Шаблон тестер системы на совместимость с ЗП

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 526
Благодарностей
883
Баллы
113
Предложение к разработчикам, создайте уже наконец универсальный шаблон/тулзу, с помощью которого можно проверить свою систему на потенциально узкие места (CPU, SSD, RAM, etc), а так же проверки системы на наличие необходимых компонентов и т.д.
Например:
1. CPU - В норме, достаточно для запуска 50 потоков Chromium
2. SSD - Производительность хорошая, достаточно для запуска 80 потоков Chromium
3. RAM - объема (пропускной способности) достаточно для запуска 30 потоков Chromium
4. Не установлены необходимые библиотеки .Net
5. Ошибка пути к шаблону - присутствуют русские символы
6. и т.д.

Скинул шаб клиенту и половина глупых вопросов отпадает сама собой.
 

Ахилес

Client
Регистрация
11.11.2020
Сообщения
869
Благодарностей
353
Баллы
63
Точно, пусть угадают какой шаблон я сделаю завтра ;-)
который будет работать всего минуту с частым запуском потоков или по 2 часа с запуском потока раз в час. разница по CPU будет в 2-3 раза
пусть телепатируют, какой объем списков у меня загрузится в каждый поток или сколько динамических объектов будет использовано для обеспечения логики проекта. разница в RAM будет в 2-10 раз

остальное пусть делают. ;-)
 

wmajiug3e

Client
Регистрация
29.11.2019
Сообщения
64
Благодарностей
16
Баллы
8

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 526
Благодарностей
883
Баллы
113
Ребята, успокойтесь))
То что количество потоков зависит от массы факторов - я и сам знаю и понимаю.
Никто не говорит, что это может быть применимо ко всем. Я имел в виду что-то среднее, что готовы предложить разработчики, от чего можно отталкиваться как условно от "Среднего шаблона".
Все бечмарки рисуют попугаи тоже условно, но народ не прекращает письками мерится без остановки.
Я же говорю об инструменте, который покажет среднему пользователю, что ему нехватает и где в системе условно "Узкое место".

У меня в шаблонах много C# кода, и у половины клиентов на старте они тупо не работают, банально от того, что не установлены эти либы. Боль-печаль-беда.
 
Последнее редактирование:

Ахилес

Client
Регистрация
11.11.2020
Сообщения
869
Благодарностей
353
Баллы
63
У меня в шаблонах много C# кода, и у половины клиентов на старте они тупо не работают, банально от того, что не установлены эти либы. Боль-печаль-беда.
вроде последние версии зеннопостера ставят все эти либы при установке... если старьем пользоваться, то да, бывает.
 

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 526
Благодарностей
883
Баллы
113
вроде последние версии зеннопостера ставят все эти либы при установке... если старьем пользоваться, то да, бывает.
Наивный чукотский мальчик (с)
Я это заблуждение слышу постоянно и постоянно приходится скидывать ссылку на библиотеки))
После установки которых и перегрузки компа все начинает работать как и задумано.
 

gospodinkot

Client
Регистрация
04.03.2019
Сообщения
82
Благодарностей
22
Баллы
8
Ничего гадать не нужно. Есть же бенчмарки. Для примера, прога для работы с 3Д графикой при первом запуске сканирует комп и выставляет баллы компонентам: проц, видюха, оператива. Можно что-то подобное сделать для Зины. Клиент запустил у себя, скинул скрин с балами, а разработчик уже понимая особенности конкретного шаблона может сделать выводы о его продуктивности и при необходимости внести корректировки, что-то оптимизировать и т.п. И тогда, при продаже шаблона можно будет указывать минимальные и оптимальные требования. Мол, для работы в Х потоков должно быть не меньше Y баллов у процессора.

А если ещё немного помечтать, то можно вшить эмуляцию в Зину. Запускаешь шаблон, нажимаешь "эмулировать железо клиента", вводишь балы для каждого компонента и система в ответ даёт рекомендации, мол для работы ЭТОГО шаблона на ТАКОМ железе зелёная зона до 50 шаблонов, желтая зона 50-70, красная зона 80+.

Или обратный анализ. Вводишь число потоков, а система выдаёт зелёные/желтые/красные значения бенчмарков.

Думаю такое можно реализовать, чтоб хотя б примерные значения выдавал. Но вопрос в балансе затраченных ресурсов на разработку и пользе этой функции.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)