Специалист Google рассказал, как видео влияют на ранжирование

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Search Engine Journal рассказал о недавно прошедшей видеовстрече для вебмастеров, в ходе которой специалист отдела качества поиска Google Джон Мюллер отвечал на вопросы пользователей. Отдельное внимание было уделено добавлению видео на страницы сайта и влиянию роликов на поисковую выдачу.

Один из пользователей спросил, имеет ли значение, какой именно контент вверху текста – видеоролик или изображение, если это размещено на сайте новостей. Мюллер ответил, что разницы нет: страницы с видео и изображениями будут ранжироваться примерно одинаково. Помимо этого, он порекомендовал подумать о том, как видео будет использовано в результатах выдачи: например, если пользователи увидят превью, то это будет оцениваться поисковыми роботами как полезный контент. И то же самое относится к изображениям: они могут выводиться в блоке главных новостей.

Другой вопрос был о ранжировании в «усиленных результатов»: где именно располагается видеоконтент – ближе к верхней части страницы или в другом месте? Мюллер рассказал, что поисковые роботы, анализируя страницу Google, в первую очередь оценивает роль видео – центральная она или вспомогательная. Расположение ролика не влияет на оценку его роли.

Также Джон Мюллер напомнил, что нужно анализировать содержимое страницы с точки зрения вклада каждого ее элемента в цельное восприятие контента и влияния на соответствие ожиданиям пользователей.

Полное видео можно посмотреть на официальном канале Google Webmasters.

Комментарий SEO-эксперта:
«Добавление видео на страницы может увеличить поведенческие факторы на страницах вашего сайта. Пользователи на страницах с видео проводят, как правило, больше времени, что снижает показатели отказов в системах статистики. Важно подбирать действительно качественные и полезные видео, которые могут раскрыть суть вопроса статьи с иной стороны. Бездумное добавление разных видео, которые косвенно связаны с тематикой сайта, могут наоборот ухудшить пользовательский опыт на сайте».
Технолог SEO-эксперт компании SEO.RU
Константин Абдуллин

Источник: seo.ru
 

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
499
Баллы
63
Хотел бы я у него спросить какого члена столько дерьма присутствует в выдаче по it тематике.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)