В Госдуму внесен законопроект о миллионных штрафах за «недостоверную информацию» в соцсетях

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Администраторы социальных сервисов должны будут в течение суток удалять такие сообщения, а также их копии. При этом они должны будут хранить удалённые из публичного доступа сведения в течение трёх месяцев. Критерии проверки достоверности информации в законопроекте не представлены.

В случае отказа от удаления такого рода информации авторы поправок предлагают ввести штрафы в размере от 3 млн до 5 млн рублей для физических лиц и от 30 млн до 50 млн рублей для юридических лиц. В первую очередь речь идёт об ответственности для организаторов распространения информации — операторов соцсетей, которыми могут быть как физические, так и юридические лица, уточнил Боярский в разговоре с «Ведомостями».

«Для физических лиц, пользователей эти меры, скорее, упреждающие», — пояснил депутат.
Следить за чистотой отношений внутри социальной сети будут сами пользователи. И крупные социальные сети, которые сегодня действуют на территории РФ, в соответствии с нашими предложениями должны будут создать в своей структуре круглосуточно работающий административный орган, другими словами, оператора социальной сети, чтобы любой желающий мог пожаловаться туда на противоправную или порочащую честь и достоинство информацию, которая должна будет быть заблокирована в течение суток.

Также оператору вменяются обязательства по накоплению и хранению таких жалоб, такой информации, с тем чтобы это впоследствии могло стать предметом судебных разбирательств

— Сергей Боярский, депутат «Единой России», автор законопроекта
Председатель комитета по информполитике Госдумы Леонид Левин заявил, что идея актуальна и заслуживает обсуждения, но в эту сессию её рассмотреть уже не успеют. По его мнению, проблему борьбы с противоправной информацией можно решить, вовлекая пользователей в систему модерации контента.


Представители «ВКонтакте» назвали инициативу депутатов «совершенно избыточной и неисполнимой по своей сути».
Мы не проверяем и не можем проверять достоверность публикуемой пользователями информации или осуществлять премодерацию контента. Собственно, этого и не делает ни одна коммуникационная платформа с пользовательским контентом.
— пресс-служба «ВКонтакте»
В то же время представители «ВКонтакте» отметили, что соцсеть и так проверяет и удаляет противозаконную, оскорбительную или недостоверную информацию по жалобам пользователей, а также реагирует на запросы Роскомнадзора.

Источники: vc.ru
 

kxk

Client
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
260
Благодарностей
27
Баллы
28
Меня нет в соц сетях и я нежалею что социопат:-)
 
  • Спасибо
Реакции: Oleg1987

botovod

Client
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
170
Благодарностей
126
Баллы
43
Этап №2 - Полный контроль рунета
Этап №3 - Отключение внешнего доступа
железный информационный занавес
 

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Меня нет в соц сетях и я нежалею что социопат:-)
Также. Есть какие-то фейки, для доступа к информацией в социалках, но не больше.
Чем дольше живу, тем сильнее рад, что вся это социальная болезнь в виде фотографий вконтакте, лайков и комментов меня не заразила.
Сначала поиск по полному фото, теперь можно по участку на фото искать, скоро будет поиск по лицам в видео в паблик доступе.

Этап №2 - Полный контроль рунета
Этап №3 - Отключение внешнего доступа
железный информационный занавес
Тяжело конечно такое представить. Но локализовать интернет и в массовости своей взять под контроль вполне могут думаю.Нужно будет доказывать, что тебе нужен доступ к определенному контенту в общей паутине. Народ привыкнет, но я уеду думаю.
 

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93
поиск по лицам в видео
По сути это ничем не отличается от поиска по фоткам, кроме доп.обработки и "тяжеловесности" процедуры.
UPD: по сути то надо разложить видео по слайдам, через любой движок комп зрения найти лица и где найдено - загнать в бд по тем схемам, что загоняются фотки.
 

Nord

Client
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
2 375
Благодарностей
1 435
Баллы
113
Также. Есть какие-то фейки, для доступа к информацией в социалках, но не больше.
Чем дольше живу, тем сильнее рад, что вся это социальная болезнь в виде фотографий вконтакте, лайков и комментов меня не заразила.
Сначала поиск по полному фото, теперь можно по участку на фото искать, скоро будет поиск по лицам в видео в паблик доступе.


Тяжело конечно такое представить. Но локализовать интернет и в массовости своей взять под контроль вполне могут думаю.Нужно будет доказывать, что тебе нужен доступ к определенному контенту в общей паутине. Народ привыкнет, но я уеду думаю.
Всеравно есть на фото у друзей. +фото есть у гос структур.
Если надо- найдут.
А в скором времени,как и всегда, кто то сольет базу и будет инфа общедоступной.
У меня еще и камера на ноуте заклеена, после того как во времена "локалок" подсматривают за соседями :-)
 

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
По сути это ничем не отличается от поиска по фоткам, кроме доп.обработки и "тяжеловесности" процедуры.
UPD: по сути то надо разложить видео по слайдам, через любой движок комп зрения найти лица и где найдено - загнать в бд по тем схемам, что загоняются фотки.
Да. Но огромное количество видео ещё не настолько четкие, как фотографии и да тяжеловестность процедуры роль играет. Думаю пока мощьностей процессоров не хватает на обработку такого в массовых объемах.
 

Nord

Client
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
2 375
Благодарностей
1 435
Баллы
113
Меня последнее время и телефон напрягает.
В нем то две камеры.
Да гугл постоянно мониторит микрофон на фразу "ок, гугл", даже в заблокированно состоянии. (Отключить то можно,но смысл...)
Потом можно в настройках аккаута послушать, что и когда он ничаянно записал,а сколько он промониторил для своих нужд...
Последнее время я уже боюсь и носить его с собой.
Был недавно на пляже, жара.
Ничего вообще не гуглил про это место ни на компе ни на телефоне.
Зашел посмотреть погоду, а везде контекстная реклама по поводу заведения на этом пляже,мол жара,заходи, бассейн, коктейли, мороженное.
Раньше как то не замечал,что так открыто используют даже данные о местоположении.
 

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93
Меня последнее время и телефон напрягает.
Ооо, нынешние телефоны, это источник постоянного беспокойства для настоящих параноиков.
Кто андроид юзает смотрим тут
И это только открытые данные.
Зашел посмотреть погоду, а везде контекстная реклама по поводу заведения на этом пляже
А это уже геолокационная реклама. Есть и в яблоке и в андроиде. Теоретически отключается и там и там, но прекращает ли инфа собираться - хз.
 

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93
Думаю пока мощьностей процессоров не хватает на обработку такого в массовых объемах
Пока видимо да. Хотя учитывая, что обработка каждого видео по даной задаче - это разовая операция, то скоро будет и такой функционал в паблике.
 

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113

z@jivalo

Client
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
798
Благодарностей
178
Баллы
43
По сути это ничем не отличается от поиска по фоткам,
думаю будет отличаться, findface работает через нейронку
а вот загонять видео и делать раскадровку, и потом перестраивать слои нейроной сети.

UPD: кстати SDK ntechlab довольно крутая штука но не дешевое удовольствие
 

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93
думаю будет отличаться, findface работает через нейронку
а вот загонять видео и делать раскадровку, и потом перестраивать слои нейроной сети.
по сути то надо разложить видео по слайдам, через любой движок комп зрения найти лица и где найдено - загнать в бд по тем схемам, что загоняются фотки.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)