверняка уже кто-то решал эту проблему.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
И не запишется. Потому что зенка может записать только если элемент был до клика в коде страницы. А всякие динамические дивы она не пишет.
Ничего сложного нет, надо просто открыть код страницы и посмотреть структуру.
вот небольшой пример как дивы в динамике ловить. https://zennolab.com/discussion/threads/proekt-normalno-rabotaet-v-prozhekt-mejkere-i-krashitsja-v-postere.76265/post-513595

PS. лучше скинь source сайта, в разных состояниях так легче будет помочь.
 

zoomberg

Client
Регистрация
16.05.2010
Сообщения
16
Благодарностей
2
Баллы
3
PS. лучше скинь source сайта, в разных состояниях так легче будет помочь.
<label>Категория:</label>
<div class="dblock">
<select data-placeholder="Выберите категорию ..." name="search_cat[]" class="categoryselect" style="width:100%;max-width:350px;" multiple><option value="" selected>- Все -</option><option value="-1">- Без категории -</option><option value="1">О скрипте</option><option value="2">В мире</option><option value="3">Экономика</option><option value="4">Религия</option><option value="5">Криминал</option><option value="6">Спорт</option><option value="7">Культура</option><option value="8">Инопресса</option></select>
</div>

Пробовал отловить тег <option>, но все равно что-то идет не так :(
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
ну вот первый клик по этому xpath //button[@title="-- Действие --"]

69529


второй клик по этому пути //button[@title='-- Действие --']/parent::*/div[@class='dropdown-menu open']//span[text()='Добавить категорию']/parent::a

69530
 
  • Спасибо
Реакции: zoomberg

zoomberg

Client
Регистрация
16.05.2010
Сообщения
16
Благодарностей
2
Баллы
3
Это не тот список :-) С этим у меня нет проблем, тут всё выбирается нормально. Проблема именно с выбором самих категорий.
 

zoomberg

Client
Регистрация
16.05.2010
Сообщения
16
Благодарностей
2
Баллы
3
Спасибо за наводку в нужном направлении, сам разобрался. Всё заработало :-) За два клика смог выбрать необходимую категорию
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)