Система идеального бэкапа, как бекапиться просто и надежно?

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
У меня обычно есть бэкапы. Как правило самого важного штук 3-5 в разных местах. Но это крайне маленькие файлы. Остальное же бэкапится не всё, не всегда, не регулярно и не системно.
Я уже платился за это неоднократно.
Была у меня папка с кучей подпапок, архивов. Были на ней фото видео материалы за последние лет 12. Понадобился мне носитель, я с нес бэкап оттуда, на компе решил повозиться и тоже оттуда временно снес, был дубликат на сервере у которого вскоре умирает жесткий диск. И я теряю все данные.

Почти такое же повторилось с шабами недавно. Потерял почти все наработки лет за 7. Только шабы со всеми базами были на локальном компе и на сервере. Комп творит выкрутасы, после которых я данные восстановить не смог, а спустя 3 дня лишаюсь копий на сервере. Нужно было сразу дублировать копию на локальный комп...

В связи всем этим вопрос, кто как ОС бэкапит и просто файлы?
Какой софт используете и в каких связках?
 

Dimionix

Moderator
Регистрация
09.04.2011
Сообщения
3 068
Благодарностей
3 101
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: LightWood и Lord_Alfred

nomarketing

Client
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
907
Благодарностей
178
Баллы
43
Тебе не отвечу, приглашал в дискусию игнор. :-)
 

nomarketing

Client
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
907
Благодарностей
178
Баллы
43
Локальная (внешняя) версия бэкапа
1.Купить внешний hdd
2.Установить бекапер
3.Настроить на
- Раз в сутки
- Каждый час
4.Проверять состояние hdd, если бакапы делаються очень часто.

Внешняя версия бэкапа
1.Хранить все файлы в облаке
2.Бекапить файлы в облако

Софта тьма, на эту тему.
Самый простой и не сложный который так же можно запускать из schedule task (т.е ты можеш настроить время, дни, бэкапов) - это SyncToy.
Так же можно использовать самописный софт, или батники, на счет батников они не очень надежны так как если что то не скопируется ты об этом не узнаешь.
А SynToy удобен тем что он сверяеш кэш и если он разный то начинает копировать файлы именно те которые были измененны или добавленны.
 
  • Спасибо
Реакции: LightWood

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Локальная (внешняя) версия бэкапа
1.Купить внешний hdd
2.Установить бекапер
3.Настроить на
- Раз в сутки
- Каждый час
4.Проверять состояние hdd, если бакапы делаються очень часто.

Внешняя версия бэкапа
1.Хранить все файлы в облаке
2.Бекапить файлы в облако

Софта тьма, на эту тему.
Самый простой и не сложный который так же можно запускать из schedule task (т.е ты можеш настроить время, дни, бэкапов) - это SyncToy.
Так же можно использовать самописный софт, или батники, на счет батников они не очень надежны так как если что то не скопируется ты об этом не узнаешь.
А SynToy удобен тем что он сверяеш кэш и если он разный то начинает копировать файлы именно те которые были измененны или добавленны.
Спасибо, парни. Чем-то из этого воспользуюсь.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)