Созданный через кубик .xlsx не открывается

borzd

Client
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
24
Благодарностей
3
Баллы
3
Приветствую.

Создаю файл .xlsx через кубик
93286


Раньше всё было нормально и файл и открывался, и зеннопостер с ним работал.

Теперь данные туда не попадают. Да и сам файл не открывается. Пишет:
Не удалется открыть файл, так как формат или расширение этого файла являются недопустимыми.
93287

И как написано много где (вне связи с зенно): переименовываешь в .xls - открывается с предупреждением.

Переустановка офиса не помогла (полную ручную ещё не делал)
Зеннопостер пока не переустанавливал.
Возможно они решат эту проблему. Пока прикрутил костыль в виде перемещения и дальнейшего переименования шаблонного пустого файла.

Но хотелось бы понять в чём дело. Есть ощущение, что ошибки в реестре. Но может я не прав, и у этого есть простое объяснение/решение?

По форуму искал, но максимум нашёл пост с похожей проблемой и советом установки сторонних библиотек. Для меня это не вариант и костыль с копированием пустого файла в разы проще.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 470
Благодарностей
8 692
Баллы
113
Создаю файл .xlsx через кубик
На скриншоте у вас не полный путь до файла, или это просто так, для иллюстрации?
Теперь данные туда не попадают. Да и сам файл не открывается.
Покажите скриншотом настройки таблицы (статический блок).
Не удалется открыть файл, так как формат или расширение этого файла являются недопустимыми.
Можете прислать пример такого файла, проверим и тогда станет по кр. мере ясно где проблема - в сгенеренном файле или в установленном офисе.
 

borzd

Client
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
24
Благодарностей
3
Баллы
3
Небольшое дополнение. Переустанавливал вчера ЗП. 1 раз файл создался нормально. Но потом вернулся к созданию с ошибкой.

(Так как происходит перепривязка таблицы к разным названиям файла (с переменными) внутри одного потока и проверка на наличие файла, я тестировал удаляя уже привязанный файл. И привязывал новый. Есть ощущение, что в этом собака порылась)

Создавал файл с двумя настройками таблицы:
93313
93314


Вот таким кубиком:
93315


Результат один - файл во вложении. 0 байт он их создаёт.
93316
 

iskrakovrov

Client
Регистрация
28.03.2015
Сообщения
532
Благодарностей
171
Баллы
43

Обращаем Ваше внимание на то, что данный пользователь заблокирован.
Не рекомендуем проводить с iskrakovrov какие-либо сделки.

Сразу - вот этот слэш убирай. Он не нужен. Получается у тебя c:\gfgrf\\hhh.txt грубо говоря путь.
Не из-за этого ошибка скорее всего, но это тоже глюков вносит в работу шаблонов много.
Здесь {-Project.Directory-} - со слешем.
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: borzd

borzd

Client
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
24
Благодарностей
3
Баллы
3
Сразу - вот этот слэш убирай. Он не нужен. Получается у тебя c:\gfgrf\\hhh.txt грубо говоря путь.
Не из-за этого ошибка скорее всего, но это тоже глюков вносит в работу шаблонов много.
Здесь {-Project.Directory-} - со слешем.
Иногда втыкаю его на автомате, хоть и понял уже, что он не нужен. Но точно не из-за него. Так как с ним в других местах работает. Протестировал без него - результат тот же.

Раз глюки - буду вычищать. Спасибо.
 

borzd

Client
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
24
Благодарностей
3
Баллы
3
Я в полном недоумении. Поставил свежую систему. Ошибка осталась. Это как?
 

borzd

Client
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
24
Благодарностей
3
Баллы
3
Я теперь даже не знаю, это баг или фича. Пробовал сделать то же самое на сервере Windows Server 2019. С тем же результатом.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 470
Благодарностей
8 692
Баллы
113
Я в полном недоумении. Поставил свежую систему. Ошибка осталась. Это как?
Я теперь даже не знаю, это баг или фича. Пробовал сделать то же самое на сервере Windows Server 2019. С тем же результатом.
Пришлите пож-ста сюда https://helpdesk.zennolab.com/ небольшой тестовый шаблон, где у вас также будет воспроизводиться эта проблема, со ссылкой на эту тему.
 

ByMagnum

Client
Регистрация
28.07.2017
Сообщения
37
Благодарностей
6
Баллы
8
Здравствуйте!
Ситуация 1:

105723

У меня проблема схожая - есть в шаблоне таблицы, их 4, далее по среди шаблона - кубик - с привязкой к файлу, привязываю, все как полагается, пути, указаны нормально, в кубике указано "создать файл при его отсутствии"... создаются файлы - пробую открыть Exel - пишет ту же самую табличку. Уже всю голову сломал - что не так, csv создает нормально, а все что касаемо xls(-x) - вот тут прям какие то грабли (((

Ситуация 2: прям в этом же шаблоне, создаем параллельно 5 таблицу, привязываем СРАЗУ же к файлу, ZP создает файл - вуаля - все открывается штатными средствами Exel.

Ситуация 3: берем правим из 4 имеющихся таблицы, привязываем прям СРАЗУ же файл к таблице, также - все открывается отлично.

Выходит что при кубике "таблица - операции над таблицей - привязать к файлу", работает не корректно данная составляющая, или что то все же я не так делаю?
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 691
Баллы
113
Здравствуйте!
Ситуация 1:

Посмотреть вложение 105723
У меня проблема схожая - есть в шаблоне таблицы, их 4, далее по среди шаблона - кубик - с привязкой к файлу, привязываю, все как полагается, пути, указаны нормально, в кубике указано "создать файл при его отсутствии"... создаются файлы - пробую открыть Exel - пишет ту же самую табличку. Уже всю голову сломал - что не так, csv создает нормально, а все что касаемо xls(-x) - вот тут прям какие то грабли (((

Ситуация 2: прям в этом же шаблоне, создаем параллельно 5 таблицу, привязываем СРАЗУ же к файлу, ZP создает файл - вуаля - все открывается штатными средствами Exel.

Ситуация 3: берем правим из 4 имеющихся таблицы, привязываем прям СРАЗУ же файл к таблице, также - все открывается отлично.

Выходит что при кубике "таблица - операции над таблицей - привязать к файлу", работает не корректно данная составляющая, или что то все же я не так делаю?
все он корректно работает. ты просил создать файл, он его создал.... пустой....
когда выполнишь изменение таблицы внутри зенки, зенка скинет в этот файл структуру xls и сможешь открыть в Exel

ps... ну а если как у тебя на скрине, то кубик создаст пустой файл, без структуры xls, а так как в таблице ты не поставил сохранять таблицу в файл, то зенка ничего не скинет и естественно ты не сможешь открыть файл в Exel, так как структуры то нет :bk: это же не текстовый csv, который достаточно создать и ему никакая структура не нужна.
 
  • Спасибо
Реакции: borzd

ByMagnum

Client
Регистрация
28.07.2017
Сообщения
37
Благодарностей
6
Баллы
8
все он корректно работает. ты просил создать файл, он его создал.... пустой....
когда выполнишь изменение таблицы внутри зенки, зенка скинет в этот файл структуру xls и сможешь открыть в Exel

ps... ну а если как у тебя на скрине, то кубик создаст пустой файл, без структуры xls, а так как в таблице ты не поставил сохранять таблицу в файл, то зенка ничего не скинет и естественно ты не сможешь открыть файл в Exel, так как структуры то нет :bk: это же не текстовый csv, который достаточно создать и ему никакая структура не нужна.
не знал данных составляющих,благодарю за подсказку!
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)